Автор: Вараксина Анна Павловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Батаминская СОШ
Населённый пункт: Иркутская область, Зиминский район, село Батама
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект урока по математике 2 класс "Десятки. Счет десятками до 100" УМК "Школа России"
Раздел: начальное образование
МОУ Батаминская СОШ
Конспект урока математики
во 2 классе
по теме: «Десятки. Счет десятками до 100»
УМК: «Школа России»
Учитель: Вараксина Анна Павловна
2019
Учебник: М.И. Моро, М. А. Бантова Математика в 2-х частях, ч.1.
Основная цель темы – Формировать умение считать десятками как простыми единицами;
научить образовывать числа, состоящие из десятков
Задачи
С точки зрения учителя
Образовательные
- учить считать десятками как простыми единицами, называть
круглые числа;
Развивающие
- развивать навык счёта, умение решать задачи;
Воспитательные
- воспитывать чувство товарищества, умение выслушивать ответы
товарищей и дополнять по необходимости; воспитывать интерес к
предмету, дисциплинированность.
Предмет усвоения: Десятки. Счет десятками до 100
Средства усвоения:
Опорные знания
Опорные умения
- знают однозначные числа
- знают двузначные числа
-умеют считать единицами до 10
-умеют получать, называть и записывать числа от
11 до 20
Тип урока –открытие новых знаний.
Ресурсы урока (средства обучения) учебник, карточки с цифрами, наборное полотно, картинки
с цветами ромашек и колокольчиков, плакат с записью десятков, счётные палочки.
Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока
Этапы
усвоения;
Этапы урока:
Организация начала урока, мотивация к учебной деятельности.
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности на уроке
Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
1. Подготовка к
восприятию
Актуализация опорных знаний, умений.
Цель: Формировать вычислительный навык в пределах второго десятка с
переходом через разряд
УЗ №1
Название вида учебной работы Решение логических цепочек
Учебная задача для учителя: Организовать работу учащихся решать логические
цепочки
Учебная задача для учащихся: решить логические цепочки
Содержание
(на доске) Решите логические цепочки на карточках, три человека будут
работать у доски
Формы и организация: Самостоятельная работа. Проверка с помощью
«Светофора».
Форма контроля: письменно
УЗ №2 Устный счет
Название вида учебной работы Игра «Молчанка»
Учебная задача для учителя: Повторить состав чисел второго десятка
Учебная задача для учащихся: на основе взаимосвязи компонентов действия
сложения и знания состава чисел второго десятка решить карточки
Организация работы детей:
У учителя карточки, на каждой из которых записаны три числа — первое
слагаемое, второе слагаемое, сумма (в пределах 20). Одно из чисел закрыто.
- Я показываю карточку, а вы должны определить, какое число закрыто, и
поднять соответствующую карточку. Например:
6
14
(Учащиеся поднимают карточку с цифрой 8)
- Запишите пропущенные числа в тетрадь,
- Проверьте себя по карточкам (открыть карточки, чтобы ученики проверили
правильность своих ответов и оценили себя.)
Формы и организация контроля за работой: следить за правильностью ответов
учащихся
Подведение результатов работы: устно
2.
Восприятие
3.
Осмысление
Открытие нового знания. Выявление и фиксация учащимися места, причин
затруднения, каких конкретно знаний и умений не хватает для решения
учебной задачи. Построение и реализация плана выхода из затруднения:
постановка цели, построение достижения плана цели, выбор методов и
средств разрешения проблемной ситуации (алгоритм модели учебника),
обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися.
УЗ №3
Цель:
ввести учащихся в тему урока, сформулировать цель, выяснить
причину изучения темы
Название вида учебной работы устная работа у доски
>
Учебная задача для учителя: подвести учащихся к теме урока
>
Учебная задача для учащихся: проговорить тему урока
>
Организация работы детей: (На доске выставлены два комплекта карточек с
числами от 1 до 10 вразброс. Два ученика выходят к доске и расставляют карточки в
правильном порядке. Выигрывает тот, кто справится с заданием быстрее и не
допустит ошибок. Коллективная проверка.)
