Напоминание

Хлеб-всему голова


Автор: Лисунова Ирина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР -д/с
Населённый пункт: Зерноградский район поселок Сорговый
Наименование материала: конспекты занятий
Тема: Хлеб-всему голова
Раздел: дошкольное образование





Назад




Филиал МБДОУ ЦРР –д/сад «8 марта» г.Зернограда –д/с «Зернышко»

БЕСЕДА С ДЕТЬМИ О НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЯХ-ХЛЕБОСОЛЬСТВО.

Воспитатель предлагает детям вспомнить, о каких традициях и праздниках

русского народа они помнят, и рассказывает о такой традиции как

хлебосольство.

- Есть в русском языке слово,, которое трудно найти в других языках. Слово

это- хлебосольство. Его произносят обычно, когда хотят подчеркнуть

гостеприимство, то есть, когда человек всегда готов поделиться всем, что

есть у него в доме. Самым же ценными продуктами для простого человека

всегда были хлеб и соль.

Хлебосольство всегда присуще русскому народу, с ним много связаны

многие пословицы и поговорки, легенды и сказки. Русские люди верили, что

хорошо принятый гость не сделает хозяевам ничего плохого.

В старину о хлебосольном хозяине говорили: «Дом как чаша полная- хлеб –

соль со стола не сходит». Эта поговорка родилась от обычая покрывать после

обеда стол чистой скатертью и ставить посредине хлеб, а рядом солонку с

солью. Если в дом приходил посторонний и заставал домочадцев за обедом,

то он приветствовал их словами: «Хлеб да соль». Хозяин отвечал: «Хлеб

кушать, милости просим».

Хлеб и соль сопровождали радостные события, которые происходили в

жизни русских людей. Не забывали о хлебе и соли и при рождении

младенца. Матери приносили ломоть хлеба с солью, и она должна была

съесть хоть маленький кусочек. Крошку хлеба клали к младенцу.

Наши предки очень бережно относились к хлебу. Они считали, что человек,

уронивший кусок хлеба, должен, подняв его, обязательно поцеловать. Такое

уважение к хлебу было потому, что хлеб всегда являлся символом нелегкого

крестьянского труда, благополучия, достатка. Какие бы кушанья на столе не

стояли, если не было хлеба, обед считался неполноценным. «Без хлеба нет

обеда»- говорили русские люди.

Хлеб всегда считался главным богатством Руси. «Хлеб всему голова»,

говорили о нем.

Русские люди, когда хотели оказать особую честь какому –то гостю,

встречали его караваем хлеба, на который ставили солонку с солью. Гость

должен был отломить кусочек хлеба, макнуть его в соль и съесть. И сейчас вы

можете наблюдать по телевидению такие встречи. Этот древнерусский

обычай сохранился до сих пор.

Вы знаете, что когда к вам приходят гости, ваши мамы стараются угостить их

самым вкусным, потому что наш народ и сейчас такой же гостеприимный и

хлебосольный.

Занятие: Хлеб богатство России

Цель: закрепить знания детей о труде хлеборобов, о том, что хлеб –

богатство нашей страны. Воспитывать чувство уважения к труду людей,

бережное отношение к хлебу.

Ход занятия:

- Ребята, как называется страна, в которой мы живем? Какие бы слова вы

можете сказать о России?? Какая она?

- Очень часто говорят, Что Россия – страна очень богатая. Как вы думаете, что

это значит? Россию называют богатой страной, потому что в нашей стране

много лесов, в земле много полезных ископаемых- угля, нефти, золота. Но

издавна главным богатством России считался хлеб. У русских народов много

пословиц про хлеб. Вспомните их. Послушайте такую пословицу: «Хлеба ни

куска, так в тереме тоска; а хлеба край, так и под елью рай. Как вы поняли эту

пословицу? Слово хлеб в русском языке всегда обозначает достаток. Вы,

наверное, слышали такое выражение: «Заработать на хлеб. Или иногда

говорят: «Он дал ему хлеб» -то есть, обеспечил доход. Или «Отнять у кого- то

хлеб»- это означает лишить места работы.

- Хлеб получить трудно. Расскажите, что вы помните о том, как выращивают

хлеб. А помогут вам цветные квадратики. Черный квадрат обозначает

вспаханное поле. Как, вы думаете, что обозначает зеленый квадрат?

(Появление зеленых ростков). А кто догадался, что обозначает желтый

квадрат. (Созревшую рожь или пшеницу)

- А теперь разложите квадратики так, как проходят работы в поле, и

расскажите, что люди делают весной, летом, осенью.

