Автор: Карагод Светлана Анатольевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГКПОУ "Прохладненский многопрофильный колледж"
Населённый пункт: город Прохладный, КБР
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Деловая игра "Биржа педагогических знаний"
Раздел: среднее профессиональное
Методическая разработка открытого урока для студентов II курса
по специальности 44.02.01 ДО
МДК.01.02. Теоретические и методические основы физического воспитания и
развития детей раннего и дошкольного возраста
Тип урока: контроль и оценка знаний
Форма проведения: Деловая игра
«Биржа педагогических знаний»
Цель:
•
Актуализировать знания студентов по МДК.01.02. Теоретические и
методические основы физического воспитания и развития детей раннего и
дошкольного возраста
•
Развивать умение объективно оценивать складывающуюся педагогическую
ситуацию и предпринимать адекватные действия;
•
Развивать умение работать командно;
•
Выявить способность к самореализации.
Время проведения: 45 минут.
Участники игры:
Брокер - человек, обладающий необходимыми знаниями, чтобы правильно оценивать
ответы участников игры;
Банкир - продает играющим вопросы любой стоимости (10, 20, 30 рублей) на сумму в
пределах 300 рублей, дает кредит (100 руб.);
Игроки на бирже - покупая билеты, отвечают на вопросы, тем самым пополняют
начальный капитал. Группа разделена на 3 команды по 5 человек.
Хранитель времени - следит за временем;
Судейская коллегия - оценивает действия игроков.
Материал:
1.
Три конверта: синего, зеленого, желтого цветов (в каждом - сумма начального
капитала в 300 рублей).
2.
Эмблемы по 5 штук (синего, зеленого, желтого цветов) и по одной на стол
каждой команде.
3.
Вопросы тематики, касающейся теоретических и методических основ
физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста,
разной сложности и стоимости (10,20,30 рублей). Вопросы распечатаны на
бумаге белого цвета – стоимостью 10 рублей, желтого цвета – стоимостью 20
рублей, голубого цвета – 30 рублей.
4.
Капитал для поощрения участников - денежные знаки достоинством в 10 рублей.
5.
Карточки «Брокер». «Банкир», «Хранитель времени», «Судейская коллегия».
6.
Тетрадные листы на каждого участника – «черновик» (для ответов на некоторые
вопросы)
Ход игры.
I.
Организационный момент
Перед началом игры студенты делятся на 3 команды, занимают места в соответствии с
эмблемой того или иного цвета.
Преподаватель представляет участников игры, знакомит с ролевыми действиями :
1.
Банкир - продает играющим вопросы любой стоимости (10, 20, 30 рублей) на сумму в
пределах 300 рублей, дает кредит (100 руб.);
2.
Брокер - человек, обладающий необходимыми знаниями, чтобы правильно оценивать
ответы участников игры;
3.
Хранитель времени - следит за временем;
4.
Игроки на бирже - покупая билеты, отвечают на вопросы, тем самым пополняют
начальный капитал.
5.
Судейская коллегия - оценивает действия игроков.
II.
Игра
Вступительное слово преподавателя
Деловая игра – это уникальная возможность выйти за рамки привычного образа
действий и выявить потенциал для собственного личностного роста и новые ресурсы
для развития.
Целью проведения игры является обобщение и закрепление знаний студентов по
пройденным темам курса.
Правила игры:
1.
Биржевым игрокам выдают разноцветные конверты согласно цвета эмблемы с
начальным капиталом в 300 рублей.
2.
Банкир продает играющим командам вопросы любой стоимости (10,20, 30 рублей) в
зависимости от сложности вопроса на сумму в пределах 300 рублей.
3.
С вопросом и подготовленным ответом один из участников команды идет к брокерам,
которые оценивают каждый ответ с учетом стоимости вопроса и правильности ответа.
Брокеры решают вопрос и о призовом фонде: если ответ правильный - игроки
получают стоимость билета назад, и призовой фонд в 100% размере стоимости
вопроса.
4.
Каждая команда имеет право 1 раз взять деньги в кредит, если чувствует в этом
необходимость (100 рублей).
5.
На все операции по приобретению вопросов и накоплению капитала игрокам дается 30
минут.
6.
По истечении 30 минут Хранитель времени даёт сигнал о прекращении игры.
7.
Биржевые игроки:
- считают заработанный капитал,
-обсуждают, какой стоимости вопросы они приобретали в ходе игры,
- высказывают своё мнение о степени участия каждого члена команды в игре.
8.
Преподаватель подводит итоги игры.
Преподаватель. За деловую игру «Биржа педагогических знаний» все биржевые игроки
получают оценку: «отлично», «хорошо»
III. Основной этап игры (Приобретение вопросов и ответы студентов)
IV. Заключительный этап.
В заключение хотелось бы выразить слова благодарности нашим участникам игры.
Урок окончен. Спасибо за внимание.
Приложение 1(вопросы стоимостью 10 рублей).
Приложение 2(вопросы стоимостью 20 рублей).
Приложение 3(вопросы стоимостью 30 рублей).
Приложение 1
Вопросы стоимостью 10 рублей.
1. Инструкция: выбрать правильный ответ
1. Задача обучения ОРУ детей младшего дошкольного возраста:
А – Простые известные упражнения выполнять самостоятельно по названию.
Б – Делать упражнения с большой амплитудой движений.
В – Приучать детей к восприятию показа.
