Напоминание

"Грибы"


Автор: Шохина Татьяна Владимировна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБОУ ООШ №4 с/п "Детский сад Буратино"
Населённый пункт: Самарская область,г.Новокуйбышевск
Наименование материала: Конспект логопедического открытого фронтального занятия по связной речи.
Тема: "Грибы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

Учитель: Шохина Татьяна Владимировна

Дата проведения: 21.10.17

Предмет: фронтальное занятие.

Подготовительная группа

Тема: Грибы

Задачи урока:

образовательные:

Создать

эмоционально-положительный

настрой

к

занятию; закреплять

представления

о

лесе,

о

грибах

(особенностях

внешнего

вида,

местах

произрастания); учить детей различать съедобные и ядовитые грибы; познакомить с

правилами поведения в природе при сборе грибов; учить находить отличительные признаки (сравнивать грибы).

развивающие: Актуализировать глагольный словарь, предметный словарь, словарь качественных прилагательных; развивать мышление

детей через отгадывание загадок; развивать навык описывать рассказ по схеме; строить короткие предложения с союзом (а); развивать

общую моторику

воспитательные: воспитывать интерес к предмету, внимательность, усидчивость; воспитывать культуру потребления грибов в пищу.

Лингвистический материал:

Слова: мухомор, бледная поганка, дубовики, подберезовик, подосиновик, маслята, опята.

Предложения:

1.Это мухомор, несъедобный гриб, собирать не буду

2.Это бледная поганка, несъедобный гриб, собирать не буду

3.Это дубовики, съедобные грибы, кладу в корзинку

4.Это подберезовик, съедобный гриб, кладу в корзинку.

5.Дубовики, растут под дубом, соединяю картинку магнитом с дубом.

6.Подберезовик, растет под березой, соединяю картинку магнитом с березой.

7.Маслята, растут на березе, соединяю с березой

8.Подосиновики, растут под осиной, соединяю с осиной.

9. «Я буду собирать маслята. Они растут под соснам. Их собирают осенью. Шляпка блестящая и ножки у них коричневого цвета.

Его можно потушить, пожарить.»

10.. «Я буду собирать дубовики. Они растут под дубами. Их собирают осенью. По цвету шапка у них желто-коричневая, а ножка

темно-коричневая. Он съедобный. Их можно пожарить, потушить, замариновать.

Оборудование: картинки: лесовичок, грибы: маслята, опята, подберезовик, дубовики, мухомор, подосиновики, бледная поганка; корзинка

для грибов; картинки с деревьями: осина, береза, ель, сосна, дуб; посуда: кастрюля, сковорода, банка; схема описательного рассказа .

Конспект логопедического открытого фронтального занятия по развитию связной речи.

Тема: Грибы

Цель: Развивать связную речь по теме :грибы

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность детей

Орг.момент

Приветствие

Здравствуйте, ребята! Давайте с вами поздороваемся!

Сегодня мы отправляемся в путешествие по лесу, а что бы нам оказаться там, закройте глаза, а я

прочту стихотворение

Здравствуй, лес, дремучий лес

Полный сказок и чудес!

Распахни мне объятья твои

Густолистый, развесистый лес!

(Но вот, мы оказались в лесу. Открывайте глаза.)

Приветствуют

логопеда.

Закрывают глаза и

слушают

стихотворение.

Основная часть

Ребята, а что мы увидели в лесу? Деревья, какие? Для чего нам нужны деревья?

Отвечают на вопросы

Сообщение темы

Ребята, по дороге в лес мы встретили лесовичка.

Лесовичок принес вам подарок, но он сказал, что отдаст его после того, как вы отгадаете загадку:

Шляпка есть – нет головы

Ножка есть, но нет сапог. (Гриб)

Лесовичок подарил нам грибы. В лесу растут много грибов, сегодня мы с ними познакомимся.

Отгадывают загадку.

