Напоминание

"Развитие и размножение животных"


Автор: Елена Владимировна Воинова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: город Калуга
Наименование материала: методическая разработка урока по окружающему миру
Тема: "Развитие и размножение животных"
Раздел: начальное образование





Назад




МБОУ «СОШ №46»

Открытый урок по окружающему миру

3 класс

«Развитие и размножение животных»

Учитель начальных классов

Воинова Елена Владимировна

Цели:

-познакомить с размножением и развитием животных: насекомых, птиц, рыб, земноводных, пресмыкающихся и зверей.

-формировать навыки наблюдения в процессе поисково-познавательной деятельности.

-формировать навыки, умение действовать самостоятельно и работать сообща в команде.

-совершенствовать познавательные способности, развивая умение оценивать свою работу.

Оборудование: учебник А.А.Плешаков « Мир вокруг нас», рабочая тетрадь А.А.Плешаков «Окружающий мир», 3 класс (часть 1),

картинки (медведь, питон, карась, курица, бабочка, лягушка) , индивидуальные карточки для групп, для учащихся.

Ход урока

Этапы урока

Содержание

Примечание

Орг.момент

Проверка

дом.адания.

Ребята, обращаю ваше внимание на то, что сегодня к нам пришли

гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Давайте поздороваемся с

гостями.

ВЕРНО ЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЕ ЧТО…

1.

Растения – живое существо? (Да)

Обоснуй свой ответ.

(Ветки с листьями участвуют в дыхании и питании растений.

Дышат, питаются, растут, размножаются, погибают.)

2. Если уничтожить все растения, то на планете исчезнет жизнь? (Да)

(Не будет кислорода, нечем будет дышать)

3. Растения играют огромную роль в жизни животных? (Да)

( Дают кислород, служат убежищем, пищей, лекарством)

Актуализация

знаний

4. Хозяйственная деятельность людей изменяет условия жизни

растений? (Да)

(На месте леса строят заводы, фабрики, фермы, гибнет много

дикорастущих растений. Растения нуждаются в охране)

5. Красная книга информирует о том, что растение и животные в

опасности? (Да)

(Красный цвет – значит внимание! Не убивайте животных и не

губите растения)

-Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать, что-то

новое, сделать своё маленькое открытие? (нужно быть внимательным и

наблюдательным)

Работать мы будем в группах.

-Вспомните правила работы в группах.

Вы уже давно знакомитесь с окружающим миром и много знаете.

Сегодня вы получите возможность применить свои знания на практике. А

о ком пойдёт речь на нашем уроке попробуйте догадаться сами.

Домашние ласкаются, а дикие кусаются. Они повсюду и везде: на

суше, в небе и в воде, лесные есть, болотные. Зовём мы их …

(животные)

Животных в природе очень много, все они разные, но их можно

разделить на несколько групп по общим признакам и среде обитания. С

этими группами вы уже знакомы.

У вас на парте карточка, переверните её и прочитайте название

животного. Подумайте, это представитель какой группы.

У кого карточка с названием насекомого, садится за этот стол. Вы

Карточки

раздать

заранее.

Постановка

проблемы

будете

изучать

насекомых.

Учёные,

которые

изучают

насекомых

называются энтомологи. У кого карточка с названием птицы, садятся за

второй стол. Учёные, которые изучают птиц называются орнитологи. У

кого карточка с

названием рыбы, садится за третий стол. Учёные,

которые

изучают

рыб

называются

ихтиологи.

У

кого

карточка

с

названием пресмыкающегося, садится за четвёртый стол. Учёные,

которые изучают пресмыкающихся называются герпетологи. У кого

карточка с названием земноводного, садится за пятый стол. Учёные,

которые изучают земноводных называются батрахологи. У кого карточка

с названием млекопитающего, садится за шестой стол. Учёные, которые

изучают млекопитающих называются териологи.

В каждой группе нужно выбрать научного руководителя.

Бабочка, комар, жук, пчела (насекомые)

Окунь, пескарь, щука, карась (рыбы)

Петух, синица, сорока, поползень (птицы)

Лягушка, жаба, тритон, квакша (земноводные)

Уж, ящерица, черепаха, змея (пресмыкающиеся)

Медведь, лев, кошка, заяц (млекопитающие)

Проверим. Готовы ли наши исследователи к работе. Знают ли они

особенности своей группы животных.

