Автор: Шуб Светлана Александровна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: г. Норильск, Красноярский край
Наименование материала: технологическая карта урока 6 класс
Тема: "Отдел Моховидные"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока по биологии
«Отдел Моховидные. Общая характеристика и значение».
Тип урока - урок открытия новых знаний.
Цель
– познакомить учащихся с характерными особенностями высших растений на примере моховидных; показать черты усложнения организации,
особенности среды обитания, размножения и распространения моховидных; раскрыть их экологическую роль и хозяйственное значение.
Основные термины и понятия – моховидные, печеночники, листостебельные мхи, ризоиды, спорофит, гаметофит.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: учебник, презентация, диск 6 класс, видеофрагмент «Мхи», оборудование для лабораторной работы (гербарии мох сфагнум, кукушкин лен)
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
формирование познавательной
самостоятельности и мотивации
учения;
воспитание
бережного
отношения к родной природе;
формирование
элементов
экологической культуры;
эстетическое
восприятие
объектов природы;
формирование
научного
мировоззрения;
соблюдение правил работы в
кабинете
и
с
лабораторным
оборудованием.
Познавательные:
устанавливать причинно-следственные связи,
передавать содержание в сжатом (развернутом) виде,
выделять обобщенный
смысл и формальную структуру
учебной задачи;
сравнивать и делать выводы,
составлять план параграфа, работать с натуральными
объектами.
Регулятивные:
формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые
для ее достижения;
планировать
свою
деятельность
и
прогнозировать
ее
результаты;
проводить наблюдения, фиксировать их результаты;
самостоятельно выдвигать варианты решения поставленных
задач, предвидеть конечные результаты работы, выбирать
средства достижения цели.
Коммуникативные:
строить
речевые
высказывания
в
устной
форме,
аргументировать свою точку зрения;
использовать
информационные ресурсы для подготовки
сообщения
Учащиеся должны научиться:
давать определения
понятиям:
моховидные,
печеночники,
листостебельные
мхи,
ризоиды,
спорофит, гаметофит;
сравнивать представителей
различных
групп
растений отдела Моховидные, делать выводы;
называть существенные признаки мхов;
распознавать представителей
моховидных
на
рисунках, гербарных материалах, живых объектах;
выделять признаки принадлежности моховидных к
высшим споровым растениям;
характеризовать
процессы
размножения
и
развития моховидных, их особенности;
устанавливать взаимосвязь строения мхов и их
воздействия на среду обитания.
Ход урока.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые умения (УУД)
Орг.
момент
Здравствуйте, ребята. Рада видеть вас сегодня на уроке. Надеюсь, на отличную работу.
Кого сегодня нет на уроке? Проверьте свою готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Проверяют
готовность
к
уроку.
Настраиваются на работу.
Регулятивные:
адекватно
оценивают
свои
возможности
самост. деятельности.
Проверка
знаний.
Фронтальный опрос:
1. Почему водоросли относятся к низшим растениям? В каких средах обитают?
2. Как называется тело водорослей? Что такое ризоиды?
3. Что такое хроматофор? Какова функция хроматофора?
4. Каково значение светочувствительного глазка?
5. Какими способами может размножаться хлорелла?
6. Какими способами может размножаться хламидомонада?
7. Какие отделы водорослей вы знаете? Их отличия?
8. Каково значение водорослей в природе? в жизни человека?
Индивидуальный опрос по карточкам.
Отвечают на вопросы.
Работают с карточками
Регулятивные:
адекватно
оценивают подготовку к уроку.
Коммуникативные:
взаимодействуют
с
собеседниками,
используют
речевые средства общения.
Предметные:
называют
основные признаки водорослей.
Постановка проблемы.
Целеполагание.
Сегодня мы с вами познакомимся с высшими споровыми растениями, с самой
древней группой высших растений.
