Напоминание

"Зима"


Автор: Лакеева Наталья Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №26
Населённый пункт: г.Комсомольск-на-Амуре
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи
Тема: "Зима"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема. «Зима»

Цель: Формирование у дошкольников способности к речевому творчеству.

Программные задачи: * продолжить учить детей составлять

распространенные рассказы по серии сюжетных картин;

*способствовать обогащению словарного запаса

прилагательными с помощью проговаривания и подбора к существительным;

*развивать творческое воображение, фантазию,

речь, образное мышление;

*сформировывать умение устанавливать причинно

– следственные связи посредством последовательного разложения

сюжетных картинок;

*воспитывать любовь к русской речи, родному

слову.

Ход занятия.

I.Орг. момент.

Воспитатель: Утро. Солнышко проснулось, потянулось, заглянуло в окно и

улыбнулось нам, и мы улыбнулись друг другу. И в это чудесное утро,

надеюсь, у всех хорошее настроение. Мое настроение сегодня похоже на

белоснежное легкое облако на тихом, спокойном небе. А на что похоже ваше

настроение?

Игра «На что похоже ваше настроение?» (с мячом)

Дети стоят в кругу, передают мяч друг другу. Тот, у кого мяч, описывает свое

настроение.

Воспитатель: Молодцы, я очень рада, что у всех хорошее настроение.

Вот с таким настроением начинаем наше занятие.

II.Основная часть.

1.Беседа о зиме.

Воспитатель: Ребята, по календарю пришла уже зима? (Ответы детей).

Да, по календарю зима еще не пришла, а по признакам, зима

уже давно наступила. Давайте назовём признаки зимы. (Дети называют).

Пока зима не так морозная, не так сердитая. Давайте мы ее задобрим и

назовём, как можно больше, зимних слов и подарим их зиме.

2. Игра «Назови слово»

Воспитатель: Смотрите, какая красивая корзина (показывает корзину,

украшенную снежинками). Наша задача, набрать полную корзину слов о

зиме.

Воспитатель передает корзину детям по кругу, дети называют любое слово

по теме «Зима» например, пороша, снег, снеговик, снегирь и т. д.

«Наполнив» корзину зимними словами, корзина убирается со словами:

«Придет зима и обрадуется, что вы так много знаете слов о зиме, и не будет

нас сильно морозить».

3. Игра: «Отгадай задуманное слово»

Ребята, я знаю, что вы любите отгадывать загадки. Я буду говорить ряд слов,

а вы называть слово, которое я задумала (игра с мячом)

Белый, пушистый, мягкий – снег.

Маленькая, хрупкая, узорчатая – снежинка.

Хрупкий, прозрачный, холодный – лед.

Холодная, морозная, снежная – зима.

Добрый, бородатый, холодный – Дед мороз.

Красивая, добрая снежная – Снегурочка.

Крепкий, злой, трескучий – мороз.

4. Артикуляционная гимнастика: «Берегите нос в большой мороз» (дети

произносят чистоговорку в разном темпе и с разной силой голоса.

(Дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Зима.

Ребенок: Самое холодное время года в нашем полушарии – зима. Зимние

дни короткие, а ночи длинные на улице хозяйничает мороз. Реки, озера и

лужи на дорогах сковывает мороз. С неба падает пушистый белый снег, он

покрывает землю, деревья, крыши домов.

(повторяет воспитатель)

5. Игра. «Хорошо или плохо» (иллюстрация)

Воспитатель «Наступила зима…»

Снег засыпал весь лес.

Медвежья берлога покрылась шапкой снега.

- Как хорошо, что выпал снег.

В берлоге стало теплее – подумал Мишутка.

Снег засыпал весь город.

На дорожках появились большие сугробы.

- Как плохо, что выпал снег. Очень трудно ходить по дорожкам,

- подумал Щенок.

А вы, ребята как думаете, хорошо или плохо, когда идет снег? (рассуждение

детей).

Воспитатель: Ребята, мне понравилось, как вы рассуждали, но самое главное

вы начинаете понимать, что на каждое явление можно посмотреть с разных

сторон, что у каждого события есть положительные и отрицательные

последствия.

6.Рассказ «Варежка».

О чем дальше пойдет разговор, вы сейчас сами догадаетесь.

*Загадка «Варежка». (дети отгадывают)

*Воспитатель читает рассказ «Варежка»

Шла кошка Агашка по дорожке и увидела пушистую желтую варежку.

Варежка лежала на снежке и шевелилась. «Что такое? Живая варежка?» -

насторожилась кашка. Она навострила ушки и обошла варежку со всех

сторон. Варежка продолжала шевелиться. Агашка прижала варежку

когтистой лапой. Неожиданно из варежки выскочила серая мышка. Мышка

шмыгнула в сугроб. Только кошка ее и видела. (Воспитатель выкладывает

картинки.)

*Беседа:

*Дети, назовите героев сказки.

*Скажите, какая кошка? (дети называют прилагательные).

*Скажите, какая мышка? (дети называют прилагательные).

*Дети, как вы считаете, зачем кошка залезла в варежку? (ответы детей)

*Пересказ рассказа по серии картинок. (1 ребенок)

Формирование длительного выдоха.

Ребята, скажите, каким бывает зимний ветер?(сильным, холодным,

пронизывающим)

- Давайте покажем; - наберите воздух в животы, проверти рукой, как надулся

живот, вытяните губы и подуйте как зимний ветер.

Работа с деформированным текстом.

- Ой! Картинки разлетелись и мой рассказ перепутался.

Кто поможет составить его правильно?

а) Восстановление картинного плана с проговариванием.

Дети по очереди восстанавливают картинный ряд, проговаривая

соответствующие части рассказа. Остальные дети, по необходимости,

дополняют или исправляют их ответы.

б) Пересказ восстановленного текста. (1 ребенок)

в) Пересказ рассказа.

Ребята, вы так сильно дули, что ваш ветер принес еще какое - то задание,

посмотрим (дети с помощью моделей – геометрических фигур разного цвета

на магнитной доске выкладывают персонажи рассказа, обозначающиеся

любой геометрической фигурой).

*Игра «Собери картинку»

Работа по группам (снежинки трех цветов).

Ребята собирают картинки и составляют предложения.

III. Итог занятия.

- О ком мы сегодня составляли рассказ? (о кошке и мышке)

- Что мы о них узнали? ( кошка не ожидала, что в варежке м. б. мышка и

упустила мышку, а мышка была проворная и убежала от кошки,

спрятавшись в сугроб.)

- Что вам понравилось на занятии? (Ответы детей)

*Оценка деятельности детей.



В раздел образования




Яндекс.Метрика