Напоминание

Игра- инсценировка сказки "Заюшкина избушка"


Автор: Ворожейкина Ольга Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ Детский сад № 106
Населённый пункт: г.Оренбург, Оренбургская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Игра- инсценировка сказки "Заюшкина избушка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 106

Конспект занятия

образовательная область «Речевое развитие»

тема: игра – драматизация русской народной сказки

«Заюшкина избушка».

группа общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет

Воспитатель: Ворожейкина О.А.

1-ая кв.категория

г. Оренбург, 2021год

Сценарий театрализованной игры по русской народной сказке

«Заюшкина избушка».

Игра – драматизация русской народной сказки «Заюшкина избушка».

Задачи:

-учить воспроизводить текст знакомой сказки в театральной игре,

-развивать память,

-учить передавать интонацией настроение героев,

-воспитывать чувство сопереживания, сочувствия.

-развивать речь, активизация речи.

Предварительная работа:

-чтение сказки,

-рассматривание иллюстраций к сказке,

-беседа с детьми о том, какие герои в сказке,

-разыгрывание кусочка из сказки.

Приемы руководства деятельности детей на занятии:

1.Приемы постановки целей и мотивация деятельности детей:

Вступительная беседа, создание игровой ситуации.

2.Приемы активации деятельности детей в процессе занятия: беседа, игра,

двигательная активность, анализ, выводы.

3.Приеиы поддержания интереса детей: сюрпризный момент, чередование

видов деятельности, художественное слово, проблемная ситуация.

4. Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей.

Виды деятельности:

Игровая, речевая, коммуникативная, познавательная, двигательная,

художественно- эстетическое.

Материалы и оборудование:

-плоскостное изображение ледяной избушки,

-лубяная избушка, музыка веселая.

-деревья, солнце, пенек,

-маски зверей: лиса, заяц, петух, медведь, собака, кот,

-дети с колокольчиками и бубнами.

План занятия

1.Вводная часть: 2 мин

Психологический настрой.

Сюрпризный момент

беседа

Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.

2.Основная часть: 15 мин

Театрализация сказки

«Заячья избушка»

Решение героев, как помочь зайчику вернуть домик?

Какой сказочный герой сказки помог зайчику вернуть домик?

Танец всех зверей

3.Заключительная часть: 3 мин.

Подведение итога сказки, беседа, рефлексия.

Длительность занятия 20 мин

Ход игры:

1.Организационный момент:

Дорогие ребята, сейчас Вы увидите русскую народную сказку «Заячья

избушка».

Ведущая выносит ледяную избушку со словами:

Как-то раз в лесу на опушке,

лиса с зайцем построили избушки.

Лиса похитрей, (лиса делает вид, что строит избу)

хотела дом побыстрей,

строила избушку из льда.

Получилась ледяная изба.

Вся ледяная на солнышке блестит голубая, (включить сосульки)

Лисичка ходит вокруг красуется, (ходит лиса и пританцовывает)

Своей избушкой любуется (под музыку).

Ведущая говорит:

А заяц построил лубяную избушку.

На солнце она не сверкала, но зайцу нравилась.

Всю зиму лиса надсмехалась над зайцем:

ЛИСА:

Изба у тебя заяц, серая, некрасивая, маленькая,

а у меня, полюбуйся,

Терем настоящий, на солнце блестит, как звезда горит.

А ЗАЯЦ ей отвечал:

Подожди лиса, весна придёт, тогда и узнаем, чья избушка лучше.

Ведущая:

Долго ли коротко ли, но прошла зима и наступила долгожданная весна.

Солнышко стало пригревать (появляется солнце).

Птички стали напевать (ребёнок свистит в свистульку)

Здравствуй весна красна.

От тепла снег и лед стали таять.

Солнышко стало припекать,

И избушка лисы исчезать.

Бегает лиса причитает (Ой, беда, беда)- лиса говорит,

А изба, всё тает и тает. (опускаем ледяную избушку, превращая её в сугроб)

Совсем растаяла избушка у лисы,

еле выскочить лиса успела, хвост весь намочила. (трогает хвост)

А зайчик сидит в своей лубяной избушке,

чаёк попивает. (заяц открывает окно и выглядывает с чашкой)

Пошла Лиса к зайцу проситься переночевать:

ЛИСА: Пусти сосед переночевать в свой дом. Не держи обиды на меня, твоя

избушка стоит как ни в чём не бывало, а моя-то совсем растаяла. Еле выскочить

успела, хвостик намочила. (показывает на сугроб)

ЗАЯЦ: Что ж делать с тобой лиса, заходи. Садись к печке, грейся и хвостик

свой суши.

Ведущая: Зашла лиса в избушку, расположилась на всю комнату, зайцу и

ступить негде.

И сказала лиса:

ЛИСА: Уходи заяц, я теперь здесь буду одна жить, тесно нам вдвоем.

Ведущая: Заплакал заяц, да делать нечего, страшно с лисой спорить. Выбежал

из избушки, сел на пенёк, слёзы горючие льёт.

Мимо идёт собачка, увидел зайца и спрашивает:

Собачка: Что ты зайчик так горько плачешь?

Заяц: Да как же мне не плакать. Была у лисы изба ледяная, а меня лубяная.

