Автор: Ришат Шаяхметович Канчурин
Должность: МОБУ СОШ д. Идяш
Учебное заведение: МОБУ СОШ д. Идяш
Населённый пункт: д.Идяш ,Зианчуринский район ,Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Умножение десятичных дробей
Раздел: полное образование
Автор: Канчурин Ришат Шаяхметович, учитель математики, МОБУ « средняя общеобразовательная школа д. Идяш»
Название работы : Разработка урока по математике по теме «Умножение десятичных дробей»
Предметная область: математика
участники (возраст, класс): 10 лет, 5 класс
цели и задачи
Цели урока:
- Изучить на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания правила умножения десятичных дробей;
- организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими следующих результатов (задачи):
предметных
- знать определения десятичной дроби, правила выполнения действия умножения над ними;
-точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию;
- выполнять устные и письменные вычисления с десятичными дробями.
Метапредметных
развивать способности наблюдать, сопоставлять факты;
- понимать необходимость применять приемы самоконтроля при решении математических заданий;
- понимать необходимость проверки выдвинутых предположений.
учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять самооценку и
самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать.
Личностных
- формировать коммуникативные способности при работе со сверстниками: определять цели, распределять функции, уметь
работать в паре, слушать партнера, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
- формировать стремление к критичности мышления, распознаванию логически некорректных высказываний;
- формировать стремление к самоконтролю процесса и результата учебной математической деятельности;
- развивать способность к эмоциональному восприятию математических понятий, логических рассуждений
аннотация
Это урок с применением технологии проблемного обучения в 5-м классе в рамках реализации ФГОС. На данном уроке учащиеся
становятся очевидцами возникновения проблемы, участниками ее постановки и решения. Изучение темы проходит в форме
решения интересных практических и познавательных задач.
Технологическая карта урока по теме «Умножение десятичных дробей».
Математика, 5 класс, учебник Н.И.Виленкин, В.И.Жохов и др.
Предмет
математика
Класс
5
Тема урока
Умножение десятичных дробей (1 урок).
Тип урока
Урок ознакомления с новым материалом с применением технологии проблемного обучения.
Цели
Изучить на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания правила умножения десятичных
дробей
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
- знать определения десятичной дроби,
правила выполнения действия умножения
над ними;
-точно и грамотно выражать свои мысли в
устной и письменной речи, применяя
математическую терминологию;
- выполнять устные и письменные
вычисления с десятичными дробями.
развитие способностей наблюдать, сопоставлять
факты;
- понимать необходимость применять приемы
самоконтроля при решении математических
заданий;
- понимать необходимость проверки выдвинутых
предположений.
учащиеся должны обнаруживать и
формулировать учебную проблему совместно с
учителем; осуществлять самооценку и
самокоррекцию учебной деятельности,
саморефлексию; уметь понимать точку зрения
другого, слушать.
- коммуникативные способности при
работе со сверстниками: определять
цели, распределять функции, умение
работать в паре, слушать партнера,
формулировать, аргументировать и
отстаивать свое мнение;
- формирование стремления к
критичности мышления, распознаванию
логически некорректных высказываний;
- формирование стремления к
самоконтролю процесса и результата
учебной математической деятельности;
- способность к эмоциональному
восприятию математических понятий,
логических рассуждений
Основные понятия, изучаемые на уроке
Десятичные дроби, сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей, правило
умножения десятичных дробей
Организационная структура урока
№
этапа
Этап урока
УУД
Деятельность
ЭОР
Время
учителя
учащихся
1
Организацион
-ный
Личностные:
самоопределяются,
настраиваются
на
урок
Познавательные:
ставят
перед
собой
цель:
«Что
я
хочу
получить сегодня от
урока»
Коммуникативные:
планируют учебное
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками
Приветствие, проверка подготовленности к
учебному занятию, организация внимания
детей.
-Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы
улыбнетесь друг другу. И подумаете: как
хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы
скромны и добры, приветливы и ласковы. Мы
все здоровы.
- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните
вчерашнюю обиду, злобу и беспокойство. Я
желаю всем нам хорошего урока.
На сегодняшнем уроке мы расширим наше
представление о дробях, а именно об
десятичных дробях и действий над ними. А
сопутствовать нам будут такие слова:
Твой ум без числа ничего не постигает.
(Николай Кузанский )
Включаются в
деловой ритм
урока.
Слайд 1
2 мин
2
Мотивация и
актуализация
субъективног
о опыта
Познавательные:
анализируя
и
сравнивая
предлагаемые
задания,
извлекают
необходимую
информацию
для
Какую большую тему мы изучаем?