Г – Правильно выполнять упражнения в обобщенном виде.
__________________________________________________________________________
2. Инструкция: выбрать правильную схему расположения воспитателя при
проведении с детьми общеразвивающих упражнений (указать букву)
А
-
Б
В
-
_____________________________________________________________________
3. Инструкция: выбрать правильный ответ
В какой возрастной группе каждое движение в ОРУ чаще всего выполняется на
два счета?
А – в подготовительной к школе.;
Б – в старшей;
В – в средней; Г – во 2
младшей.
_______________________________________________________________________
4.
Инструкция:
прокомментируйте
упражнения,
показанного
на
рисунке
для
детей средней группы
И.п. 1 2 3 4
_______________________________________________________________________
5. Инструкция: выбрать правильный ответ
1. Задача обучения ОРУ детей среднего дошкольного возраста:
А – Простые известные упражнения выполнять самостоятельно по названию.
Б – Делать упражнения с большой амплитудой движений.
В – Приучать детей к восприятию показа..
Г – Правильно выполнять упражнения в обобщенном виде.
__________________________________________________________________________
6. Инструкция: выбрать правильные ответы
Какие общеразвивающие упражнения показывают стоя боком к детям?
А – приседания;
Б – повороты;
В – наклоны в стороны;
Г – поднимание ноги,
хлопок под коленом..
______________________________________________________________________
7. Инструкция: выбрать правильную схему расположения воспитателя при
проведении с детьми общеразвивающих упражнений (указать букву)
А
-
Б
В
-
________________________________________________________________________
8. Закончите утверждающее высказывание
1. Сознательная, активная двигательная деятельность детей, основанная на движении и
наличии правил, называется ...
______________________________________________________________________
9. Закончите утверждающее высказывание
2. Определенные требования, которые должны выполняться всеми играющими, –
это ...
__________________________________________________________________________
10. Закончите утверждающее высказывание
Молниеносная
ответная
реакция
на
сигнал,
по
которому
меняется
поведение,
действия ребенка, – это сигнал ...
______________________________________________________________________
11. Выберите из предложенных правильный ответ
Объяснение подвижной игры в младшей группе происходит:
а) в процессе игры;
б) до начала игры;
в) краткое напоминание;
г) по частям.
_________________________________________________________________
12. Выберите из предложенных правильный ответ
Командные соревнования проводятся, начиная ...
а) с младшей группы;
б) со средней группы;
в) со старшей группы..
_______________________________________________________________
13. Выберите из предложенных правильный ответ
Воспитатель осуществляет косвенное руководство игрой в ...
а) младшей группе;
б) средней группе;
в) старшей и подготовительной к школе группе..
____________________________________________________________________
14. Выберите из предложенных правильный ответ
Игры с элементом индивидуальных соревнований вводятся в ...
а) старшей группе;
б) средней группе..
в) подготовительной к школе группе.
_________________________________________________________________
15. Выберите из предложенных правильные ответы
Воспитатель в младшей группе может собрать детей на игру, используя ...
а) красивую игрушку;
б) зазывалку;
в) звонок в колокольчик.
____________________________________________________________________
16. Подтвердите или опровергните высказывание
№
п/п
Верно ли, что
Да
Нет
1.
Подвижная игра – это игра, в которой есть правила, а активные
действия играющих выражаются в движениях?
2.
Спортивные игры являются одним из видов подвижных игр?
3.
Подвижные
игры
способствуют
эстетическому
воспитанию
дошкольников?
__________________________________________________________________________
17. Подтвердите или опровергните высказывание
№
п/п
Верно ли, что
Да
Нет
1
В младших группах используются все виды подвижных игр?
2
В подвижных играх детей младшей группы используются все
разновидности основных движений?
3.
В подвижных играх детей средней группы используется
элемент ловли?
18. Подтвердите или опровергните высказывание
№
п/п
Верно ли, что
Да
Нет
1.
В
подвижные
игры
детей
старшего
дошкольного
возраста
вводятся элементы спортивных игр, соревнований?
2.
В
подвижные
игры
детей
старшего
дошкольного
возраста
вводится элемент увертывания?
3.
Дети
старшего
дошкольного
возраста
могут
самостоятельно
проводить знакомые игры?
19. Подтвердите или опровергните высказывание
№
п/п
Верно ли, что
Да
Нет
1.
Для
детей
среднего
дошкольного
возраста
могут
быть
использованы игры-аттракционы?
2
В средней группе воспитатель руководит игрой со стороны?
3.
В физкультурных досугах могут быть использованы игры всех
видов?
20. Подтвердите или опровергните высказывание
№
п/п
Верно ли, что
Да
Нет
1.
Усложнением подвижной игры может быть ее проведение в
природных условиях?
2
В
основную
часть
физкультурного
занятия
может
быть
включена игра малой подвижности?
3.
В старшем дошкольном возрасте используются игры-эстафеты?
2 1 .
Выберите один правильный ответ из предложенных
Физкультурное занятие – это ....
а) средство создания интереса к физической культуре;
б) основная форма обучения детей движениям;
в) форма активизации двигательной активности детей.
_________________________________________________________________
22. Выберите один правильный ответ из предложенных
Физкультурное занятие во второй младшей группе проводится
а) 1 раз в неделю;
б) 2 раза в неделю;
в) 3 раза в неделю.
