Автор: Псарикова Марина Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР Детский сад №53 "Топтыжка"
Населённый пункт: г. Рубцовск, Алтайский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе Тема непосредственно образовательной деятельности: «Опиши предмет»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад № 53 «ТОПТЫЖКА»
658204, г. Рубцовск, ул. Алтайская, 33
телефон: 7-59-65, 7-59-66,
detsad
-53-2011@
.
ru
Конспект
непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию
во второй младшей группе
Тема непосредственно образовательной деятельности: «Опиши предмет»
Подготовила:
Псарикова Марина Сергеевна,
воспитатель первой квалификационной
категории
город Рубцовск, 2020
Концептуальные основы непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Тема непосредственно образовательной деятельности: «Опиши предмет»
Возрастная группа: вторая младшая группа.
Форма организации воспитанников: групповая.
Продолжительность непосредственно образовательной деятельности: 15 минут.
Цель
непосредственно
образовательной
деятельности:
Совершенствовать
умения
воспитанников
выделять
существенные признаки предметов, устанавливать элементарные причинно-следственные связи между предметами.
Задачи непосредственно образовательной деятельности:
Образовательные: Продолжать формировать умение выделять существенные признаки предметов, упражнять в умении
описывать отдельные предметы: цвет, форму, основные части, размер, материал, назначение.
Активизировать речь
воспитанников; формировать умение отвечать на вопросы полным ответом.
Развивающие: Закреплять умение различать овощи и фрукты, принадлежность к природному или рукотворному миру,
правильно их называть, знать место произрастания, формировать сенсорные представления. Развивать мышление и
логику.
Воспитательные:
Формировать умение слушать воспитателя и сверстников, действовать по словесной инструкции
взрослого. Воспитывать желание приходить на помощь.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением фруктов и овощей, чтение стихотворения Ю.
Тувима «Овощи», Сюжетно – ролевая игра «Магазин овощей, игра «Чудесный мешочек».
Словарная работа: Природному и рукотворный мир, овощи (морковь, помидор, свекла, лук, капуста) и фрукты (яблоко,
груша, апельсин, лимон); обувь (тапочки, сапожки, туфли, ботинки) и одежда(платье, кофта, колготы, пальто, шапка,
варежки, трусики).
Методы и приемы
:
игровой (внесение куклы); практический (сортировка овощей и фруктов); словесный (беседа) и
(описывание предмета по алгоритму)
Перечень
дидактических
материалов,
оборудования
и
других
ресурсов,
необходимых
для
проведения
непосредственно образовательной деятельности:
Алгоритм описания предмета: принадлежность к природному или
рукотворному миру, цвет, форма, основные части, размер, легкий или тяжелый, материал, назначение; кукла; коробка с
кукольной обувью (тапочки, сапожки, туфли, ботинки) и одеждой (платье, кофта, колготы, пальто, шапка, варежки,
трусики); два подноса; корзина с муляжами овощей (морковь, помидор, свекла, лук, капуста) и фруктов (яблоко, груша,
апельсин, лимон.
Структура непосредственно образовательной деятельности:
1.Вводная часть – организационный момент.
2. Основная часть:
2.1.Выявление знаний детей по теме.
2.2. Игровое упражнение «Опиши предмет по подсказке»
2.3.Физминутка «Овощи»
3. Заключительная часть непосредственно образовательной деятельности.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1.
Организационный момент
Цель: Создание положительного эмоционального настроя, создание условий для формирования позитивной
мотивации воспитанников, восприятия информации.
Деятельность воспитанников
Деятельность педагога
Примечание
Воспитанники стоят произвольно около воспитателя,
включаются в непосредственно образовательную
деятельность добровольно из интереса к
предложениям взрослого, стремления быть вместе со
всеми.
-Здравствуйте.
Воспитанники рассматривают куклу, затем решают,
что ее надо накормить.
-
Воспитанники предлагают различные варианты.
-Давайте.
Ребята, к нам сегодня пришли гости.
Давайте с ними поздороваемся.
-Ой, кто это там стучится? Выйду
посмотрю.
-Здравствуйте, меня зовут Даша. Я
выросла уже большая и в куклы больше
не играю, поэтому я хочу вам подарить
свою куклу Катю. Вы пожалуйста
ухаживайте за ней, чтобы она не
скучала без меня, не забывать кормить
ее фруктами и гулять с ней.
-Ребята, а чем же мы будем угощать
Катю?
-Давайте посмотрим, что лежит в
корзинке.
Раздается стук
в дверь.
Входит
девочка
из
старшей
группы,
приносят
куклу Катю и
коробку с ее
вещами
корзину
с
овощами
и
фруктами.
Даша прощается и
уходит.
Воспитанники
садятся
на
стульчики.
2.Основная часть
2.1Выявление знаний по теме
Цель:
актуализация
усвоенных ранее знаний воспитанников
по теме непосредственно образовательной
деятельности
Деятельность воспитанников
Деятельность педагога
Примечание
-Красного.