- Чтобы получить муку для выпечки разных изделий, нужно вырастить много

пшеницы и ржи. У вас у всех на подносах лежат зерна. Рассмотрите их.

- Посмотрите все ли зерна одинаковые? На одном подносе лежат зерна

пшеницы, а на другом- ржи. Зерна пшеницы круглые. Покажите их. А зерна

ржи –длинные. Рожь и пшеница – хлебные растения, они растут в поле, из

зерен делают муку, а из муки выпекают хлеб.

- Чтобы получить из зерен муку, нужно затратить очень много труда: сначала

вырастить рожь и пшеницу, потом собрать урожай. Этим и занимаются

хлеборобы. Послушайте, какое интересное слово: в нем соединились два

слова – хлеб и работа. Что же это за работа? Как выращивают хлебные

растения?

- Что нужно, чтобы растения выросло? А какая должна быть земля? Какая

техника выходит на поля первой? Это трактор.

- На распаханное поле выходят другие машины- сеялки.

- Но вот взошли зеленые росточки, потом выросли колосья

Был крупинкой золотой- стал зеленою стрелой.

Солнце летнее светило и стрелу позолотило

Что это? (колос)

- Колосья созрели. Что же делаю дальше? Какая техника сейчас приходит на

помощь людям? Кто вспомнил? Выставляет картинку с изображением

работающего комбайна.

- Сегодня мы с вами вспомнили, как выращиваю пшеницу и рожь. Работа эта

долгая и трудная, поэтому к хлебу в России всегда относились бережно.

Конспект занятия в старшей группе

Тема: «Откуда хлеб пришел»

Цель:

формирование представления о рождении хлеба, его ценности.

Задачи: сформировать представление о труде хлебороба, сельскохозяйственной

технике; дать представление о процессе выращивания зерновых культур и

изготовлении хлебобулочные изделий ; воспитывать уважительное отношение к

человеку труда; бережное отношение к хлебу, обогащать представления детей о

многообразии растений.

Предварительная работа: чтение рассказа Ю. Крутогорова « Дождь из семян»

,

игры : составление целого из 8-10 частей(хлебобулочных изделий),«Кто больше

назовет», «Что нужно для работы хлебороба», анализ ситуаций «Как обращаться

с хлебом», лепка из соленого теста «Баранки, булочки», чтение поговорок и

пословиц о хлебе, рассматривание картинок и иллюстраций.

Проблема в группе: по результатам диагностики дети недостаточно знают о

профессии хлебороба.

Ход занятия:

В группу приходит почтальон Печкин и приносит посылку, в которой находятся

хлебобулочные изделия. Для того чтобы узнать ,что находится в посылке,

необходимо отгадать загадку:

«Он и мягкий, он и пышный, он и черный, он и белый,

а бывает подгорелый, без него плохой обед ,

вкусней его на свете нет.» (хлеб)

-Посмотрите сколько здесь разного хлеба, давайте попробуем, отломим по

кусочку, ох , как вкусно!

-А вы хотите узнать , как хлеб к нам на стол попал?

-Может, он на дереве вырос?

- Может на грядке?

- Нет. А где?

-Посмотрите на этот каравай. Какой он красивый, а как ароматно пахнет.

Прежде, чем стать хлебом, должен появиться колосок. Какой колосок? Сейчас

узнаем…Физкультминутка с мячом «Какой колосок?» (колосок из зерна

пшеницы- пшеничный, колосок из ржи ….)

Ребята, а представьте, что хлеб совсем пропал и с прилавков магазинов, и с

обеденного стола. Что тогда будет? … Верно, хлеб нужен каждому из нас

каждый день, без хлеба не проживешь. Ведь он и сытный, и полезный, и

любимый всеми нами. Русские люди во все времена ценили этот продукт. И

сегодня мы поговорим с вами о хлебе. А вам интересно узнать:

- Как попал хлеб к нам на стол ? Какой путь он прошел? Кто вырастил его?

- Вот мы об этом и побеседуем. В народе говорят: « Хлеб всему голова». Хлеб

нужен всегда человеку , с маленького возраста до самой старости. Как же

получается хлеб, который мы покупаем в магазине или печем дома? Да, хлеб

выпекают из муки. Но, чтобы получить муку, нужно очень хорошо потрудиться.

Труд земледельца – труд тяжелый . Еще с осени земледельцы начинают

заботиться об урожае будущего года. Они глубоко вспахивают землю, поля, на

которых будет расти будущий урожай . (картинка- вспашка земли) Весной во

влажную от стающего снега почву, начинают сеять зерна пшеницы, ржи, овса,

ячменя ( картинка – посев семян). Появляются всходы, зеленые ростки

(картинка с ростками).

