Автор: Самоделкина Вера Михайловна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №13
Населённый пункт: г.Глазов
Наименование материала: конспект урока
Тема: Умножение на 0
Раздел: начальное образование
Конспект урока математики в 3 классе по УМК « Школа России»
Тема урока: Умножение на 0.
Цели: познакомить с правилом умножения чисел на 0.
Задачи:
1. Научить выполнять умножение на 0; закреплять знание таблицы умножения, умение
решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.
2. Создать условия для формирования УУД:
личностных: мотивация учения, нравственно-этического оценивания результатов
(оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных
ценностей);
познавательных: формирование познавательной цели, поиск и выделение информа-
ции, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из ча-
стей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление при-
чинно-следственных связей;
коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации,
оценка действий партнера;
регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способ-
ность к мобилизации сил и энергии.
3. Воспитывать интерес к предмету, аккуратность при работе в тетрадях.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Планируемые образовательные результаты: учащиеся научатся выполнять умножение на 0;
пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; оценивать
правильность выполнения действий; устанавливать причинно- следственные связи.
Образовательные ресурсы: УМК «Школа России» по математике; учебник «Математика»
3 класс М.И. Моро, М.А. Бантова, В.И. Бельтюкова и др.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
- Здравствуйте, мои умники и умницы!
Прозвенел звонок, начинается урок.
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
У вас всё готово? Тогда за работу,
Удачи желаю всем нам!
II.
Мотивационно-целевой этап.
1.
Откройте тетради и подготовьте их к работе: запишите число и классная работа.
- Ребята, сегодня на уроке вы примите участие в оценивании своей работы на всех этапах
урока. Каждому из вас выдан оценочный лист. (Приложение 1)
2. Чтобы спорилась работа,
Начнем урок с устного счета.
Для работы приготовьте, пожалуйста, сигнальные карточки.
1)
2) Задачи в стихах
3) Ответьте на вопросы:
- Оцените работу за устный счет и поставьте оценки в таблицу.
3. Математический диктант (учащиеся считают устно и записывают ответ в строчку
через клеточку).
1.Увеличьте 5 в 7 раз (35)
2.Найдите частное чисел 64 и 8 (8)
3.Уменьшите 54 в 6 раз (9)
4. Какое число разделили на 8 и получили 4? (32)
5. На сколько нужно умножить 6, чтобы получить 36? (на 6)
- Какие знания пригодились?
Самопроверка.
- Оцените работу и поставьте оценки в таблицу.
III.
Ориентировочный этап.
- Ребята, обратите внимание на примеры:
6*0
17*0
4*0
9*0
- Что общего между ними? Как называются компоненты действия умножения?
- Кто догадался, какая тема нашего урока? («Умножение числа на 0»)
- Какую цель поставим перед собой? (научиться умножать на 0)
IV. Поисково-исследовательский этап.
Люди говорят:
«Не шути с огнем!»
А мы говорим :
«Не шути с нулем!»
У нуля про запас
Сотни каверз и проказ.
Нужен глаз за ним да глаз.
1. - Кто знает значение данных выражений?
- Что такое умножение? Сможем ли мы заменить данные выражения сложением?
- А как доказать?
Доказательство.
воспользоваться правилами: от перестановки множителей произведение не изменяется,
произведение – это сложение одинаковых слагаемых, т.е. 6 • 0 = 0 • 6 =0 + 0+ 0+ 0 + 0 + 0 =
0.
- Как в математике обозначают любое число? (латинской буквой а)
- Запишите этот вывод формулами.( а • 0 = 0
При умножении любого числа на 0 , получается 0)
2. Откройте учебники на с. 83. Прочитайте правила в рамке и запомните их.
- Что получается при умножении на ноль? (Ноль). Вы сами сделали вывод, который
нам предлагают авторы учебника.
- Где вам это правило может пригодиться? (в жизни, при решении примеров, задач)
- О чём ещё вы узнали?
V.
Физминутка.
VI.
Практический этап.
1. Первичное закрепление.
Работа в парах (задание на карточках)
- Решите примеры. По коду определите, какое слово зашифровано. (Приложение 2)
17
15
0
98
9
18
ы
д
о
ц
м
л
Числовое выражение
Значение выражения
Буква
9 • (34-33)=
8 • 0=
8+10+0=
0 •15=
1•15=
(50+48) •1=
1 • (12+5)=
Ответ детей: это слово «Молодцы»
- Пришлось ли в задании использовать новые знания? Какие?
Оцените свою работу в парах.
2.
Самостоятельная работа
- А сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно. В силу своих знаний и
возможностей выберите то задание, которое, по вашему мнению, вы способны выполнить.
(Приложение 3)
(9+8) • 0 =
1•(4+9) =
0 •(16-6) =
99 • 0 =
8 • (16-15)=
15 • а=15
35 • а=0
14 + в=30
18 – х=0
с • 34=0
Придумай
и реши
5 примеров
с ответом 0
- Проверка. Каким правилом пользовались?
Оцените свою работу.
3. Повторение ранее изученного материала
1) Работа в группах: решение задачи № 3, с. 83.
- Как удобнее записать задачу кратко?
