Напоминание

Виды глагола (закрепление)


Авторы: Савченко Наталья Петровна, Наталья Петровна Савченко
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СШ №19
Населённый пункт: город Камышин Волгоградской области
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Виды глагола (закрепление)
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: «Виды глагола».

Цель: Закреплять пройденный материал, что глаголы различаются на виды по

вопросам и значению.

Задачи: Учиться владеть способом по распознаванию видов глагола, продолжать

работу по развитию речи. Воспитывать чувство прекрасного, восхищения красотой

родной природы.

Ход урока.

1.

Организационный момент.

2.

Проверка домашнего задания.

3. Закрепление нового материала.

Запишите тему урока: Виды глагола.

Работа с записанным на интерактивной доске текстом.

А) выразительное чтение текста:

Апрель – настоящий водолей. Заиграли талой водой овражки. Моросит на снег

первый весенний дождик. Широко разлились лужи и разводья в низинах. Трогаются

вешние воды.

Задание: найдите в тексте слова, который рассказывают нам о происходящих в

природе изменениях…

- Правильно, это глаголы: заиграли, моросит, разлились, трогаются

Выпишите глаголы в тетрадь и поставьте к ним вопросы?

- Какой из глаголов обозначает законченность действия? Разлились, заиграли

- Какой из глаголов обозначает незаконченность действия? Моросит, трогаются

2. Подписываем над глаголами их вид.

Ученики пробуют самостоятельно делают выводы о том, на какие вопросы отвечают

глаголы совершенного и несовершенного вида.

Учитель: вы узнали, что глагол имеет два вида – совершенный и несовершенный. А

чему мы должны сегодня научиться на уроке?

Научиться определять вид глагола, повторить правописание = ться и тся.

Закрепление пройденного.

1.

Наблюдение в учебнике:. Проблемный вопрос:

у глаголов какого вида есть только два времени? У глаголов сов вида

Почему глаголов сов. вида нет настоящего времени?

Потому что глагол совершенного вида обозначает действие, которое

либо завершено (оно совершилось), либо совершится, но в момент речи

совершаться не может./

2.

Коллективное выполнение - Распределите глаголы по столбикам:

с.в. несов. в

Несовершенный вид (что делать?)

Совершенный вид (что сделать?)

На карточках слова:

Приплыть, спасать, з..влечь, н..ступить, пр..бегать,

предл..жить, зап..вать (песню), запеть, дружить, ср..жаться, прин..сти, подружит..ся,

сберечь, сберегать, мирит..ся, примирит..ся, белеть, белить, побелить, побелеть.

(объяснение орфограмм)

3.

Образование видов

Проблемный вопрос: Как же нам не сделать ошибку при определении вида

глагола?

1способ: по лексическому значению.

2 способ: – задать вопрос, и вопросы нужно выучить.

3 способ: есть третий способ, но его вы сформулируете сами.

с помощью приставок и суффиксов образуйте глаголы СВ, например:

на доске записаны глаголы:

жить → пожить, дожить, пережить, любить → полюбить,

прыгать → прыгнуть, кричать → крикнуть.

- При помощи какой морфемы вы образовали глаголы сов.вида?

- Правильно, приставки и суффикса - НУ

Вывод: В глаголах сов вида может быть приставка или суффикс - НУ

Какой способ определения вида кажется вам наиболее понятным, какой вы

будете применять?

Закрепление 2.

1.

Запись у доски:

Застучала за окошком звонкая капель.

Задание. Найдите грамматическую основу. Определите вид глагола, используя

любой способ.

2.

Выбор задания:

На слайде:

А. Определить, к какому виду относятся глаголы, вставьте пропущенные буквы.

Составить предложение с любыми из глаголов: усиливае(т,ть)ся, ра..дували,

ра(с,сс)кажет, п..сыпали, соед..няет, взмахива..т, присл..нился, опускае(т,ть)ся,

капа..т.

В. Образуйте от данных глаголов глаголы другого вида по образцу:

Несу (несов.вид) – принесу( сов. вид), ползти - …, растут - …, лает - …, шьёт -…;

Прыгала (несов.вид) – прыгнула (сов.вид), ш..птала - …, ш..агали - .., кивала - ….

Б Распределите глаголы на две группы.

Несовершенный вид

Совершенный вид

Шёл, играет, выскочил, высматривает, заметил, наблюдает, нарисовал, перестроил.

Каждый делает вывод по своему заданию.

Итоги урока:

вы познакомились с видом глагола. - Какие виды глагола вы узнали? - Как

определить вид глагола?

Тест ВИДЫ ГЛАГОЛА

1 вариант

Найдите в тексте глаголы, определите вид

1 – совершенный вид.

