Автор: Гераськина Екатерина Германовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБНОУ
Населённый пункт: город Новокузнецк Кемеровская область
Наименование материала: разработка урока
Тема: Литературное чтение.3 класс."С. Козлов. Если меня совсем нет"
Раздел: начальное образование
Урок литературного чтения, 3 класс.
УМК «Перспективная начальная школа».
Тема урока: Учимся любить. С.Козлов «Если меня совсем нет», Огюст Ренуар «Портрет Жанны
Самари», Клод Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: 1. Формировать умения и навыки осознанного и выразительного чтения текста по ролям.
2. Учить детей, опираясь на текст, рассуждать и делать выводы о том, что чувствуют и
переживают герои.
3. Учить детей ориентироваться в тексте, в содержании, просматривать его и находить нужное.
4. Учить рассуждать о ценности общения, дружбы, привязанности, красоты, любви.
5. Учить понимать смысл сказки, которая построена как рассуждение и вбирает в себя глубокое
философское переживание.
6. Учить классифицировать тексты по темам на основе содержания.
Задачи:
1.Создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала
каждого ребёнка, воспитывать положительные качества в процессе работы; учить слышать и
видеть прекрасное, и ценить красоту, дружбу, любовь.
2. Развивать мышление, умение анализировать, обобщать, классифицировать, работать со
словарём. Учить выражать свои мысли, чувства, настроение; чётко отвечать на поставленные
вопросы
3. Показать, что если мы будем стараться совершать добрые поступки, тренировать свою душу,
мир постепенно откроется нам как очень разнообразный и прекрасный.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: уметь называть имена писателей и поэтов – авторов изучаемых произведений;
перечислять названия
их
произведений
и
коротко
пересказывать
содержание
текстов,
прочитанных в классе; рассказывать
о любимом литературном герое; выявлять авторское отношение к герою; характеризовать
персонажей произведений; сравнивать характеры героев разных произведений; получить
возможность научиться рассматривать иллюстрации в учебнике и репродукции живописных
произведений в разделе «Музейный Дом».
Метапредметные: регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; познавательные –
учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять
существенную информацию из текстов разных видов; проводить сравнение; коммуникативные
– учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные: принимать образ «хорошего» ученика как ученика, обладающего познавательной
инициативой; выражать уважение к культуре других народов; проявлять эстетическое чувство на
основе знакомства с разными видами искусства.
Методы и формы: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый, эвристический;
работа в парах; индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: учебник
«Литературное
чтение»
,
3
класс,
тетрадь,
ЭФУ,
компьютер,
мультимедиа, презентация, муз. пьеса, учебник «Русский язык № 2», лупа, рамки, квадрат «Да –
нет», маски: Медвежонок, Заяц.
Ход урока.
Этапы урока
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организацио
нная часть
Регулятивные:
учитывать выделенные
учителем ориентиры,
принимать и сохранять
учебную задачу.
- Ребята, у нас сегодня
гости на уроке давайте
поприветствуем их?
Дети высказываются.
Смыслообразоваание
и самоопределение.
- Ребята, давайте подумаем,
что пригодится для
успешной работы на уроке.
II. Проверка
домашнего
задания.
- Проверим выполнение
домашней работы, тетрадь
по литературному чтению,
с. 46-47.
- Что было задано дома?
- Откройте печатные
тетради на странице 46.
- Выразительно прочитает
сказку…
- Чему учит сказка?
- Прочитаем, как вы
выполнили задание с. 46.
Проверять правильность
выполнения заданий № 23
будем с помощью
Электронного учебника.
- Обратите внимание, пока
будем отвечать только на
группу заданий с первого
по пятое.(У детей в тетради
проставлены простым
карандашом номера
заданий с первого по
седьмое.)
- Один ученик
рассказывает, как ответил
на вопросы, а вы, если
выполнили так же задание,
поднимите зелёный
квадрат, если нет - красный
квадрат.
-Расскажите, как будете
оценивать правильность
выполнения задания
одноклассником.
- Подведем итог: о чем эта
сказка?
Читать сказку Сергея
Козлова «Дружба»
выразительно, отвечать на
вопросы.
Ученик выразительно
читает сказку Сергея
Козлова «Дружба».
Будем внимательно
слушать ответ и
поднимать квадрат
зелёного цвета, если
согласны с ответом и
красного - если не
согласны.
Это сказка о дружбе,
привязанности друзей
друг к другу, о любви к
ближнему.
II.
Актуализация
знаний.
Познавательные:
формировать умение
осуществлять сравнение
и выделять общее и
различное.
Регулятивные:
учитывать выделенные
учителем ориентиры,
принимать и сохранять
учебную задачу.
Умение сравнивать
полученные результаты с
поставленной задачей.
Коммуникативные:
коммуникация как
взаимодействие
— Какие сказки С.
Козлова вы еще знаете?
- Сегодня мы продолжим
тему «Учимся любить»,
познакомимся с ещё
одной сказкой Сергея
Козлова.