Задание для групп: выделить признаки своей группы животных.

Перья, чешуя, голая кожа, два крыла, шесть ног, роговые чешуйки,

плавники, шерсть, жабры, клыки, сухие чешуйки.

Я вижу, что вы готовы открывать новые знания. Как вы думаете всё ли

мы знаем о группе животных, и их представителях? Но прежде чем

начать

исследовательскую

работу,

давайте

представим

какими

Сообщение

темы

Изучение

нового

хорошенькими и смешными вы были маленькими. И вообще, какое

счастье, когда в семье появляется ребёнок.

Итак, у людей – ребёнок

У кошки – котёнок.

А дальше напишите, как называются детёныши у других животных.

У лисы - … (лисёнок)

У утки - … (утёнок)

У бабочки - … (гусеница)

У рыбы - … (малёк)

У кузнечика-…(личинка)

У змеи - … (змейка)

(не совсем точно, если не знаете, оставьте место) Почему получились

разные ответы? (не всё знаем о животных)

Вот видите мы не всё знаем о группах животных.

-Может вы уже догадались, что будем изучать сегодня?

Сегодня мы будем исследовать самую таинственную полную загадок

тему, а называется она: «Развитие и размножение животных».

Изучать развитие и размножение животных своей группы вы будете на

примере

своего

представителя,

а какого узнаете когда соберете

картинку.

Медведь, лягушка, бабочка (крапивница), курица, змея, карась.

Сейчас задание для групп.

Прочитать научно-познавательный текст. Подчеркнуть основные этапы

развития вашего животного. И с помощью картинок и слов составить

схему размножения и развития животного. По окончанию работы

выбрать выступающего.

Открывается

тема

на

доске.

Выступление

групп.

- Отгадайте, о какой группе животных пойдет сейчас речь:

Расту червяком,

Питаюсь листком,

Потом засыпаю,

Себя обмотаю,

Не ем, не гляжу,

Неподвижно вишу,

Но тёплой весною

Я вновь оживаю

И, как бабочка порхаю.

Доклад о бабочке учеником, параллельно составляется таблица.

Бабочка-крапивница откладывает яйца на листьях крапивы. Из яиц

вылупляются личинки. Личинки бабочек называют гусеницами. Они

совсем непохожи на взрослых бабочек. Гусеницы питаются листьями

крапивы, быстро растут, а затем превращаются в неподвижных куколок.

Пройдёт немного времени, и из куколки появится взрослая бабочка.

Но не у всех насекомых бывают куколки. Например, нет куколок у

кузнечика. Из яйца появляется личинка, похожая на маленького

кузнечика. Подрастая личинка несколько раз сбрасывает шкуру и с

каждым разом становится всё крупнее.

Физкультминутка.

Ни рук, ни ног у неё,

Кожа из монет у неё;

В чём живет она,

То и пьёт она. (Рыба)

Доклад ученика:

Весной самки рыб вымётывают в воду икру. Из

икринок рыб

появляются мальки, которые похожи на взрослых рыб, только очень

малы. Мальки питаются, растут и постепенно становятся взрослыми

животными.

С глазами на выкате,

Прыгает блоха,

Плавает, как человек. (Лягушка) земноводные

Доклад ученика:

Развитие лягушки проходит в воде. Личинка – головастик – имеет хвост,

двухкамерное сердце, вместо лёгких у него жабры. Со временем в

процессе развития у головастика появляются свойственные лягушке

органы, рассасываются хвост и жабры, возникают конечности и лёгкие.

Встречаются и лягушки, которые выводят своё потомство в гнёздах,

подобно птицам. Живущая на западе Африки древесная лягушка

откладывает яйца на листьях деревьев, а потом обволакивает их

беловатой

массой,

застывающей

на

воздухе.

Таким

образом,

получается

подобие

гнезда,

внутри

которого

и

развиваются

головастики.

Плывет по озеру бревно,

Уж,

очень

злющее

оно.