Какие дроби называются десятичными?
Как читаются и записываются десятичные
дроби?
Как сравниваются десятичные дроби?
Как сложить две десятичных дроби?
Как выполнить вычитание десятичных дробей?
Отвечают на
вопросы,
высказывают свое
мнение.
формулируют
Слайд 2
5 мин
построения
математического
высказывания
Регулятивные:
целеполагание,
планирование,
выполняют
тренировочное
учебное действие
Коммуникативные:
выражают свои мысли
с достаточной
полнотой и
точностью.
Как умножаются десятичные дроби на
натуральные числа?
Перед учащимися находится таблица с числами.
Предлагает учащимся найти закономерность,
взаимосвязь чисел и заполнить пропуски.
Какое действие с десятичными дробями нужно
знать, что бы найти значения этих выражений?
А вы знаете, как выполняется умножение
десятичных дробей?
Тогда какая цель нашего сегодняшнего урока,
что бы вы хотели узнать?
Предлагает сформулировать тему и цели урока.
выполняют
выполняют
действия и
сталкиваются с
проблемой:
умножение
десятичных робей.
Формулируют тему
и ставят цель урока
вместе с учителем
и записывают тему
урока в тетради.
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
3
Восприятие и
осмысление
учащимися
нового
материала
Изучение
нового
материала,
работа с
версиями
детей,
сравнение
лично
полученного
результата с
научным.
Коммуникативные:
использование средств
языка и речи для
получения и передачи
информации, участие в
продуктивном диалоге;
Познавательные:
анализ, логические
рассуждения, выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач.
Проведим небольшой математический
эксперимент.
Сравниваем и делаем вывод.
Организуем работу по самостоятельному
изучению материала по учебнику стр.214-215.
Изучают материал,
анализируют,
высказывают свое
мнение, делают
вывод о том, каким
образом можно
выполнить
умножение
десятичных дробей
Слайд 6
4 мин
4
Первичная
Познавательные:
Предлагает учащимся сформулировать правило.
Формулируют под
Слайд 7
10 мин
проверка
понимания
практические
действия (устный
счет), логические
рассуждения,
доказательство.
Личностные:
самоопределяются,
осознают
ответственность за
работу пары
Регулятивные:
самоконтроль,
самооценка,
самокоррекция,
аргументированное
изложение своей
точки зрения.
Предлагает учащимся вернуться к таблице и
заполнить пропуски
Предлагает выполнить задания самостоятельно.
Организует физкультминутку
руководством
учителя
Выполняют
действия
Выполняют
задание,
проверяют и
обсуждают
решение.
Выполняют
упражнения
Слайд 8
Слайд 8
5
Первичное
закрепление
Познавательные:
анализ, логические
рассуждения, выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач.
Регулятивные:
проявляют
познавательную
инициативу
Коммуникативные:
использование
средств языка и речи
для получения и
передачи
Организует работу по учебнику
№1397
№1394
Проверочная работа
У доски работают
трое учащихся,
выполняют по два
примера. Затем
учащиеся под
руководством
учителя производят
проверку.
Учащиеся
Слайд 9
Слайд 10
14 мин
информации, участие
в продуктивном
диалоге;
работают в парах.
6
Подведение
итогов.
Домашнее
задание.
Личностные: проводят
самооценку
Познавательные:
сформирован навык
для правильного
выполнения
домашнего задания
Коммуникативные:
планируют
сотрудничество,
определяют кому
нужна помощь
Назовите правило, которые мы сегодня
выучили.
Домашнее задание: № 1432 (а,б,в,г)
Формулируют
правило
Записывают
домашнее задание
в дневник, делая
необходимые
пометки.
Слайд 11
3 мин
7
Рефлексия
Личностные: проводят
самооценку,
учатся
адекватно принимать
причины
успеха
(неуспеха)
Познавательные:
проводят
рефлексию
способов
и
условий
своих действий
Коммуникативные:
планируют
сотрудничество,
используют критерии
для обоснования
своих суждений
Задает вопросы:
На уроке
- Было трудно …
- Было интересно …
- Я научился …
- Меня удивило
Выделение и
осознание
учащимися того,
что уже усвоено и
что ещё подлежит
усвоению,
осознание качества
и уровня усвоения
Выражают свои
мысли
Слайд 12
Слайд 13
2 мин
Ход урока
I. Сообщение темы и постановка цели урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь.
Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все
вместе. Мы скромны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.
- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу и беспокойство. Я желаю всем нам хорошего
урока.