- Откройте содержание
учебника «Литературное
чтение».
- Как она называется?
-На какой странице
находится сказка?
- И мы отправимся в
Музейный Дом,
рассмотрим картину
французского художника
Огюста Ренуара «Портрет
Жанны Самари».
- Определите, на каких
страницах находятся
задания Музейного Дома.
«Разрешите с вами
посумерничать», «Ежик в
тумане»
«Заяц и Медвежонок»
«Как оттенить
тишину»
«Когда ты прячешь
солнце, мне грустно»
«Теплым тихим утром
посреди зимы»
«Звуки и голоса»
«Если меня совсем нет»
Стр. 170
III.
Постановка
учебной
задачи
Познавательные:
формировать умение
осуществлять сравнение
и выделять общее и
различное.
-
Для того чтобы
сформулировать цели
урока, воспользуемся
условными обозначениями
учебника.
- Какие же цели мы
поставим перед собой
сегодня на уроке?
- Прочитаем! СЛАЙД
СЛАЙД
Учиться выразительно
читать сказку.
Учиться рассуждать и
делать выводы о том,
что чувствуют и
переживают герои.
IV. Открытие
нового
знания.
Первичное
закрепление
Личностные:
обнаруживает
настойчивость, терпение,
умение преодолевать
трудности;
Познавательные:
Работа по учебнику.
Чтение сказки
по роля
подготовленными детьми.
Задание классу:
- Прослушайте сказку и
подготовьтесь поделиться
впечатлениями.
Читают по ролям:
за автора – Анисимова
Лиза,
за Медвежонка – Брыксин
Андрей,
за Зайца – Упоров Олег.
осуществлять синтез, как
составление целого из
частей; осуществлять
подведение под понятие
на основе распознавания
объектов, выделение
существенных признаков
и их синтеза;
– Какая ужасная
мысль пришла в голову
Ёжику?
– Чего же хочет Ежик от
Медвежонка?
-Почему же
Медвежонок никак не
мог понять Ёжика?
-Какие очень важные
слова Медвежонка объя
сняют его
«непонимание»?Найди
в тексте.
- В каких словах
Проверка первичного
восприятия.
— Какое впечатление
произвела на вас сказка?
— А на Машу и Мишу?
- Найдите высказывания
Маши и Миши. Зачитаем
цепочкой.
- Какая грустная сказка, -
тихо сказала Маша и
посмотрела на брата. Миша
не выдержал и расплакался.
Почему?
Словарная работа
– Какое слово нам
встретилось?
– С чем нам необходимо
поработать?
- Найдите значение этого
слова в словарях из
учебника.
Работа по вопросам
учебника
–
Начнем работать по
заданиям учебника!
- Читать вопросы будем
вслух по цепочке, отвечать,
высказывать свои
предположения.
–
Какая ужасная мысль
пришла в голову Ёжику?
–
Каким переживанием он
пытается поделиться с
Медвежонком?
–
Можно ли сказать, что
медвежонок глупый?
Чтение диалога на с. 172
—173.
- Почти весь текст состоит
из разговора Ёжика и
Медвежонка, - сказал
Костя Погодин,
пересаживаясь к Маше и
Мише. Ему хотелось
утешить ребят.
Диалог
Необходимо в Толковом
словаре найти значение
этого слова.
Ученики работают со
словарями, один из
учеников читает значение
слова вслух.
Ученики по цепочке
читают вслух вопросы,
остальные ребята
отвечают, высказывают
свои предположения.
Доказывают свое мнение
строчками из текста.
Он пытается
представить, что такое
смерть и одиночество.
Для Ёжика смерть – не
просто состояние, когда
лично его нет, но ещё и
состояние другого – его
друга, который не
представляет себе жизни
без него.
Медвежонок очень
наивный; он не может
Медвежонка можно
проследить о том,
что Ёжик очень дорог
ему?
– А теперь ещё раз
просмотрите весь текст и
найдите другие очень
важные слова, которые
произносит Ёжик.
Почему он никак не может
понять, о чём ему говорит
Ёжик?
–
Какие очень важные
слова Медвежонка
объясняют его
«непонимание»? Найдите
их в тексте.
–
Можно ли их назвать
главными словами сказки?
А использовать их в
качестве названия сказки?
Задание классу:
–
А теперь ещё раз
просмотрите весь текст и
найдите другие очень
важные слова, которые
произносит Ёжик.
–
А они могут быть
названием сказки?
Обобщение
-В каких словах
Медвежонка отражается то,
что Ёжик очень ему дорог?
-Прочитаем диалог Анишит
Йокоповны, Кости и Маши
на стр.174 учебника.
–
А вы чьё мнение
разделяете? Можете по-
другому ответить на этот
вопрос?
–
Как вы думаете, почему
же эта сказка находится в
главе о любви?
представить себе то, о
чём его просит Ёжик; для
него отсутствие друга
может быть только
временным и
легкопоправимым.
«Если тебя нет, то и
меня нет»
«Как все-таки хорошо,
что мы друг у друга
есть!»