(крокодил)

пресмыкающиеся

Доклад ученика:

Каждый год самка нильского крокодила откладывает до 40 яиц в

гнездо, вырытое в речном песке на берегу, выше уровня воды. Она

устраивает гнездо в тенистом месте, на глубине 20-30см, а затем

засыпает кладку песком. С этого момента оба родителя охраняют

гнездо в течение 90 дней, пока из яиц не выведутся крокодильчики.

Но не

все пресмыкающихся откладывают яйца. Например, у

обыкновенной гадюки оболочки яиц лопаются ещё в теле матери, так

как развивающие яйца

связаны с материнским организмом сетью

сосудов, через которые зародыш получает дополнительное питание.

Вёрст не считал,

По дорогам не езжал,

А за морем бывал. (Птица)

Доклад ученика:

Фламинго гнездятся большими колониями вблизи озёр и водоёмов. Их

гнёзда представляют собой глиняные холмики высотой до 45см и

диаметром 40см, с камерами для яиц в верхней части. Фламинго

высиживают своих птенцов, сложив лапы и пятками почти касаясь

груди. Самка иногда откладывает 2 яйца. Родители примерно месяц по

очереди высиживают птенцов.

Красива на цвет,

Быстра на бег, обманщица

С пушистым хвостом. (лиса) млекопитающее

Доклад ученика:

Все млекопитающие теплокровные животные, они дышат воздухом и в

большинстве своём покрыты мехом или шерстью. Млекопитающие

рождают живых детёнышей, их самки вскармливают своё потомство

молоком. Лисята появляются на свет слепыми и беспомощными.

Взрослые

охраняют

детёнышей

,

а

со

временем

приучают

их

самостоятельно добывать корм.

По ходу работы составляется таблица:

Группы

животных

Размножение

Развитие

Насекомые

Откладывают

яйца

Яйцо – личинки – куколка –

взрослое

насекомое

(бабочка)

Яйцо – личинка – взрослое

насекомое (кузнечик)

Рыбы

Откладывают

икру

Икра – малёк – рыба

Земноводные

Откладывают

икру

Икра – головастик -

лягушка

Пресмыкаю-

щие

Откладывают

яйца

Яйцо – детёныш – взрослое

животное

Птицы

Откладывают

яйца

Яйцо – птенец – взрослая

птица

Млекопитаю-

щие

Рождают

детёнышей

Детёныши – взрослое

животное

Спасибо

каждой

группе

за

подробные

сообщения.

Вами

была

проведена

большая

исследовательская

работа.

А

сейчас

давайте

вернёмся к нашему проблемному вопросу. Как называется детёныш у

бабочки, рыбы, змеи, кузнечика?

А где вы можете узнать о размножении и развитии кузнечика?

(энциклопедия, интернет. В учебнике есть этот материал, который вы

можете изучить дома).

Закрепление

Рефлексия

Дом.здание

Давайте свои знания теперь применим на практике.

Работа в тетради

Стр50 №4 (групповая работа) проверка фронтально.

Стр49 №3 (самостоятельная работа) проверка по карточке (эталону)

-Какая задача решалась на уроке?

-Удалось ли нам её решить?

-Что на ваш взгляд было особенно интересным на нашем уроке?

А сейчас мы оценим свою работу в группе. Наклейте бабочку, которая

соответствует вашей работе на уроке, в группе.

Зелёная – работал хорошо

Жёлтая – были затруднения

Красная – работал мало

Домашнее задание:

1. Прочитать статью о размножении и развитии животных ( учебник, с

105-109); подготовить ответы на вопросы раздела «Проверь себя»

(с.110)

2. Выполнить задание №5 в рабочей тетради (с.5

0).

Приложение

Детёныш медвежонок медведь

Яйца змейки питон

Яйца цыплёнок курица

Яйца гусеница куколка бабочка

Икра головастик лягушка

Икра малёк карась

Перья, чешуя, голая кожа, два крыла, шесть ног, плавники, шерсть, жабры, клыки, сухие чешуйки.

У лисы - …

У утки - …

У бабочки - …

У рыбы - …

У кузнечика - …

У змеи - …

Бабочка, комар, жук, пчела

Окунь, пескарь, щука, карась

Петух, синица, сорока, поползень

Лягушка, жаба, тритон, квакша

Уж, ящерица, черепаха, змея

Медведь, лев, кошка, заяц



В раздел образования




Яндекс.Метрика