-Легко ли вам было считать? (Да, числа до 10 считать умеем уже хорошо.)
-Сегодня к нам пришел Математик. Что это значит? (На уроке будет новый
материал.)
(Учитель выставляет на наборное полотно 10 картинок с ромашками и 10 картинок с
колокольчиками.)
-Математику нужно собрать букеты. Сосчитайте, сколько цветов на поляне. (20.)
-В одном букете должно быть 5 ромашек или 5 колокольчиков. Помогите
Математику составить букеты.
(Четыре ученика составляют букеты.)
-Сколько получилось букетов? (4.)
-Как вы узнали? (Посчитали.)
Обратите внимание: считали вы, так же как и раньше, но не отдельные цветы —
предметы, а букеты — группы предметов.
-Какие предметы обычно считают группами? (Ботинки, варежки, перчатки
считают парами, яйца считают десятками.)
-А если мы объединим два букета ромашек, сколько ромашек будет в этом букете?
(10, или 1 десяток.)
-А теперь объединим в один букет все колокольчики. Сколько колокольчиков стало
в этом букете? (10, или 1 десяток.)
-Сколько десятков цветов было на лугу? (2.)
-Кто уже догадался, чем мы будем заниматься на уроке? (Учиться считать
десятками.)
-Откройте учебник на с. 6 и проверьте свои предположения.
-Как вы думаете, зачем нам надо изучить данную тему?( ответы детей)
>
Формы и организация контроля за работой: опрос
>
Подведение результатов работы: устно
УЗ №4
Цель: научиться образовывать, читать и записывать двузначные числа
Название вида учебной работы устная работа у доски
Учебная задача для учителя: показать образование и запись двузначных чисел
Учебная задача для учащихся: научиться образовывать, читать и записывать
числа второго десятка
>
Организация работы детей:
Организация работы детей
(На доске лента цифр и запись.)
10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100.
1 лес. — десять — 10
2 дес. — два-дцать — 20
3 дес. — три-дцать — 30
4 дес. — сорок — 40
5 дес. — пять-десят - 50
6 дес. — шесть-десят — 60
7 дес. — семь-десят — 70
8 дес. — восемь-десят — 80
9 дес. — девяносто — 90
10 дес. — сто — 100
-Посмотрите, как образованы названия чисел, обозначающих десятки.
-В названиях чисел 20 и 30 есть частичка «дцать», т. е. «десять». Значит, два десятка
и три десятка. В названиях чисел 50, 60, 70, 80 тоже есть частица, которая
обозначает «десяток».
-В названиях каких чисел нет такой частицы? (40, 90 и 100.) (Учитель выкладывает
счетные палочки.)
-Разложите эти палочки в пучки по 10 штук.
(Несколько учеников раскладывают палочки. Затем учитель
берет в руки несколько пучков.)
-Сколько десятков у меня в руках? Сколько это палочек? (3 десятка — 30 палочек,
5 десятков — 50 палочек и т. д.)
-Сделайте вывод. (Десятки считаем так же, как единицы.) (Учитель берет в
правую руку два пучка палочек.)
-Сколько палочек у меня в правой руке? (20, или 2 десятка.) (Учитель берет в
левую руку три пучка палочек.)
-Сколько палочек у меня в левой руке? (30, или 3 десятка.)
-Как узнать, сколько палочек в двух руках? (2 дес. + 3 дес. = = 5дес. Или 20 + 30 =
50.)
-Как складывали десятки? (Как однозначные числа.)
-Сколько у меня в руке десятков? (5 десятков.)
-Я положила на стол 4 десятка. Сколько десятков осталось? Как это записать? (5дес.
— 4 дec. = 1 дес.)
-Сколько это отдельных палочек? (10.)
-Как вычитали десятки? (Как однозначные числа.)
Формы и организация контроля за работой: учитель следит за правильностью
ответов
Подведение результатов работы: устно
Физминутка Воробьишка потянулся,
Распрямился, встрепенулся,
Головой кивнул три раза,
Подмигнул нам черным глазом,
Лапки в стороны развел И по жердочке пошел.
Прогулялся и присел,
Свою песенку запел:
Чик-чирик-чирик-чирик...
