Напоминание

«Что нужно делать, чтобы быть здоровым»


Автор: Щерба Ольга Константиновна
Должность: Педагог
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Новозыбков
Наименование материала: классный час
Тема: «Что нужно делать, чтобы быть здоровым»
Раздел: начальное образование





Назад




Классный час во 2 «А» классе «Что нужно делать, чтобы быть здоровым»

Цель занятия: формирование представления о понятии «здоровая личность».

Задачи:

Обучающие:

сформировать представление «здоровая личность»;

формировать знания детей о здоровом образе жизни.

Развивающие:

способствовать развитию познавательного интереса у обучающихся, мыслительных операций, памяти;

Воспитательные:

воспитывать активную жизненную позицию;

формировать сознательную установку на здоровый образ жизни, ответственное отношение к своему здоровью.

совершенствовать навыки совместной деятельности.

Комплексно – методическое обеспечение: Цветик – семицветик, карточки с пословицами, иллюстрация человека, карточки со

словами (характеризующими качества личности), «огонь», сердца из бумаги.

Организационный момент:

- Добрый день, дорогие ребята. Мне приятно видеть вас всех доброжелательными, весёлыми, красивыми.

II. Сообщение темы занятия:

Вместе с вами мы проведём необычное занятие и попробуем ответить на вопрос «Что такое здоровая личность?» И вы мне в этом

поможете.

III. Психологический настрой на занятие.

В центре класса «огонек». А появился он не случайно - это символ тепла, уюта и доброжелательной атмосферы, которую мы

постараемся сохранить на протяжении всего занятия.

Давайте протянем к нему руки, зарядимся положительной энергией, и поделимся с окружающими. ( берутся за руки)

Пусть весна улыбается нам в окно,

Но в классе у нас уютно и светло!

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой

Как воздух нужны.

А с ними порядок, уют, чистота,

Эстетика. В общем, сама красота!

Здоровье своё бережём с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед!

IV. Основная часть:

1. Работа со сказкой:

- Вы помните сказку В.Катаева «Цветик - семицветик»? В ней рассказывается о том, как однажды Волшебница подарила девочке

Жене цветок с семью разноцветными лепестками. Стоило оторвать лепесток, подбросить его вверх и сказать волшебные слова, как

тотчас же любое желание исполнялось. Когда у Жени остался последний лепесток, она увидела грустного мальчика Витю, у

которого болела нога, и который поэтому не мог бегать и играть с другими детьми. Жене стало его жалко, она оторвала последний

лепесток и загадала, чтобы Витя выздоровел. И Витя стал здоровым. На этом сказка кончается.

Давайте и мы представим, что Волшебница и нам подарила цветок, но не простой, а волшебный цветок здоровья. Как бы он

выглядел? (На доске открывается цветок, дети по очереди отрывают лепестки, переворачивают и читают то, что написано на

обратной стороне лепестков.)

Здоровье – это сила и ум.

Здоровье – это самое большое богатство.

Здоровье – это то, что нужно беречь.

Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным.

Здоровье – это долгая счастливая жизнь.

Здоровье – это когда ты весел и у тебя всё получается.

- Что же нужно делать, чтобы быть здоровым? (Правильно, необходимо хотеть и уметь заботиться о своём здоровье).

2.Беседа о вредных привычках:

Послушайте стихотворение “Привычки”.

Утром наполнить спешу никотином

Хилые легкие: пусть похрипят,

Так я воюю и с медициной и с утверждением курение – яд!

Выпали волосы, щеки обвисли,

Сердце в груди совершает прыжки,

Память “хромает”, спутались мысли,

Заметно дрожанье руки,

Но с ненавистным журналом “Здоровье”,

Что издается на радость ханже,

Вплоть до победы биться готов я:

Врач успокоил: недолго уже.

Вредные привычки: курение, употребление алкоголя, наркотических веществ, малоподвижный образ жизни – наносят большой вред

человеку, его физическому, психическому и нравственному здоровью, а это самое главное в здоровой личности. Вредные привычки

– это лишь первый этап опасного пути, за ним всегда будет второй – серьезные болезни, снижение жизненного тонуса и отсутствие

жизненного успеха.

Например: в настоящее время многие ученые признают, что курение – это медленное самоубийство. Медики установили, что каждая

выкуренная сигарета стоит курящему 15 минут жизни. Эти минуты постепенно складываются в годы. Курящий живет на 5-7 лет

меньше, чем ему отведено природой.

