Автор: Оныпко Светлана Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Мб ДОУ№22
Населённый пункт: город Батайск, Ростовская область
Наименование материала: конспект
Тема: Проект сюжетно - ролевой игры "Кафе"
Раздел: дошкольное образование
Игровой проект сюжетно-ролевой игры «Детское кафе»
(средний дошкольный возраст)
Проект: краткосрочный, групповой, игровой.
Актуальность проекта
Игра как основной вид деятельность детей дошкольного возраста является
ведущим средством их воспитания. Именно в игре у дошкольников
формируются личностные образования, необходимые для дальнейшего
школьного обучения. Сюжетно-ролевые игры позволяют развивать
творческие способности детей, их фантазию и артистизм, учат вживаться в
образ того или иного персонажа, играть определенную роль, успешно
развиваются личность ребенка, его интеллект, воля, воображение и
общительность, но самое главное, эта деятельность порождает стремление к
самореализации, самовыражению. Проигрывая различные жизненные
ситуации, дети учатся идти на компромисс, избегать конфликтных ситуаций,
поддерживать дружелюбную атмосферу. Кроме того, игра является
надежным диагностическим средством психического развития детей. Игра —
подлинная социальная практика ребенка, его реальная жизнь в обществе
сверстников.
Цель
:
сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру
«Детское кафе».
Задачи:
- развивать и обогащать сюжет игры в «Детское кафе»;
- развивать творческое воображение, способность совместно развивать игру,
согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников;
- развивать инициативу, организаторские способности, подводить к
самостоятельному созданию игровых замыслов;
- формировать умение договариваться, планировать, обсуждать действия
всех играющих. Закреплять знания детей о правилах поведения за столом и в
общественных местах;
- формировать умение детей готовить обстановку для игры, подбирать
предметы-заместители и атрибуты;
- воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий;
Словарная работа: продолжать обогащать словарь формулами словесной
вежливости, названиями профессий.
Научно-методическое обеспечение
Игра — ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. В. Штерн
говорил, что «игра показывает, к какой цели стремится человек, к чему он
готовится, чего ожидает. В игре угадываются направления его будущей
жизни». Интересные взгляды на игру представил Ф. Бойтендайк: игра
позволяет проявить свои влечения — стремление к освобождению, слиянию
с окружающим миром.
Д.Б. Эльконин считал, что в игре отражается стремление детей участвовать в
жизни взрослых, быть рядом с ними, действовать, как они. Дети
проигрывают не только травматические ситуации, но и овладевают своими
страданиями. Играя, они проявляют волю, управляют действиями взрослых.
Известные психологи Л.С. Выготский и Д.Б. Эльконин доказали, что в игре
успешнее развиваются и достигают более высоких уровней личность,
психические процессы, разные виды деятельности.
Ресурсное обеспечение: - муляжи продуктов питания, посуда, скатерть,
плита, микроволновая печь, духовка, меню, костюмы повара, официанта;
- фломастеры, альбом, цветная бумага, пластилин.
Участники проекта:
- воспитатель
- дети средней группы
Ожидаемый результат:
- Получение знаний о «Детском кафе».
- Формирование коммуникативных навыков.
- Появление умения слушать партнеров, соединять их замыслы со своими.
- Комментирование игровых действий и действий партнеров.
Этапы игровой деятельности
Процесс
Совместная деятельность
педагога и детей
Деятельность педагога
Подготовительны
й
Организационная
работа
Чтение художественной
литературы: К. Чуковский
«Муха – цокотуха»,
«Федорино горе»
Продуктивные виды
деятельности:
Изготовление тортов,
пирожного, мороженого,
конфет, разных фруктов и
т.д.
Беседы с детьми: Что такое
кафе? Что там делают? Что
едят? Кто работает в кафе?
Что такое меню?
Дидактические игры: «В
гости к мишке», «Накрой на
Придумывание
воспитателем
материала для игры:
для официанта;
посетителей;
повара;
организаторов
праздников.
Планирование
календарных планов.
Разработка конспекта
игры «Детское кафе».
стол», «Вежливые слова»…
Основной
Организация игрового
пространства:
Кафе (атрибуты – муляжи
продуктов, чайная посуда;
салфетки; фартуки).
Обеспечение
руководства.
Игровая
деятельность
детей
Поиск решения с помощью
педагога. Повторение за
педагогом диалогов
персонажей.