Послушайте, какая история произошла в Олонецкой губернии в 1919году. Во время
войны красноармейские части несли большие потери. Изба, которую отвели для
раненных, была переполнена, а перевязывать их нечем. С бинтами кое-как вышли из
положения, а вату и йод раздобыть негде. Врач Новотельцев вконец измученный, вышел
из избы и оправился на болото, покрытое светлым мхом. «Сфагнум!» - определил он.
Врачу вспомнилось, как в студенческие годы он разглядывал под микроскопом клетки
этого мха. Когда мох намокает специальные водоносные клетки наполняются водой и
растение становится зеленоватым. Но как только мох высыхает, в них проникает воздух.
Множество таких камер придают растению беловатую окраску. Собранный мох
просушили и перевязочный материал был готов. Мох не только заменил вату, но и йод,
потому что во мху содержится сфагнол - дезинфицирующее вещество. Так знания врача
о мхах и его желание спасти раненных помогли ему выполнить свой долг.
Сегодня мы с вами познакомимся с новым отделом растений.
Запишите тему урока «Отдел Моховидные. Общая характеристика и значение».
- Назовите цель нашего урока?
Слушают,
отвечают
на
вопросы, делают записи
.
Записывают тему урока.
Определяют цель урока
Регулятивные:
учатся
самостоятельно
формулировать
тему
урока,
обнаруживать
и
формулировать
учебную
проблему,
определять
цель
учебной деятельности
Коммуникативные
формировать умения слушать и
понимать речь других людей.
Построение
проекта
План работы:
1.Общая характеристика. 2.Строение 3.Жизнедеятельность 4.Значение
- Кто из вас, ребята, бывал на болотистой местности? Какие условия благоприятны для
произрастания мхов?
Мхи растения, которые любят произрастать во влажных, прохладных местах. Мы
можем увидеть их хвойном лесу, где влага и тень. Также мхи могут поселяться во льдах
Антарктиды, на влажных сенах пещер, но существуют и такие виды которые несмотря
на любовь к воде могут переживать длительные засухи.
Планируют
свою
деятельность на уроке.
Познавательные:
учатся
анализировать,
сравнивать,
обобщать; работают с текстом
Коммуникативные:
учатся
слушать речь другого человека;
формируют свое мнение.
Регулятивные:
учатся
планировать деятельность.
Открытие нового знания.
Объяснение учителя. Просмотр видеофрагмента.
Мхи – высшие споровые растения, обитающие во влажных местах.
Бриология – наука, изучающая мхи.
У
мохообразных,
как
и
у
всех
остальных
высших
растений,
имеются
дифференцированные органы и ткани. В их теле можно обнаружить основную ткань,
содержащую хлоропласты. Проводящие, механические и покровные ткани – слабо
выражены. Корней у мохообразных нет, но есть ризоиды.
Отдел Моховидные
Класс Печеночники Класс Листостебельные
Тело - слоевище тело – стебель, листья, ризоиды
(маршанция, риччия) (кукушкин лен, сфагнум)
Размножение мхов Диск 6 класс
В жизненном цикле происходит чередование поколений: гаметофита (ПРЕОБЛАДАЕТ)
и спорофита; Половой процесс зависит от наличия воды.
женское растение
мужское растение
гаметофит
↓
↓
яйцеклетка
сперматозоид
половое размножение
(архегонии) (антеридии)
зигота (зимует)
↓
молодое растение с коробочкой со спорами (спорофит)
↓ бесполое размножение
спора прорастает
↓
протонема (зеленая нить)
↓
молодое растение (♀♂)
гаметофит
Слушают учителя, делают
записи в тетради.
Смотрят видеофрагмент.
Составляют схему в тетради.
