Напоминание

"Правила личной гигиены и здоровья"


Автор: Романова Елена Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУЗ МО
Населённый пункт: пос. Малаховка , Московская область
Наименование материала: конспект
Тема: "Правила личной гигиены и здоровья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД « Правила личной гигиены и

здоровья ».

Цель: Продолжить побуждать детей к ведению здорового образа жизни.

Задачи:

1. Образовательные: закреплять знания детей о предметах личной гигиены :

расческа , мыло, полотенце, зубная щетка, мочалка , носовой платок и

навыках их пользования , довести до сознания детей важность соблюдения

гигиенических процедур.

2.Развивающие : совершенствовать диалогическую , учить участвовать в

беседе , понятно для слушателей отвечать на вопросы, интонационную

выразительность речи, закреплять приемы лепки из пластилина.

3.Воспитательные : воспитывать привычку следить за своим внешним

видом , самостоятельно умываться , мыть руки с мылом перед едой , по

мере загрязнения , после пользования туалета.

Интеграция образовательных областей : художественно-эстетическое

развитие, речевое развитие, физическое развитие , познавательное

развитие, социально-коммуникативное.

Виды совместной деятельности : познавательно-исследовательская ,

коммуникативная , игровая , двигательная , музыкально-художественная.

Материалы и оборудование : волшебный мешочек с мылом для

всех детей ; нарисованные мальчики ( чистый и грязный ); шапочки – маски с

изображением мыла , зубной щетки, мочалки , полотенца , расчески ,

носовые платки ; перчаточная кукла –кошка , коврики для лепки , пластилин ;

магнитофон , флейта, ширма.

Предварительная работа : чтение сказки К.Чуковского « Мойдодыр»;

рассматривание иллюстраций произведения К.Чуковского; чтение потешек

, стихотворений ; дидактическая игра « Умывайся правильно »; сюжетно-

ролевая игра « Дочки-матери»; подвижные игры « Пузырь», «

Здравствуйте, дети», « Ровным кругом».

Ход образовательной деятельности.

1.Вводная часть.

Воспитатель предлагает посмотреть на двух мальчиков.

Воспитатель: Какой мальчик вам понравился больше ? Почему ?

( Ответы детей)

-Чтобы человек выглядел чистым и аккуратным , ему необходимо

соблюдать правила личной гигиены.А что это такое ?( ответы детей)

- Правильно . Правила личной гигиены – это когда человек следит за

чистотой своего тела , лица , рук , зубов , старается не быть замарашкой ,

как мальчик на рисунке. Но , чтобы не стать замарашкой , надо кое с кем

подружиться.

2. Основная часть.

Из-за ширмы появляется игрушечная кошечка , она здоровается с детьми.

Мурка :

-Мур , мур . Здравствуйте , дети.( Дети и педагог здороваются). Я предлагаю

вам отгадать мои загадки :

Я и гладко и душисто ,

Вашу кожу мою чисто.

( мыло)

Говорит дорожка , два вышитых конца :

- Помылся хоть немножко,

Чернила смой с лица.

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня !

(Полотенце)

Я мохната и кудрява

Чисто мою вас , ребята

(мочалка)

У нее с утра дела,

Чистить зубы до бела .

(зубная щетка)

Хоть зубаста , но не кусаюсь ,

Как , друзья , я называюсь ?

(расческа)

Есть четыре уголка ,

Ты сморкаешься в меня .

(носовой платок)

Ребенок рассказывает и показывает :

Правила правильного мытья рук :

Закатай рукава .

Намочи руки.

Возьми мыло и намыль руки до появления пены .

Потри не только ладони , но и тыльную их сторону.

Смой пену.

Проверь , хорошо ли ты вымыл руки.

Вытри руки.

Проверь , сухо ли ты вытер руки – приложи тыльной стороной к щеке.

Воспитатель говорит кошке . что ребята могут слепить из воска предметы

личной гигиены .( Дети лепят , стоя у столов , во время лепки звучит

спокойная музыка ).

Дети приносят вылепленные предметы на стол воспитателю , кошка Мурка

восхищается и хвалит детей.

3.Заключительная часть.

Педагог предлагает детям рассказать стихотворения о предметах личной

гигиены.

Мыло.

Мыло душистое , белое , мылкое,

Мыло , глядит на грязнулю с ухмылкою:

Ты , бы , грязнуля , вспомнил про мыло -

Мыло тебя , наконец –то отмыло .

Мыло.

У мыла есть забота

Мыло ходит на работу.

Сашу мылит , отмывает ,

Часто в гости приглашает ,

Приглашение принимай ,

Мыло ты не забывай.

Полотенце.

Махровое , душистое, мягкое, пушистое.

Любит воду промокать , где что влажно вытирать.

Мочалка.

Вот раскинулась мочалка ,

Ей своей спины не жалко.

Пенит , мылит , отмывает ,

Телу чистоты желает .

Ты с мочалкою дружи ,

Где что грязно –ей скажи .

– Грязь на теле ?

Не беда !

Ототрет все без труда .

Зубная щетка .

Я щетка – хохотушка ,

Зубам твоим подружка

Люблю все убирать ,

Мести и вычищать .

Тюбик с зубной пастой .

Здравствуйте , друзья !

Я – тюбик. И совсем я не опасен .

Мятный запах мой прекрасен.

Я не жадный , - говорю.

Пасту всем свою дарю.

Чтоб улыбка засияла белизной ,

Вы , ребята , подружитесь и со мной !

Торжественное обещание

Чтоб в грязнулю и неряху

Мне не превратиться ,

Обещаю каждый день чисто –чисто …(мыться)

Быть хочу я очень чистой ,

А не черной галкой ,

Обещаю я дружить и …( мочалкой )

А еще , два раза в сутки

Обещаю чистить …(зубки)

Обещаю всем кругом

Быть послушным малышом .

Ходить чистым и опрятным ,

Очень, очень …(аккуратным)

Воспитатель : Молодцы ребята ! Кошка увидела , что вы все знаете правила

личной гигиены.

Мурка : Я вам приготовила сюрприз , возьмите , пожалуйста , этот

волшебный мешочек . До свидания , ребята.

Педагог предлагает детям достать из мешочка подарок – красивое мыло.



В раздел образования




Яндекс.Метрика