_____________________________________________________________
23. Выберите один правильный ответ из предложенных
Задачей основной части физкультурного занятия является...
а) снижение физической нагрузки и приведение организма ребенка в относительно
спокойное состояние;
б) организация детей, сбор внимания, проверка степени готовности;
в) формирование у детей двигательных умений и навыков и развитие физических
качеств;
г) воспитание интереса и создание эмоционального настроя.
_______________________________________________________________________
24. Выберите один правильный ответ из предложенных
Общая плотность физкультурного занятия – это ...
а) отношение времени, затраченному детьми на движения, к общему времени занятия;
б) отношение педагогически оправданного времени к общему времени занятия.
_______________________________________________________________________
25. Выберите варианты правильного ответа
В содержание основной части физкультурного занятия входят:
а) спокойная ходьба;
б) комплекс общеразвивающих упражнений;
в) строевые упражнения;
г) подвижная игра;
д) основные виды движений.
___________________________________________________________________
26. Выберите один правильный ответ из предложенных
Выбор типа занятия зависит от ...
а) возраста детей;
б) наличия оборудования;
в) времени года;
г) стоящих перед воспитателем задач.
______________________________________________________________________
27. Выберите один правильный ответ из предложенных
Установите
последовательность
выполнения
упражнений
в
основной
части
физкультурного занятия
а) подвижная игра;
б) комплекс общеразвивающих упражнений;
в) основные движения.
____________________________________________________________________
28. Выберите из предложенных правильный ответ
Физкультурное занятие – это ...
а) форма физкультурно-оздоровительной работы;
б) форма самостоятельной двигательной деятельности детей;
в) форма организованного, систематического обучения детей двигательным умениям и
навыкам;
г) форма активного отдыха.
_______________________________________________________________________
29. Определить какой группе задач относится следующая:
Обеспечение нормального функционирования всех органов и систем организма
ребенка – это
а - оздоровительные задачи; б – образовательные задачи; в – воспитательные
задачи.
__________________________________________________________________________
30. Выбрать правильный ответ.
Положительное влияние физических упражнений на организм ребенка
усиливают…
а – психогигиенические факторы; б – природные факторы; в – оба ответа верны.
__________________________________________________________________________
31. Определить какому этапу обучения движению соответствует задача:
Вырабатывать у детей умение выполнять движение в различных условиях.
а – этапу первоначального разучивания;
б – этапу углублённого разучивания;
в – этапу закрепления и совершенствования двигательного действия;
г – все ответы верны.
__________________________________________________________________________
32. Определить какая группа методов обучения помогает детям закрепить
мышечные ощущения движения:
а – словесные; б – наглядные; в – практические;. г – все ответы верны.
____________________________________________________________________
33. Определить какой группе задач относится следующая:
Формирование у детей двигательных умений и навыков – это…
а - оздоровительная задача; б – образовательная задача; в – воспитательная задача.
__________________________________________________________________________
34. Выбрать правильный ответ. Что является основным средством физического
воспитания?
а – физические упражнения; б – психогигиенические факторы; в – природные
факторы.
__________________________________________________________________________
35. Определить какая группа методов обучения помогает ставить перед ребенком
двигательную задачу:
а – словесные;. б – наглядные; в – практические; г – все ответы верны.
_______________________________________________________________________
36. Определить психофизическое качество:
Способность человека совершать действия в минимальный для данных условий
отрезок времени
а – ловкость; б – сила; в – быстрота;. г – выносливость.
__________________________________________________________________________
37. Когда УГ проводится на свежем воздухе?
__________________________________________________________________________
38. Анатомический принцип подбора упражнений заключается…
а) в использовании на занятии упражнения с высокой нагрузкой на организм в
сочетании с упражнениями средней и низкой интенсивности;
б) использовании упражнений на разные группы мышц;
в) в выделении на занятии ведущего упражнения (которое разучивается); другие
движения находятся на стадии закрепления.
__________________________________________________________________________
39. Общеразвивающие упражнения - это…
а) способность тела сохранять устойчивое состояние, как в покое, так и в движении;
б) специально подобранные упражнения для развития и укрепления крупных групп
мышц и оздоровление организма ребенка;.
в) основная форма физического воспитания и обучения дошкольников.
__________________________________________________________________________
40. Упражнение «Велосипед» относится к группе общеразвивающих упражнений,
направленных…
а) на развитие и укрепление мышц плечевого пояса;
б) на развитие и укрепление мышц ног и брюшного пресса;
в) на развитие мышц спины и гибкости позвоночника.
__________________________________________________________________________
41. Упражнение « Наклоны вперед» относятся к группе общеразвивающих
упражнений, направленных…
а) на развитие и укрепление мышц плечевого пояса и рук;
б) на развитие и укрепление мышц ног и брюшного пресса;
в) на развитие и укрепление мышц спины и гибкости позвоночника.
__________________________________________________________________________
42. Упражнения имитационного характера…
а) активизируют обмен веществ;
б) пробуждают творческую фантазию детей;
в) формируют у детей правильную осанку.
43. Использование предметов в общеразвивающих упражнениях…
а) придает упражнениям характер конкретных заданий, помогает детям
контролировать свои действия;
б) пробуждают творческую фантазию детей;
в) формируют у детей правильную осанку.
_______________________________________________________________________
44. В какой группе дети могут брать пособия и класть их на место
самостоятельно:
а) младшей;
б) средней;
в) группе раннего возраста.