Длина рулона
Кол – во рулонов
Общая длина обоев
7 м
? р
одинак.
35 м
10 м
? м
2 человека работают у доски. Проговаривают решение задачи.
Оцените свою работу.
2) Дополнительно:
А теперь нужно составить задачи и решить их. (Для составления задач дети используют
слайды)
В каждой коробке помещается по 6 новогодних игрушек. Сколько новогодних иг-
рушек в 3 коробках?
Стеклянный шар стоит 6 рублей. Сколько нужно заплатить за 3 таких шара?
В новогоднем подарке 6 карамелек, а шоколадных конфет – в 3 раза больше. Сколь-
ко шоколадных конфет в подарке?
- Измените вопрос последней задачи так, чтобы она стала составной.
Ответ детей: Сколько всего конфет в новогоднем подарке?
-Решите, записывая по действиям или выражением.
Ответ детей:
1) 6 • 3 =18 (к.) –шоколадных.
2) 6 +18 = 24 (к.) – всего.
Или 6 • 3 + 18 =24 (к.)
Ответ: 24 конфеты.
- Какие правила вы использовали при решении задач?
- Что ещё необходимо было знать? (таблицу умножения)
Оцените свою работу.
VII
. Рефлексивно-оценочный этап. (3 мин)
- Запишите домашнее задание.
С.83, № 4, 5.
- Над какой темой работали?
- Какие открытия сделали на уроке?
- Посмотрите на ваши оценки. Поставьте общую оценку за урок. Определите, какое
задание показалось вам самым трудным, самым интересным. Объясните своё решение.
Карточку вложите в тетрадь.
- В канун Нового года нарядим ёлочку: жёлтыми, зелёными, красными игрушками.
Жёлтой игрушкой, если со всеми заданиями вы справились успешно, зеленой – вполне
довольны собой, красной – нужна помощь. Какая красивая ёлочка у нас получилась!
- Наш урок закончен. Спасибо за урок.
10.12.19 Подпись учителя: Васильева Н. А.
Приложение 1
Устный
счёт
Матем.
диктант
Работа
в паре
«Задание
по
силам»
Решение
задач
Всего
баллов
Итого
вая
оценка
Самое
трудное
задание
Самое
интересное
задание
Устный
счёт
Матем.
диктант
Работа
в паре
«Задание
по
силам»
Решение
задач
Всего
баллов
Итого
вая
оценка
Самое
трудное
задание
Самое
интересное
задание
Устный
счёт
Матем.
диктант
Работа
в паре
«Задание
по
силам»
Решение
задач
Всего
баллов
Итого
вая
оценка
Самое
трудное
задание
Самое
интересное
задание
Устный
счёт
Матем.
диктант
Работа
в паре
«Задание
по
силам»
Решение
задач
Всего
баллов
Итого
вая
оценка
Самое
трудное
задание
Самое
интересное
задание
Устный
счёт
Матем.
диктант
Работа
в паре
«Задание
по
силам»
Решение
задач
Всего
баллов
Итого
вая
оценка
Самое
трудное
задание
Самое
интересное
задание
Устный
счёт
Матем.
диктант
Работа
в паре
«Задание
по
силам»
Решение
задач
Всего
баллов
Итого
вая
оценка
Самое
трудное
задание
Самое
интересное
задание
Приложение 2
17
15
0
98
9
18
ы
д
о
ц
м
л
Числовое
выражение
Значение
выражения
Буква
9 • (34-33)=
8 • 0=
8+10+0=
0 •15=
1•15=
(50+48) •1=
1 • (12+5)=
17
15
0
98
9
18
ы
д
о
ц
м
л
Числовое
выражение
Значение
выражения
Буква
9 • (34-33)=
8 • 0=
8+10+0=
0 •15=
1•15=
(50+48) •1=
1 • (12+5)=
Приложение 3
(9+8) • 0 =
1•(4+9) =
0 •(16-6) =
99 • 0 =
8 • (16-15)=
15 • а=15
35 • а=0
14 + в=30
18 – х=0
с • 34=0
Придумай
и реши
5 примеров
с ответом 0
(9+8) • 0 =
1•(4+9) =
0 •(16-6) =
99 • 0 =
8 • (16-15)=
15 • а=15
35 • а=0
14 + в=30
18 – х=0
с • 34=0
Придумай
и реши
5 примеров
с ответом 0
(9+8) • 0 =
1•(4+9) =
0 •(16-6) =
99 • 0 =
8 • (16-15)=
15 • а=15
35 • а=0
14 + в=30
18 – х=0
с • 34=0
Придумай
и реши
5 примеров
с ответом 0
(9+8) • 0 =
1•(4+9) =
0 •(16-6) =
99 • 0 =
8 • (16-15)=
15 • а=15
35 • а=0
14 + в=30
18 – х=0
с • 34=0
Придумай
и реши
5 примеров
с ответом 0
(9+8) • 0 =
1•(4+9) =
0 •(16-6) =
99 • 0 =
8 • (16-15)=
15 • а=15
35 • а=0
14 + в=30
18 – х=0
с • 34=0
Придумай
и реши
5 примеров
с ответом 0