Напоминание

Конспект открытого занятия педагога - психолога с детьми 3 класса «Морское путешествие».


Автор: Федотова Наталья Наколаевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: ГКОУ ВО
Населённый пункт: г.Меленки Владимирская область
Наименование материала: открытое занятие
Тема: Конспект открытого занятия педагога - психолога с детьми 3 класса «Морское путешествие».
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект открытого занятия педагога - психолога с детьми 3 класса

«Морское путешествие».

Цель: Повышение уверенности в собственных силах и самооценки у детей

младшего школьного возраста, развитие коммуникативных навыков, памяти,

внимание, мышления, наблюдательности.

Задачи.

1.

Создать условия для осознания детьми своих положительных качеств.

2.

Формирование у детей адекватных эмоциональных реакций в отношении

себя и своих возможностей.

3.

Развитие коммуникативных навыков.

4.

Развитие у детей познавательных процессов, когнитивных умений и

способностей, необходимых для обучения в школе (память, логическое

мышление, внимание, восприятие, наблюдательность, укрепление мелкой

моторики рук).

5.

Развитие отдельных двигательных качеств (силы, ловкости, быстроты,

координации, равновесия).

Направление занятия - коррекционно-развивающее

Вид занятия – занятие – путешествие;

Возраст детей: 10-11 лет

Количество детей: 7 человек

Материал и оборудование: волшебные очки, головоломка, музыка для

релаксации, музыка звуки волны, песок, бусинки, геометрические фигуры,

ручки, карандаши, проектор, презентация.

Ход занятия

I. Вводная часть

Приветствие «Волшебные очки»

Педагог-психолог: «Здравствуйте, дорогие ребята! Посмотрите, у меня есть

волшебные очки. В этих очках можно увидеть хорошие качества людей.

Сейчас мы с помощью этих очков поприветствуем друг друга, говоря добрые

слова. Я начну.

- Здравствуй, Артём, ты очень добрый мальчик, я рада тебя видеть…» (Дети

приветствуют друг друга и примеряют очки).

Педагог-психолог: «Вот, ребята, мы с вами и поздоровались. И все качества,

которые вы назвали пригодятся вам на сегодняшнем занятии.

II. Основная часть

-Ребята,

здравствуйте.

Я

набираю

команду,

чтобы

отправиться

в

путешествие.Что такое путешествие?Кто может отправится в путешествие?С

кем можно отправиться путешествовать?А мы с вами можем отправиться в

путешествие?

Как, на чем можно путешествовать? (на машине, на поезде, на самолёте, на

корабле, на велосипеде). Хотите со мной путешествовать? Но для этого надо

отгадать загадку и заодно Вы узнаете куда МЫ отправимся:

Его не вычерпать ложкой,

И не засыпать песком,

На нём не сделать дорожки,

Чтобы пройти пешком.

Оно бескрайнее, синее,

И ветры его стерегут,

А корабли красивые,

По водной глади идут.

(Море)

- Да, мы отправляемся в морское путешествие и поплывём на корабле.

(слайд корабля).Наш корабль уже на берегу. У всех кораблей есть название,

у нашего корабля тоже. Но прежде, чем мы узнаем его название, надо

разгадать головоломку...

2.1. Упражнение «Шифровальщик»

Цель: развитие концентрации внимания, мышления.

Инструкция: надо пройти по лабиринту и вернуть буквы на свои места.

(работа около интерактивной доски). Получается слово УСПЕХ.

Чтобы отправиться в путешествие, мы будем не просто девочками и

мальчиками, а станем настоящими матросами (Раздать шапочки с

эмблемами моряков). А капитаном буду я, буду указывать путь кораблю

(эмблема). У нас есть карта и по ней мы будем следовать. Мы с вами

поднимаемся по трапу, поднимаем якорь.

2.2. Пальчиковая гимнастика.

А мы с вами, с помощью наших пальчиков покажем, как поднимается якорь

корабля.

Пальчики перебираем и цепочку получаем (большой и указательный палец

левой руки в кольцо, через него попеременно пропускаются колечки из

пальцев правой руки: большой – указательный, большой – средний и т.д.).

Е

п

у

х

с

Мы выходим в открытое море, наше путешествие начинается! (Включается

фонограмма со звуком морского прибоя).

Слышите, как волны стучат о борт корабля? (муз.фон). Давайте нарисуем эти

волны.

2.3. Упражнение «Графический диктант»

Цель: развитие графических навыков, пространственной ориентации,

зрительно моторной координации.

Инструкция: Вам нужно на листе бумаги нарисовать под диктовку

фигуру. Слушаем и выполняем задания внимательно, не отвлекаясь (на

слайде волны).

Молодцы, вы справились с заданием.

И первая остановка нашего плавания это остров Бермудский треугольник.