_______________________________________________________________________
45. В какой возрастной группе не используется предварительный показ
общеразвивающих упражнений:
а) младшей;
б) средней;
в) старшей.
_______________________________________________________________________
46. Какой способ построения (размещения) детей для выполнения
общеразвивающих упражнений не приемлем в средней группе…
а построение в звенья;
б) перестроение через середину по два или четыре;
в) хаотично.
________________________________________________________________________
47. Воспитатель может использовать частичный показ упражнения в…
а) младшей группе;
б) средней группе;
в) старшей группе.
__________________________________________________________________________
48. Выполнение общеразвивающих упражнений под счет – характерно для…
а) младшей группы;
б) средней группы;
в) старшей группы.
______________________________________________________________________
49. Воспитатель использует предварительный показ ОРУ в сочетании с
объяснением…
а) младшей группе;
б) средней группе;.
в) старшей группе.
__________________________________________________________________________
50.Четко, выразительно, слаженно, ритмично должны выполнять
общеразвивающие упражнения дети…
а) младшего дошкольного возраста;
б) среднего дошкольного возраста;
в) старшего дошкольного возраста.
_____________________________________________________________________
51. Показ упражнений детьми можно использовать в …
а) младшей группе;
б) средней группе;
в) подготовительной группе.
______________________________________________________________________
52. Какая задача обучения ОРУ соответствует детям старшего дошкольного
возраста …
а) формировать умение оценивать свои движения и движения других детей;
б ) учить выполнять хорошо известное движение сначала с воспитателем, а затем
самостоятельно;
в) воспитывать интерес и желание заниматься.
____________________________________________________________________
53. К наглядному методу относится…
а) распоряжения воспитателя;
б) показ упражнения;
в) счет воспитателя.
__________________________________________________________________________
54. Какие упражнения влияют на развитие гибкости, подвижности
позвоночника?
а) рук и плечевого пояса;
б) ног;
в) туловища и шеи
_______________________________________________________________________
55. Относятся ли физические упражнения к средствам физического воспитания?
56. Вводная часть физзанятия призвана обеспечить…
а) повышение интереса детей к занятию, активизацию их внимания, подготовку
организма к физической нагрузке;
б) формирование двигательных умений и навыков, развитие физических качеств
у ребенка;
в) снижение эмоциональной и физической нагрузки и постепенный переход от
возбужденного состояния к более спокойному.
__________________________________________________________________________
57. Поточный способ организации детей предполагает…
а) выполнение одного движения в порядке очередности;
б) выполнение упражнений друг за другом, переход от одних движений к другим;
в) выполнение одновременно одинакового движения всеми детьми.
__________________________________________________________________________
58. Физкультурно-оздоровительная работа в режиме дня включает…
а) утреннюю гимнастику;
б) день здоровья;
в) физкультурный праздник.
__________________________________________________________________________
59. Анатомический принцип подбора упражнений заключается…
а) в использовании на занятии упражнения с высокой нагрузкой на организм в
сочетании с упражнениями средней и низкой интенсивности;
б) использовании упражнений на разные группы мышц;
в) в выделении на занятии ведущего упражнения (которое разучивается); другие
движения находятся на стадии закрепления.
__________________________________________________________________________
60. Высокая двигательная активность занятий на воздухе обеспечивается
благодаря…
а) выполнению движений в естественных условиях;
б) включению в занятие пяти продолжительных пробежек;
в) учету возрастных и индивидуальных особенностей детей.
__________________________________________________________________________
61. Основная часть физкультурного занятия призвана обеспечить…
а) повышение интереса детей к занятию, активизацию их внимания, подготовку
организма к физической нагрузке;
б) формирование двигательных умений и навыков, развитие физических качеств;
в) снижение эмоциональной и физической нагрузки и постепенный переход от
возбужденного состояния к более спокойному.
__________________________________________________________________________
62. Индивидуальный способ организации детей предполагает…
а) выполнение одного движения в порядке очередности;
б) выполнение упражнений друг за другом, переход от одних движений к другим,
в) выполнение одновременно одинакового движения всеми детьми.
__________________________________________________________________________
63. Методика проведения физзанятия на воздухе направлена…
а) развитие у детей общей выносливости;
б) развитие у детей чувства скорости;
в) улучшение вентиляции легких.
__________________________________________________________________________
64. Физиологический принцип подбора упражнений заключается…
а) использовании на занятии упражнения с высокой нагрузкой на организм в сочетании
с упражнениями средней и низкой интенсивности;
б) использовании упражнений на разные группы мышц;
в) выделении на занятии ведущего упражнения (которое разучивается); другие
движения находятся на стадии закрепления.
__________________________________________________________________________
65. Активный отдых включает…
а) физкультурный досуг;
б) физкультминутки;
в) самостоятельную двигательную деятельность детей.
__________________________________________________________________________
66. Теория и методика физического воспитания и развития детей изучает:
а) закономерности физического воспитания и управление развитием ребенка от
рождения до 7 лет;
б) физиологические основы развития ребёнка от рождения до 7 лет;
в) психолого-педагогические основы здоровья ребёнка от рождения до 7 лет.
__________________________________________________________________________
67. Цель физического воспитания ребенка – это:
а) сохранение и укрепление здоровья ребёнка;
б) развитие физических качеств;
в) воспитание здорового, жизнерадостного, жизнестойкого, физически совершенного,
гармонически и творчески развитого ребенка.
