Напоминание

Обучение адаптивному плаванию детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.


Автор: Наталья Владимировна Тонковская
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: ГКУЗ Архангельской области "Северодвинский дом ребенка"
Населённый пункт: г. Северодвинск
Наименование материала: Конспект индивидуальной НОД плавание для детей с ОВЗ (1-й год обучения)
Тема: Обучение адаптивному плаванию детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тонковская Наталья Владимировна

инструктор по физической культуре

первой квалификационной категории

возраст детей – 2-4 года

Конспект индивидуальной НОД плавание для ребенка с ОВЗ (1-й год обучения).

Тема занятия: «Обучение адаптивному плаванию детей с нарушением опорно –

двигательного аппарата.»

Форма: индивидуальная (15 мин.)

Цель: Обучение адаптивному плаванию.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить со свойствами воды.

2. Улучшить координацию верхних и нижних конечностей; общей моторной

координации; координации дыхания и опорно-двигательного аппарата.

3. Освоить доступные стили плавания.

Оздоровительные:

1.

Снять физическое и психо – эмоционального перенапряжение.

2.

Профилактика спастического перенапряжения мышц.

3.

Профилактика простудных заболеваний.

Воспитательные:

1.

Воспитать интерес к активной деятельности в воде, уверенности в своих силах.

2.

Формировать самостоятельность, настойчивость в преодолении трудностей,

доброжелательных отношений в двигательно – игровой деятельности.

Оборудование: плавающие игрушки (мячи пластиковые, утка с утятами); инвентарь

(обруч пластиковый, корзина пластиковая, платочки синтетические).

Ход занятия:

№п/п

Содержание учебного

материала

Дозировка

Организационно-методические

указания

I.

Подготовительная часть.

Частные задачи:

способствовать

положительному

эмоциональному настрою;

подготовка организма к

предстоящей нагрузке.

Игра «Рано, рано утречком…»

Привыкание к температуре

воды.

5 минут

1 мин.

Инструктор принимает

положение стоя на колене,

ребенок в положении сидя на

колене инструктора. Инструктор

проговаривает детскую песенку:

«Рано, рано утречком, вышла

мама уточка, поучить утят. Уж,

она их учит, учит, вы плывите

ути, ути, прямо в ряд». При этом

рукой ребенка выполняет

Разминка в воде.

И.п – увеличение подвижности

в голеностопных суставах:

поглаживание; растирание;

сгибание; разгибание;

поочередные круговые

движения стоп в одну, то в

другую сторону;

И.п. – укрепление мышц ног:

поочередное поднимание

прямых ног; круговые

вращения ногами сверху вниз,

снизу-вверх; упражнение

«велосипед» вперед, назад.

И.п. – укрепление мышц рук:

круговые движения руками

вперед, назад, поочередно;

движения кругами перед собой,

на себя, от себя; загребание

воды кистями снизу-вверх.

Упражнения гидротерапии.

И.п. – упражнение «змейка»

И.п. – упражнение «восьмерка»

И.п. – упражнение «лодочка»

2 мин.

по 6-8 раз

по 6-8 раз

по 6-8 раз

2 мин.

30 сек.

по 6-8 раз

по 4-6 раз

гребковые движения на себя так,

чтобы уточка подплыла к ним.

Снять напряжение и добиться

положительных эмоций.

Стимулирование биоактивных

точек, расположенных на стопе.

Амплитуда движений

максимальная. Выполнять

медленно.

Следить за удержанием прямой

спины, дыханием ребенка.

Выполнять движения медленно,

но с хорошей амплитудой.

Инструктор держит ребенка «на

спине под плечи». Следить за

дыханием и эмоциями ребенка.

Выполняя зигзаго-образные

движения телом, постепенно

увеличивая скорость.

Выполнять плавательные

движения из стороны в сторону

цифрой восемь, увеличивая

скорость движения.

Выполнять поочередные

скользящие движения телом

правым боком, левым боком, на

груди и спине. По команде

«Ныряем!» погружаем ребенка в

воду таким образом, чтобы нос и

рот оставались под водой.

Выполняем плавательные

И.п. – упражнение «солнышко»

по 4-6 раз

движения телом по кругу в

правую, затем в левую сторону,

увеличивая постепенно скорость.

II.

Основная часть.

Частные задачи:

совершенствовать принимать

горизонтальное положение и

скользить на груди; учить

выполнять свободные движения

ногами и руками способом

брасс; закрепить умение на

задержке дыхания погружаться

в воду.

И.п. – упражнение «рыбка

плывет».

Игра «С мамой мы белье

стирали…» Ознакомить со

свойствами воды. Учить не

бояться брызг, преодолеть

страх перед водой. Учить

движениям руками «брассом».

И.п. – скольжение на груди,

движения рук способом брасс.

И.п. – скольжение на груди,

свободные самостоятельные

движения руками и ногами.

7 минут

2 мин.

1 мин.

2 мин.

2 мин.

Повышение общей и силовой

выносливости мышц рук, ног,

плечевого пояса. Следить за

дыханием ребенка, и

положительным эмоциональным

настроем. Добиваться активности

и самостоятельности.

Воспитываем уверенность

передвижения в воде.

Инструктор держит ребенка в

положении «на груди под плечи».

Выполнять скольжение на груди

с поддержкой. Инструктор

говорит: «Рыбка, плыви!»,

способствуя свободным

движениям руками и ногами.

Вложить в кисти ребенка

платочки инструктор помогает

выполнять круговые движения

руками поочередно и

одновременно, проговаривая

стишок: «С мамой мы белье

стирали, полоскали, отжимали, а

потом повесили, то-то было

весело!»

Инструктор принимает

положение над ребенком сверху,

слегка удерживая его тело по

бокам своими ногами («между

ног»), ребенок в положении лежа

на груди. Слегка поддерживая

ребенка под плечо, выполнять

имитацию работы рук способом

брасс.

Инструктор выполняет

поддержку за подбородок, слегка

под плечо. Закрепить скольжение

на груди с свободными движения

рук и ног. Погружение в воду с

головой по команде «Ныряем!».

III.

Заключительная часть.

Частные задачи:

восстановление организма

после нагрузки, снятие

3 минуты

мышечного напряжения;

восстановление дыхания.

Игра: «Попади в цель».

И.п. – скольжение на спине,

движения ногами «фонтан».

Подведение итогов занятия:

похвалить ребенка за работу на

занятии, отметить лучшие

моменты.

1 мин.

2 мин.

На расстоянии вытянутой руки

находится обруч. Удерживая мяч

в кисти ребенка, выполнить

бросок мяча вперед в обруч.

Стараться сделать движение

рукой легким и плавным.

Хвалить ребенка за каждое

попадание мяча в обруч.

Инструктор выполняет

поддержку за подбородок, слегка

под плечо, ребенок в положении

лежа на спине. Выполнять

скольжение на спине, с пассивной

поочередной работой ног.

Добиться прямого положения

тела на воде и полного

расслабления организма.



В раздел образования




Яндекс.Метрика