Напоминание

"Почта"


Автор: Наталья Геннадьевна Торпова
Должность: МБДОУ ДС№2
Учебное заведение: МБДОУ ДС№2
Населённый пункт: Пензенская область, город Кузнецк
Наименование материала: конспект образовательной деятельности
Тема: "Почта"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ ДС №2 «Крепыш» г. Кузнецка

Конспект

проведения образовательной деятельности по реализации образовательной

области «Познавательное развитие» с детьми группы общеразвивающей

направленности от 5 до 6 лет

на тему «Почта».

Ответственный: Торпова Н.Г

воспитатель

Цель:

Расширять представления детей о сфере человеческой деятельности.

Задачи:

Расширять и обогащать представления детей о важности и значимости труда

работников почты.

Стимулировать речевую активность, содействовать закреплению умения грамматически

правильно строить сложные предложения.

Развивать логическое мышление, внимание и память.

Способствовать развитию умения осуществлять самостоятельный выбор наглядного

материала, оборудования, партнеров для совместной деятельности.

Воспитывать чувство благодарности к человеку за его труд.

Предшествующая работа;

Целевая прогулка в почтовое отделение.

Рассматривание иллюстраций «Почта».

Беседа и рассматривание иллюстраций о труде взрослых нашего города.

Сотрудничество детей и родителей: изготовление альбома «Что такое почта».

Словарь:

Письмо, бандероль, посылка, конверт, марка, почтовый ящик, почтальон, адресат.

Материал:

Письмо, иллюстрации на тему «Почта», географическая карта мира, круги разного цвета

диаметром 3 см.: синий, зеленый, коричневый, желтый на каждого ребенка. Газеты,

журналы, бланк телеграммы, бандероль, наборы для детского творчества, мяч.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Ход проведения:

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня нам принесли в группу письмо. Кто же его

прислал, как это можно узнать?

Ответы детей:

Воспитатель зачитывает письмо (оно может быть от ребенка, который по тем или иным

причинам не посещает детский сад).

Основная часть:

Воспитатель: Как вы думаете, для чего людям нужны письма?

Ответы детей:

Воспитатель: Ребята как вы думаете, какие чувства испытывает человек,

когда получает

письмо? Чтобы вы почувствовали, получив его?

Ответы детей:

Воспитатель: Я согласна с вами, очень приятно, когда о тебе кто-то вспоминает. А вы

знаете, как называется бумажный кармашек, в котором приходит письмо?

Ответы детей:

Воспитатель: Вы правы, это конверт, а что на нем написано?

Ответы детей:

Воспитатель: На конверте пишут адрес получателя письма. В нем указывают страну,

город или название деревни, улицу, номер дома адресата – человека, которому написано

письмо. Посмотрите, на конверте указаны цифры - это индекс, он помогает быстрее найти

адресата. Письмо опускают в почтовый ящик, обычно он висит на здании почты.

Несколько раз в день работники почты высыпают письма из ящиков в специальные

мешки. Письма привозят на почту и сортируют, то есть распределяют по адресам. На

каждое письмо ставится штамп с датой и временем его отправления. Часть писем поедет

на почтовой машине на вокзал, их отправят в специальном почтовом вагоне поезда в

нужный город.

Как вы думаете, на каких видах транспорта ещё может путешествовать письмо.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в сотрудника почты, нам с вами нужно выбрать

транспорт, который сможет доставить наши письма адресатам. После того, как я зачитаю

вопрос, поднимите соответствующую фишку. Нам нужно определить цвет для видов

транспорта.

Дети определяют, что голубая фишка – самолет, зеленая – поезд, коричневая – оленья

упряжка, желтая – пароход, красная-компьютер.

Игра «Доставляем письма»

Воспитатель зачитывает вопросы, дети выбирают фишку.

Чтобы отправить письмо по железной дороге, нужен (что?)…(Почтовый вагон).

Когда используют?)

Чтобы отправить письмо авиапочтой, нужен (что?)…(Самолет). (Почему? И когда

используют?)

Чтобы отправить письмо через океан, нужен (что?)… (Пароход).

Чтобы отправить письмо электронной почтой нужен (что?) … (Компьютер).

Чтобы отправить письмо на север, нужен (что?) … (оленья упряжка, вертолет),

(почему?)

Чтобы отправить письмо голубиной почтой, нужен (кто?)… (Голубь). (почему? И

когда пользуются?)

Физкультминутка – загадка «Почтовый ящик».

На скамейку я встаю,

Еле ящик достаю.

Открываю ящик

Голубой, блестящий.

Посыпались из ящика.

Письма настоящие

Поднимаются на носочки и тянутся за

руками вверх.

«Открывают»,

Приседают – встают с вытянутыми

руками.

Воспитатель раскладывает перед детьми газеты, журналы, бандероль, посылку, бланк

телеграммы.

Воспитатель: Ребята, помогите разобраться, для чего нужны эти предметы?

Дети вместе с воспитателем рассматривают предметы, выясняют их назначение.

Воспитатель: Дети, а как вы думаете, чем похожи газета и журнал?

Чем отличаются посылка и бандероль?

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Что лишнее». Я называю предмет, а вы

объясняете, можно ли это отправить посылкой, а если нельзя обоснуйте свой ответ?

Игра малая подвижность «Почта»

(проводится в кругу).

Воспитатель: С помощью считалки мы выберем отправителя, который называет

почтовый предмет, который он хочет отправить и получателя. Все ребята, стоящие в

кругу, должны как можно быстрее доставить адресату послание (мяч).

Услышав имя получателя нужно выбрать максимально короткий путь, самим решить в

какую сторону передавать письмо.

Заключительная часть.

Воспитатель: Саша, в письме интересовался что нового у нас в группе произошло за время

его отсутствия, нужно ему ответить. Предлагаю вам нарисовать рисунки, а вечером

напишите с мамой письмо и отнесете его на почту. Думаю, Саше и его близким будет

приятна такая забота.



В раздел образования




Яндекс.Метрика