Автор: Ионова Инна Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №57 г. Брянска
Населённый пункт: город Брянск, Брянская область
Наименование материала: Конспект открытого урока по русскому языку
Тема: Тема урока: «Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения»
Раздел: начальное образование
Тема урока: «Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их
обозначения»
Тип урока: урок рефлексии
Цель урока: закрепить полученные знания по теме «Твёрдые и мягкие
согласные звуки и буквы для их обозначения»
Этапы урока
1.Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности
Цель: создание условий для возникновения внутренней потребности включения
в деятельность.
-Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
- Посмотрите на парты, всё ли у вас готово к уроку?(тетради , учебник , пенал,
цветные карандаши, лист рефлексии)
-Ребята на Ваших партах лежат смайлики давайте оценим, с каким настроением
вы пришли на урок!
-Поднимите тот смайлик , который соответствует Вашими настроению.
2. Этап актуализации и пробного учебного действия
Цель: подготовка мышления учащихся и осознания ими потребности к
выявлению причин и затруднений в собственной деятельности
-Открываем тетради. Записываем число, классная работа.
-Прочитайте слова, записанные на доске.
Метель, десять, сирень
- Запишите эти слова в тетрадь
- Что объединяет эти слова?(Скажите ,когда вы читали эти слова, что вы
заметили?)
-Возьмите зелёный карандаш и отметьте все мягкие согласные звуки.
- Давайте вспомним и сделаем вывод: если после согласного стоит мягкий знак
или буквы : я, и,ю,е,ё , то согласный звук становится мягким.
-Оцените, в листах рефлексии , как вы записали число, классная работа, и слова.
Давайте сформулируем цель нашего : закрепить полученные знания по
теме «Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения»
-Ребята посмотрите кто пришел к нам в гости, герой какого мультфильма Олаф-
это снеговик из мультфильма «Холодное сердце».
-Посмотрите ,что случилось с нашей доской с его приходом ? Он засыпал нашу
доску снежинками посмотрите, это не просто снежинки на них что-то написано,
давайте посмотрим.
-Он приготовил нам задания
3. Этап локализации индивидуальных затруднений
Цель: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении
изученных способов действий.
-Ребята, послушайте, что вы будете делать : я вам раздам снежинки с заданиями,
которые мне передал Олаф, которое будете выполнять в тетрадях
самостоятельно. Выполнив задание положите ручки на стол.
Снежинка №1
1. Спишите. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни согласные буквы, которые
обозначают мягкие звуки зелёным карандашом, а твёрдые-синим.
Ф__враль, январ__, д__кабрь, р__сунок, меб__ль, м__г__зин, м__тро.
Снежинка№2
1.Спишите.Вставь пропущенные буквы. Подчеркни зелёным карандашом буквы,
которые обозначают мягкие согласные звуки.
Лейка, быль, коньки, деньки, лес, мёд, люстра, мякоть.
Снежинка №3
1. Спишите. Подчеркните зелёным карандашом буквы, которые обозначают
мягкие согласные звуки, а синим – твёрдые.
Деньки, пёстрый, слякоть, люстра, лето, колье.
Снежинка№4
1.
Запиши названия предметов, которые начинаются с мягкого согласного звука.
Снежинка №5
1.Выпишите слов, которые начинаются с мягкого согласного звука. Подчеркни
мягкие согласные буквы зеленым карандашом.
Зима,мыло,воз,вёз,конь,зонт,плот,мёд.
Физкультминутка
-Ребята пришло время отдохнуть давайте встанем.
-Если услышите первый звук мягкий – приседайте, если твердый –
подпрыгивайте.
Пир, кот, няня, пар, мел, жар, лес, дом, сыр, пил, пол.
Зима , снег ,метель, снегирь, снеговик, пурга.
Молодцы! Присаживайтесь!
4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.
Цель: постановка личных целей коррекционной деятельности, выбор способа и
средств её реализации
-Давайте проговорим план по которому вы выполняли свое задание
Составляют план работы:
1.Читаем задание
2.Проговариваем слово или название предмета про себя (или шепотом)
3.Находим буквы, которые дают мягкость или твердость предшествующему
согласному звуку
4.Отмечаем мягкий согласный звук –зеленым, а твердый согласный - синим
карандашом.
5. Этап реализации построенного проекта.
Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной
работе, формирование умения правильно применять соответствующие способы
действий
-Посмотрите на доску и самостоятельно проверьте свою работу по эталону, для
этого возьмите простой карандаш, если сделали ошибки исправьте их.