Я побегу, обшарю весь лес
и тебя найду. Побегу в
соседний лес. Переверну
всё вверх дном, и ты
отыщешься.
Чтение диалога Анишит
Йокоповны, Кости и
Маши на стр.174
учебника.
V.
Физкульмину
тка
ФИЗМИНУТКА
Физминутку проводит
дежурная семейка.
VI.
Включение
нового знания
в систему
нового знания
и повторение
Поход в “Музейный Дом”.
– Молодцы! А сейчас
смотрим на пиктограмму.
– Какое задание предлагают
нам авторы учебника?
Поход в “Музейный Дом”.
–
Давайте сядем удобнее,
возьмём необходимые
инструменты (лупа, рамка).
– Какую картину найдём в
“Музейном Доме?”
Работа по картине с лупой
и рамкой
(с
использованием
Электронного учебника)
- Читать вопросы будем
вслух по цепочке, отвечать,
высказывать свои
предположения.
–
А как вы считаете?
Предположите, умеет ли
Жанна петь и танцевать.
– Представьте, как она
смеётся: негромко, едва
слышно или громко и
заразительно?
– Как можно
охарактеризовать её взгляд?
- Обратимся к героям, как
они видят картину.
–
А как думают Маша,
Миша и Костя?
–
Вы согласны с мнением
ребят?
Жанна тонко чувствующий,
умный человек или
легкомысленный и
любующийся своей
красотой? Как вы думаете,
Жанна умеет слушать? С
ней можно поделиться
секретом? Посоветоваться?
Она способна заступиться
за человека?
Картину Огюста Ренуара
«Портрет Жанны
Самари».
Ученик читает вслух
вопросы, остальные
ребята отвечают,
высказывают свои
предположения.
Да, легко можно
представить, как она
поёт, танцует.
Глядя на Жанну, можно
легко представить, как
она громко и
заразительно смеётся.
Во взгляде этой молодой
женщины можно уловить
оттенки самых разных
чувств и переживаний:
чувство радости и лёгкой
грусти, доброе и
чувственное отношение к
людям.
Чтение текста.
Сама поза Жанны – одной
рукой она подпирает
щеку, как будто бы
приготовилась выслушать
чей –то длинный рассказ,
её внимательный взгляд,
открытое лицо говорят о
том, что она умеет
слушать и способна
-
Прочитайте вопросы
Анишит Йокоповны на с.
175.
— А как ответите вы?
Слушание
музыкального
произведения
— Маша предложила
послушать какую-
нибудь необыкно-
венную, прекрасную
музыку. Анишит
Йокоповна включила
запись музыкальной
пьесы Клода Дебюсси
«Девушка с волосами
цвета льна». Послушаем
и мы это музыкальное
произведение.
- Что вы представили себе,
слушая эту музыку?
поддержать человека в
сложной ситуации.
Чтение вопросов Анишит
Йокоповны на с. 175.
Портрет передает
атмосферу молодости,
красоты праздника, и
одновременно ощущается
сложность человеческих
чувств и переживаний.
Учащиеся слушают
аудиозапись.
VII.
Рефлексия
деятельности
(итог урока)
- С какой сказкой сегодня
познакомились?
- Как вы считаете, зачем
Сергей Козлов рассказал
нам историю «Если меня
совсем нет»?
Работа в печатной
тетради и с Электронным
учебником (тетрадью).
- Откройте тетради на стр.
48. Завершим работу по
теме «Учимся любить».
- Используя содержание
тетради по литературному
чтению, составим сборник
сказок Сергея Козлова.
- Прочитайте названия
сборников, предложенных
авторами электронного
учебника.
С. Козлов «Если меня
совсем нет»
Он хотел сказать, что в
жизни важнее всего –
дружба, любовь, красота,
доброта, переживание за
близкого.
«Будем любоваться
красотой вместе»
«Нам невозможно жить
друг без друга»
«Если меня совсем нет»
- Прочитайте названия
сказок С. Козлова
- Распределите сказки по
сборникам.
ИЛИ?
— С какими
произведениями мы
познакомились?
– Почему они помещены
именно в эту главу?
- Какие открытия сделали?
«Красота»
"Разрешите с вами
посумерничать”
«Дружба»
«Когда ты прячешь
солнце, мне грустно»
Учащиеся высказывают
свое мнение.
«Будем любоваться
красотой вместе»
«Красота»
"Разрешите с вами
посумерничать”
«Когда ты прячешь
солнце, мне грустно»
«Нам невозможно жить
друг без друга»
«Если меня совсем нет»
«Дружба»
Они о чувствах и
переживаниях героев
Домашнее
задание
Учебник, стр. 170 – 172.
Нарисовать рисунки к
сказке.
ИЛИ Чтение по ролям.
- Вы сегодня на уроке были
настоящими философами,
исследователями. Когда
дома будете перечитывать
сказку ещё раз, возможно,
вы заметите что-то
интересное, поразмышляете
с родителями. Я буду рада,
если у вас появятся какие-
то новые мысли.