Автор: Петрова Лидия Олеговна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ «Вурнарская СОШ №1 им. И.Н.Никифорова»
Населённый пункт: п. Вурнары, Вурнарский район, Чувашская Республика
Наименование материала: план-конспект урока
Тема: Обобщение по теме "Местоимение"
Раздел: начальное образование
Урок-обобщение русского языка по теме "Местоимение" (4-й класс)
Петрова Лидия Олеговна, учитель начальных классов
Разделы: Начальная школа
Класс: 4
Цели урока:
Обобщать знания детей по теме: “Местоимение”;
Совершенствовать навыки правильного употребления местоимения в речи;
Развивать память, орфографическую зоркость, мышление, речь.
Задачи урока:
Учить детей работать коллективно и в группах, воспитывать;
Взаимовыручку, активность, формировать положительную;
Мотивацию к обучению.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с заданиями для работы по
дифференцированным группам, тетради, карточки с заданиями для индивидуальной
работы дифференцированного характера.
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель:
Здравствуйте!- скажем руками. (Рядом стоящие дети обмениваются рукопожатиями)
Здравствуйте!- скажем глазами.
Здравствуйте!-скажем ртом: «Здравствуйте!»
Станет радостней кругом. (все улыбаются). Слайд1.
Учитель: Сегодня мы заканчиваем работу над темой “Местоимение”. Слайд2.
2. Актуализация знаний детей.
2.1. Выборочный диктант.
Послушайте отрывки из стихотворений А. Барто. Выпишите местоимения, укажите их
лицо, число и падеж.
Когда мне было
Восемь лет,
Я пошла
Смотреть балет.
Он теперь не просто мальчик,
А теперь он новичок.
У него на новой куртке
Отложной воротничок.
Я свою сестренку Лиду
никому не дам в обиду!
Я живу с ней очень дружно,
Очень я ее люблю.
А когда мне будет нужно,
Я и сам ее побью.
Нет, в жизни мне не повезло,
Однажды я разбил стекло.
- Сколько слов вы выписали? (6).
- Проверьте себя:
(на слайде №3 высвечиваются местоимения).
2.2. Беседа по вопросам:
- Как называется эта часть речи?
- Почему эти слова называются местоимениями?
- Почему так называется эта часть речи? Что вы знаете о местоимении?
(на слайде №4) слова:
Применяем все мы это
Вместо имени предмета,
Вместо признака предмета
Применяем тоже это,
И количество предметов
Заменяет часто это.
Нам на всё оно укажет,
Но имён ничьих не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется.
Без него, как ни крутись,
В речи нам не обойтись.
(Местоимение)
3. Обобщение изученного материала о личных местоимениях.
Индивидуальная работа по карточкам:
- Прочитайте предложения, которые у вас на карточках.
Знать, солнышко утомлено,
За горы прячется оно. (В. Жуковский)
- Сколько предложений ?
- Найдите основу каждого предложения.
- Чем выражено подлежащее? Поставьте вопросы.
- О каком сходстве с именем существительным вы можете сказать?
(Существительные и местоимения отвечают на одни и те же вопросы).
Какие местоимения 1 лица, 2 лица, 3 лица вы знаете? (проверка по слайду №5).
Лицо
Число
Единственно
е
Множественное
1 лицо
я
мы
2 лицо
ты
вы
3 лицо
он, она, оно
они
- Как склоняются местоимения?
4. Практическая работа.
Просклонять местоимения я, ты, вы, он, она, оно, они (карточка с заданием у каждого
ученика и на слайде). Задание выполняется письменно.
На слайде №6.
Падеж
и
Вопросы я
ты мы вы он
он
он
о
они
И.п.
кто?
Р.п.
кого?
Д .п.
кому?
В.п.
кого?
Т.п.
кем?
П.п.
о ком?
4. Практическая работа.
Просклонять местоимения я, ты, вы, он, она, оно, они (карточка с заданием у каждого
ученика и на слайде). Задание выполняется письменно.
На слайде №7.
Падеж
Вопросы я
ты мы вы он
он
он
они
и
о
И.п.
кто?
Р.п.
кого?
Д .п.
кому?
В.п.
кого?
Т.п.
кем?
П.п.
о ком?
6. Работа в дифференцированных парах.
А сейчас вы будете в роли учителей. Работать будете в парах. Прочитайте рассказ,
запишите его без ошибок.
(Упражнения напечатаны на отдельных листочках и лежат на партах учеников).
Вариант1
Я сижу на речке, ловлю пескарей. Вокруг меня носятся комары. Ко мне на удочку присела
стрекоза.
Вариант2
Все началось с ветки. Женя сломил ее с дерева просто так. Не успел он отойти, как его
окружили ребята.
Вариант3
У павлина великолепное оперение. А когда он распускает свой хвост, перья у него
образуют сказочное кольцо.
(Проверка исполнения работы в парах)
Физкультминутка.
Зайке холодно сидеть ,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
А носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
7. Работа по дифференцированным группам (для каждой группы заранее
приготовлены карточки с заданиями).
1 группе.
Вписать в предложения подходящие по смыслу местоимения.
Интересная загадка.
Однажды …. шёл по лугу. Ко ….. пристала ласточка. …. кружилась около …… Ласточка
задевала …… за плечо, кричала жалобно, словно ….. отнял у …. птенца, и …..просила
отдать ….. обратно. ….. не понимал, что …. нужно. Я рассказал об этом деду, а
….посмеялся надо …..и всё объяснил.
Человек идёт по лугу и спугивает кузнечиков и жучков. Ласточка уже не ищет….. в траве,
а …..летает около человека и ловит…. на лету.
2 группа.
Медвежонок отправился бродить по полянке. Вдруг …. остановился. Перед….. сидела
большая лягушка. ……только очнулась от зимней спячки. Медвежонок протянул к …..
лапу. Лягушка сделала в сторону скачок. Мишка принял это за игру. …..тоже сделал
скачок. Так …..добрались до лужи.
3 группа у доски.
Исправить ошибки в словосочетаниях:
Дать ему, дружить с им, знать её, спросить у его, зайти за ей, покормить их, сделать из
его, выросли у её, брать с её, следить за ей, подкрался к им, пестрели под ими, вместе с
им.
8. Словарная работа.
- Спишите словарные слова и подчеркните местоимения, которые в них спрятались.
Агроном, вагон, воробей, заяц, язык.
(слова на слайде № 8). (Оно, он, ей, я, я.)
- Какое местоимение составлено из двух предлогов? (Она).
Какое местоимение одинаково читается справа налево и слева направо? (Оно).
9. Работа по развитию речи.
Задание “Редактор” (слайд № 9).
Прочитать текст, найти местоимения 1 лица. Заменить в тексте местоимения 1 лица
единственного числа на местоимения 1 лица множественного числа.
Я учусь в четвёртом классе. У меня учительница Надежда Анатольевна. Она внимательна
и справедлива ко мне, всегда приветлива. Поэтому я стараюсь радовать её своими
ответами и не получать замечаний.
10. Итог урока.
Рефлексия урока.
Какую тему мы повторяли на уроке?
Какие задания были особенно интересными?
Что было трудным на уроке?
Оценки:
Литература:
1.
Т. Н. Ситникова, И. Ф. Яценко “Поурочные разработки по русскому языку”.
2.
О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова “Контрольные и проверочные работы по русскому
языку для начальной школы”.