-Голубого.
Воспитанники выкладывают из корзины
муляжи фруктов и овощей, раскладывают их
по разным подносам и перечисляют их
названия.
Воспитанники по очереди описывают
предмет с опорой на алгоритм.
- Выкладывайте все из корзинки на стол. Что
это?
-Ребята,
посмотрите у
меня
на столе
два
подноса.
-Этот поднос какого цвета?
-Правильно, молодцы.
-На этот красный поднос мы будем класть все
фрукты.
-Ребята, а этот поднос какого цвета?
-Правильно,
на
этот
поднос
мы
будем
выкладывать все овощи.
-Молодцы, справились.
- Пусть каждый возьмет какой-нибудь фрукт или
овощ. Вы будете по очереди предлагать их Кате.
Только надо рассказать ей все об этом предмете
по подсказке, чтобы ни о чем не забыть.
Воспитатель
показывает
подносы.
Показываю
алгоритм
описания
предмета
на
мольберте.
Кукла
Катя
уточняет
сказанное
и
задает
наводящие
-Это овощ.
-Он растет в огороде на грядке.
-Да.
-Потому что он растет в саду на дереве.
Воспитанники повторяют (групповые и
индивидуальные ответы).
- Природному.
-Суп, салат и др.
-Компот, варенье, пюре.
-К рукотворному.
Катя: «Спасибо, но мне не хочется это, потому
что я люблю фрукты. А это что?»
Ребята, а это что?
-Молодцы, правильно, а как вы догадались, что
это овощ?
Катя: Спасибо, я люблю это, потому что это…
фрукт.
- Ребята, правильно Катя думает, что это фрукт?
- Почему вы считаете, что это фрукт?
- Правильно.
-Ребята, давайте повторим еще раз откуда
берутся овощи и фрукты?
- К какому миру они принадлежат – к
природному или рукотворному?
-Правильно, молодцы.
- А почему вы так считаете?
-Что можно приготовить на обед из овощей? –
-Что можно приготовить на обед из фруктов?
- К природному или рукотворному миру будет
принадлежать компот?
вопросы.
Когда
Кате
предлагают
овощ,
она
говорит:
Если
ребенок
предлагает
фрукт,
кукла
Катя говорит.
- К рукотворному.
-Потому что сделано руками человека.
-Да.
-Кофта (тапочки, сапожки, туфли, ботинки)
и одеждой (платье, кофта, колготы, пальто,
шапка, варежки, трусики).
-Одежда.
-Чтобы гулять и др.
-А суп?
-Молодцы, правильно.
-Почему вы так думаете?
-Хорошо.
-А теперь давайте немного поиграем. Вставайте
со стульчиков.
-Раз, два, три, четыре
Дети овощи учили
Лук, редиска, кабачок.
Тут морковка, чесночок.
Влево, вправо повернись
Наклонись и поднимись.
Руки вверх и руки в бок
И на месте прыг да скок.
-Ребята, мы же с вами совсем про коробочку.
Хотите посмотреть, что в ней лежит?
-Ребята, как называется эта вещь?
-Все правильно назвали, молодцы.
-Как это все можно назвать одним словом?
-Правильно.
Физминутка.
Маршируют
на месте.
Хлопают
в
ладоши.
Садятся
на
стульчики
открывают
коробку.
воспитатель
достают
из
коробки вещи
(обувь
и
одежду0.
Воспитатель
показывает
только
одежду.
-Обувь.
-Рукотворному.
- Потому что сделано руками человека.
-А для чего нужна одежда?
- Как это все можно назвать одним словом?
-Молодцы!
--А для чего нужна обувь?
-Скажите пожалуйста. к какому миру будет
принадлежать одежда и обувь?
-Почему вы так думаете?
-Правильно, молодцы.
-Одежда и обувь понадобится Кати для
прогулки.
Воспитатель
показывает
только обувь.
3.Итог непосредственно образовательной деятельности
Цель: оценка степени достижения запланированного результата непосредственно образовательной деятельности.
-Кукла Катя.
-Угощали Катю овощами и фруктами.
-Природному.
-Ребята, давайте вспомним кто у нас сегодня
был на занятии?
-А чем мы еще занимались?
-Молодцы.
-К какому миру они принадлежат – к
природному или рукотворному?
-Хорошо.
-Катя говорит ,что она проголодалась и просит
-Да.
-Рукотворному.
приготовить для нее на обед суп и компот.
Приготовим?
- К природному или рукотворному миру будет
принадлежать компот и суп?
-Молодцы.
-Тогда берите сейчас овощи и фрукты и пойдем
готовить обед для Кати. А потом пойдем на
прогулку и возьмем ее с собой.
Организуется
сюжетно-ролевая
игра приготовление
обеда для куклы
Кати.