__________________________________________________________________________
68. Процесс изменения форм и функций организма человека – это:
а) физическая подготовленность;
б) физическое совершенство;
в) физическое развитие.
__________________________________________________________________________
69. Физическое совершенство – это:
а) процесс изменения форм и функций организма человека;
б) исторически обусловленный уровень физического развития и высокая степень
здоровья, всесторонняя физическая подготовленность к жизни, труду и защите
Отечества;
в)
соответствие
уровня
развития
двигательных
умений
и
навыков
нормативным
требованиям программы.
__________________________________________________________________________
70. Педагогический процесс, направленный на формирование двигательных
навыков, психофизических качеств, достижение физического совершенства – это:
а) физическая культура;
б) физическое воспитание;
в) физическое образование.
_________________________________________________________________________
71. Часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности,
направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей
человека:
а) физическая культура;
б) физическое воспитание;
в) физическое образование.
__________________________________________________________________________
72. Овладение специальными знаниями, двигательными умениями и навыками –
это:
а) физическая культура;
б) физическое образование;
в) двигательная деятельность.
__________________________________________________________________________
73. Специальные движения, а также сложные виды деятельности, применяемые в
качестве средств физического воспитания – это:
а) двигательная деятельность;
б) двигательная активность;
в) физические упражнения.
__________________________________________________________________________
74. Составная часть физической культуры; специальная деятельность,
направленная на достижение в каком-либо виде физических упражнений
наивысших результатов, выявленных в процессе соревнований – это:
а) физическое развитие;
б) двигательная деятельность;
в) спорт.
_________________________________________________________________________
75. Первый в России теоретик физического воспитания:
а) Ф.М. Ртищев;
б) Епифаний Славинецкий;
в) М.В. Ломоносов.
__________________________________________________________________________
76. Основоположник системы физического воспитания в России:
а) К.Д. Ушинский;
б) П.Ф. Лесгафт;
в) П.Ф. Каптерев.
_________________________________________________________________________
77. Ученые, занимавшиеся проблемами физического воспитания дошкольников:
а) Ф.А. Сохин, А.П. Усова, Е.И.Тихеева;
б) И. Г. Песталоцци, Я. А. Коменский, М. Монтессори;
в) Н.А. Метлов, Е.А. Тимофеева, Л.В. Кенеман.
__________________________________________________________________________
78. Теория физического воспитания связана с научными дисциплинами:
а) общая педагогика;
б) физиология;
в) медицина.
Приложение 2
Вопросы стоимостью 20 рублей.
1. Из перечисленных задач, выбрать образовательные задачи:
1. Формирование интереса и потребности к занятиям физическими упражнениями.
2. Формирование двигательных умений и навыков.
3. Охрана жизни и укрепления здоровья (обеспечение нормального функционирования
всех органов и систем организма).
_____________________________________________________________________
2. Из перечисленных задач, выбрать образовательные задачи:
1. Всестороннее физическое совершенствование функций организма.
2. Овладение детьми элементарными знаниями о своем организме, роли физических
упражнений в его жизни, способах укрепления собственного здоровья.
3.
Разностороннее,
гармоничное
развитие
ребенка
(умственное,
нравственное,
эстетическое, трудовое).
______________________________________________________________________
3. Из перечисленных задач, выбрать воспитательные задачи:
1. Формирование интереса и потребности к занятиям физическими упражнениями.
2. Формирование двигательных умений и навыков.
3. Охрана жизни и укрепления здоровья (обеспечение нормального функционирования
всех органов и систем организма).
4.
Разностороннее,
гармоничное
развитие
ребенка
(умственное,
нравственное,
эстетическое, трудовое).
__________________________________________________________________________
4. Из перечисленных задач, выбрать оздоровительные задачи:
1. Формирование интереса и потребности к занятиям физическими упражнениями.
2. Формирование двигательных умений и навыков.
3. Охрана жизни и укрепления здоровья (обеспечение нормального функционирования
всех органов и систем организма).
_____________________________________________________________________
5. Из перечисленных задач, выбрать оздоровительные задачи:
1. Развитие физических качеств.
2.
Разностороннее,
гармоничное
развитие
ребенка
(умственное,
нравственное,
эстетическое, трудовое).
3. Повышение работоспособности и закаливания.
______________________________________________________________________
6. Укажите, что относится к формам, а что к средствам физического воспитания
1) Формы
а) физические упражнения;
2) Средства
б) каникулы в детском саду;
в) эколого-природные факторы;
г) психогигиенические факторы;
д) физкультурные минутки и
физкультурные паузы.
______________________________________________________________________
7. Укажите, что относится к формам, а что к средствам физического воспитания
1) Средства
а) дни здоровья;
2) Формы
б) физические упражнения;
в) физкультурные занятия;
г) эколого-природные факторы;
д) утренняя гимнастика.
__________________________________________________________________________
8. Установите правильную последовательность слов в определении и поставьте
соответствующий номер очередности слов
1. «Равновесие» – это ...
1) площади опоры
2) способность человека
3) во время выполнения
4) на уменьшенной и приподнятой
5) сохранять устойчивое положение
6) над уровнем земли (пола)
7) разнообразных движений и поз.
_________________________________________________________________
9. Установите правильную последовательность слов в определении и поставьте
соответствующий номер очередности слов
2. «Динамические упражнения» – это ...
