Напоминание

«Цветы для Майи»


Автор: Васильева Диана Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад 132"
Населённый пункт: г. Чебоксары
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
Тема: «Цветы для Майи»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Составил воспитатель: Васильева Диана Сергеевна

Конспект непосредственной образовательной деятельности по

образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в

старшей группе аппликация на тему: «Цветы для Майи»

Задачи:

Образовательные:

Закрепить умения детей приклеивать части цветка последовательно.

Закреплять умение детей создавать изображения (разрезать бумагу на

длинные и короткие полоски, вырезать круги из квадратов, овалы из

прямоугольников), создавать из этих фигур изображения разных предметов

или декоративные композиции.

Развивающие:

Развивать

моторику

рук,

волевые

качества

дошкольников:

усидчивость, терпеливость, желание доводить начатое до конца.

Развивать эстетические чувства, эмоции, эстетический вкус.

Воспитательные

Воспитывать аккуратность при работе с клеем; интерес к творческой

деятельности.

Вызвать радостное настроение от сделанной работы

Оборудование и материалы: Листы формата А4, квадрат желтого цвета,

тетрадь в линейку, прямоугольная бумага зеленого цвета, клей, кисточки,

подставка для кистей, салфетки, ножницы, художественные открытки и

картины с изображением ромашек, игрушка – пчела.

Ход занятия:

1. Орг. момент:

Воспитатель:-

Здравствуйте, дети. Сегодня к нам в гости кто-то

прилетел, чтобы узнать кто это, надо угадать загадку:

Всё жужжит, жужжит, жужжит,

Над цветком она кружит,

Целый день, словно юла,

А зовут её… (Пчела)

Дети: - Пчела

Пчелка: - Здравствуйте, дети

Дети: - Доброе утро!

Пчела: - Меня зовут Майя. Я прилетела к вам в гости, хочу повеселить

вас! Слушайте загадку:

Белая — пребелая!

Скромная — несмелая.

Летом расцветает,

Кто ж её не знает?

Погадаем мы с Наташкой

На застенчивой …

Дети: - Ромашке

Пчелка: - Конечно, это ромашка. Вы все ее видели? Какая она?

Дети: - Да, видели. Красивая, белая…

Пчела: - Сегодня мы с вами поближе узнаем, что же это за цветок -

ромашка? (Показывает детям картинку «Ромашка»)

Ромашка, ромашка,

Душистый цветок.

Желтая середка,

Белый лепесток.

Ромашка - лекарственное растение, лечит людей от болезней. Поэтому

нельзя сорвать ромашку и бросить. Тогда пользы от нее не будет и она

погибнет. Давайте не будем рвать ромашки без особой нужды. Пусть они

цветут и радуют вас, ваших родных и близких. Нужно бережно относиться к

природе. А если вам нужно сделать подарок, то для этого можно вырастить

свою, неувядающую ромашку. Но прежде чем приступить к работе, мы

разомнемся.

Воспитатель: -Дети, давайте покажем пчелке, как вы умете двигаться!

Физкультминутка «Ромашки»

Белые звезды упали с небес (Дети медленно приседают)

Смотрит на них зачарованно лес (Поднимаются, встают на носочки)

Ветер тихонько над ними кружит (Кружатся на месте, руки держат

на поясе)

Смотрит на белые звезды во ржи (покачивают поднятыми руками)

Нежно качает волну из цветов

Белых, как звезды волшебных цветков (Бегут по кругу, взявшись за

руки)

2. Основная часть.

Воспитатель: - Ребята, я вам предлагаю сделать для пчелы ромашки,

чтоб она могла садиться на них и собирать пыльцу!

Воспитатель:

- Прежде чем начать работу вспомним технику

безопасности. Катя, как надо пользоваться клеем?

Катя: - Клей не берем в рот, работаем аккуратно на доске. Прижимаем

салфеткой.

Воспитатель: -Хорошо. Ваня, как правильно работать ножницами?

Ваня: - Нельзя брать ножницы за лезвия, крутить в руках ножницы

запрещено, режем только бумагу, ножницами друг в друга не тычем.

Воспитатель: Правильно. Ребята, подойдите, пожалуйста, к столу.

Предлагаю

посмотреть

последовательность

работы.

(Показывает

правильность вырезания фигур и последовательность наклеивания)

Воспитатель: Возьмем чистый лист из школьной тетради в линеечку.

Отрежем от него 8 полосок. Сложим каждую полоску пополам и разрежем по

сгибу. Склеим концы каждой из полосок. Это лепестки цветка. Склеим

каждые четыре лепестка крест-накрест. Соединим все лепестки в один

цветок, затем приклеим сердцевину.

Изготавливаем из листа зеленой бумаги стебель и листья. Отрезаем

длинную полоску для стебля и две короткие – для листьев. Склеиваем концы

коротких полосок.

Воспитатель: Ребята, займите свои рабочие места и приступаем к

работе.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: -Ребята, какие вы молодцы! Вы сделали очень красивые

цветочки! И посмотрите, как довольна пчелка нашими ромашками!

Пчелка: - Спасибо, дети! Как весело мне теперь будет на этой

полянке! К сожалению, мне нужно улетать! До свидания!

Дети: - До свидания, пчелка. Прилетай к нам еще в гости!

Воспитатель: - Кто сегодня к нам приходил в гости?

Дети: - Пчелка Майя.

Воспитатель: - О чем она нам рассказала?

Дети: - Про ромашку.

Воспитатель: - Что мы сделали для пчелки?

Дети: - Ромашки.

Воспитатель: - Вам понравилось помогать пчелке?

Дети: - Нам понравилось помогать.



В раздел образования




Яндекс.Метрика