Напоминание

"Путешествие по сказочным тропинкам"


Автор: Терскова Наталья Вячеславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №2 "Малышок"
Населённый пункт: пгт. Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края
Наименование материала: Методическая разработка открытой интегрированной образовательной деятельности
Тема: "Путешествие по сказочным тропинкам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №2 «Малышок» пгт. Новомихайловский

муниципального образования Туапсинский район.

Конспект интегрированного

занятия

в средней группе

Воспитатель

Н.В. Терскова

2021 год

Цель: Учить узнавать знакомые русские народные сказки с помощью

различных загадок, закрепить с детьми названия и персонажей знакомых

детям сказок, уточнить и обогатить знания детей о русских народных

сказках, развивать речь детей, обогащать словарный словарь,

активизировать устную речь, прививать интерес и любовь к устному

народному творчеству.

Учить творчески мыслить, разгадывать загадки.

Задачи: Развивать внимание, логическое мышление, память, моторику

рук, умение передавать характерные черты сказочного героя.

Развивать творческое воображение. Воспитывать самостоятельность

мышления ребёнка, активность настойчивость.

Материалы и оборудование: Аудиоплеер, фонограмма песни Т.

Морозовой "«Прыг-скок колобок», Мультимидийная презентация

«Сказки в загадках», 3 разноцветные удочки разной длины, игрушка

«Колобок», воздушный шарик с двумя загадками, указка с иголкой на

конце.

Методические приёмы: игровые, наглядные, словесные, практические.

Ход занятия:

Воспитатель:

Здравствуйте ребята.

Присаживайтесь красиво на

стульчики.

Все расселись по местам,

никому не тесно,

По секрету скажу вам:

"Будет интересно!”

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

Звучит музыка «В гостях у сказки»

Сказочница:

Здравствуйте детишки,

Девчонки и мальчишки!

К вам пришла издалека,

Притомилася слегка.

Воспитатель:

Здравствуйте, вы нам сказали,

Добрый день ответим мы.

Нас две ниточки связали

Доброты и красоты.

Сказочница:

Внимание! Внимание!

Дорогие зрители,

Чудеса сейчас придут

Интересно будет тут!

Я на вас погляжу,

Да и сказку расскажу!

Много сказок есть на свете

Сказки очень любят дети .

Все хотят в них побывать

И конечно поиграть.

- Авы любите сказки?

- Ответы детей.

- А много ли вы сказок знаете?

- Ответы детей.

Сказочница:

-Ребята чтобы вам легче было

вспомнить все сказки, я вам загадаю

загадки-подсказки.

1. Возле леса на опушке

Трое их живёт в избушке

Там три стула, ложки, чашки

Три кроватки и подушки

Угадайте что за сказка.

Ответ детей: «Три медведя»

2. Что за сказка: кошка, внучка,

Мышь, ещё собака Жучка

Деду с бабкой помогали.

Корнеплоды собирали?

Ответ детей: «Репка»

3. Стоит домик расписной,

Ох красивый он какой!

В нем зверюшки жили -

Жили не тужили

Но пришел медведь

и давай реветь.

- Какая это сказка?

Ответ детей: «Теремок»

-Кто первый пришел к теремку?

(мышка-норушка)

-А кто последний? (медведь) .

- Почему медведь не мог войти в теремок? (медведь большой, а теремок

маленький)

Воспитатель: Молодцы, а теперь

слушайте следующую загадку.

4.Отварили дверь козлята,

И пропали все куда-то.

Ответ детей: «Волк и семеро козлят»

- А куда они пропали? (их волк съел)

- А сколько было козлят? (семь)

-А сколько козлят спряталось в печку?

(один)

5. Сидит в корзине девочка

у мишки за спиной .

Он, сам того не ведая,

несёт её домой.

Ответ детей: «Маша и медведь»

- Что говорила Маша, когда медведь

хотел сесть на пенёк, и съесть

пирожок?. (Вижу, вижу!

Не садись на пенёк, не ешь пирожок!

Неси бабушке, неси дедушке.)

6. Перед волком не дрожал,

От медведя у бежал,

А лисице на зубок всё ж попался.?

Ответ детей: «Колобок»

- Кого встретил колобок в лесу? (зайца,

медведя, волка, лису)

-А сколько зверей было? (четверо)

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель:

Не возьму никак я в толк,

Кто стучится? Это…… (волк)

Волк входит в зал.

Воспитатель:

Кто тебя сюда

пустил?

Волк:

Я просто мимо

проходил.

Колобка везде искал

Здесь, у вас не

пробегал?

Воспитатель:

Нет, не видели его.

А зачем тебе он волк?

На обед что ли

хочешь съесть?

Волк

Нет. До бабушки

отнесть.

Воспитатель:

Мы тебе тогда поможем,

Про Колобочка песню сложим.

И станцуем и споём,

Колобка сюда вернём.

Исполняется песня «Прыг-скок Колобок» сл. Татьяны Морозовой

По дорожке, по тропинке, между сосен - прыг да скок-

Очень весело, игриво покатился колобок.