2 – несовершенный вид.

Ответ запишите цифрой, в строчку через запятую.

1. Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, французу отдана?

2. Недаром помнит вся Россия про день Бородина! 3. Да, были люди в наше время.

4. Немногие вернулись с поля. 5. Мы долго молча отступали. 6. Ворчали старики:

«Что ж мы на зимние квартиры». 7. Уж постоим мы головою за родину свою.

8. И клятву верности сдержали мы в Бородинский бой. (М. Лермонтов.)

Код: 1, 2, 2, 1, 2, 2, 1, 1;

2 вариант

Найдите в тексте глаголы, определите вид

1 – совершенный вид.

2 – несовершенный вид.

Ответ запишите цифрой, в строчку через запятую.

1. На дворе у барыни водились тоже гуси. 2. Ключ от этого замка Герасим всегда

носил с собой на пояске. 3. Так прошел год. 4. Неожиданное распоряжение барыни

его, видимо, озадачило.

5. И все это ему сходило с рук. 6. Появление Капитона прервало нить Гаврилиных

размышлений. 7. Дворецкий несколько раз прошелся по комнате. 8. Татьяна почти

весь тот день не выходила из прачечной. 9. Хитрость удалась как нельзя лучше. (И.

С. Тургенев.)

Код: 2, 2, 1, 1, 2, 1, 1, 2, 1.

3 вариант

Найдите в тексте глаголы, определите вид

1 – совершенный вид.

2 – несовершенный вид.

Ответ запишите цифрой, в строчку через запятую.

1. Степь раздольная далеко вокруг, широко лежит. 2. В гости я к тебе не один

пришел. 3. Ты пахни в лицо ветер с полудня! 4. Широко ты, степь, пораскинулась!

(А. Кольцов). 5. Чародейкою Зимою околдован, лес стоит. 6. Мы молодой весны

гонцы, она нас выслала вперед. (Ф. Тютчев.) 7. Но широко в область ночи день

объятия раскинул. 8. Зреет рожь над жаркой нивой.

Код: 2, 1, 1, 1, 2, 1, 1, 2.

Домашнее задание:

На слайде и карточке

1.Упр. 597

2. карточка на орфограммы – 10 слов, и один вопрос соседу по теме.

Тест ВИДЫ ГЛАГОЛА

1 вариант

1. Найдите в тексте глаголы, определите вид

1 – совершенный вид.

2 – несовершенный вид.

Ответ запишите цифрой, в строчку через запятую.

1. Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, французу отдана?

2. Недаром помнит вся Россия про день Бородина! 3. Да, были люди в наше время.

4. Немногие вернулись с поля. 5. Мы долго молча отступали. 6. Ворчали старики:

«Что ж мы на зимние квартиры». 7. Уж постоим мы головою за родину свою.

8. И клятву верности сдержали мы в Бородинский бой. (М. Лермонтов.)

Ответ:

2. Выпишите глаголы из предложений и сделайте их морфемный разбор.

2 вариант

Найдите в тексте глаголы, определите вид

1 – совершенный вид.

2 – несовершенный вид.

Ответ запишите цифрой, в строчку через запятую.

1. На дворе у барыни водились тоже гуси. 2. Ключ от этого замка Герасим всегда

носил с собой на пояске. 3. Так прошел год. 4. Неожиданное распоряжение барыни

его, видимо, озадачило. 5. И все это ему сходило с рук. 6. Появление Капитона

прервало нить Гаврилиных размышлений. 7. Дворецкий несколько раз прошелся по

комнате. 8. Татьяна почти весь тот день не выходила из прачечной. 9. Хитрость

удалась как нельзя лучше. (И. С. Тургенев.)

Ответ:

2. Выпишите глаголы из предложений и сделайте их морфемный разбор.

3 вариант

Найдите в тексте глаголы, определите вид

1 – совершенный вид.

2 – несовершенный вид.

Ответ запишите цифрой, в строчку через запятую.

1. Степь раздольная далеко вокруг, широко лежит. 2. В гости я к тебе не один

пришел. 3. Ты пахни в лицо ветер с полудня! 4. Широко ты, степь, пораскинулась!

(А. Кольцов). 5. Чародейкою Зимою околдован, лес стоит. 6. Мы молодой весны

гонцы, она нас выслала вперед. (Ф. Тютчев.) 7. Но широко в область ночи день

объятия раскинул. 8. Зреет рожь над жаркой нивой.

Ответ:

2. Выпишите глаголы из предложений и сделайте их морфемный разбор.



В раздел образования




Яндекс.Метрика