Напоминание

"Морское путешествие"


Автор: Якушева Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад 101"
Населённый пункт: г. Петрозаводска
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Морское путешествие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Детский сад № 101 «Карусель»

Конспект

непосредственной образовательной деятельности по

формированию элементарных математических представлений

для детей средней группы.

Тема: «Морское путешествие»

Автор: Якушева Н.Н. воспитатель.

г. Петрозаводск, 2017 год.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе на тему:

«Морское путешествие».

Автор: Якушева Н.Н., воспитатель МДОУ

«Детский сад № 101 «Карусель»

Цели:формировать у детей элементарные математические представления.

Задачи:

1.

Совершенствовать навыки счета в пределах пяти в прямом и обратном

порядке.

2.

Продолжать формировать умение соотносить количество предметов с

числом

и

уравнивать

группы

предметов

по

количеству,

закреплять

понятие «поровну», «одинаковое количество».

3.

Закреплять умение сравнивать предметы по величине (в пределах 5),

раскладывать

их

в

убывающей

последовательности,

обозначая

результат сравнения словами: самый большой, поменьше, еще меньше,

самый маленький, больше.

4.

Закреплять

умение

ориентироваться

на

листе

бумаги,

знания

о

геометрических фигурах.

5.

Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

6.

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и

выполнять её.

7.

Воспитывать

внимание,

умение

грамматически

правильно

формулировать ответ.

8.

Воспитывать дружелюбное отношение и интерес к обитателям морских

глубин.

Методы и приемы:

словесные:

беседа

,

напоминание,

вопросы,

индивидуальные

ответы

детей;

практические:

физкультурная

минутка

«Рыбки»,

работа

с

математическими карточками и камушками, математические игры на

интерактивной доске «Киты», «Разноцветные рыбки»;

наглядные: макет подводной лодки, макет осьминога.

Материалы

и

оборудование: интерактивная

доска,

презентация,

математические карточки с цифрами по количеству детей, камушки крупного

размера, раздаточный материал: квадраты из ткани; геометрические фигуры

(квадрат, прямоугольник, круг, овал, треугольник) по количеству детей.

Ход занятия:

Дети входят в группу. Слайд 1

-

Здравствуйте,

ребята!

Сегодня

я

вам

предлагаю

отравиться

в

необыкновенное путешествие. А куда именно вы узнаете, отгадав загадку.

Загадка:

Шириною широко,

Глубиною глубоко,

День и ночь

О берег бьется.

Из него вода не пьется,

Потому что не вкусна-

И горька, и солона…. (Море)

- Правильно, море.

- Молодцы! Вставайте в круг и повторяйте за мной волшебные слова:

Мы тихонечко пошли, в сказку двери мы нашли,

Руки дружно вверх подняли и на море мы попали!

(звучит музыкальное сопровождение «Шум моря»)

-

Ребята,

посмотрите

вокруг.

Мы

и,правда,

оказались

на

море.

Присаживайтесь, давайте понаблюдаем…Слайд 2

1 задание

На экране появляется изображение китов.

- Смотрите, кто это? (киты) Да, это киты, самые крупные обитатели моря.

- Как нам узнать, сколько всего китов? (посчитать)

- Давайте посчитаем! (один, два, три, четыре, пять) Всего? (пять китов)

- Посчитай, пожалуйста! (считает ребенок) Правильно, всего 5 китов.

- Скажите, чем они отличаются? (разные по величине, маленькие и большие).

- Правильно, они разные по величине.

- Покажи, пожалуйста, самого большого кита! (показывает ребенок) Самого

маленького!

- Чтобы нам лучше рассмотреть китов, давайте расположим их от самого

большого к самому маленькому.

- Попробуй, пожалуйста! (ребенок выполняет задание)

Рассказывает

о

величине

предметов,

используя

слова: самый

большой,

поменьше, еще поменьше, маленький, самый маленький).

- Молодец!

- Проверяем! Первый кит? (самый

большой) Второй? (поменьше) Третий?

(еще меньше) Четвертый? (маленький) Пятый? (самый маленький)

Слайд 3

- Смотрите, киты ныряют под воду! Давайте и мы тоже побываем под

водой, посмотрим на обитателей морских глубин. Вот только я не знаю, как

же мы сможем погрузиться под воду? Может быть, вы мне подскажете, что

нужно для погружения?(нам нужна подводная лодка)Слайд 4

- Подводная лодка умеет погружаться на большую глубину. Лодка у нас есть,

можно отправляться! Проходите, садитесь!

2 задание

-

Ребята,

сначала,

нужно

сделать

пульт

управления,

которым

мы

будем

управлять нашей лодкой. На пульте у нас будет расположено 5 кнопок разной

формы.

Что

они

напоминают? (геометрические

фигуры) Назови

их,

пожалуйста! (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, овал)

- У вас на столах лежит «панель управления» (квадрат из ткани), положите её

перед собой на столе и слушайте внимательно:

в левом верхнем углу положите, пожалуйста: зеленый квадрат;

в правом нижнем углу положите, пожалуйста: коричневый прямоугольник;

в середине пульта - красный круг;

в левом нижнем углу положите: оранжевый овал;

в правом верхнем углу положите: желтый треугольник;

- Посчитайте, сколько всего получилось кнопок? (получилось пять кнопок)

- Посмотрите и проверьте себя, проверьте соседа, правильно ли он сделал.