Он от бабушки ушел, и от дедушки ушел

Покатился, заблудился

Непослушный колобок!

Припев: Прыг -скок, колобок!

Вкусненький, румяненький:

Он похож на пирожок

С изюминкою маленькой.

Повстречался он с медведем на тропинке на лесной:

Мишка очень рассердился, топнул лапою большой!

Ты от бабушки ушел, и от дедушки ушел:

Покатился, заблудился

Непослушный колобок!

После песни, Волк ходит по залу и прислушивается…..

Волк: (чешет затылок)

Что-то не получается. Где же он прячется?

Воспитатель:

Видимо надо искать подсказку. Ребята помогайте мне. Смотрите кругом,

ищите подсказку.

Воспитатель

обращает внимание

детей на

воздушный шарик,

внутри которого

находится

подсказка.

Воспитатель:

А чтоб подсказку

достать

Надо волшебные

слова сказать

А слова волшебные

написаны на

воздушном шарике.

Я их прочту, а вы слушайте.

Воспитатель

читает волшебные

слова, поворачивая

шарик указкой.

-Раз, два, три…

Подсказку

подскажи. Не

получается. Давайте

все вместе

попробуем.

Все вместе хором

произносят

волшебные слова.

Воспитатель,

также поворачивая

шарик указкой, лопает его иголочкой. И оттуда падают 2 подсказки №1

и №2.

Воспитатель:

Ребята, скажите какую подсказку нужно прочитать сначала первую или

вторую? (ответ детей)

Правильно, сначала прочтём подсказку под №1. Слушайте подсказку.

Стоит в поле корыто

Полно воды налито. (ответ детей-пруд)

Воспитатель:

Абсолютно верно. Значит Колобок спрятался в пруду. А как нам его

поймать? Прочтём подсказку №2

Мы привяжем к трубке нитку,

На нее поймаем рыбку.

Ниточка да трубочка,

Что же это?.. (ответ детей-удочка)

Молодцы ребята. Но в нашем пруду не одна удочка, а целых три. И все

разные.

-Скажите, какого цвета удочки?

-Ответ детей.

-А какая удочка самая длинная?

-Ответ детей.

-А какая самая короткая?

-Ответ детей.

-А как вы думаете, на какую удочку мы поймаем колобка?

-Ответ детей.

-Вот сейчас мы это и узнает. Волк скажи, а у вас в лесу кто на рыбалку

ходит девочки или мальчики?

Волк:

У нас на рыбалку ходят только мальчики. Медведь, заяц и я. А лиса уху

готовит.

Воспитатель:

Тогда наши мальчики сейчас тебе быстренько помогут Колобка поймать.

Мальчики по очереди тянут две удочки. Третью, самую длинную удочку

вытянуть не получается.

Воспитатель:

Не получается? Видимо тут точно кто-то есть. Ну-ка Волк помогай.

(тянут, не получается)

А давайте все вместе попробуем.

(тянут, и вытягивают игрушечного Колобка)

Воспитатель:

Ура! Ура!

Мы поймали Колобка.

Волк:

Да уж!

Десять пальцев сильнее, чем один. Спасибо вам ребятишки. Вот так

обрадуются бабушка с дедушкой.

Побегу я, побегу…

Но вам ещё сюда приду.

Волк убегает

Воспитатель:

Ребята, нам тоже пришла пора возвращаться в детский сад.

Слышится звук волшебного ковра-самолёта.

Что за звук? (прислушиваются).

Ой! Да это же сказочный ковёр-самолёт!

Скорее все сюда ковер-самолёт на посадке. Мы отправляемся в путь.

Дети становятся врассыпную на ковре. Игра на ускорение «Самолёт»

Воспитатель:

Ну вот мы и дома.

Славно мы повеселились,

Даже в сказке очутились.

-Вам понравилось наше путешествие?

-Ответ детей.

-А кто нас позвал в сказочное путешествие?

-Ответ детей.

-А что понравилось больше всего?

-Ответ детей.

-А из какой сказки приходил к нам Серый Волк?

-Ответ детей.

-Скажите, а почему Волк сказал: «Десять пальцев сильнее, чем один.»?

- Ответ детей.

Воспитатель:

Чтобы сказки не обидеть –

Надо их почаще видеть.

Их читать и рисовать,

Их любить и в них играть!

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель:

Не возьму никак я в толк,

Кто опять пришёл к нам?

-Ответ детей (волк)

Волк:

Как хорошо, что я успел.

Целый час бежал, вспотел.

(вытирает пот со лба)

Вас хочу благодарить.

Игру такую подарить.

Вот так ловите Колобка

(показывает действия с игрой

«Бильбоке»)

Чтоб не бегал никуда.

Дети благодарят Волка за

подарок.

Ну а мне пора бежать,

Медведю надо помогать.

Воспитатель:

На ковёр-самолёт садись посмелее,

Он тебя в сказку умчит побыстрее.

Дети прощаются с волком и уходят в группу.



В раздел образования




Яндекс.Метрика