Напоминание

Конспект урока литературы в 6 классе "Журавли"


Автор: Паринова Юлия Андреевна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОАУ
Населённый пункт: город Оренбург
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Конспект урока литературы в 6 классе "Журавли"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по литературе в 6 классе по творчеству Николая Алексеевича

Заболоцкого. Стихотворение «Журавли». (Первый урок в системе уроков)

Тема урока: Творчество Николая Алексеевича Заболоцкого. Стихотворение

«Журавли».

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Цели:

Образовательные:

1.

Дать ученикам представление о Николае Алексеевиче Заболоцком как о человеке и

поэте.

2.

Познакомить с лирикой поэта.

3.

Познакомить учеников с натурфилософскими взглядами поэта (единение человека с

природой).

Развивающие цели:

1.

Развивать навыки осмысленного чтения.

2.

Развивать умение выделять главное в тексте: основную мысль и систему образов.

3.

Расширить словарный запас учащихся.

Воспитательные цели:

1.

Воспитывать любовь к природе, к Родине.

2.

Воспитывать уважительное отношение к поэтическому слову.

3.

Воспитывать чувство сострадания, милосердия к окружающей нас природе.

Предметные результаты: Вызвать интерес к творчеству Н.А. Заболоцкого.

Метапредметные результаты: Научить учащихся вдумчивому прочтению текста.

Оборудование: Выставка книг, портрет Н.А. Заболоцкого, запись крика улетающих

журавлей.

Методические приемы: рассказ учителя, беседа, работа с текстом.

Литература:

План конспекта:

1.

Оргмомент (1мин)

2.

Установка на восприятие текста (4 мин)

3.

Активизация знаний учащихся. Слово учителя о писателе (11мин)

4.

Комментированное чтение текста. Беседа. Вопросы на восприятие текста.(20 мин)

5.

Итог (3 мин)

6.

Рефлексия (3 мин)

7.

Домашнее задание (3 мин)

Ход урока:

Эпиграф:

«Мир детства, с ним навечно расставанье, назад ни тропок нету, ни следа, тот мир далек,

и лишь воспоминанья все чаще возвращают нас туда».

Кайсын Кулиев

-Ребята, как вы понимаете слова Кайсына Кулиева? Почему мир детства так важен для

каждого человека?

I . Организационный момент (1 минута)

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы познакомимся с творчеством выдающегося поэта

XX в. Н.А. Заболоцкого. Сегодня наш урок мы посвятим анализу стихотворения

“Журавли”, на следующем уроке мы будем заниматься внеклассным чтением. В тетрадях

запишем тему урока (на доске записана тема урока, годы жизни Н.А. Заболоцкого,

эпиграф.)

II. Установка на восприятие текста(4 мин)

- Ребята, а видели вы хоть раз в жизни косяк улетающих журавлей? А слышали их

крик? Давайте послушаем.

Дети слушают аудиозапись, после этого учитель говорит:

-Ребята, есть что-то печальное в этом крике. Какие чувства вы испытывали, когда

слышали крик улетающих журавлей?

Сегодня мы будем анализировать стихотворение «Журавли» Н.А. Заболоцкого, но сначала

мы познакомимся с его биографией.

Активизация знаний учащихся. Слово учителя о писателе (11мин)

Николай Алексеевич Заболоцкий родился в Казани в 1903 году. Когда мальчику

исполнилось7 лет, семья переехала в село Сернур, а в 1913 году в город Уржум Вятской

губернии.

Я воспитан природой суровой,

Мне довольно заметить у ног

Одуванчика шарик пуховый,

Подорожника твёрдый клинок.

Чем обычней простое растенье,

Тем живее волнует меня

Первых листьев его появленье

На рассвете весеннего дня.

В государстве ромашек, у края,

Где ручей, задыхаясь, поёт,

Пролежал бы всю ночь до утра я,

Запрокинув лицо в небосвод.

С ранних лет поэт полюбил природу, замечал её красоту. С семилетнего возраста начал

писать стихи, а к 12 годам уже хорошо знал русскую литературу, особенно его привлекало

творчество Пушкина, Тютчева, Баратынского.

В 1920 г. окончил Уржумское реальное училище (сейчас в нём располагается гимназия).

Он твёрдо решил посвятить жизнь писательскому делу.

Центральная тема творчества – взаимоотношения человека и природы.

Уступи мне, скворец, уголок,

Посели меня в старом скворечнике.

Отдаю тебе душу в залог

За твои голубые подснежники.

И свистит, и бормочет весна.

По колено затоплены тополи.

Пробуждаются клёны от сна,

Чтоб, как бабочки, листья захлопали.

Начинай серенаду, скворец!

Сквозь литавры и бубны истории

Ты – наш первый весенний певец

Из берёзовой консерватории.