(Дети проверяют задание друг у друга)

- Пульты управления есть, можно погружаться! Начинаем обратный отчет! (5,

4, 3, 2, 1 и нажимают красную кнопку)

(звучит музыка «Погружение»)Слайд 5

3 задание

- Вот мы и под водой. В подводном царстве живет много самых разных рыб.

Посмотрите в иллюминаторы, какие красивые рыбки приплыли Слайд 6.

- Рыбки плавают, резвятся в море. Давайте, мы поиграем как рыбки! Встаньте

все в круг и повторяйте за мной движения.

Физминутка "Рыбка"

Рыбки весело резвятся, шевелят «плавниками»

В чистой тепленькой воде,

Рыбки прыгают, играют, прыжки на месте

Рыбки хвостиком виляют, показывают «хвостики»

То сожмутся, разожмутся сжаться, выпрямиться – руки вверх

То зароются в песке приседание

(дети выполняют движения в соответствии с текстом и возвращаются на свои

места)

- Ребята, скажите, пожалуйста, чем рыбки отличаются? (они разного цвета)

- Да, верно. Посчитай, пожалуйста, сколько желтых рыбок? (одна, две, три,

четыре, пять; всего пять желтых рыбок)

- Посчитай, пожалуйста, синих рыбок. (одна, две, три, четыре; всего четыре

синие рыбки)

- Мы посчитали правильно, не пропустили ни одной рыбки.

- Ребята, маленькие рыбки очень боятся акулу. Как вы думаете, почему?

(ответы детей) Правильно, акула хищная рыба, она охотится на маленьких

обитателей моря. Желтые рыбки прячутся под скалу слева от вас, а синие -

под скалу справа от вас.

- Давайте, спрячем рыбок под нужную скалу.

- Спрячь рыбку! (ребенок выполняет задание)

- Попробуй, пожалуйста, спрятать рыбку! (ребенок выполняет задание)

Дети выполняют задание, пока не будут спрятаны все рыбки.

- Выбери, пожалуйста, цифру, которая обозначает количество желтых рыбок.

(ребенок считает, выбирает цифру, ставит на скалу)

- Выбери, пожалуйста, цифру, которая обозначает количество синих рыбок.

(ребенок считает, выбирает цифру, ставит на скалу

- Ребята, что вы можете сказать о количестве желтых и синих рыбок? Каких

рыбок больше? (желтых больше, синих меньше)

- Да, желтых больше. Сколько всего? (пять) Синих меньше. Сколько всего?

(четыре)

- Насколько больше желтых рыбок, чем синих? (на одну, потому – что 5

больше чем 4 на 1, а 4 меньше чем 5 тоже на 1)

-

Что

надо

сделать,

чтобы

желтых

и

синих

рыбок

стало

поровну

или

одинаковое

количество? (надо убрать одну желтую рыбку или добавить

одну синюю рыбку, потому что 5 больше чем 4 на 1, а 4 меньше чем пять

тоже на 1)

- Мы не будем прогонять одну желтую рыбку, мы добавим одну синюю.

Попробуй! (ребенок добавляет синюю рыбку) Сколько

желтых

рыбок? (5)

Сколько синих рыбок? (5)

- Соответствует ли цифра 4 количеству синих рыбок? (нет)

- Найди, пожалуйста, цифру, которая соответствует количеству рыбок!

- Что можно сказать о количестве синих и желтых рыбок? (их по пять,

поровну или одинаковое количество)

- Мы помогли рыбкам спрятаться и можем продолжить свой путь.

Слайд 7

- Ребята посмотрите, кто же это, вы не знаете? (ответы детей)

- Здравствуй, осьминог, мы рады видеть тебя. Ребята, смотрите, его ноги

щупальца завалило камушками, он не может плавать. Для того чтобы его

очистить нужно убрать камушки.

4 задание

- Карточки с цифрами помогут нам. С правой стороны от цифры нужно

положить

столько

камушков,

сколько

обозначает

эта

цифра. (Дети

выполняют самостоятельно)

- Проверь себя - посчитай, пожалуйста (проверка выполненной работы).

-

Молодцы!

Посмотрите,

мы

почти

освободили

осьминога. Слайд

8

Следующее, что нужно сделать это: выложить слева на карточке из камушков

цифру, которая изображена на вашей карточке.

- Какую цифру ты выложил из камушков? (ответы детей)

- Молодцы! Все справились. Теперь осьминог сможет плавать.Слайд 9, 10

- А наше морское путешествие подошло к концу, пора возвращаться.

- Занимайте свои места в лодке. Молодцы, можно всплывать! Начинаем

обратный отсчет! (5, 4, 3, 2, 1 и нажимают)

Слайд 11

- Ребята, мы опять оказались на берегу моря и нам пора вернуться в наш

детский сад.

- Предлагаю встать в круг и произнести волшебные слова:

Мы тихонечко пошли, в сказку двери мы нашли,

Руки дружно вверх подняли, снова в садик мы попали!

- Вот мы и снова в детском саду. Интересное было путешествие? Кого

встретили? Кому помогли? Что особенно запомнилось? Что понравилось?



В раздел образования




Яндекс.Метрика