Автор: Порубова Татьяна Владимировна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ "ЧАЙКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Населённый пункт: Чайковский
Наименование материала: Технологические карты урока
Тема: Политика Николая I.
Раздел: среднее профессиональное
1.Тема занятия: Внешняя политика России во второй четверти 19 века.
2.Цели занятия:
Дидактическая: Дать целостное представление об особенностях внешнеполитических процессов во второй четверти XIX в
Развивающая: Совершенствование умений анализировать и сравнивать, работать с источниками , совершенствование работы с картой
Воспитательная: воспитывать понимание важности изучаемой эпохи в контексте исторического прошлого и недавних событий российской
истории на кавказском направлении
3. Тип занятия: комбинированное занятие
4. Вид занятия: Урок с элементами беседы и самостоятельной работы
5.Ресурсы: учебник, мульт. проектор
Технологическая карта занятия
Этап занятия
Содержание
Формы
организации
работы
Формируемые умения, знания,
компетенции
Время
мин
1
2
3
4
5
Вводно-
мотивационный
1.
Приветствие
2.
Проверка присутствующих
3.
Проверка д.з.
4.
Мотивация обучающихся.
5.
Показ сл. –Что изображено на слайде? (картина
«Оборона Севастополя»
6.
Сообщение темы занятия.
фронтальная
Развернуто, логично и точно
излагать свою точку зрения с
использованием адекватных
языковых средств..
15
Организация
учебно-
познавательной
деятельности
обучающихся
1. в тетрадях зарисуем схему «Основные
направления внешней политики». Первое
направление, которое мы сегодня рассмотрим – это
восточное.
2. -В период с 1826 по 1829 гг., произошло две
войны, какие? Найдите в учебнике и назовите их
точные даты. -верно, обе войны закончились победой
Российской империи. -Посмотрите на слайд/карту и
ответьте
на
вопрос:
Какие
территории
были
присоединены
к
России
по
Туркманчайскому и
Андрианопольскому мирным договорам?
Русско-иранская война 1826-1829г.
Русско-турецкая война 1828-1829г.
3. теперь разберем следующее направление:
Южное. Здесь особое внимание уделяем войне на
Кавказе, которая началась из-за недовольства
политикой, которую проводило российское
правительство после присоединения части Закавказья.
Давайте запишем в тетрадь ее даты: 1817-1864 гг.
-широкую партизанскую войну развернул имам
Чечни и Дагестана Шамиль, посмотрите на его
портрет. Что вы можете сказать о нѐм по
иллюстрации?
-Посмотрите на карту, проанализируйте еѐ, чем
завершилась война?
-Почему, по вашему мнению, Кавказская война
длилась так долго?
4. Одним из главных событий этого периода
является Крымская война, которые многие считают
внешнеполитической катастрофой, давайте сейчас
выясним, почему. Формулировка задания:
- откройте учебник, какие причины и повод войны вы
можете выделить, запишем их в тетрадь
Индивидуальная,
фронтальная
Осуществлять развернутый
информационный поиск и
ставить на его основе новые
(учебные и познавательные)
задачи.
Развернуто, логично и точно
излагать свою точку зрения с
использованием адекватных
(устных и письменных)
языковых средств.
Самостоятельно определять
цели, ставить и формулировать
собственные задачи в
образовательной деятельности.
60
Чтобы лучше понять мотивы этой войны обратимся к
документу, прочтите и оцените позицию Николая I
- Война началась на двух фронтах – Балканском и
Закавказском. Пользуясь картой, определите, какие
страны участвовали в войне
- Смотрим видеофрагмент и отмечаем наиболее
важные события войны
- кто командовал русскими в ходе этого сражения?
- Сколько длилась оборона Севастополя? Кто погиб в
ходе нее?
- Какое движение развернулось в ходе обороны
крепости, кто отличился особо?
Формулировка задания: - опираясь на видео и учебник
на, заполните таблицу .
Фронтальная
Сопоставлять полученный
результат деятельности с
поставленной заранее целью
Приводить критические
аргументы, как в отношении
собственного суждения, так и в
отношении действий и
суждений другого.
Рефлексивно –
коррекционный
-работаем на карточках,
1. Основные направления внешней политики во
второй четв. XIX века.
2. Годы Кавказкой войны…..
3. Причины Кавказской войны.
4. Договор по окончанию русско-турецкой войны
5. Главнокомандующий русским флотом в ходе
Синопского сражения…
6. Оборона Севастополя длилась….
7. Мирный договор после Крымской войны….
8. Основные итоги внешней политики Николая I.
Индивидуальная,
10
Домашнее задание 1.
читать, ответить на вопросы
2.
По карте рассказать о войне.
Фронтальная
5