Автор: Анастасия Анатольевна Мишина
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МКДОУ Детский сад села Онот
Населённый пункт: с Онот, Черемховский район, Иркутская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект развлечения Конспект развлечение- квест по профилактике Короновируса в средней группе «Опасные микробы»
Раздел: дошкольное образование
Конспект развлечение- квест по профилактике Короновируса в средней
группе
«Опасные микробы»
Цель: закреплять представления детей о значении для здоровья санитарно–
гигиенических мероприятий, формировать представления о причине
некоторых заболеваний–микробах короновирусе.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Продолжать формирование у детей элементарных представлений о
микробах и вирусах, о мерах защиты от инфекции.
- Рассмотреть возможные ситуации, опасные для здоровья.
Развивающие задачи:
- Развивать познавательную активность, любознательность, стремление детей
к экспериментированию, анализировать результаты; развивать внимание,
инициативу и самостоятельность детей.
- Развивать понимание значения гигиенических процедур, умение применять
имеющиеся знания в практических ситуациях.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу и окружающему миру,
бережное отношение к здоровью.
Материалы и оборудование:
Мячи для массажа, картинки с различными ситуациями,
маски ,перчатки ,бахилы ,халаты ,антисептик ,мыло+ вода ,медведь игрушка,
имитация медицинских приборов и аппаратов , макеты «Лёгкие», письмо от
вирусов и микробов.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, а вы знаете, что значит слово
«здравствуйте»? (Ответы детей)
Дети: пожелание здоровья.
Воспитатель: правильно, ребята. А какие еще добрые слова вы знаете?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель:
- Ребята я получила письмо, слушайте что в нём написано:
«Здравствуйте, милые детишки! Мы очень скучаем и хотим к вам» Тётушка
Простуда, дядюшка Грипп и их сын Короновирус.
мы Микробы и вирусы.
- Ребята, что же делать? Нам нужны такие гости? (Ответы детей). Конечно,
нет! И поэтому нам нужно пройти испытание «Квест». Если мы его пройдём ,
то никто к нам, не один вирус и микроб не придёт. И так вы готовы к квесту?
Дети отправляются в музыкальный зал.
Проходите ребята и смотрите ! нас окружают множества бактерий и вирусов
но один вирус самый злой сейчас он заражает множества людей на планете.
Кто знает как он называется? Правильно «Короновирус» или по научному
КВД -19 это злейший вирус, который заставляет людей болеть. Мы сейчас
научимся бороться с этим злейшим врагом.
Мы войдем и начнем борьбу за здоровье. Первый задание такое:
1. «Обезвредь вирус антисептиком» (на тонких нитях висят изображения
короновируса, у детей в руках пульверизаторы с антисептическим раствором
необходимо намочить как можно больше вируса.)
2. « Средства защиты» (Ребята учатся одевать правильно маски, перчатки. )
3. «Мыло- наш помощник» ( Задача научится правильно мыть руки.)
4. «Битва со злодеем» (Игра попади мячом в мусорный бак.)
5. «Госпиталь» ( Дети одевают халаты, бахилы ,шапочки и лечат больного
короновирусам пациента.)
6. «Органы дыхания» (С участниками квеста мы рассматриваем и изучаем
макеты здоровых и больных Лёгких. Учимся разрабатывать свои лёгкие
тренажёрами и упражнениями.)
7. «Правила поведения» ( Изучаем с детьми как необходимо себя вести, что
бы не заболеть и не заражать других. Как чихать?как здороваться ? как
соблюдать социальную дистанцию.»
8. «Иммунитет» ( поговорим про иммунитет ,способы укрепления ,
витамины. Сделаем витаминный коктейль и физ. минутку.)
Физ.минутка “Физкультпривет”.
На болоте 2 подружки, 2 зеленые лягушки,
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям – физкультпривет!
Воспитатель:
Ребята, давайте подведём с вами итоги, что же надо делать чтобы не болеть?
(Ответы детей).
- Правильно надо:
- соблюдение правил личной гигиены;
- соблюдать социальную дистанцию;
- носить маски и перчатки в общественных местах;
- соблюдать режим дня;
- правильное питание;
- обязательно витамины;
- занятие спортом и физкультурой.
Будьте здоровы!