На нем пропадают геометрические фигуры. Мы сможем продолжить путь,

если запомним и нарисуем последовательность пропадающих фигур. (В

конверте

с

изображением

Бермудского

треугольника

различные

геометрические фигуры – можно варьировать количество (3-6), цвет,

разнообразие фигур, в зависимости от уровня развития учащихся). Психолог

демонстрирует

последовательность

фигур,

затем

фигуры

«исчезают»(Слайд). Выполнение задания и проверка.

Второй маршрут привел нас на остров животных. На острове заблудились

животные. Поможем им найтись, отгадав ребусы. Отгадав ребусы,

появляется на острове животное (слайд).

Леопард

Тигр

Крокодил

Обезьяна

«Остров здоровья»

Физкультминутка «Вода-суша» (сенсорные круги).

На полу раскладывается круг-остров, внутри него – суша, снаружи – вода.

Детки встают внутрь круга на сушу, а затем выполняют команды ведущего,

произносящего то «Вода!», то «Суша!». Дети при этом то выпрыгивают из

круга, то вновь запрыгивают. Ведущий может их постоянно путать, повторяя

одну и ту же команду (музыкальное сопровождение).

Хорошо мы с вами отдохнули. Молодцы!

Пока дети рассаживаются на свои места, звучит тревожная пиратская музыка.

Кто это?? Посмотрите, ребята. Кажется это корабль с пиратом.

Голос пирата угрожает захватить корабль путешественников.

И пока мы не выполним его задание, он нас не отпустит. Давайте

постараемся выполнить его задание (слайд с говорящим пиратом, говорит

инструкцию).

Вот символы, попробуем срисовать их?

Дети срисовывают знаки. Мы говорим пирату, что дети справились с

заданием.

Пират удивляется, но отпускает как и обещал.

Отправляемся дальше, куда же нам указывает карта, на остров сокровищ.

- правильно, к кладу. (песочница, а в ней перламутровые бусины, похожие на

жемчуг). А клад этот находится на морском дне и мы его сможем открыть,

если каждый из вас по очереди скажет, что изменилось на картинке. (Дети

выполняют задание).

Педагог-психолог задает детям вопросы: «Ребята, как вы думаете, о чем это

стихотворение?

Лежит на дне морском,

Засыпанная илом и песком

Ракушка, некрасивая на вид,

А там внутри – сокровище лежит!

(жемчужина)

Потрогайте песок, какой он? Почувствуйте как Попробуйте отыскать, что же

находится в песке…. жемчужинки.

Так же все ваши умения и качества – это ваши сокровища. Такие же, как

жемчуг! Ребята, а вы знаете, что такое жемчуг? (ответы детей).

Жемчуг – это единственный драгоценный камень, созданный живой

природой. Рождение жемчужины – это всегда маленькое чудо. Жемчужина

появляется внутри ракушки, в которой живет моллюск. Жемчужины бывают

не только белого цвета, но и

ярко-розового, голубого, зеленого, черного,

желтого. Каждая жемчужина бесценна и уникальна.

Это - одно из самых

совершенных творений природы! Так же каждый человек – самое

совершенное творение и у каждого есть своя жемчужина, что-то особенное,

что отличает его от других. Такие жемчужины есть у каждого из вас!

Предложить детям вытереть руки влажными салфетками.

III. Заключительная часть.

Наше путешествие подходит к концу. И мы стали умнее, внимательнее и

сообразительнее. Пора возвращаться обратно…

Релаксация

Закройте глаза и слушайте мой голос (музыкально сопровождение). Дышите

спокойно и легко. Теплые легкие лучики солнышка нежно гладят вас по

лицу, шее, рукам, ногам – по всему телу… Ваши руки отдыхают…Ваши ноги

отдыхают.Дышим

легко…ровно…глубоко…Теплый

ласковый

ветерок

обдувает все ваше тело легкой свежестью. Вам тепло и приятно… Лучики

солнышка скользят по вашей коже, приятно согревая ее. Вы спокойно

отдыхаете и…засыпаете. Дышим легко…ровно…глубоко… Хорошо вы

отдыхали, отдыхали, отдыхали. Хорошо вам отдыхать. Раз, два, три — в

школе окажись! Откройте глаза.Вот мы и вернулись с вами в нашу школу.

3.1. Подведение итога занятия. Рефлексия.

Психолог: ребята, вам понравилось наше путешествие? А что вам

понравилось больше всего? Что показалось трудным? Я предлагаю вам

оценить наше занятие. Если вам было интересно на занятие, то раскрасьте

парус зелёным цветом, а если вам было скучно и показалось трудным, то

закрасьте парус красным цветом.

Я вас благодарю за активную работу на занятие и хочу угостить вас

сладким.

Всем спасибо за внимание!



В раздел образования




Яндекс.Метрика