Учитель. Начать урок мне хотелось бы со старой притчи: Однажды ученики спросили Хинг Ши, какова его основная
задача, как Учителя. Мудрец, улыбнувшись, сказал:
— Завтра вы узнаете об этом.
На следующий день ученики собирались провести некое время у подножья горы, которую местные жители называли
Бессмертной Горой, Сянь Юэ. Ранним утром, ученики собрали вещи, которые могли им пригодиться в дороге и вместе
отправились к подножию Сянь Юэ, у которого им раньше не приходилось бывать.
К обеду, уставшие и проголодавшиеся, добрались они до живописного пригорка и, остановившись на привал, решили
пообедать рисом и солёными овощами, которые захватил с собой Учитель. Следует заметить, что овощи мудрец посолил
весьма щедро, а потому спустя какое-то время ученикам захотелось пить. Но, как нарочно, оказалось, что вся вода,
которую они захватили с собой, уже закончилась. Тогда ученики поднялись и стали осматривать окрестность в поисках
пресного источника.
Только Хинг Ши не поднимался со своего места и не участвовал в поисках. В результате, так и не найдя источника
воды, ученики решили вернуться обратно, но тут мудрец поднялся и, подойдя к ним, сказал:
— Источник, который вы ищите, находится вон за тем холмом.
Ученики радостно поспешили туда, нашли источник и, утолив жажду, вернулись к Учителю, принеся и для него воды.
Хинг Ши отказался от воды, показывая на сосуд, стоявший у его ног, — он был практически полон.
— Учитель, но почему ты не дал нам сразу напиться, если у тебя была вода? — изумились ученики.
— Я выполнял свою задачу, — ответил мудрец, — сначала я пробудил в вас жажду, которая заставила вас заняться
поисками источника, так же, как я пробуждаю в вас жажду знаний. Затем, когда вы отчаялись, я показал вам в какой
стороне находится источник, тем самым, поддержав вас. Ну а, взяв с собой побольше воды, я подал вам пример того, что
желаемое может быть совсем рядом, стоит лишь позаботиться об этом заблаговременно, не позволяя тем самым
случайности или забывчивости влиять на ваши планы…
— Значит, главная задача Учителя в том, чтобы пробуждать жажду, поддерживать и подавать правильный пример? —
спросили ученики.
— Нет, — сказал Хинг Ши, — главная задача Учителя — воспитать в ученике человечность и доброту, — он
улыбнулся и продолжил, — и принесённая вами для меня вода подсказывает мне, что свою главную задачу я пока что
выполняю верно........
- В чём смысл этой притчи? Какое отношение она может иметь к нашему уроку? Учащиеся обмениваются
мнениями, отвечают на вопросы.
- Вот и мы с вами будем самостоятельно с жаждой добывать знания, а я, как учитель, если это необходимо буду
направлять вас.
На сегодняшнем уроке мы расширим наше представление о дробях, а именно об десятичных дробях и действий над
ними. А сопутствовать нам будут такие слова:
Твой ум без числа ничего не постигает.
(Николай Кузанский )
II. Актуализация знаний учащихся: погружение в проблемную ситуацию, создание проблемной ситуации
Проводится фронтальная устная работа.
•
Какую большую тему мы изучаем?
•
Какие дроби называются десятичными?
•
Как читаются и записываются десятичные дроби?
•
Как сравниваются десятичные дроби?
•
Как сложить две десятичных дроби?
•
Как выполнить вычитание десятичных дробей?
–
Как умножаются десятичные дроби на натуральные числа?
–
Перед учащимися находится таблица с числами.
0,6
4,5
2,3
5,4
3,5
2,5
4,2
8
11
9
0,2
4
1,2
3
4,8
49,5
–
Предлагает учащимся найти закономерность, взаимосвязь чисел и заполнить пропуски (умножение
десятичной дроби на натуральное число);
–
Какое действие с десятичными дробями нужно знать, что бы найти значения 5,4 *0,2 и 2,5*1,2?
–
А вы знаете, как выполняется умножение десятичных дробей?
–
Тогда какая цель нашего сегодняшнего урока, что бы вы хотели узнать? (как умножить десятичные дроби)
–
Предлагает сформулировать тему и цели урока.
–
Итак, тема нашего урока: «Умножение десятичных дробей». (Записываем на доске)
Для того чтобы выполнить умножение 5,4 *0,2 и 2,5*1,2 нужно вывести правила.
III. Изучение нового материала, работа с версиями детей, сравнение лично полученного результата с научным.
Проведем небольшой математический эксперимент
Скоро наступают летние каникулы, в нашей школе будет проходить косметический ремонт. Для окрашивания пола
нужно знать расход краски в зависимости от площади пола. Как найти площадь пола?
