Напоминание

Конспект НОД по речевому развитию


Автор: Михайлова Ольга Николаевна
Должность: Старший воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ДС № 1
Населённый пункт: с. Пригородное
Наименование материала: Описание картины В.М.Васнецова "Аленушка"
Тема: Конспект НОД по речевому развитию
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта

организация детской деятельности в ДОУ

Педагог (ФИО)

Михайлова Ольга Николаевна

Тема

Составление рассказа по картине «Аленушка» В. М. Васнецова

Образовательная область

Речевое развитие

Возраст детей

Подготовительная группа 6-7 лет

Цель

Продолжать формировать умение составлять рассказ по картине

Задачи

развитие навыков речевого общения, связной речи;

обучение составлению рассказа по картине;

учить определять настроение картины;

совершенствовать навык описания внешности человека.

Интеграция областей

Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое

развитие.

Средства обучения или

образовательные ресурсы

карточки со схематичным изображением настроений человека для дидактической игры «Узнай

настроение», репродукция картины В. М. Васнецова «Аленушка».

Предварительная работа

рассматривание картин В.М. Васнецова, рисование пейзажа, предметного окружения

Формируемые УД:

1. Познавательные УД

1.1. умение воспринимать смысл рассказываемого;

1.2. умение работать с информацией.

2. Регулятивные УД

2.1. умение действовать по образцу;

2.2. умение самостоятельно планировать свою деятельность

1

2.3. умение оценивать свои результаты.

3. Личностные УД

3.1. умение высказывать свою точку зрения;

3.2. умение делать выводы;

3.3. умение сравнивать.

4. Коммуникативные УД

4.1. умение понимать и слушать речь взрослого;

4.2. умение передавать информацию по теме;

4.3. умение сотрудничать с взрослыми и сверстниками.

Этапы

деятельности

(занятия)

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

УД

Организационный

Воспитатель уточняет у детей, как они

понимают слово «настроение».

Мы бываем, радостны, испуганы, внимательны

и сосредоточены, грустны, и все это отражается

на лице. Сейчас я покажу карточки, на которых

изображено настроение, а вы отгадайте его.

Дети прекращают играть,

убирают игрушки, садятся на

стулья.

1.2.;2.2,

Мотивация к

деятельности

(постановка

проблемы)

Звучит музыка «Времена года».

Воспитатель

показывает

детям

портрет

В.М.Васнецова и рассказывает:

Слушают

Дети подходят к картине.

1.1, 4.1, 4.3

1.1, 1.2, 2.2, 4.3,

2

-Когда

художник

был

маленьким,

няня

рассказала

ему

про

ковёр-самолёт,

про

Василису Премудрую, Ивана-царевича. Отец

учил

мальчика

наблюдать

за

явлениями

природы. И когда он вырос, всё то, что он

любил, выразил в своих картинах. Сегодня мы с

вами

будем

рассматривать

одну

из

его

замечательных картин.

Показ картины «Аленушка»

Слушают

4.1, 4.3

Основной

(составление

рассказа по

картине)

Эту картину написал замечательный художник

Виктор Михайлович Васнецов. Он писал не

только картины, но и рисовал декорации для

театральных постановок, по его рисункам и

чертежам строились дома. Больше всего он

прославился своими живописными полотнами –

особенно на темы русских былин и сказок.

Эта картина называется «Аленушка». Но это

полотно не иллюстрация к известной сказке. У

Васнецова было одно желание: передать через

Рассматривают картину.

1.1, 1.2, 2.2, 4.3

3

эту девочку-крестьянку красоту и поэзию

народных легенд.

-Кто изображен на картине? (задумавшись,

девушка.)

-Где находится наша героиня? ( На берегу

озера, сидит на камне).

-Как она сидит, в какой позе? (Аленушка

положила голову на колени).

-Какая она, какое у Алёнушки лицо, одежда?

-Как художник показал, что девушка горюет?

( Лицо грустное, она жалко склонилась над

водой).

-Что окружает девочку на картине? (лес и

деревья)

Зрительная гимнастика.

Отвечают на вопросы.

1.1, 1.2, 3.1, 4.3

4

Вот стоит осенний лес!

В нем много сказок и чудес!

Выполняют круговые движения глазами.

Слева - сосны, справа – дуб.

Выполняют движения глазами влево – вправо.

Дятел сверху, тук да тук.

Выполняют движения глазами вверх – вниз.

Глазки ты закрой – открой и скорей бегом

домой!

Ребята, вам нужно будет внимательно

рассмотреть нашу картину, внимательно

слушать мои вопросы , правильно строить

предложения, потому что потом мы с вами

будем составлять рассказ по этой картине.

- Какое время года изображено на картине?

(Самое начало осени)

-Как художник показал нам, что началась

ранняя осень? (Желтые листочки плавают в

воде, на березках желтые листья).