1) конкретный результат
2) целенаправленные
3)задания
4) двигательные
5) с установкой на.
_________________________________________________________________
10. Установите правильную последовательность слов в определении и поставьте
соответствующий номер очередности слов
3. «Основные движения» – это ...
1) для человека
2) которыми он пользуется
3) жизненно необходимые
4) движения
5) в своей деятельности.
11 .
Установите соответствие между видами и типами игр
А.
Типы
Виды
1) Игры по двигательному содержанию
а) с мячом;
б) с бегом;
в) с обручем;
г) с метанием;
д) с палками;
е) с лазаньем;
ж) со скакалками;
з) с прыжками.
_____________________________________________________________________
12. Установите соответствие между видами и типами игр
А.
Типы
Виды
2)
Игры
с
использованием
пособий
и
снарядов
а) с мячом;
б) с бегом;
в) с обручем;
г) с метанием;
д) с палками;
е) с лазаньем;
ж) со скакалками;
з) с прыжками.
_____________________________________________________________________
13. Установите соответствие между видами и типами игр
Типы
Виды
Б.
1) Элементарные игры
а) сюжетные игры;
б) бессюжетные игры;
в) игры с элементами спорта;
г) игры-забавы;
д) игры-аттракционы;
е) игровые упражнения.
______________________________________________________________________
14. Установите соответствие между видами и типами игр
Типы
Виды
В.
1) По преимущественному
формированию физических качеств
а) ловкость;
б) большой подвижности;
в) выносливость;
г) средней подвижности;
д) быстрота;
е) малой подвижности;
ж) сила.
_______________________________________________________________________
15. Установите соответствие между видами и типами игр
Типы
Виды
1) По степени физической нагрузки
а) ловкость;
б) большой подвижности;
в) выносливость;
г) средней подвижности;
д) быстрота;
е) малой подвижности;
ж) сила.
______________________________________________________________________
16. Установите соответствие между возрастной группой и длительностью игры
Возрастная группа
Длительность игры
1) младшая группа
а) 12-15 мин;
2) средняя группа
б) 6-10 мин;
3) старшая и подготовительная к школе
группа
в) 8-12 мин.
17. Установите соответствие между длительностью физкультурного занятия и
возрастной группой
Возрастная группа
Длительность
1) первая младшая;
а) 15-20 мин;
2) вторая младшая;
б) 25 мин;
3) старшая.
в) до 15 мин.
__________________________________________________________________________
___________________
18. Определите какой части занятия (вводная, основная, заключительная)
соответствует задача обучения:
Задачи
Часть занятия
1) совершенствование всех
физиологических функций организма
ребенка;
2) воспитание физических и нравственно-
волевых качеств;
3) обучение новым движениям
__________________________________________________________________________
19. Определите, какой части занятия (вводная, основная, заключительная)
соответствует задача обучения:
Задачи
Части
1) активизация внимания детей;
2) подготовка организма к большой
физической нагрузке в основной части
занятия.
__________________________________________________________________________
20. Определите какой части занятия (вводная, основная, заключительная)
соответствует задача обучения:
Задачи
Части
1) снижение эмоциональной и физической
нагрузки;
__________________________________________________________________________
21. В чём состоит назначение физкультминуток?
________________________________________________________________________
22. Когда наступает утомление детей в процессе занятия?
__________________________________________________________________
23. На каких занятиях проводятся физкультминутки?
_____________________________________________________________________
24. Цель физкультминуток?
_____________________________________________________________________
25. Продолжительность физкультминуток?
__________________________________________________________________________
26. Всегда ли проводится физкультминутка?
__________________________________________________________________________
27. Перечислите основные требования к проведению физкультминуток.
______________________________________________________________________
28. В каких формах могут проводиться физкультурные минутки?
________________________________________________________________________
29. По каким признакам подбираются О.Р.У. для физкультминуток?
________________________________________________________________________
30. Какие подвижные игры целесообразно использовать в качестве
физкультминуток?
__________________________________________________________________________
31. На что необходимо обратить внимание воспитателю при подборе
физкультминутки под стихотворный текст к конкретному занятию?
__________________________________________________________________________
32. Сколько физкультминуток можно использовать на одном занятии?
__________________________________________________________________________
33. Выбрать задачу, соответствующую этапу углубленного разучивания
движения:
а - создать правильное представление о каждом элементе техники движения;
б - создать целостное представление о движении;
в – сформировать умение выполнять движение в общих чертах;
г – нет верного ответа.
__________________________________________________________________________
34. Определить прием обучения:
Создание зрительного представления о физических упражнениях – это…
а – описание; б – указания; в – зрительные ориентиры; г – показ упражнения.
_____________________________________________________________________
35. Определить психофизическое качество:
Степень напряжения мышц при их сокращении.
а – ловкость; б – сила; в – быстрота; г – выносливость.
___________________________________________________________________
36. Бег с обеганием препятствий используют для оценки уровня развития у
детей…
а – силы; б – ловкости; в - быстроты; г - выносливости.
__________________________________________________________________________
______________
37. Наклон, стоя на гимнастической скамейке, используют для оценки уровня
развития у детей…
а - выносливости; б – быстроты; в – гибкости; г - силы.
________________________________________________________________________
38. Кем были разработаны теория и методика проведения утренней гимнастики?