Использование
многоперсонажных
сюжетов. Обучение
элементам развития
сюжета.
Принятие на себя
второстепенной роли.
Использование
предметов-
заместителей.
Заключительный
Участие детей в обсуждении
проведенной игры.
Оценка умения играть
вместе.
Подведение итогов
игры, предложение
гипотезы о дальнейшем
разворачивании
сюжета.
Диагностика игровых
умений
Конспект организации сюжетно-ролевой игры «Детское кафе»
Цель: сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру
«Детское кафе».
Задачи:
- развивать и обогащать сюжет игры в «Детское кафе»;
- развивать творческое воображение, способность совместно развивать игру,
согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников;
- развивать инициативу, организаторские способности, подводить к
самостоятельному созданию игровых замыслов;
- формировать умение договариваться, планировать, обсуждать действия
всех играющих. Закреплять знания детей о правилах поведения за столом и в
общественных местах;
- формировать умение детей готовить обстановку для игры, подбирать
предметы-заместители и атрибуты;
- воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий;
- познакомить с профессией художника по аквагримму.
Ход игры.
Воспитатель:
- Дети, посмотрите, какая сегодня Вероника красивая, нарядная. Вероника,
расскажи нам, может у тебя какой – то праздник?
Вероника- Да, у меня сегодня день рождения! Мне исполняется 4 года!
Воспитатель:
- Да, день рождения – это настоящий праздник. Расскажите, пожалуйста, а
как мы отмечаем день рождения? Где? (ответы детей)
Воспитатель:
- Молодцы. А давайте сегодня , отметим день рождения Вероники в детском
кафе! Вы согласны? (ответы детей)
Воспитатель:
- Давайте вспомним, кто же работает в кафе! (ответы детей)
Воспитатель:
- А что должен делать повар в кафе? (ответы детей)
- А за что отвечает администратор? (ответы детей)
- Какие обязанности у официанта? (ответы детей)
- Чем занимается уборщица? (ответы детей)
- Знаете, как называется эта профессия? (ответы детей)
Ну что, пора нам отправляться в кафе, которые будет называться «Сказочная
страна». Давайте с вами определим, кто кем будет в нашем кафе
(распределение ролей) .
А вы знаете, как надо себя вести за столом?
Дети:
- В гостях и дома за обедом
Говорить нельзя с соседом
Не нужно чавкать и сопеть,
А также головой вертеть,
Есть спокойно, аккуратно
Будет всем вокруг приятно
Дополнительные ответы детей.
Воспитатель:
- А как следует себя вести в кафе?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель:
- Молодцы, вижу, вы знаете, как надо себя вести и за столом и в
общественных местах. Давайте уже отправимся с вами в кафе,
- Давайте теперь займем свои игровые места и подготовимся к нашей игре.
Вероника, веди своих гостей в кафе.
Администратор:
- Здравствуйте, добро пожаловать в кафе «СКАЗОЧНАЯ СТРАНА».
Занимайте свободный столик, я пришлю к вам официанта!
Посетители:
- Спасибо (мальчики сажают девочек за стол)
Официант:
Здравствуйте, меню, пожалуйста!
Далее дети играют по собственному замыслу: делают заказ, официант
принимает заказ, передает повару , приносит заказ, дети пьют, кушают.
В конце игры дети просят счет, расплачиваются и благодарят персонал
кафе.
Заключение:
- Что мы сегодня делали? (ответы детей)
- Хорошо играли? (ответы детей)
- Что больше всего понравилось, а что не очень?
Похвалить детей, которые отличились. Сказать детям, что все
постарались, молодцы. Если были какие-либо недочеты – указать ребенку, в
чем ему следует потренироваться. Попросить убрать все атрибуты для
игры на свои места.
Вывод: В ходе реализации проекта дети стали более уверенно играть друг с
другом, в сюжетно ролевые игры, находить общий язык, договариваться
между собой - кто кем будет. У детей обогатился словарный запас,
диалогическая речь стала лучше. В игровых ситуациях у детей появился
опыт, что способствовало в дальнейшем к развитию сюжетов. Они
аккуратнее и бережнее относятся к игровым атрибутам.
Так же дети узнали много разных профессий и где могут работать эти люди.
Узнали, что труд взрослых может быть трудным и тяжёлым, и что его надо
ценить и уважать.