-Как вы думаете, почему художник нарисовал к

этой картине осень? (потому что осенью

природа грустная).

-Природа расстается с лесом, блеклая

зеленовато-бурая трава, оголенные осинки,

медленно падающие багряные листья, всё

говорит о скором приближении золотой поры.

-Кажется, что на картине девочка совсем одна.

Но это не так.

Выполняют движения.

Слушают.

Отвечают на вопросы

1.1, 1.2, 2.1, 2.2,

4.1,

1.1, 1.2, 3.1, 4.3

5

Сочувствуем ей не только мы, но и… Кто сидит

на веточке?

- Как вы думаете, что за птицы? (ласточка)

- Кто из вас заметил, какие краски использовал

художник для написания этой картины?

-Главные тона здесь серые, зеленые,

желтоватые.

Нет в картине ничего яркого.

- Что чувствуете вы, когда смотрите на эту

картину?

(Жалость, сочувствие, желание помочь).

-Вечер.

Гаснет заря.

Сумерки спускаются на молодые сосенки, на

потемневшую воду.

На камне в лесной чаще, возле глубокого омута

одиноко сидит Алёнушка.

В её поникшей фигуре, в смуглом печальном

лице выражено горе и страдание.

Взгляд тёмных, широко раскрытых глаз

неподвижен, шелковистые каштановые волосы

спутанными прядями рассыпались по плечам,

крепко сжаты пальцы рук, обхватившие колени.

Одета Алёнушка бедно.

На ней старенький, порванный сарафан,

выцветшая голубая кофта, ноги босые, хотя на

дворе уже осень.

Природа созвучна настроению девочки.

Слушают

1.2, 4.1,

6

Печально притихнув, застыли вокруг молодые

осинки.

Ранняя осень.

Первая пора увядания природы.

Пожелтевшие листья падают на зеркальную

поверхность воды.

Общий тон картины неяркий, в нём

преобладают тёмно-зелёный и жёлто-

коричневый цвета.

Динамическая пауза.

Раз – два – три – четыре – пять

– В лес отправимся гулять.

Обычная ходьба.

По извилистым тропинкам потихоньку мы

пойдем.

Ходьба “змейкой”.

Может быть, и под листочком

Сладкую ягоду найдем.

На носочки дети встали, по дорожкам побежали.

Бег на носках.

И на каблучках пойдем,

Через лужи перейдем.

Ходьба на пятках.

Отдохнули, вот и славно.

Выполняют движения

1.1, 1.2, 2.1, 2.2,

7

Сейчас, я составлю рассказ, а вы внимательно

послушайте.

На большом камне у лесного озера

сидит девушка, горестно склонив голову на

руки. На девушке ветхая, бедная одежда. В

глазах читается растерянность и уныние. Одна

коса заплетена, другая расплелась. Вокруг нее

желтеющие березки сбрасывают листья в

неподвижную воду, за спиной – плотной стеной

встал еловый бор. Склоненные листья камыша,

цвет воды – темного омута подчеркивают

глубокую грусть героини.

А сейчас мы послушаем ваши рассказы.

Напоминаю план вашего рассказа по картине.

-

Что изображено на картине?

-Где сидит девушка?

-В какой позе?

- Какие краски использовал художник?

- Почему?

-А что можно сказать о выражении лица

Аленушки?

- Во что она одета?

-Как выглядят её волосы?

Слушают

1.2, 4.1,

8

-Какие чувства вызывает эта картина?

Кто желает нам рассказать свой рассказ по этой

картине?

А сейчас, мы с вами попробуем составить

коллективный рассказ. Я кого-то вызову, он

начнет свой рассказ, другой продолжит, а кто-то

закончит.

Кто желает дополнить рассказы, что-то

добавить?

По окончании воспитатель благодарит детей,

говорит о том, что они внимательно слушали

воспитателя и детей, внимательно

рассматривали картину, поэтому смогли

составить хороший рассказ.

Составляют рассказ.

Составляют коллективный

рассказ.

Дополняют рассказы.

1.1, 1.2, 2.1, 2.2,

3.1, 4.2, 4.3

1.1, 1.2, 2.1, 2.2,

3.1, 4.3

Рефлексия,

подведение итогов

(контроль и

оценка

деятельности)

Ребята, вам понравилось наше занятие?

С какой же новой картиной вы сегодня

познакомились?

Чем мы с вами сегодня занимались?

У кого вызвало затруднение при составлении

рассказов по картине?

Что понравилось больше всего?

Слушают.

Отвечают на вопросы.

1.2, 2.2, 4.1,

1.2, 2.2, 3.1

9

С каким художником вы сегодня

познакомились? Какую картину рассмотрели?

Ребята, вы хотели бы сами нарисовать картину?

Я приготовила для вас листы бумаги, восковые

мелки, краски, карандаши.

Рисуют картины.

1.1, 4.3

10



В раздел образования




Яндекс.Метрика