Знакомство с

грибами

Лесовик рассказал мне по секрету, что грибы – необычные растения. Чего же у них нет, что есть у

других растений? (у них нет: ветвей, листьев, цветов). Посмотрите на картинку. Как вы думаете, из

каких частей состоит гриб? (Шляпка, ножка, корни). Корни называют грибницей. Через корни

грибы получают из земли воду и полезные вещества. Грибы собирают летом и осенью. (Как

называют людей, которые собирают грибы?) Людей, которые собирают грибы, называют

грибниками.

Посмотрите, какие грибы нашел лесовичок!

Это маслята, сосновые детки.

Значит, под какими деревьями они растут? (под соснами). (Изображение маслят прикладывается к

изображению сосны)

Почему же эти грибы называют маслятами?

(шляпка маленькая, блестящая, как бы маслом смазанная)

Посмотрите, шляпка у них маленькая, коричневого цвета. Ножки толстые, низкие, коричневого

цвета.

Посмотрите на следующую картинку. Это опята - дружные ребята. Растут на пеньках берез до

Слушают логопеда и

отвечают на вопросы

поздней осени. Ножки высокие, тонкие, белого цвета. Шляпка круглая, маленькая, коричневого

цвета. )(изображение опят прикладывается к изображению березы)

Посмотрите на следующую картинку. Это подберезовик. Растет под березой в летнее и осеннее

время. (Изображение подберезовика прикладывается к изображению березы) Шляпка серого цвета;

ножка высокая, широкая белого цвета с черными точками.

Посмотрите на следующую картинку. Это подосиновики. Значит, под какими деревьями растут?

(под осинами). (Изображение подосиновиков прикладывается к изображению осины). Растут они

летом и осенью. Шляпка у них красная с оранжевым отливом. Стоят на высоких толстых ножках

белого цвета в черную крапинку.

Посмотрите на следующую картинку. Это дубовики. Значит, под какими деревьями растут? (под

дубом). ( Прикладывается к изображению дубу) Растут они летом и осенью. Шляпка у них круглая

желто-коричневого цвета, ножка толстая, низкая темно-коричневого цвета.

Посмотрите на следующую картинку. Это мухомор. Встречается везде, и летом, и осенью. Это

яркий гриб, с красной большой плоской шляпкой, с белыми пятнами и длинной тонкой ножкой. Это

ядовитый гриб.

Посмотрите на следующую картинку. Это бледная поганка. Встречается везде, и летом, и осенью.

Это белый гриб с большой плоской шляпкой зеленого оттенка. Ножка длинная и тонкая. Это

ядовитый гриб.

Отгадывание

загадок

А теперь, лесовичок хочет проверить, какие грибы вы запомнили. Отгадайте загадки!

1.Я в красной шапочке росту под стройною осиною.

Меня узнают за версту, зовусь я(подосиновик).

-Ребята, как вы догадались? по каким признакам?

2.Дружные ребята, на пеньках сидят, называют их?(опята)

3.Серенькая шапочка с белой длиной ножкой. Под березою растет, угадай как его зовут?

(подберезовик)

Отгадывают загадки.

Различение

съедобных и

несъедобных

грибов.

Как мы называем людей которые собирают грибы?(грибниками).А теперь лесовику нужно помочь

собрать грибы. Побудем грибниками и соберем съедобные грибы в корзинку, а несъедобные грибы

собирать не будем. Посмотрите, как это буду делать я.

Это мухомор, несъедобный гриб, собирать не буду. Выходите по одному .

Дети выходят к доске

выбирают картинку,

кладут в нужное

место .

Игра«Под каким

деревом какой гриб

растет».

«Под каким деревом, какой гриб растет».

-Ребята лесовичок не помнит под каким деревом какой гриб растет.

-Распределите грибы по своим деревьям.

-Берите по картинке, называйте гриб, говорите под каким деревом растет и соединяйте магнитом с

подходящим деревом. Посмотрите, как это буду делать я.

Л:Это дубовики ,растут под дубом, соединяю картинку магнитом с дубом.

Д:Это подберезовик, растет под березой, соединяю картинку магнитом с березой.

Выходят к доске и

соединяют гриб с

нужным деревом.

Свои действия

проговаривают.

Д:Это маслята, растут на березе, соединяю с березой

Д:Это подосиновики, растут под осиной ,соединяю с осиной.