4. Закрепление
5. Применение
Закрепление новых знаний, умений (первичное закрепление). Усвоение нового
способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во
внешней речи (фронтально, парно или в группах).
УЗ №5
Цель: научиться читать двузначные числа
Название вида учебной работы
>
Учебная
задача
для
учителя:
Организовать
работу
учащихся
по
образованию и прочитыванию двузначных чисел
>
Учебная задача для учащихся: научиться с помощью модели образовывать
и читать двузначные числа
>
Организация работы детей: устная работа (учебник с. 6 №1)
- Скажи по-разному, сколько всего палочек на каждом рисунке и сколько палочек
разного цвета?
>
Формы и организация контроля за работой: учитель проверяет правильность
ответов учащихся
>
Подведение результатов работы: устно
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Выполнение учащимися
задания с использованием нового способа действия. Создание ситуации
успеха
для
каждого
ученика,
мотивирующего
его
к
включению
в
дальнейшую познавательную деятельность.
УЗ №6
Цель: Учить складывать круглые десятки с опорой на рисунок.
Название вида учебной работы
>
Учебная задача для учителя: учить складывать круглые десятки
>
Учебная задача для учащихся: научиться выполнять сложение круглых
десятков
>
Организация работы детей:
№2 (с. 6).
(Письменное выполнение с опорой на рисунок.)
- проверьте свою работу с доской ( на доске правильный вариант выполнения
работы)
3 дес+1 дес=4 дес
30+10=40
>
Формы и организация контроля за работой:
Следить за правильностью
выполнения работы
Подведение результатов работы: письменно
Включение в систему знаний и повторение учебного содержания. Выявление
границ применения нового знания, повторение учебного содержания.
Цель: учить решать задачи с включением десятков
Название вида учебной работы решение задачи №3
>
Учебная задача для учителя: учить решать задачу
>
Учебная задача для учащихся: решить задачу
>
Организация работы детей:
№3(с. 6).
-Прочитайте условие задачи.
(У Васи было 3 десятка марок. Он подарил
10марок другу.)
-Поставьте к задаче вопрос. (Сколько марок осталось у Васи?)
-Посмотрите на числовые данные. Что вы заметили?
(Разные
единицы
измерения, задачу решать нельзя.)
-Что нужно сделать, чтобы можно было решить задачу?
(Перевести в
одинаковые единицы.)
-Как это можно сделать? (3 дес. = 30 или 10 = 1 дес.)
-Составьте краткую запись и решите задачу.
(Слабоуспевающим учащимся можно дать готовую краткую запись.)
Было — 3 дес. м.
Подарил — 1 дес. м.
Осталось — ?
(Проверка. Ученик, решивший задачу первым, записывает решение и ответ на
доске с объяснением.)
Рефлексия
>
Формы и организация контроля за работой: опрос
Подведение результатов работы письменно
Рефлексия
учебной
деятельности.
Оценивание
учащимися
собственной
деятельности, фиксация неразрешенных затруднений на уроке как направление
будущей учебной деятельности.
Цель:
Выявить
уровень осознания учащимися
учебного материала
(самооценка)
Название вида учебной работы устная работа
Учебная задача для учителя: организовать деятельность детей по умению
оценивать свои знания
Учебная задача для учащихся: Посмотрите на слайд. Ответьте на вопросы.
-Что узнали нового?
-Чему научились?
- В чем испытываем затруднения?
Организация работы детей: выборочные ответы детей
Формы и организация контроля за работой: опрос
Подведение результатов работы: устно
Обсуждение и запись домашнего задания.
Цель: Закрепить изученный материал дома.
Название вида учебной работы: самостоятельная работа учащихся
Учебная задача для учителя: Организовать запись домашнего задания.
Учебная задача для учащихся: Осознанное списывание домашнего задания с
доски.
Организация работы детей:
Тетрадь с печатной основой: № 12 (с. 7).
Составить восемь примеров на сложение и вычитание: вариант 1 — с ответом 15,
вариант 2 — с ответом 14.
Формы и организация контроля за работой: опрос
Подведение результатов работы: устно