Автор: Кочеткова Анна Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: Рязань
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП в средней группе.
Тема: Тема: «Путешествие в страну Математика».
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное учреждение « Детский сад № 131»
Выполнила: Кочеткова Анна Владимировна
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе.
Тема: «Путешествие в страну Математика».
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
- образовательные:
закреплять название геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал);
выделять их свойства (форма, цвет, размер);
продолжать учить детей соотносить геометрическую фигуру с предметом
похожим на эту фигуру;
закреплять счетные умения в пределах пяти (порядковый и обратный счет);
-
развивающие:
развивать
пространственное
представление
(левая
рука
–
правая
рука);
развивать
речь,
наблюдательность, внимание, мыслительную активность, умение высказывать свои ответы на поставленные вопросы;
развивать логическое мышление, память;
развивать умение ориентироваться в пространстве;
- воспитательные:
воспитывать интерес к занятиям математикой;
воспитывать усидчивость.
Материалы: набор плоскостных геометрических фигур и цифр. Конверт с рабочими листами по количеству детей, с
заданием на соответствие цифры с картинкой. Математические наборы.
Время,
структурные
части
Приемы управления деятельностью
Индивидуальны
й и
дифференциров
анной подход
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
9.00
Вводная часть
- Ребята, давайте поздороваемся друг с другом. Вспомним, где у
нас правая рука? Где левая рука?
Здравствуй, правая рука
Здравствуй, левая рука
Здравствуй друг, здравствуй друг
Здравствуй весь наш дружный круг!
Я люблю свой детский сад
В нём полным-полно ребят,
Может сто, а может двести
Хорошо когда мы вместе.
Все на месте? Все ли тут?
Повернулись, оглянулись
И друг другу улыбнулись.
- Присаживайтесь на стульчики.
- Ребята сегодня к нам, из страны математики, в гости пришли
геометрические фигуры и цифры. А какие это геометрические
фигуры, вы узнаете, когда отгадаете загадки:
Нет углов у меня Из него мы строим дом.
Здороваются, затем садятся
на стульчики.
Отгадывают загадки.
Основная
часть
И похож на блюдце я, И окошко в доме том.
На медаль, на блинок, За него в обед садимся
На осиновый листок. В час досуга веселимся.
Людям я старинный друг. Ему каждый в доме рад,
Называют меня…(круг) Кто же он? Наш друг…(квадрат)
Три вершины тут видны. Обведи кирпич мелком
Три угла, три стороны. На асфальте целиком.
Ну, пожалуй, и довольно, И получится фигура -
Что ты видишь? ... (треугольник) Ты конечно с ней знаком…
(прямоугольник)
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность –
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал
Получился вдруг… (овал)
(Когда дети отгадывают загадки, прикрепляю фигуры на
магнитную доску).
- Ребята, давайте ещё раз назовем, какие фигуры пришли к нам в
гости. (показываю фигуры)
- А теперь скажите, чем фигуры отличаются друг от друга.
- Молодцы!
- А теперь поиграем в игру «На какую фигуру похож предмет».
Я показываю вам картинку, на которой изображен предмет, а вы
говорите на какую геометрическую фигуру похож этот предмет.
(показываю картинки: окно, картина, стул, стол, коробка,
подушка, колесо, солнце, блюдце, часы, кольцо, планета, крыша,
Хором отвечают.
- Цветом, формой, размером.
Называют предмет и
геометрическую фигуру.
- Вика, а ты как
думаешь, что
это?
- Роберт, на
какую
геометрическу
ю фигуру
косынка, сыр, флажок, горы, яйцо, лицо, огурец, зеркало)
- Молодцы! Отлично справились с заданием.
- Ребята, к нам ведь пришли не только геометрические фигуры,
но и цифры. Они так торопились, что все перепутались и забыли
кто за кем стоит… давайте им поможем правильно встать по
порядку (цифры расположены на магнитной доске). Но чтобы им
помочь, надо ответить на вопросы:
- Сколько хвостов у собаки?
- Сколько рук у человека?
- Сколько сигналов у светофора?
- Сколько лап у кошки?
- Сколько лучей у звезды?
(выкладываю цифры по порядку, после ответов детей).
- Давайте проверим, правильно мы выложили числовой ряд.
(считаем хором)
- А теперь посчитаем в обратном порядке.
- Молодцы!
- Какая цифра стоит после цифры 2?
- А после цифры 4?
- А какая цифра стоит перед цифрой 3?
- А какая цифра стоит перед цифрой 2?
- Какая цифра стоит между цифрой 1 и 3?
- Гостей встретили, всех узнали, надо и отдохнуть.
Физминутка «Буратино» (проводится 2 раза)
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
- один хвост.
- две руки.
Три сигнала.
Четыре лапы.
Пять лучей.
Отвечают на вопросы.
Выполняют движения по
тексту.
похоже колесо?
- Миша, какая
цифра стоит
после 3?
Заключительн
ая часть
Нужно на носочки встать.
- Отдохнули, поиграли, а теперь присаживайтесь на стульчики.
(у каждого ребенка на рабочем месте лежат математические
наборы)
- Ребята, я предлагаю вам выложить из счетных палочек любую
геометрическую фигуру.
-
Поднимите руку те дети, кто выложил квадрат? Сколько
палочек
вам
понадобилось,
чтобы
получился
квадрат?
(треугольник, прямоугольник)
- А можно выложить из счетных палочек круг? Овал? Почему?
- Молодцы? Вы все хорошо справились!
-
Ребята, вам понравилось наше занятие?
- Кто приходил к нам из математической страны?
- Кто вспомнит, какие задания вы выполняли?
- Ребята, вы молодцы! Наше занятие окончено.
Выкладывают.
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают.
Контролирую
каждого
ребенка.
- Аня, почему?