__________________________________________________________________________
39. Основная задача утренней гимнастики?
__________________________________________________________________________
40. Назовите составляющие утренней гимнастики.
__________________________________________________________________________
41. Какую утреннюю гимнастику можно провести в праздничный день?
__________________________________________________________________________
42.С какой возрастной группы обучают лазанью по канату?
__________________________________________________________________________
43. Что такое метод?
__________________________________________________________________________
44. От чего зависит выбор метода?
__________________________________________________________________________
45. Что формируют наглядные методы при обучении детей физическим
упражнениям?
_________________________________________________________________________
46. Что такое приём?
47. Какой документ определяет содержание работы по физическому воспитанию в
детском саду?
48. Перечислите средства физического воспитания.
__________________________________________________________________________
49. Инструкция: установить правильную последовательность алгоритма
проведения общеразвивающего упражнения в младшем возрасте
А – предложить принять исходное положение (не называя термина);
Б - название упражнения;
В - контроль принятия исходного положения детьми;
Г – положительная оценка выполнения упражнения детьми;
Д - выполнение упражнения с детьми и одновременное его объяснение.
_________________________________________________________________
49. Установите правильную последовательность.
Техника выполнения метания:
а) замах;
б) И. п. (И. п. – исходное положение) (разбег);
в) бросок;
г) прицел.
______________________________________________________________
50.
Раскройте
понятие
«Двигательная
деятельность»,
установив
правильную
последовательность слов в определении:
1) деятельность
2) и, которая направлена на
3) характерным компонентом
4) физическое и двигательное развитие ребенка
5) которой является
6) движение
_________________________________________________________________
51.
Раскройте
понятие
«физическое
развитие»,
установив
правильную
последовательность слов в определении:
1) процесс
2) под влиянием
3) изменение форм и функций
4) условий жизни и воспитания
5) организма
____________________________________________________________
52.
Раскройте
понятие
«физические
упражнения»,
дав
правильную
последовательность слов в определении
1) движения
2) в качестве
3) двигательные действия
4) для решения задач физического воспитания
5) сложные виды двигательной деятельности
6) а также
7) отобранные
8) средств
____________________________________________________________
53.
Раскройте
понятие
«физическое
образование»,
установив
правильную
последовательность слов в определении:
1) одна из сторон
2) двигательными навыками и умениями
3) овладение специальными знаниями
4) физического воспитания
5) включающая
Приложение 3
Вопросы стоимостью 30 рублей.
1.
Определите, к какой группе задач относятся следующие задачи
физического воспитания и развития ребенка
№
п/п
Задачи
Группы задач
оздоровител
ьные
образователь
ные
воспитатель
ные
1
Упражнять детей в непрерывном беге в
колонне по одному
2
Способствовать закаливанию детского
организма
3
Развивать ловкость, выносливость, силу
2.
Определите, к какой группе задач относятся следующие задачи
физического воспитания и развития ребенка
№
п/п
Задачи
Группы задач
оздоровител
ьные
образователь
ные
воспитатель
ные
1.
Развивать творческую активность детей
2.
Продолжать учить детей лазать по
гимнастической стенке, не пропуская реек
3.
Формировать правильную осанку
3.
Определите, к какой группе задач относятся следующие задачи
физического воспитания и развития ребенка
№
п/п
Задачи
Группы задач
оздоровител
ьные
образователь
ные
воспитатель
ные
1.
Укреплять
сердечно-сосудистую
систему
детей
2.
Упражнять
детей
в
прыжках
в
длину
с
разбега
3.
Повышать работоспособность организма
4.
Воспитывать
морально-волевые
качества
личности
4.
Определите, к какой группе задач относятся следующие задачи
физического воспитания и развития ребенка
№
п/п
Задачи
Группы задач
оздоровител
ьные
образователь
ные
воспитатель
ные
1.
Совершенствовать умение ползать на
четвереньках с опорой на ладони и колени
2.
Развивать умение заниматься
самостоятельно и с другими детьми
3.
Формировать правильное дыхание при
выполнении общеразвивающих
упражнений
5.
Установите соответствие между методами и приемами обучения
Методы
Приемы
1. Наглядный
1) непосредственная помощь воспитателя;
2) пояснения;
3) имитация;
4) подача команд распоряжений;
5) зрительные ориентиры;
6) вопросы к детям;
7) использование наглядных пособий;
8) сюжетный рассказ;
6.
Установите соответствие между методами и приемами обучения
Методы
Приемы
1. Словесный
1) объяснение;
2) показ физических упражнений;
3) пояснения;
4) использование наглядных пособий;
5) словесная инструкция;
6) зрительные ориентиры;
7) указание;
8) подача команд распоряжений;
9) беседа;
10) соревновательный прием;
7.
Установите соответствие между методами и приемами обучения
Методы
Приемы
1. Практический
1) игровой прием
2) показ физических упражнений;
3) соревновательный прием;
4) имитация;
5) повторение упражнений
6) подача команд распоряжений;
8.
Оцените педагогическую ситуацию
Воспитатель первой младшей группы приготовила для игрового задания «Догони
мяч»
количество
мячей,
соответствующее
числу
детей.
Правильно
ли
поступила
воспитатель?
9.
Оцените педагогическую ситуацию
В средней группе в начале года была организована игра «Кто кого перегонит»
– Молодец, Владик, обогнал Сережу, – сказала воспитатель. Сережа заплакал.