Нахождение

отличительных

признаков у

грибов.

Актуализация

качественных

прилагательных.

Давайте сравним мухомор и бледную поганку!

Кто выйдет и покажет их всем?

Чем они похожи? Я знаю, что у них большие плоские шляпки. Чем они еще похожи?(высокая

,тонкая ножка белого цвета),(они оба ядовитые).(они растут в хвойных и лиственных лесах)

А чем они различаются? (у мухомора шляпка красного цвета с белыми пятнами, а у поганки

шляпка белого цвета с зеленым оттенком).

Давайте сравним подберезовик и подосиновик. Кто выйдет и покажет их всем?

Чем они похожи? (ножки высокие, широкие белого цвета с черными точками.),(они оба

съедобные).

Чем они различаются? У подосиновика шляпка красно-оранжевая, а у подберезовика серого цвета.

Подосиновик растет под осиной, а подберезовик под березой.

Отвечают на вопросы,

составляют короткие

предложения с

союзом а.

Заключительный

момент

Физминутка

На горе растут дубы (руки вверх)

Под горой растут грибы (приседаем)

Мы в корзинки их собрали (наклоняемся)

Быстро к дому побежали (бежим на месте)

Выполняют движения

с логопедом

Развитие

глагольного

словаря

Ребята, лесовичок собрал вместе с нами много грибов и приглашает нас на пир. Подскажите

лесовичку, что нужно сделать с грибами, что бы их можно было съесть. (рассматривается картинки

: сковородка, кастрюля, банка)

-Я вот знаю, что грибы можно сварить, а что еще?

Д:потушить ,пожарить, засолить, замариновать ,сушить.

Л:Если грибы сварить, то грибы какие будут?(вареные)

Л:Если потушить? (тушеные)

Л:Если пожарить? (жареные)

Л:Если засолить? (соленые)

Л:Если замариновать? (маринованные)

Л:Если высушить? (сушеные).

Лесовичок спрашивает, какие первые блюда можно приготовить из грибов?

Д:Суп.

Л:Если суп приготовить из грибов ,значит какой суп будем есть?

Д:грибной суп.

Л:Какие вторые блюда можно приготовить?

Д:Жареные грибы с картошкой, тушеные грибы с овощами ,начинку для пирога, салат с грибами

Отвечают на вопросы

Развивать навык

описательного

Давайте опишем гриб по схеме!(показывается схема).Сначала нужно назвать картинку, сказать под

каким деревом растет и в какое время года собирают. Сказать цвет ножки и шляпки, съедобный или

Выходят к доске, и по

схеме описывают

рассказа по схеме.

несъедобный. Что можно приготовить.

Сначала начну свой рассказ я! «я буду собирать подберезовики. Они растут под березами. Их

можно собирать и летом и осенью. По цвету у них шапка серого цвета с белой длинной ножкой. Он

съедобный. Их можно пожарить потушить, засолить, замариновать»

Кто хочет рассказать про маслят?

Выходи к доске!

1.«Я буду собирать маслят. Они растут под соснам. Их собирают осенью. Шляпка блестящая и

ножки у них коричневого цвета. Его можно потушить, пожарить».

2. «Я буду собирать дубовики. Они растут под дубами. Их собирают осенью. По цвету шапка у них

желто-коричневая, а ножка темно-коричневая .Он съедобный. Их можно пожарить, потушить,

замариновать.

гриб.

Знакомство с

правилами

поведения в лесу

при сборе грибов.

Ребята, если вы пойдете за грибами в лес, нужно аккуратно срезать ножку гриба, что бы не

повредить грибницу, а то не вырастут новые грибы. Грибы важны для человека и животных. Они

обладают лекарственным свойствами, служат кормом для человека и животных.

Внимательно

слушают

Итог Рефлексия

Вот и подошло наше путешествие по лесу. С какими грибами вы познакомились? Из каких частей

состоит гриб? Какие грибы можно употреблять в пищу? Почему нельзя срывать гриб, а нужно

срезать ножку?

Молодцы, справились с заданиями! Лесовичок дарит вам подарки.

Отвечают на вопросы



В раздел образования




Яндекс.Метрика