Смотрят
анимацию
и
составляют схему
Предметные: дают определения
понятиям:
моховидные,
печеночники,
листостебельные
мхи, ризоиды,
спорофит,
гаметофит;
сравнивают
представителей
различных
групп
растений
отдела
Моховидные, делают выводы;
называют
существенные
признаки
мхов;
распознают
представителей
моховидных
на
рисунках,
гербарных
материалах, живых объектах;
выделяют
признаки
принадлежности моховидных к
высшим споровым растениям;
характеризуют
процессы
размножения
и
развития
моховидных, их особенности;
Познавательные:
умеют
осознанно
и
произвольно
строить речевое высказывание в
устной и письменной форме,
умеют структурировать знания.
Коммуникативные:
умеют
выражать свои мысли.
Применение нового
знания
Лабораторная работа № 6
«Изучение внешнего строения моховидных растений»
Цель: изучить внешнее строение моховидных.
Оборудование: гербарии, рисунки учебника.
Ход работы
1.Зарисуйте кукушкин лен и сфагнум. Подпишите основные части растений (ризоиды,
стебель. Листья, коробочку на ножке со спорами).
2. Перечислите черты сходства зеленых сфагновых мхов на примере кукушкинго льна и
сфагнума.
Черты сходства зеленых и сфагновых мхов на примере кукушкина льна и сфагнума:
• Не имеют корней.
• Имеют стебель и листья.
• Размножаются спорами, которые образуются в коробочках.
• Для оплодотворения необходима вода в капельном виде.
• Обитают в сырых местах, приводят к заболачиванию почвы.
Вывод: мхи относят к низшим споровым растениям, потому что ….
Отвечают на вопросы.
выполняют
лабораторную
работу
Работают с заданием.
Предметные:
применяют
полученные
знания
в
своей
работе над заданием.
Коммуникативные:
умеют
выражать
свои
мысли,
идеи,
слушают собеседника.
Регулятивные: оценивают свою
деятельность на уроке.
Э
Рефлексия
Организует рефлексию урока.
- Ребята, достигли ли мы цель сегодняшнего урока?
- Что вы узнали нового?
- Что было интересным, сложным?
Выставляет оценки за работу на уроке.
Нарисуйте смайлик на полях тетради. Насколько вы поняли тему сегодняшнего урока.
Осуществляют
самооценку
своей
деятельности
на
уроке.
Производят оценку личного
вклада
в
совместную
деятельность
Выражают письменно свое
понимание темы урока.
Познавательные:
оценивают
результаты
деятельности.
Личностные:
устанавливают
связь между целью деятельности
и
ее
результатом,
адекватно
понимают
причины
успеха/неуспеха
Коммуникативные:
умеют
выражать свои мысли.
Д/З
Домашнее задание:
§ 21, конспект, вопросы параграфа.
Синквейн по теме.
Записывают
задание
в
дневник.
Отдел Моховидные
Кукушкин лен часто встречается в заболоченных или просто влажных лесах. Этот мох способен впитать
воды в 4 раза больше собственного веса. За счет того, что плотные покровы кукушкина льна задерживают
большое количество влаги и создают особый микроклимат, с появлением этого растения часто начинается
постепенное заболачивание леса.
Высота растений кукушкина льна достигает обычно 10—15 сантиметров. Стебли неветвящиеся, имеют
буровато-зеленую окраску, густо покрыты узкими зелеными листочками. Нижняя часть стебля темно-
коричневая. Корней нет. К почве растения прикрепляются при помощи ризоидов.
Кукушкин лен, как и большинство других мхов, имеет сложное внутреннее строение. В теле его
выделяют два типа тканей: покровная и проводящие.
У кукушкина льна органы, синтезирующие мужские и женские половые клетки, расположены на
разных растениях. У мужских растений верхушка стебелька имеет красно-желтую окраску. Здесь между
листочков расположены особые удлиненные мешочки, состоящие из большого числа клеток. Это мужские
половые органы, в которых образуются и созревают мужские половые клетки.