О чем забыла воспитатель?
10. Оцените педагогическую ситуацию
Воспитатель старшей группы сказала: «Молодцы, дети, все хорошо прыгали. Только
Света еще не умеет прыгать правильно ...».
Как вы относитесь к такой оценке?
11. Оцените педагогическую ситуацию
Показывая детям, как надо подлезать под дугой, воспитатель задела, привязанный в
ней колокольчик. «Видите, я задела колокольчик, потому что я – большая, а вы
подлезайте так, чтобы он не звонил ...»
Как вы оцениваете такой показ?
12. Оцените педагогическую ситуацию
Воспитатель говорит детям старшей группы: «До середины скамейки будете идти на
носках, а дальше по-разному, кто как умеет ...».
Как вы думаете, какие основания есть у воспитателя для постановки задачи в такой
форме?
13. Решите педагогическую ситуацию
Во время прогулки по улице некоторые дети выходят из колонны, «теряют» свою
пару... Как должен к этому относиться воспитатель? Что вы предпримете, чтобы
поведение детей в этот момент было организованным?
• сделать замечание детям;
• вести этих детей самому за руку;
• не выводить за пределы участка;
• поменять их местами и парами.
14. Решите педагогическую ситуацию
Воспитатель вывела детей на участок, построила их парами и попросила их стоять
спокойно, а сама вернулась в помещение детского сада за игрушками, необходимыми
детям на прогулке. Когда она вернулась, то увидела, что дети разбежались по участку...
Как должна была поступить воспитатель:
• рассердиться на детей за то, что они нарушили распоряжение;
• не заострять внимание детей на случившемся;
• в наказание не дать им игрушек.
Нет ли вины воспитателя в таком поведении детей. Как бы вы поступили?
15. Кто из названных авторов занимался вопросами подвижной игры:
П.Ф. Лесгафт
Н.А. Фомина
Е.А. Аркин
В.И. Васюкова
А.И. Быкова
Н.Ю. Соболева
Т.И. Осокина
В.Л. Страковская
Е.А. Тимофеева
П.П. Буцинская
М.Ф. Литвинова
Г.П. Лескова
Н.Н. Кильпио
М.А. Рунова
16. Решите педагогическую ситуацию
Воспитатель вывела детей на прогулку парами, довела их до группового участка
парами, предложила всем встать в круг и играть, предварительно назвав игру. Дети
играли без интереса, многие старались отойти от играющих, но воспитатель строго
следила за тем, чтобы все играли:
• права ли была воспитатель?
• что надо было сделать, чтобы все дети охотно играли?
17.Определите способ организации детей на физкультурном занятии
Методика
Способ
1) дети распределяются на подгруппы (2-4)
и
каждая
подгруппа
получает
отдельное
задание.
В
процессе
занятия
подгруппы
меняются местами;
2)
каждый
ребенок
самостоятельно
при
обучении
выполняет
данное
ему
задание
под контролем воспитателя.
18. Выбрать задачу, соответствующую этапу закрепления и
совершенствования двигательного действия:
а - создать правильное представление о каждом элементе техники движения;
б - создать целостное представление о движении;
в – сформировать умение выполнять движение в общих чертах;
г – стимулировать детей к самостоятельному выполнению движения.
19.Каково влияние утренней гимнастики на организм ребенка?
__________________________________________________________________________
20.Покажите 3 имитационных упражнения.
__________________________________________________________________________
21. Распределите роли в игре, используя считалку.
_________________________________________________________________________
22. С какой возрастной группы используется ходьба на носках?
_____________________________________________________________________________
23. С какой возрастной группы дается ходьба на наружной стороне стопы?
_____________________________________________________________________________
24. Дайте определение: Исходное положение -
это__________________________________________________________________
25. В каких видах движений дети овладевают двигательными навыками и
умениями?
26. Перечислите комплексные программы, определяющие содержание работы
по физическому воспитанию в детском саду?
27. В какой из комплексных программ предусмотрено валеологическое
просвещение дошкольников (цикл занятий для детей 6-7 лет «Помощники,
которые всегда с тобой»).
28. Цель программы – содействовать всестороннему развитию личности
дошкольника средствами танцевально-игровой гимнастики. О какой
программе идёт речь, кто автор?
29. О каком физическом качестве идёт речь?
Способность ребёнка выполнять двигательное действие в минимальный срок –
это…
__________________________________________________________________________
30.Определите вид игры.
1. «Бой петухов»: два человека встают в очерченный круг (1,5 метра) лицом друг к
другу, одна нога согнута в колене, руки скрещены на груди. Они пытаются вытолкнуть
друг друга из круга.
А) Эта игра элементарная, бессюжетная, в ней закрепляются прыжки, развивается
сила.
Б) Эта игра элементарная, сюжетная, в ней закрепляются прыжки, равновесие,
развиваются сила, ловкость.
В) Эта игра сложная, бессюжетная, в ней закрепляются прыжки, равновесие.
______________________________________________________________________
31. Определите вид игры.
«Перелёт птиц. По сигналу «Птицы полетели» бегают по площадке, по сигналу «Буря»
влезают на лестницу.
А) Определить вид игры
Б) Для какой группы эта игра?
В) Какие движения закрепляются в этой игре?
__________________________________________________________________________
32.Сколько % времени дети должны двигаться на прогулке?
_________________________________________________________________________