Заболоцкий известен ещё и как переводчик. Он успешно переводил произведения

грузинской литературы. Популярно его стихотворное переложение “Слова о полку

Игореве”. Произведения Николая Заболоцкого отличаются лиричностью и образностью.

Жизнь Николая Алексеевича безвременно оборвалась 14 октября 1958 года.

III Словарная работа (5 мин)

- Какие диалектные слова встретились вам в тексте? Назовите их .

Увал – пологий холм

Туесок – берестяная корзина с крышкой

Заполошная – суетливая

Бадога – длинные поленья

Шаньга – булочка с творогом

Заимка – земельный участок, вдали от села

Поскотина – пастбище, выгон

Яр – крутой край оврага

IV . Комментированное чтение текста .Беседа. Вопросы на восприятие текста. (20

мин)

Стихотворение «Журавли» было написано в 1948 году и вошло в сборник

стихотворений, написанных Заболоцким с 1932 по 1958 годы.

Сначала читает вслух учитель. После прочтения пауза, для того чтобы ученики

прочувствовали текст. После паузы учитель спрашивает, какие чувства испытали ученики

после услышанного, какую картину природы себе представили.

Далее ученики построфно читают и разбирают каждую строфу, затем снова ее

перечитывают, учитель же работает на эмоциональное восприятие и обращает внимание

на главные образы стихотворения. В ходе работы каждому ученику должна достаться

строфа для прочтения.

Вылетев из Африки в апреле

К берегам отеческой земли,

Длинным треугольником летели,

Утопая в небе, журавли.

Ребята, с какой интонацией мы прочитаем эту строфу? (торжественной). Почему мы

читаем эту строфу торжественно? Какие слова нам говорят об этом? (отеческая земля,

длинным треугольником летели)

Какие слова особо выделим? («Утопая в небе…»).2-3 ученика читают строфу с

торжественной интонацией.

Вытянув серебряные крылья

Через весь широкий небосвод,

Вел вожак в долину изобилья

Свой немногочисленный народ.

Какие слова помогают почувствовать свободу птичьего клина? («Через весь широкий

небосвод…»).

Как называет автор те места, куда летят журавли? («Долина изобилья»).

Но когда под крыльями блеснуло

Озеро, прозрачное насквозь,

Черное зияющее дуло

Из кустов навстречу поднялось.

Что заставляет нас насторожиться? («Черное зияющее дуло»).

Как вы понимаете это образ? (Человек-охотник).

Луч огня ударил в сердце птичье,

Быстрый пламень вспыхнул и погас,

И частица дивного величья

С высоты обрушилась на нас.

В каких словах звучит особая боль за журавлей? («Сердце птичье»).

Какие слова подчеркивают бездушие человеческих действий? («Быстрый пламень

вспыхнул и погас»).

Какими словами показано могущество природы? («Дивное виличье»).

Два крыла, как два огромных горя,

Обняли холодную волну,

И, рыданью горестному вторя,

Журавли рванулись в вышину.

Какие чувство звучат в этой строфе? (Горе и скорбь).

Какими словами они выражаются? («Два огромных горя», «Рыданье горестное»).

Только там, где движутся светила,

В искупленье собственного зла

Им природа снова возвратила

То, что смерть с собою унесла:

Как меняется интонация в этом четверостишии? (Снова становится спокойной, но при

этом остается возвышенной).

Чем заканчивается столкновение природы и смерти? («природа снова возвратила

То, что смерть с собою унесла»).

Гордый дух, высокое стремленье,

Волю непреклонную к борьбе —

Все, что от былого поколенья

Переходит, молодость, к тебе.

Какие строки здесь наиболее пафосны? («Гордый дух, высокое стремленье,

Волю непреклонную к борьбе»).

О чем говорят две последние строки четверостишия? (О бесконечности и непрерывности

жизни).

А вожак в рубашке из металла

Погружался медленно на дно,

И заря над ним образовала

Золотого зарева пятно.

Что символизирует последняя строка стихотворения? (Рождение новой жизни).

V Итог.(3 мин) VI Рефлексия.(3 мин)

- Понравился ли вам сегодняшний урок ?

- Что нового и интересного вы открыли для себя на сегодняшнем уроке ?

- Какие жизненные уроки получил герой?

Не поддавайся чужому влиянию, можно совершить плохой поступок

Признайся в содеянном

Раскаяние приносит облегчение

Спешить делать добро

Надо быть милосердным всегда

Люби ближнего своего как самого себя

- Как вы считаете, на какую оценку вы работали сегодня?

Выставление оценок

V I I. Домашнее задание(3 мин)

1.

Выучить наизусть стихотворение Н.А. Заболоцкого «Журавли», подготовиться к

выразительному чтению, передавая настроение каждой строфы.

2.

Составить 1 вопрос к стихотворению, который вы зададите своим товарищам на

следующем уроке.



В раздел образования




Яндекс.Метрика