Автор: Гергель Нина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №5
Населённый пункт: п.Власиха, Московская область
Наименование материала: методическая разработка по развитию речи
Тема: "Волшебные слова"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по развитию речи во 2- ой младшей группе
на тему: «Волшебные слова».
Цель
.
Закрепить знания детей о том, что такое вежливость, вежливые слова;
закреплять умение говорить друг другу вежливые слова.
Задачи.
Образовательные:
формировать привычку употреблять слова вежливости;
Воспитательные:
воспитывать доброжелательность, терпимость, понимание,
взаимопомощь;
воспитывать у детей привычку употреблять «волшебные» слова;
воспитывать уважение к взрослым и сверстникам .
Виды деятельности:
коммуникативная,
двигательная,
познавательная.
Оборудование:
игрушка кукла Катя,
сумочка.
Словарь:
Вежливые слова, доброе утро, здравствуйте, до свидания, спасибо,
пожалуйста, извините.
Ход НОД
Раздается стук в дверь.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Катя. Что нужно ей
сказать?
Дети:
- Здравствуйте.
Воспитатель:
- Правильно, с ней нужно поздороваться. – Здравствуй Катя.
Дети здороваются с куклой.
Основная часть
-Ребята, Катя хочет с вами поиграть .
Ход игры. Взрослый вместе с детьми напевно произносит текст.
- Доброе утро, глазки! (касаемся глаз кончиками пальцев) Вы проснулись?
(хлопки в ладоши)
-Доброе утро, носик! (дотрагиваемся до кончика носа) Ты проснулся?
(хлопки в ладоши)
- Доброе утро, ушки! (касаемся кончиками пальцев обоих ушек) Вы
проснулись?
- Доброе утро, ротик! (касаемся указательным пальцем губ) Ты проснулся?
- Доброе утро, ручки! (кистями обеих рук делаем «фонарики») Вы
проснулись?
- Доброе утро, животик! (круговое поглаживание ладонью по животику) Ты
проснулся? (хлопки в ладоши).
Доброе утро, детки! Все проснулись?! К солнышку потянулись! (руки
наверх, подтягиваются).
Воспитатель:
- Ребята, а вы знаете, что такое вежливость? Вежливость – это проявление
хорошего.
Воспитатель:
- Какие вежливые слова вы знаете?
Дети: Здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста, приятного аппетита.
Воспитатель: Вежливые слова – это добрые, волшебные слова, они дарят нам
теплоту в душе, хорошее настроение. С вежливыми людьми всегда приятно
общаться. И иногда одно вежливое слово заменяет сразу несколько
поступков. Я уверена, вы тоже учитесь быть добрыми, вежливыми людьми и
знаете все волшебные слова.
-Катя, а ты знаешь, как нужно встречать гостей и быть вежливым?
Катя: - Нет, не знаю. Научите меня, пожалуйста.
-Ребята, научим Катю быть вежливым? (да)
-Ты ,Катя, запоминай. Что нужно сказать гостям при встрече? (здравствуйте
гости, проходите пожалуйста.)
-А как можно поблагодарить за поздравления и подарки? (спасибо большое
за ваши поздравления и подарки.)
-Как мы пригласим гостей за стол и угостим чаем? ( пожалуйста, садитесь)
-Когда гости начнут собираться домой, как нужно их поблагодарить?
(спасибо, до свидания)
-Катя, эти красивые слова всем известны давно. Их называют волшебными.
Воспитатель:
- Смотрите, у Куклы Кати есть сумочка, интересно, что там? Вы знаете?
Дети: Нет.
Воспитатель:
- И я не знаю, что там? А как нам узнать?
-Может быть, нужно посмотреть? А можем ли мы взглянуть в сумочку Кати
без разрешения?
Дети: (Нет).
Воспитатель:
- А что нужно сделать?
Дети:
- Нужно спросить разрешения, для того, чтобы посмотреть сумочку.
Воспитатель:
- Правильно, нужно спросить у Кати разрешение.
Дети: Катя, можно мы посмотрим твою сумочку?
Воспитатель: Ребята, у Кати здесь загадки.
Воспитатель: Катя можно мы будем отгадывать загадки?
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого
Дети: (спасибо)
Друг другу на прощание
Мы скажем
Дети: (до свидания)
До чего ж оно красиво
Слово доброе
Дети: (спасибо)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим
Дети: (простите, пожалуйста)
Воспитатель:
- Что нужно сказать Кате за загадки?
Дети: Спасибо большое, Катя, за загадки.
Воспитатель:
Ребята, а теперь мы покажем Кате, как мы умеем играть с нашими
пальчиками.
Пальчиковая гимнастика
К сожалению, нашей Кате пора спешить домой. Что мы скажем ей на
прощанье?
Дети: До свидания.
Воспитатель: До свидания Катя! (Катя уходит).
Воспитатель: Вам понравилось наше занятие?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня с вами беседовали?
Дети: О вежливых словах.
Воспитатель:
- Сегодня мы с вами говорили о вежливости. Я ещё раз убедилась в том, что
правила вежливого поведения вы знаете хорошо и не только знаете, но и
стараетесь их выполнять. Все вы старались, внимательно слушали, поэтому и
справились со всеми заданиями.