Автор: Будаев Жаргал Владимирович
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ СОШ "1
Населённый пункт: г. Северобайкальск
Наименование материала: План урока "Конституция – РФ – высший высший нормативно – правовой акт страны"
Тема: Конституция – РФ – высший высший нормативно – правовой акт страны.
Раздел: полное образование
Конституция – РФ – высший высший нормативно – правовой акт страны.
(план – конспект урока)
9 класс. Учитель Ж.В.Будаев
«Конституция государства должна быть такой,
чтобы не нарушать конституцию гражданина»
Станислав Ежи Лец
Цели:
1.
Углубить знания учащихся по структуре и содержанию Конституции РФ от 12
декабря 1993 года (с поправками);
2.
Развивать ЗУНы, необходимые для сдачи ЕГЭ, для дальнейшей социализации
молодежи
XXI века;
3.
Формировать уважение к правовой системе РФ, заложенной в Конституции,
выявлять идеи для совершенствования Основного закона РФ.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
сформировать
у
обучающихся
представления
о
сущности
терминов
«Конституция», «конституционный строй»;
- обозначить для обучающихся отличительные черты Конституции от остальных
законов Российской Федерации.
Метапредметные:
- способствовать формированию навыка работы с документами;
- продолжать формировать навыки грамотной устной речи, через демонстрацию
результатов работы группы.
Личностные:
- воспитывать уважительное отношение к Конституции РФ, как к основному
закону государства.
Оборудование урока: Конституция РФ (на каждого учащегося), компьютер с
проектом и экраном, бейджики и таблички с надписями «Конституционисты»,
«Правозащитники», «Федералисты»,
«Государственники»,
«Судьи». Лозунги,
плакаты по теме.
Технология: педагогическая мастерская.
Методы: репродуктивный, частично – поисковый, исследовательский.
Ход урока.
1.
Индуктор. Подобрать ассоциации к термину «нормативно – правовой акт».
Примерные ответы: конституция, законы, указы, постановления, приказы,
подзаконные акты, государство, принуждение, полиция, суд, прокуратура,
тюрьма, в письменной форме и т.д. Поощрение активистов.
2.
Поверка домашнего задания – эссе(С
9
) по заданным афоризмам. Чтение
одного из них (по выбору) и оценка. Остальные работы учитель проверяет дома.
Темы эссе:
1.
«В каждом творце конституции прячется утопист». Ф.Маньюэл
2.
«Законы нужны не только для того, чтобы устрашать граждан, но и для того,
чтобы помогать им». Вольтер
3.
«Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы они одинаково были
подчинены законам». Ж.Д
/
Аламбер.
4.
«Закон не может быть законом, если за ним нет силы, могущей принудить».
Д.Гарфилд.
5.
«Чтобы избавится от гнета силы, люди принуждены были подчинятся
закону». Л.Вовенарг
План эссе (дается накануне, для выполнения домашнего задания).
Введение.
1.
Четкое
указание
проблемы
высказывания:
«Избранное
мною
высказывание касается проблемы…», «Проблема данного высказывания
заключается в …)
2.
Объяснение выбора темы (в чем заключается актуальность этой темы).
«Всех волнует вопрос…». «Актуальность данной темы заключается в …».
3.
Раскрыть смысл высказывания с точки зрения обществознания, 1 – 2
предложения.
4.
4. Представление автора и его точки зрения «Автор утверждал (говорил,
размышлял) с такой точки зрения».
5.
Своя интерпретация данной фразы, своя точка зрения (согласен ты или
нет). «Я считаю…», «Я согласен с автором высказывания…».
6.
Высказывание своей позиции, переход к основной части эссе P.S. будет
плюсом, если во введении дать информацию об авторе высказывания и
вставить определение выбранной сферы эссе (философии, политики,
экономики, правоведения и т.д.).
Аргументация:
1.
Теоретическая аргументация проблемы. Должно быть представлено не
менее 3 аспектов теоретического раскрытия темы. Например, раскрыть
само понятие, привести примеры, разобрать признаки, функции,
классификации, свойства.
2.
Практическая аргументация или пример из общественной жизни.
Заключение.
Вернуться к формулировке самого высказывания или к
проблеме высказывания. Сделать на основе этого вывод. Вывод должен
состоять из двух частей: свои мысли в качестве итога + возврат к теме.
3.
Учитель:
сообщение темы, целей и задач урока, мотивация учащихся.
Разделение класса на 5 групп (учитывается мнение учащихся).
4.
Работа с материалом. Самостоятельная работа с текстом Конституции
Р.Ф. в группах. Решение теста – задание 1 для всех групп (максимум 10 минут).
Группы сдают работы помощнику учителя для проверки. Пока идет проверка,
учитель выясняет, какие вопросы вызвали наибольшие трудности и кратко
объясняет теорию вопроса. Проверка и самопроверка по ключам - ключи на экране.
Социализация.
Блиц – анализ своих ошибок учащимися. Оценка групп по
набранным баллам, а также отдельных активистов.
Спасибо за урок.
Приложения
Материал для самостоятельной работы.
\\
Ж.В.Будаев
учитель истории и обществознания
МБОУ СОШ № 1.г. Северобайкальск