Напоминание

Обучение лиц с ОВЗ


Авторы: Сорокина Нелля Ивановна, Зорина Олеся Владимировна
Должность: Мастер производственного обучения
Учебное заведение: ТОГАПОУ
Населённый пункт: Тамбов
Наименование материала: статья Инклюзивное образование
Тема: Обучение лиц с ОВЗ
Раздел: среднее профессиональное





Назад




План сценарий урока

производственного обучения

Профессия Штукатур, маляр

для лиц с ограниченными возможностями здоровья (с

различными формами умственной отсталости)

Мастер производственного обучения:

Сорокина Нелля Ивановна

Тамбов

2021

Тема программы: Освоение приемов штукатурных работ.

Тема

урока:

Нанесение

основного

слоя

штукатурки

(грунта)

с

разравниванием.

Цель урока:

Обучающая: Научиться наносить основной слоя штукатурки (грунта) с

разравниванием для выравнивания поверхности

Развивающая: формировать и развивать у обучающихся трудовые

движения, приемы, профессиональные навыки при работе штукатурной

кельмой и полутерками.

Формировать и развивать у обучающихся моторику действий при

движении рук, технику нанесения и разравнивания. Научить рационально

организовывать свой труд, развивать самостоятельность в работе.

Воспитательная:

Формировать

культуру

труда,

профессиональные

качества рабочего, ответственное отношение к порученному делу, чувство

исполнительности, трудолюбия. Научить бережно относиться к инструменту

и материалу.

Метод урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций.

Время – 6ч.

Место проведения – учебные мастерские.

Материально-техническое оснащение урока:

штукатурные ящики (6 шт.), ведра (6 шт.), штукатурные кельмы (12 шт.),

полутерки (12 шт.), сокол (12 шт.), контрольные правила (12 шт.),

известковый раствор.

Методическое сопровождение: презентация, плакат

Межпредметные связи: технология штукатурных работ, материаловедение.

Структура урока

1. Организационная часть.

5мин.

2. Вводной инструктаж.

45мин.

- Целевая установка: сообщение темы и разъяснение цели урока.

- Актуализация знаний и опыта обучающихся.

- Опрос обучающихся с целью проверки знаний по предыдущей теме

урока.

- Формирование ориентировочной основы действий.

3. Текущий инструктаж. 4час.

45мин.

- упражнения обучающихся в освоении трудовых приемов

-

целевые

обходы

мастером

рабочих

мест,

индивидуальное

инструктирование обучающихся, доведение приемов но нормы

-прием и оценка работы.

4. Заключительный инструктаж.

25мин.

Содержание урока

Ход урока

Деятельность мастера

производственного обучения

Проектируемая деятельность

обучающихся

1

Организационная

часть

Контроль и отметка в журнале

посещаемости. Выявление

отсутствующих обучающихся.

- Проверка готовности обучающихся к

уроку: осмотр внешнего вида,

соответствия одежды безопасным

условиям труда.

- Организация внимания и готовность

обучающихся к уроку.

Староста групп сообщает об

отсутствующих. Настраиваются на

урок.

2

Вводный

инструктаж

Целевая установка

-Сообщение темы и цели урока (слайд 1).

-Мотивация деятельности обучающихся:

объяснение значения основного слоя

штукатурки для последующего

нанесения слоя накрывки.

Актуализация знаний и опыта

обучающихся:

Фронтальный опрос по материалу

прошлых уроков (слайды ):

1. Можно ли наносить раствор на

неподготовленную поверхность?

2. Назовите из каких слоев состоит

штукатурка

3. Назовите первый слой штукатурного

намета и его толщину.

4. Назначение обрызга.

5. Нужно ли разравнивать обрызг

6. Какой инструмент применяют для

штукатурных работ?

Формирование ориентировочной основы

действий

Объяснение нового материала:

1.Запомнить!

Грунт является вторым (по объему)

основным слоем штукатурного намета.

Грунт образует необходимую

поверхность.

Раствор для грунта приготовляют

Слушают.

Отвечают на вопросы

1.Кирпичные, бетонные,

разнородные.

2.Штукатурная кельма, ковш

«Шаульского».

1. Нет, нельзя.