Физическая минутка:

Учитель: Все ли из вас знают, что такое хорошо и что такое плохо? (ответы детей)

Учитель: Давайте проверим.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем мы играть.

Я вам фразу предлагаю,

Если с ней согласен ты –

То скорей присядь пониже

И немножко отдохни.

Учитель: Если мое утверждение правильное, и это хорошо, то вы приседаете, а если неправильное, и это плохо – стоите, подняв руки вверх.

Заправляю я кровать,

Взрослым надо помогать.

Хочу я выглядеть крутым,

Пускаю сигаретный дым.

Маме с папой помогу

Сам посуду уберу.

Вот я мороженое съел

По ветру мусор полетел.

Я для соседки пожилой

Продукты принесу домой.

Хоть в трамвае очень тесно,

Уступлю старушке место.

Окурок быстро подними,

На старших, глядя, закури.

Силачом хочу я стать,

Дерево могу сломать.

Птиц зимой оберегаю,

Им кормушки наполняю.

Хоть на улице и вьюга,

Навещу больного друга.

Долго я сегодня спал,

Снова в школу опоздал.

Я собакам помогаю,

Косточками угощаю.

Хороша моя привычка

Называть друзей по кличке.

Я рогатку в руки взял,

По синицам я стрелял.

Доску вымою я сам,

Помогу учителям.

В землю посажу росток –

Скоро вырастет цветок.

Я поклонник красоты –

С клумбы оборву цветы.

Я близким радость подарю,

Кусочек счастья сотворю!

4. Работа с пословицами:

Игра «Собери пословицы»

Наша здоровье – в наших руках!

Этот лозунг у всех на устах.

Чтобы в том вас сейчас убедить,

Разрешите в игру пригласить..

Здоров будешь – всего добудешь.

В здоровом теле – здоровый дух.

Здоровья за деньги не купишь.

5. Игры с рифмами и антирифмами:

Игра «Рифмы».

- В кране нам журчит водица:

«Мойте чище ваши ……» (лица)

- Разгрызёшь стальные трубы,

Если чисто чистишь ………. (зубы)

-Превратятся скоро в когти

Неподстриженные …… (ногти).

- В бане целый час потела –

Лёгким, чистым стало …….. (тело).

- С детства людям всем твердят,

Что табак – смертельный ……… (яд).

- Объявили бой бациллам:

Моем руки чисто с ……… (мылом).

Игра «Антирифмы»

- Зубы ты почисть сначала,

Есть для этого …….(не мочало, а щётка и паста)

- Хоккеистов слышен плач:

Пропустил вратарь их ……..(не мяч, а шайбу)

- С каждым днём нам лето ближе,

Скоро встанем все на …….(не на лыжи, а на скейты и ролики)

- Лыжня огибает деревья, пеньки,

Несут, как на крыльях, нас наши……….( не коньки, а лыжи)

- У Иринки и Оксанки

Трёхколёсные есть……..(не санки, а велосипеды).

6. Обобщение понятия:

Что значит быть здоровым человеком? Давайте ответим на вопрос, а что такое личность?

Личность – это человек.

Ну а теперь выясним, что подразумевается под понятием здоровая личность:

Характеристика здорового человека: (выбрать подходящие слова)

Красивый, ловкий, злой, доброжелательный, стройный, трудолюбивый, ленивый, отзывчивый, справедливый, уверенный, жадный.

Так как вы поняли, что такое «здоровая личность»?

VI.Итог:

Мы сегодня с вами выявили, что такое «здоровая личность» и какими качествами она обладает.

В завершении нашего занятия я хочу вам подарить частичку тепла нашего огонька, пусть эти сердца оставят в вашей душе

атмосферу тепла и доброго отношения друг к другу. Всего вам доброго.

Здоровье – это то, что нужно

беречь.

Здоровье нужно всем – и

людям и животным.

Здоровье – это долгая

счастливая жизнь.

Здоровье – это когда ты

весел и у тебя всё

получается.

1. Подъем

2. Зарядка

3. Душ, умывание

4. Завтрак

5. Занятия в школе

6. Отдых

7. Выполнение

домашнего задания

8. Свободное время

9. Подготовка ко сну

10. Сон

В

п

у

т

ь

д

о

р

о

г

у

с

о

б

и

р

а

й

с

я

,

З

а

з

д

о

р

о

в

ь

е

м

о

т

п

р

а

в

л

я

й

с

я

!

чтобы

быть

здоровы

м

Что

нужн

о

делат

ь



В раздел образования




Яндекс.Метрика