На верхушках женских растений образуются женские половые органы. Они не окрашены и практически
незаметны. Здесь созревают женские гаметы. Женские гаметы называются яйцеклетки. После оплодотворения
из зиготы образуется спорогон. Внешне он выглядит как коробочка на длинной ножке. Коробочки покрыты
волосистыми заостренными колпачками. Коробочка с колпачком слегка напоминает сидящую кукушку.
Отсюда и название мха — кукушкин лен. В коробочках развиваются споры.
Мхи растут плотными скоплениями, а, следовательно, мужские и женские растения оказываются близко
друг от друга. При наличии воды (обычно это случается после дождя) подвижные сперматозоиды подплывают
к яйцеклеткам, происходит их слияние, или оплодотворение. Образуется зигота, из которой на следующий год
образуется спорогон. После созревания спор колпачок с коробочки опадает, и в сухую погоду споры
высыпаются из коробочки и разносятся ветром. Попав в благоприятные условия, спора прорастает, образует
тонкую зеленую нить. Нить ветвится, на ней образуются почки, из которых впоследствии вырастают новые
побеги зеленого мха.
Мох сфагнум — многолетнее растение высотой до 20 сантиметров, обитающее в основном на болотах.
Внешне сфагнум сильно отличается от кукушкина льна. Стебель сфагнума ветвится, образуя как бы веточки.
Часть веточек на верхушке стебля образует подобие головки, часть отходит в стороны, а некоторые (нижние)
свисают вниз, прилегая к стеблю. Стебель и ветви покрыты мелкими светло-зелеными листочками.
Каждый лист состоит из одного слоя клеток двух разных типов:
живых узких зеленых клеток,
содержащих хлоропласты, и крупных мертвых прозрачных клеток с разрушенной цитоплазмой. Живые
клетки соединены друг с другом таким образом, что образуют сплошную сеть. Зеленый цвет им придает
пигмент хлорофилл. Это свидетельствует о способности растения к фотосинтезу, то есть процесс фотосин-
теза, а значит, и образование органических веществ может происходить только в этих клетках. Между
зелеными клетками расположены мертвые клетки. В оболочках этих клеток имеются отверстия, через которые
они могут заполняться водой или воздухом. Благодаря такому строению мох сфагнум способен быстро
всасывать и проводить воду. Стебли мха снаружи также покрыты прозрачными мертвыми клетками, что
способствует проведению воды. Мертвые клетки листьев и стеблей этого растения способны поглощать воды
в 25 раз больше собственной массы.
В отличие от кукушкина льна у сфагнума не имеется ризоидов. Побеги сфагнума нарастают верхушкой,
а нижние их части постепенно отмирают. Растения сфагнума тесно прижаты друг к другу и это не дает им
упасть. За счет этого они сохраняют вертикальное положение.
Сфагнум, как и кукушкин лен, размножается спорами, но в отличие от него он является однодомным
растением. У него мужские и женские половые органы расположены на одном растении. На боковых веточках
сфагнума развиваются мужские органы, а на верхушках — женские. Оплодотворение у сфагнума происходит
так же, как и у кукушкиного льна. После оплодотворения из зиготы образуется шаровидная коробочка с
крышечкой, в которой созревают споры.
Помимо того что мхи образуют торф (это частично разложившиеся в условиях затрудненного доступа
кислорода растительные остатки), который используется человеком как топливо, удобрение, сырье для
промышленности, человек использует мхи в натуральном виде. Сфагновые мхи издревле используются
человеком при строительстве деревянных домов. В военные годы благодаря гигроскопичности и
бактерицидным свойствам сфагнум использовали как перевязочный материал.
Кроме того, древние торфяные болота — настоящий Клондайк для палеобиологов, палеоэкологов и
археологов. В слоях торфа благодаря минимальному проникновению кислорода, а также бактерицидным
свойствам сфагновых мхов (эти мхи выделяют вещества, препятствующие развитию бактерий), хорошо
сохраняются стволы деревьев, листва и пыльца растений, живших многие тысячи лет назад