Напоминание

"Деление слова на слоги"


Автор: Мамаева Ольга Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №156 "Детский сад общеразвивающего вида"
Населённый пункт: г. Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Деление слова на слоги"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение № 156

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетом осуществления

деятельности познавательно-речевому развития детей»

Конспект занятия

по обучению грамоте в старшей группе

Тема: «Деление слова на слоги»

Подготовил воспитатель:

Мамаева О. С

Кемерово

2016

Цель: Формировать навыки детей разделять слово на части –

слоги; ориентироваться в пространстве используя слова «под», «на»,

«за»;

воспитывать наблюдательность.

Задачи:

- Развитие слухового внимания и фонематического восприятия на

материале речевых звуков;

- умение детей делить слова на слоги;

- закрепить умение проводить звуковой анализ слова;

- учить выделять в слове ударный слог;

- развивать зрительное восприятие;

- воспитывать умение слушать сверстников.

Демонстрационный материал:

Магнитная доска, дом красного цвета с гласными звуками, дом синего

цвета с согласными звуками.

Раздаточный материал:

Синие, красные фишки по 3 шт. по количеству детей.

Предварительная работа.

Индивидуальная беседа по теме: «Предложение».

Работа утром:

В.: На доске рисуется обозначение предложения, так же на ней

прикреплены картинки, на которых изображено действие какого – то

персонажа ( Мальчик моется, застилает постель).

В.: А теперь посмотри на картинку. Как ты скажешь, чтобы было

понятно, что делает мальчик на этой картинке? (мальчик моется). Ты

сказал « мальчик моется» и сразу стало понятно. А, если я так скажу:

«моет». Тогда не понятно, кто моется, если я скажу «мальчик», тогда не

понятно, что он делает. У, нас есть много разных слов. Мы можем

сказать разные слова, и все- таки будет непонятно – мальчик –

непонятно, моется – непонятно. А когда мы говорим слова так, что

становится понятно, о чём я говорю, тогда получится предложение.

Если предложение написано, после него ставиться точка. А когда

говорим, то в конце предложения делается пауза.

|________ _________ .

Подгрупповая работа. Тема: «Составление предложения по схеме»

В.: Что это обозначает? (предложение). Сколько слов в этом

предложении? (два слова). Придумайте предложение самостоятельно.

Дети придумывают по предложенной картинке предложения

В.: Что обозначает вертикальная чёрточка перед первой горизонтальной

линией (показываете)? Да, это начало предложения. А что обозначает

точка? Да, конец предложения.

Незнайка.: Я тоже придумал предложение: Лист… дождь…

В.: Это не предложение! Мы не поняли, что ты сказал!

Н.: Падает… идет...

В.: Нет, не понятно!!! Что падает? Что идёт?

В.: А можно ли из тех слов, которые сказал Незнайка сделать

предложение? Какие слова он сказал? (Лист, дождь, падает, идёт). Как

же сказать, чтобы из двух слов получилось предложение и стало

понятно, о чём Незнайка хочет сказать?

В.: Дождь идет. Лист падает.

Незнайка. Я тоже придумал: Лист идёт…. Опять не понятно!

Лист не ходит….

В.: А как же сделать понятно? (Как мы сказали: Лист падает). Иди,

запиши это предложение на доске, мы обозначим его схемой.

В схеме нужно обозначить - Начало предложения, обозначить сколько

слов, и поставь точку.

Организация занятия:

столы стоят буквой «П», чтобы были видны действия каждого ребенка.

На ленточном столе лежат:

Коробочки на каждого ребенка с фишками по 3 шт. - красными и

синими.

Ход занятия

У Незнайки на коленях лежит книга.

В.: Не держи книгу, положи ее на стол.

Воспитатель берёт куклу в руки и изображает, будто Незнайка

перекладывает книгу.

В.: Правильно ли Незнайка положил книгу? Куда ему сказали положить

книгу? .

Незнайка.: Я и положил.

В.: Так тебе сказали

На

стол, а ты положил

Под

стол)!