2. 1 слой-обрызг, 2-грунт, 3-накрывка4.

3.1 слой – обрызг наносят на смоченную

поверхность, толщина слоя 3-5 мм.

4.Для обрызга используют жидкий

раствор, который затекает во все поры,

швы, крепко цепляется с поверхностью,

что позволяет удерживать последующие

слои штукатурки.

5. Нет

6. Штукатурная кельма, ковш

«Шаульского», полутерок, терки,

правило, кисть для смачивания,

отрезовка и шпателя.

Восприятие объяснений мастера.

Восприятие показа и объяснений

мастера.

несколько гуще, чем для обрызга.

Подвижность раствора должна

соответствовать погружению

стандартного конуса 7-9 см. толщина

слоя грунта 5-7 мм. Грунт наносят на

обрызг после того как он немного

затвердеет. При нажатии пальцем обрызг

не должен крошиться. Грунт хорошо и

тщательно разравнивают полутерками.

2. Назвать и показать:

а) инструмент для нанесения раствора на

поверхность: штукатурная кельма, ковш

«Шаульского»;

б) инструмент для разравнивания:

полутерок, правило;

в) инструмент для контроля: правило,

уровень.

3.Техника набрасывания:

а) набрать раствор из ящика на сокол,

подойти к штукатурному ящику, опереть

одну сторону сокола на борт ящика,

другую приподнять на 5-10 см;

б) повернуться с раствором на соколе к

рабочей стене;

в) раствор наноситься различными

приемами: «снизу вверх», «слево-

направо», «справа-налево»;

г) забрать кельмой с соколом порцию

раствора; забирать раствор правым

ребром кельмы, движением от себя к

середине сокола.

д) выполнить бросок движением кисти.

После нанесения слоя грунта переходим

к разравниванию раствора полутерками

или правилами. Техника работы с

полутерками: полутерок приставляем к

поверхности с нанесенным раствором,

поднимем верхнее ребро и с нажимом

ведем по стене снизу вверх, чем сильнее

нажим, тем больше раствора мы срезаем

и наоборот. Ровность получаемой

штукатурки зависит от нажима

полутерка. Выровнять раствор

полутерком можно не только снизу

вверх, но и в вертикальном положении.

Разровняв раствор полутерками,

необходимо проверить ровность

правилом или уровнем.

4. Показ приемов в рабочей кабине:

а) необходимо показать как правильно и

как не должно быть.

б) повторение приемов нанесения и

разравнивания обучающимся.

5. Критерии по выполнению задания

(приложение 2)

6. Безопасные правила техники

выполнения работ.

а) нельзя выполнять работу без

спецодежды и индивидуальных средств

защиты.

б) работать необходимо исправным

инструментом.

в) избегать попадания раствора на

открытые участки кожи и особенно глаз.

г) в помещении должна быть нормальная

температура воздуха, освещение и

вентиляция.

д) после окончания работы необходимо

убрать рабочее место, вымыть

инструмент и сдать мастеру.

3

Текущий

инструктаж

Целевые обходы рабочих мест:

а) проверка организации начала работы;

б) проверка правильности и выполнения

трудовых приемов обучающихся;

в) дополнительный инструктаж и

повторный показ приемов слабым

обучающимся;

г) индивидуальная помощь на рабочих

местах;

д) предупреждение ошибок в работе

е) проверка самостоятельности и

самоконтроля при выполнении

обучающимися задания;

ж) контроль за соблюдением правил

техники безопасности;

з) прием и оценка работы.

Организация рабочего места.

Выполнение изучаемых трудовых

приемов.

Ответы на вопросы мастера с целью

доведения уровня выполнения задания

до нормы.

Исправление ошибок.

Самоконтроль и самооценка

выполненного задания.

4

Заключительный

инструктаж

Подведение

итогов

занятия

с

достижением цели урока:

а) анализ выполнения трудовых приемов

и операций;

б) разбор типичных ошибок;

в) поощрение обучающихся;

г) сообщение оценок;

д) выдача домашнего задания.

Слушают, анализируют соотносят с

самооценкой.

Запоминают (записывают) домашнее

задание.

Убирают рабочие места.



В раздел образования




Яндекс.Метрика