Затем растения начинают колоситься, цвести (картинка с колосьями). В колосе

образуются мучнистые зерна.

- В землю теплую уйду,

К солнцу колосом взойду.

В нем таких, как я,

будет целая семья.

Вот они колосья.

Показ и рассматривание колосков и зерен, используя обследовательские

действия: цвет, форма, величина, твердый, мягкий.

- Ребята, а как назвать зерно ласково? Проводится словесная игра «Назови

ласково» (колос-колосок, булка-булочка…)

- Как вы думаете, чтобы выросли такие полные зерна колосья, что для этого еще

нужно?

Да, колосьям необходим дождь и много солнца. Раньше во время праздников

пели:

- Дай же нам небо, хлеба богатые, с корнем глубоким, с зерном обильным.

- Когда поле зеленеет, оно волнуется от ветра , как море. А когда хлеб созревает,

все поля становятся золотистого цвета.

Многие художники, поэты и писатели в своих произведениях изображали

красоту русского поля на полотнах и в стихах. Вот, посмотрите на картину И .

Шишкина «Рожь» . Лето. Покой и тишина. Колосья уже созрели и склонились

под своей тяжестью к земле.

- Посмотрите, что же изображено на следующей картинке? (Мешок с мукой).

Расскажите, откуда же взялась мука? Ведь на предыдущей картинке мы видели

колосья? (Люди собирали урожай…). А кто из вас знает, что помогает людям

собирать будущий урожай? Конечно, машины. Десятки умных и сильных

машин служат человеку. Когда хлеб созревает, его собирают. Труженики села

работают в эту пору и днем, и ночью, торопятся поскорей убрать хлеб, пока

зерно не осыпалось. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы отгадайте их, покажите,

какие машины помогают в уборке урожая.

- Овсом не кормят, кнутом не гонят, а как пашет, семь плугов тащит.(трактор)

- За железным конем ящик тянется с добром. Сквозь дырявое окно в землю

попадает зерно. (сеялка)

- Корабль-великан не по морю плывет, по земле идет. Поле пройдет, урожай

соберет. (комбайн)

- Ох, и нелегкая это работа – уборка зерна. Вот посмотрите на картину , в

жаркий, солнечный день сели отдохнуть в свой перерыв комбайнеры. Прямо

сюда, в поле, привезли им горячий обед – ведь уйти с поля они не могут. Идет

жатва. Вот и движутся комбайны день и ночь по полям. Трещат без умолку

молотилки, рычат моторы грузовиков, летит обмолоченная солома, и льется из

молотилок чистое зерно. (картинка – уборка урожая)

Граждане Российская Федерация имеет право на труд, право выбора профессии.

И труд такой тяжелой профессии хлебороба мы должны уважать. Ваше

уважение к хлеборобу говорит о вашем уважении к хлебу.

- Вот какой длинный путь проходит зерно прежде, чем оно попадет на стол в

виде хлеба? Сначала зерно отвозят на элеватор, где его сушат, сортируют и

хранят. (картинка- элеватор) Затем зерно мелют на мельницах, а полученную

муку везут на пекарню, где пекут хлеб, булочки, батоны, которые мы едим

каждый день. Посмотрите на последнюю картинку. (изображения

хлебобулочных изделий). Какие они красивые! А я хочу предложить вам

подвижную игру: «Хлебец». Это украинская народная игра. И она развивает

ловкость, внимание, быстроту. Ну что, поиграем?!

Ребята взявшись за руки становятся пара за парой на некотором расстоянии от

игрока, у которого нет пары. Он называется хлебчиком.

-Пеку-пеку хлебчик! (выкрикивает хлебчик)

-А выпечешь? (спрашивает последняя пара)

-Выпеку!

-А убежишь?

-Посмотрю!

С этими словами последние игроки бегут в противоположных направлениях с

намерением соединиться и встать перед хлебчиком. А тот пытается поймать

одного из них до того, как они возьмутся за руки. Игрок оставшийся без пары

оказывается хлебчиком.

Какой долгий путь прошел хлеб, прежде чем попасть на наш стол. Очень много

людей потрудилось для того, чтобы вырастить его. Поэтому надо относиться к

хлебу бережно, с большим уважением, это главное богатство нашей страны.

- А продолжится наша беседа творческой игрой. Так с чего все начиналось?