(обмен мнениями)
-Длина пола 5,6м, а ширина 4,8м . Найдите площадь пола?
-Переводим единицы измерения м в дм (запись на доске);
5,6м= 56дм; 4,8 м=48 дм
5,6 м*4,8м= 56дм* 48дм=2688дм
2
2688дм
2
= 26, 88м
2
5,6м*4,8м=26,88м
2
Сравните и сделайте вывод.
Выводы (учащиеся делают самостоятельно)
Выводы
Умножение двух десятичных дробей выполняется так:
1) числа перемножаются без учета запятых.
2) запятая в произведении ставится так, чтобы отделить справа
столько же знаков, сколько отделено в обоих множителях
вместе взятых.
Таким образом, мы получили правила умножения десятичных дробей. Теперь сравните эти выводы с правилом,
приведенным в учебнике. Стр. 214-215 (повторяют несколько человек)
Из истории десятичных дробей
Появились десятичные дроби в трудах арабских математиков в Средние века и независимо от них в древнем Китае. Но и
раньше, в древнем Вавилоне, использовали дроби такого же типа, только шестидесятеричные.
Некоторые элементы десятичной дроби встречаются в трудах многих ученых Европы в XII, XIII, XIV веках.
Учёный Гартман Бейер (1563-1625) выпустил сочинение “Десятичная логистика”, где писал: “…я обратил внимание на
то, что техники и ремесленники, когда измеряют какую-нибудь длину, то очень редко и лишь в исключительных случаях
выражают её в целых числах одного наименования; обыкновенно им приходится или брать мелкие меры, или
обращаться к дробям, точно так же астрономы измеряют величины не только в градусах, но и в долях градуса, т.е.
минутах, секундах и т.п., но мне кажется, их деление на 60 частей не так удобно, как деление на 10, на 100 частей и т.д.,
потому что в последнем случае гораздо легче складывать, вычитать и вообще производить арифметические действия;
мне кажется, что десятичные доли, если бы ввести вместо шестидесятеричных, пригодились бы не только для
астрономии, но и для всякого рода вычислений”.
Полную теорию десятичных дробей дал узбекский ученый Джемшид Гиясэддин ал-Каши в книге «Ключ к арифметике»,
изданной в 1424 году. Но этот труд до европейских ученых своевременно не дошел. Только через 150 лет после выхода
этой книги (1585) фламандский ученый Симон Стевин в своей книге «О десятичной» описал правила действия с
десятичными дробями. Его и считают изобретателем десятичных дробей. Стевин десятичные дроби записывал так:
0,3752= 3 7 5 2 или 5,693= 5 6 9 3 .
У других авторов встречалась запись 3,7= 3 7 или 3/7, или целую часть записывали чернилами одного цвета, дробную
– чернилами другого цвета.
Обозначения Стевина не отличались совершенством, так же как и обозначения его коллег и
последователей. Вот как бы они записали число 3,1415:
IV. Первичное закрепление нового материала
На доске: выполнить умножение
0,7* 13,4 20,63*4,75 1,5*6,3
123,8 *(6,76) 10,5*98,23 11,26)*3,8
№ 1397
№1394
Физминутка. Вы, ребята, все устали.
Много думали, считали.
Отдохнуть уже пора!
Физминутка тут – «Ура!».
Мы выходим на разминку (ходьба на месте)
Раз-два! Раз! Раз-два! Раз! Раз-два!
Ниже, дети, не ленитесь (наклоны туловища вперёд), поклонитесь, улыбнитесь и на место все садитесь.
V.Проверочная работа - взаимоконтроль
1 вариант
2 вариант
12,5*1,6
2,46*1,5
0,64*62,5
15,7*2,3
0,4*0,2
0,9*0,2
7,6*0,9
6,6*0,8
4,8*1,3
5,8*1,4
VI .Рефлексия
А теперь давайте попытаемся понять, что же каждому из нас дал сегодняшний урок. Интересно ли вам сегодня было?
Как мы сегодня поработали?
- А что же нового вы узнали сегодня на уроке?
- Довольны ли вы результатами?
- Что понравилось в работе?
- Какие трудности испытывали?
- Как их преодолевали?
- С чего бы вы предложили начать следующий урок?
VII. Итоги урока, постановка домашнего задания
по результатам выставляется оценка за урок.
Учитель: заканчивается урок, но не заканчивается поиск знаний.
Да, надо математику любить
И не считать ученье за мученье!
Всё в жизни пригодится, ты учись,
Учись и не жалей на то мгновенья!
- Спасибо за урок!