Весна пришла у лисы изба растаяла, попросилась лиса ко мне переночевать, да

меня же и выгнала.

Собачка: Эх ты глупый заяц, разве не знаешь, что лисе нельзя доверять. Ну да

ничего горю твоему помогу. Сейчас я её выгоню. (Собачка вместе с зайцем

подходят к дому)

Выходи лиса, не твой это дом.

ЛИСА: Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам.

Ведущая: Испугалась собачка и говорит.

Собачка: Извини, заяц. Похоже у тебя в доме не ЛИСА, а целый волк сидит.

Ведущая: Убежала собачка, не помогла зайцу.

Заплакал заяц, сел опять на пенёк, слёзы горючие льёт.

Мимо идёт медведь, увидел зайца и спрашивает:

МЕДВЕДЬ: Что ты зайчик так горько плачешь?

Заяц: Да как же мне не плакать. Была у лисы изба ледяная, а меня лубяная.

Весна пришла у лисы изба растаяла, попросилась лиса ко мне переночевать, да

меня же и выгнала.

МЕДВЕДЬ: Эх ты глупый заяц, разве не знаешь, что лисе нельзя доверять. Ну

да ничего горю твоему помогу. Сейчас я её выгоню. (Медведь вместе с зайцем

подходят к дому)

Выходи лиса, не твой это дом.

ЛИСА: Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам.

Ведущая: Испугался МЕДВЕДЬ и говорит.

МЕДВЕДЬ: Извини, заяц. Похоже у тебя в доме не ЛИСА, а целый волк сидит.

Ведущая: Ушёл МЕДВЕДЬ, не помог зайцу.

Заплакал заяц, сел опять на пенёк, слёзы горючие льёт.

Мимо идёт Котик , увидел зайца и спрашивает:

Кот: Что ты зайчик так горько плачешь?

Заяц: Да как же мне не плакать. Была у лисы изба ледяная, а меня лубяная.

Весна пришла у лисы изба растаяла, попросилась лиса ко мне переночевать, да

меня же и выгнала.

КОТ: Эх ты глупый заяц, разве не знаешь, что лисе нельзя доверять. Ну да

ничего горю твоему помогу. Сейчас я её выгоню. (Кот вместе с зайцем подходят

к дому)

Выходи лиса, не твой это дом.

ЛИСА: Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам.

Ведущая: Испугался Котёнок и говорит.

Кот: Извини, заяц. Похоже у тебя в доме не ЛИСА, а целый волк сидит.

Ведущая: Убежал Кот, не помог зайцу.

Заплакал заяц, сел опять на пенёк, слёзы горючие льёт.

Мимо идёт ПЕТУХ:

Петух: Кто с утра кричит пораньше

Голос звонкий и без фальши,

Зоркий глаз, отменный слух

Петушок «Ку-ка-ре-ку».

Ведущая: Увидел зайца и спрашивает:

ПЕТУХ: Что ты зайчик так горько плачешь?

Заяц: Да как же мне не плакать. Была у лисы изба ледяная, а меня лубяная.

Весна пришла у лисы изба растаяла, попросилась лиса ко мне переночевать, да

меня же и выгнала.

ПЕТУХ: Эх ты глупый заяц, разве не знаешь, что лисе нельзя доверять. Ну да

ничего горю твоему помогу. Сейчас я её выгоню.

ЗАЯЦ: Нет Петушок, не получится у тебя. Собачка гнала – гнала не выгнала,

Медведь гнал – гнал не выгнал, КОТ гнал – гнал не выгнал, и у тебя петух

ничего не получится.

ПЕТУХ: Не грусти заяц, пойдём, увидишь – выгоним. (Петух вместе с зайцем

подходят к дому)

Петух: Выходи лиса вон – это не твой дом.

ЛИСА: Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам.

Ведущая: Понял Петушок, что просто так, без хитрости не выгнать плутовку

ЛИСУ. Решил тоже схитрить. И говорит лисе громким голосом.

ПЕТУХ: Слышишь ЛИСА – колокольчики звенят. (дети – звери звенят

колокольчиками)

То охотники идут, тебя рыжую найдут.

Ведущая: А ЛИСА отвечает.

ЛИСА: Сейчас, собираюсь, одеваюсь.

Ведущая: Петушок опять за своё,

ПЕТУХ: Слышишь ЛИСА – в бубны стучат. (дети – звери с бубнами)

То охотники идут, тебя рыжую найдут.

Ведущая: Испугалась ЛИСА, выскочила из избушки, только её и видели.

Ведущая: С тех пор стали ПЕТУХ и ЗАЯЦ вместе жить. Не тужить и никого не

бояться (Все выходят звери и танцуют под веселую музыку).

ВОТ и сказочке конец, а кто слушал молодец!

3.Итог. Рефлексия.

-Ребята, вам понравилась сказка? Что именно понравилось в сказке и

почему? Какая была лиса? А зайчик какой? Кто помог зайчику освободить

его дом? А как Петух выгнал лису?

-Молодцы!

Рефлексия: Ребята, если было интересно участвовать в сказке и помогать

зайчику, то возьмите по цветку и подарите их зайцу. А кому было скучно и

не познавательно, то возьмите по грустному смайлику.



В раздел образования




Яндекс.Метрика