Попробуйте расставить эти картинки в правильной последовательности и

объяснить это. Дид. игра «Путь от зерна до булки» Да, верно, а какой этап

превращения зерна в хлеб вам больше понравился? Вот мы сейчас и нарисуем

этапы рождения каравая. Дети за первым столом рисуют как сеяли зерно, за

вторым как выросли колосья, за третьим как убирают зерновые, за четвертым

как увозят на элеватор, за пятым как в пекарнях испекли хлеб и батоны.(дети

рисуют подгруппами) А пока вы рисуете я вам прочитаю стихотворение: Не

гром грохочет, не пальба - гремит-грохочет молотьба.

Гора зерна растет до неба… ты видишь, сколько будет хлеба?

Шумят, гудят грузовики, стучат на мельнице валки,

Гора муки растет до неба… ты видишь сколько будет хлеба?

Мне говорят, что спать пора, но не усну я до утра:

Мне поглядеть бы хоть немножко, как мама будет печь лепешки.

Давайте еще раз посмотрим на ваших рисунках откуда пришел хлеб. Я.Дегутите

А в следующий раз нас ждет очень интересная, творческая работа. Мы будем

стряпать булочки и большой яблочный пирог. А этот свежий, ароматный,

вкусный каравай попробуем сейчас. Приятного аппетита!

Занятие в старшей группа «Берегите хлеб»

Задачи: расширять и углублять знания детей о хлебе, познакомить с его

историей; дать представление о пшеничном и ржаном хлебе; расширять

знания детей о работе хлеборобов; развивать познавательный интерес,

мелкую моторику рук, творчество; воспитывать бережное отношение к

хлебу, интерес к традициям, уважение к труду хлеборобов.

Материал: DVD-диск, пшеничные и ржаные колосья, ржаная и пшеничная

мука, образцы ржаного и пшеничного хлеба, кусочки хлеба, наколотые на

зубочистку (по количеству детей), кукла бабка Алёна.

Предварительная работа: заучивание пословиц о хлебе, рассматривание

иллюстраций.

Ход занятия

Воспитатель (В.). Ребята, сегодняшнее занятие мы посвятим самому

почётному продукту на нашем столе. А что это, вы сейчас попробуете

отгадать. Закройте глаза, я вас буду угощать этим продуктом (даёт детям по

кусочку хлеба, наколотого на зубочистку).

Что это, вы догадались? (Ответы детей.) Правильно, это хлеб.

Вот он хлебушек душистый,

Вот он тёплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришёл.

Воспитатель выносит хлеб.

В. Народная мудрость гласит: «Хлеб — всему голова». Дети, помните, я

давала вам домашнее задание, вы его подготовили? Кто нам расскажет, какие

пословицы и поговорки ещё есть о хлебе? (Ответы детей.)

Действительно, без хлеба не обходится ни скромный завтрак, ни праздничное

застолье. Когда накрывают стол к обеду, первым ставят хлеб. С хлебом

встречают самых дорогих и желанных гостей.

Хлеб люди научились выпекать ещё с незапамятных времён, и поначалу он

был совсем не похож на нынешний. Хотите узнать об этом поподробнее?

Тогда я позову свою помощницу бабку Алёну, она знает много интересного и

расскажет вам.

Воспитатель надевает на руку куклу бабку Алёну.

Бабка Алёна. Здравствуйте, ребята, я вижу, вы хотите узнать о хлебушке,

тогда слушайте.

Давно это было. Человек ещё не умел добывать огонь, а ел пищу в сыром

виде, употреблял только сырые зёрна. Затем люди научились эти зёрна

растирать между камнями в порошок и смешивать их с водой. Этот хлеб

имел вид жидкой серой каши.

Когда человек научился добывать огонь и применять его для приготовления

пищи, он стал поджаривать на горячих камнях кашицу из зёрен и воды.

Получались лепёшки, похожие на блины, которые выпекают вам мамы. Эти

лепёшки мало были похожи на наш хлеб, но были гораздо вкуснее сырых

зёрен и жидкой мучной каши. Прошло много времени, пока человек

научился выпекать очень вкусный хлеб. Вот такая история.

В. Спасибо, бабка Алёна, за интересный рассказ. Присаживайся, пожалуйста,

погости у нас.

Сейчас люди пекут разные хлебобулочные изделия: ватрушки, булочки,

пирожки, печенье, сухарики и многое другое. А какие хлебобулочные

изделия покупают ваши мамы? Что вам больше всего нравится? (Ответы

детей.)

