Напоминание

"Домашний театр (организация и содержание работы по театральной деятельности детей с речевой патологией в группе и дома)"


Автор: Александрова Наталья Михайловна
Должность: учитель-логопед высшей категории
Учебное заведение: отделение дневного пребывания, ГКУСО МО "Клинский РЦ "Радуга"
Населённый пункт: г. Клин
Наименование материала: статья
Тема: "Домашний театр (организация и содержание работы по театральной деятельности детей с речевой патологией в группе и дома)"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Домашний театр.

(Организация и содержание работы по театрализованной деятельности детей с

речевой патологией в группе и дома)
В организации и использовании любой театрализованной деятельности детей принимают участие воспитатели, музыкальный руководитель, другие сотрудники детского учреждения, родители, приглашенные артисты. Исполнителями могут быть и сами дети, но обязательно под непосредственным руководством и помощи взрослых. Театрализованная деятельность воспитывает и обогащает детей новыми знаниями, впечатлениями, развивает художественный вкус, выразительность образов, речь, память. В этой деятельности проявляется детский талант, самостоятельность, раскрепощенность и самое главное - воспитывается любовь к прекрасному. Существует много видов разных театров, которые можно использовать как в детском образовательном учреждении, так и дома. Наиболее распространенными считаются: кукольный театр, теневой театр, театр на фланелеграфе и пальчиковый театр. В магазинах игрушек можно приобрести любой из этих видов театра и пользоваться в домашних условиях. Если у ребенка есть навыки игры в тот или иной театр, он без труда может играть в него дома, приглашая своих родителей. Если у взрослых возникнут какие-то затруднения в этом, они всегда могут обратиться к родителям, воспитателям или музыкальному руководителю. Есть менее распространенные виды театров, но их тоже можно использовать в играх детей в группах и дома.
1. Игры - драматизации, игры - инсценировки,
в которых дети очень любят участвовать. Для этого могут понадобиться маски или целые костюмы. Маски и готовые костюмы можно приобрести в магазинах игрушек и использовать это дома или в гостях. А можно всё это сделать своими руками или нарисовать, или сшить элементы костюма. В этом обоюдно может помочь детский центр родителям и родители детскому учреждению. 2.
Театр

ручных

теней.
Форма и содержание: нужна настольная лампа и экран - большой лист белой бумаги или простыни. На какую-то возвышенность, например, на стопку книг, поставить настольную лампу на высоте рук сидящего человека. Загородить лампу сзади куском картона, чтобы свет не падал в глаза зрителей. Сесть между лампой и экраном и показывать спектакль. Чем ближе к лампе, тем тень будет больше, но следует следить за четкостью изображения. Потренировавшись, можно использовать этот театр ручных теней, особенно дома со своими родными. 3.
Театр

игрушек.
Использование любых игрушек для рассказывания сказки. Сценической площадкой здесь служат составленные вместе детские столы. Особенно такой театр используется для самых маленьких детей. 4.
Куклы с живой рукой.
Основой является плащ, сшитый из ткани, платка, занавески с кистями, искусственного меха, связанный в виде треугольника синтетическими нитками. Один угол этого плаща крепится к голове куклы, выполненной из папье-маше; 2 других угла прикреплены к запястьям ребенка. Чтобы зафиксировать голову куклы, к ней прикрепляются тесемки и завязываются на шее ребенка. Такая кукла может передавать различные настроения своими жестами. Но надо помнить, что во время выступления ребенок должен стоять всегда лицом к зрителям. Такие куклы помогут ребенку проявить себя в песенном, танцевальном творчестве, а также игре на музыкальных инструментах. 5.
Куклы

-

марионетки.
Эти куклы двигаются с помощью ваги. Вага - это крестовина, к которой на нитях крепится кукла. Ребенок может управлять такой простейшей куклой. 6.
Театр

ложек.
Используются деревянные нерасписные ложки разных размеров. На выпуклой стороне ложки рисуют лицо человека или мордочку животного. Украшают ложку тканью, тесьмой, кусочками меха, лентами. Из ткани шьют юбочку, одевают на ложку, крепко завязав у шейки ложки тесьмой. Этот театр совсем не
сложен в изготовлении и использовании. 7.
Театр

на

катушках.
Берутся пустые катушки, которые замазываются пластилином. В верхнюю дырочку вставляется палочка с плоскостной мордочкой наиболее полюбившихся зверюшек из сказок. 8.
Театр

игрушек

из

оригами.


Если в детском учреждении есть кружок оригами, или родители умеют этим заниматься, или воспитатель умеет складывать забавных зверюшек, то в этом они могут помочь своим детям устроить представление в группе или дома. 9.
«Самый

маленький

артист».
Участвуют 2 исполнителя. Один становится к столу и надевает на руки сапожки и куртку или пиджак внакидку (сзади наперед). Этот исполнитель будет управлять движениями маленького артиста. Его голова, на которую он может надеть любой головной убор, будет являться головой маленького артиста. Второй исполнитель встаёт сзади первого и просовывает руки в рукава пиджака. Он будет ими жестикулировать за маленького артиста. Стол накрывается длинной скатертью до пола. Получается полная иллюзия, что на столе стоит маленький человечек. Он может читать стихи, петь песни, смешно пританцовывать, хлопая в ладоши и поднимая обе ноги, может рассказать смешные истории и любимые сказки. Это привнесет долю юмора, обаяния, необычности в такой театральный номер. В организацию и содержание театральной деятельности детей обязательно должно входить музыкальное сопровождение: использование живой музыки или аудиозаписи. Хорошо использовать шумовые эффекты, которые могут изобразить не только взрослые, но и дети, и звукоподражание животным, птицам, людям и т.д. В организации и создании таких театров поможет множество специальной литературы, например: «Театр для малышей», «Развлечения в д/с», «Нам весело», «Сказка приходит на праздник», «Кукольный театр - дошкольникам», журнал «Дошкольное воспитание» и многие другие книги. В благотворном влиянии театрализованной деятельности на детей дошкольного возраста убедится каждый, кто займется этим радостным и полезным делом!


В раздел образования




Яндекс.Метрика