Н.: А разве есть такие слова На…..Под?

В.: Давайте мы сейчас сядем на стульчики поудобней и всё Незнайке

объясним.

В.: Так вы мне так и не ответили, разве есть слова «НА» и «ПОД»?

Есть.

На

стол.

Н.: Что это за слово «на»?

В.: Это когда надо сверху положить (приглашает ребенка показать) и

ещё раз озвучивает действие. Егор, что ты сейчас сделал? А когда

«

под»

говорят, значит вниз класть надо (приглашает ребенка показать).

Алиса, что ты сейчас сделала? Вот посмотри Незнайка. Теперь

понятно?

Незнайка.: А-ААААА! Я всё понял. Вы сидите

под

стульчиками!

В.: Опять Незнайка ты всё перепутал! Но какой же ты не

внимательный!

Н.: Эти слова «НА», «ПОД», «ЗА» такие маленькие! Я никак с ними не

могу справится!

В.: Ну не переживай Незнайка, мы с ребятами тебе поможем

разобраться в этих маленьких словах и в предложениях. Готовы Вы

ребята помочь Незнайке? ….

В.: Хорошо! Тогда начнем!

В.: Но, когда будете придумывать предложение, не забывайте об этих

словах. Их надо считать и обозначать.

Например, решите, сколько слов в предложении:

На девочке надето красное платье.

Стоит девочка за дверью.

Ели дети ошиблись, нужно произнести еще раз медленно

«….. На девочке надето красное платье»

Когда воспитатель увидит, что все дети легко справляются с

заданием, начинает задание усложнять, пропуская первое слово.

В.: « ….. стены стоял мальчик».

Вот видите это маленькое слово надо считать: «Стоит девочка …

дверью». Разве так понятно? (предполагаемые ответы детей)

В.: … Конечно… Не хватает слова «ЗА»

Ну молодцы справились с заданием! И в начале предложения

определили какое слово не хватает и в середине предложения – тоже

определили слово!

В.: Предлагаю написать на доске схему этого

(Стоит девочка за дверью)

предложения.

Воспитатель приглашает к доске ребенка.

Незнайка.: Я делал все то, что вы делаете, хотел почитать книжку –

ничего не получилось.

В.: Так ты же её под стол положил. Ну, я уже хочу научиться читать.

В.: А вот чтобы научиться читать, надо научиться делить слово на

слоги. Я хочу вас научить делить слова на слоги, чтобы вы научились

читать. Хотите научиться читать?

Кто-то из детей - а я уже умею.

Это хорошо. Но надо научиться не только читать, но и писать.

В.: А писать умеешь?

Кто-то из детей - умею.

В.: Я знаю чего Вы не умеете – делить слово на слоги, поэтому

проходите за свои столы…

В.: Чему мы решили сегодня научиться на занятии?

Правильно делить слова на слоги. А в этом нам помогут красные и

синие фишки.

В.: Ребята, подумайте, какие звуки будут обозначать красные фишки?

(это гласные звуки). А синие фишки, что обозначают? (согласные).

В.: Как же можно разделить слово на части – слоги? Посмотрите, как я

разделю слово. Поможет мне в этом подбородок и рука: «МА-МА».

Сколько раз подбородок ударяет вашу руку? (два раза). Обозначьте

слово «мама» синими и красными фишками.

В.: Сколько же гласных звуков в слове «мама» (два). Вот сколько

гласных звуков в слове, столько и слогов – частей слова. Посчитайте,

сколько частей в имени каждого – Саша, Алиса, Арина…….

В.: Так, что же нового вы сегодня узнали? Молодцы, а дежурные, не

теряйте время, готовьте столы к рисованию!

В.: А сейчас вставайте со стульчиков, задвигайте и подходите ко мне. Я

предлагаю поиграть в игру «Угадай сколько гласных?»

Правила такие: я называю слово, а вы должны прохлопать руками

сколько гласных в слове. Например – МА-ШИ-НА

(дети хлопают три раза)



В раздел образования




Яндекс.Метрика