На полях если все верно ставим + если есть ошибки ставим !
6.Этап обобщения затруднений во внешней речи
Цель: обобщение затруднений в устной речи, закрепление способов действий,
вызвавших затруднения
- Ребята кажется Олаф хочет нам что-то сказать :
-« Ребята, мне кажется, я понял, как находить мягкие согласные. А вы?»
-Давайте уточним в учебнике. С 121 Вспомните!
-Вспомните план , который мы составляли и один из пунктов был :
Находим буквы, которые дают мягкость или твердость предшествующему
согласному звуку
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Цель: самопроверка и индивидуальная рефлексия достижения цели и создание
ситуации успеха
-Ребята посмотрите Олаф приготовил нам еще одно задание: «давайте немного
поколдуем, из твердых согласных сделаем мягкие. Запишите только новый
вариант слов.»
Образец: мыл – мил
Нос, пар, лук.
-Проверьте по эталону, верно ли вы записали слова. Если ошибок нет, то
поставьте плюс, в снежинке, если есть ошибки- восклицательный знак.
Выполняют задание, по очереди выходя к доске.
8. Этап включения в систему знаний и повторения.
Цель: повторение и закрепление ранее изученного
-Ребята Олаф предлагает нам обратиться к учебнику и выполнить задание на
с.122 упр.198
Если кто-то забыл непарные согласные звуки , где мы можем посмотреть их?
Проверим вместе это задание.Я читаю верный ответ, а вы рядом ставите « +»,
если верно и «– » , если неверно.
Выполняют задание с учебника
Вместе с учителем делают самопроверку
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Цель: осознание метода преодоления затруднений и самооценка ими
результатов своей коррекционной деятельности
- Наш урок подходит к концу. Какая была цель урока? Достигли ли мы
поставленной цели ?
-Поднимите руку те, кто о себе может сказать: “Я научился различать твердые и
мягкие согласные звуки”
-В листах рефлексии оцените свою работу на уроке закрасьте большую
снежинку – если считаете , что вы достигли отметки 5или 4 , маленькую, если 3
или 2.
Выставление оценок с корректировкой учителя.
-Давайте запишем домашнее задание с.123 упр.201.
Доп.задание по желанию: написать сказку как твердые согласные звуки
превращаются в мягкие согласные звуки.
-Ребята поднимите смайлик, с каким настроением вы покинете урок!.
-Спасибо за урок!
Снежинка №1
1. Спишите. Вставь
пропущенные буквы.
Снежинка№2
1.Спишите.Вставь
пропущенные буквы.
Снежинка №3
1. Спишите. Подчеркните
зелёным карандашом
Подчеркни согласные
буквы, которые
обозначают мягкие
звуки зелёным
карандашом, а
твёрдые-синим.
Ф__враль, январ__,
д__кабрь, р__сунок,
меб__ль, м__г__зин,
м__тро.
Подчеркни зелёным
карандашом буквы,
которые обозначают
мягкие согласные звуки.
Лейка, быль, коньки,
деньки, лес, мёд, люстра,
мякоть.
буквы, которые
обозначают мягкие
согласные звуки, а синим –
твёрдые.
Деньки, пёстрый, слякоть,
люстра, лето, колье.
Снежинка№4
2.
Запиши названия
предметов, которые
начинаются с
мягкого согласного
звука.
Снежинка №5
1.Выпишите слов,
которые начинаются с
мягкого согласного звука.
Подчеркни мягкие
согласные буквы зеленым
карандашом.
Зима,мыло,воз,вёз,конь,зон
т,плот,мёд.
Снежинка №1
1. Спишите. Вставь
пропущенные буквы.
Подчеркни согласные
буквы, которые
обозначают мягкие звуки
зелёным карандашом, а
твёрдые-синим.
Ф__враль, январ__,
д__кабрь, р__сунок,
меб__ль, м__г__зин,
м__тро.
Снежинка№2
1.Спишите.Вставь
пропущенные буквы.
Подчеркни зелёным
карандашом буквы,
которые обозначают
мягкие согласные
звуки.
Лейка, быль, коньки,
деньки, лес, мёд,
люстра, мякоть.
Снежинка №3
1. Спишите. Подчеркните
зелёным карандашом
буквы, которые
обозначают мягкие
согласные звуки, а синим –
твёрдые.
Деньки, пёстрый, слякоть,
люстра, лето, колье.
Снежинка№4
3.
Запиши названия
предметов, которые
начинаются с мягкого
согласного звука.