Люди научились выпекать разные виды хлеба. Посмотрите. (Воспитатель

показывает ржаной и пшеничный хлеб.) Чем они отличаются? (Ответы

детей.)

Есть злаковые растения — рожь и пшеница. (Воспитатель показывает

колосья.) Из зёрен ржи получается мука серого цвета, и при выпечке хлеб

имеет вот такой тёмный цвет. А из зерна пшеницы — мука белая, с

желтоватым оттенком. Из такой муки получаются изделия золотистого цвета.

Но это не значит, что ржаной хлеб хуже пшеничного. В ржаном хлебе

содержатся почти все питательные вещества, которые нужны человеку.

Поэтому, если будете есть ржаной хлеб, всегда будете сыты и здоровы.

Игра «Будь внимательным».

Воспитатель называет детям различные слова. Если слово обозначает

хлебобулочное изделие, они хлопают в ладоши, на все остальные слова

топают ногами.

В. Ребята, чтобы у нас на столе всегда был свежий хлеб, много людей

трудится над этим.

Просмотр DVD-материала о труде хлеборобов.

В. Вот видите, ребята, сколько человек неустанно трудятся над хлебом. О

нём люди говорят как о живом существе: «Хлеб — батюшка», «Хлеб —

кормилец». С малых лет детей учили ценить и беречь кусок хлеба как самое

дорогое на земле. Если случайно кусочек хлеба упадёт — у него просили

прощения. А неуважение к нему считалось большим грехом и оскорблением

самого Бога. Ведь в храме во время литургии хлеб превращается в тело

нашего Бога Иисуса Христа, сохраняя свой вкус и вид. Во время приёма

пищи хлеба надо брать столько, сколько сможешь съесть, не больше.

О хлебе люди слагали гимны, писали стихи, песни и, как вы уже знаете,

пословицы и поговорки. Сегодня мы познакомимся ещё с одной народной

мудростью: «Коли пот на спине, так и хлеб на столе».

Воспитатель с детьми разбирают пословицу.

В. Ребята, бабка Алёна хочет узнать у вас, как же надо обращаться с хлебом.

Давайте расскажем ей. (Ответы детей.)

Молодцы, ребята, вы всё верно рассказали. А сейчас бабка Алёна предлагает

вам испечь для нашего магазина хлебобулочные изделия. Тесто она давно

замесила, и оно готово к работе.

Дети из солёного теста лепят изделия. Звучит спокойная музыка.

экскурсия на зернохранилище

Цель: Знакомить детей с условиями хранения урожая, доставки его в

зернохранилище. Ввести в активный словарь слова: склад, хранилище,

сушилка, весовая.

Воспитывать бережное отношение к хлебу, гордость за успехи и достижения

в сборе урожая своей малой Родины.

Ход экскурсии:

Ребята, мы с вами наблюдали, как вырастить хлеб. Что надо сделать с

начало ранней весной. (Подготовить почву, посадить зерно). А, что нужно,

для того, чтобы зерно, попав в землю выросло? ( тепло, свет и вода). А когда

зерна созрели, какая работа ведется на полях? Пора убирать урожай, а то

зерна могут осыпаться. Скажи те, а какие машины убирают урожай?

Комбайны выполняют несколько работ сразу: большими острыми ножами

срезают колосья, молотилка внутри комбайна вычищает зерна из колосьев.

Зерно высыпаются в грузовую машину, которая едет рядом с комбайном.

Сегодня мы с вами посмотрим, куда же увозят хлеб с полей.

Это место называется зернохранилище. Посмотрите тут горы зерна.

Здесь есть весовая, где зерно взвешивают.

Зернохранилище называют еще элеватором. Здесь зерно сушат и хранят от

атмосферных осадков, грунтовых и поверхностных вод, грызунов и птиц.

Вот к нам подошла Марина Александровна – она работает заведующей

зернохранилища. Она рассказала, что на сушилке сортируют зерно плохое от

хорошего. Зерноотходами кормят животных. В этом году очень хороший

урожай.

Зерна просушили, а что дальше? Куда везут с элеватора? (на мельницу) Там

зерно во что превращается? (в муку) Потом на специальных машинах муку

везут куда? (на хлебозаводы и пекарни) А что же происходит на хлебозаводе

или пекарни? (на пекарни из муки делают тесто и выпекают хлеб и

хлебобулочные изделия. Наконец то хлеб попадает куда?

Хлеб всегда считался главным блюдом на столе.

Хлеб ржаной, батон и булки

Не добудешь на прогулке

Люди хлеб в полях лелеют

Сил для хлеба не жалеют.



В раздел образования




Яндекс.Метрика