Напоминание

"Разнообразие животных"


Автор: Кулишова Светланна Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №44
Населённый пункт: город Ставрополь
Наименование материала: Методическая разработка урока по окружающему миру 3 класс
Тема: "Разнообразие животных"
Раздел: начальное образование





Назад




Методическая разработка урока

3

окружающий мир

класс

:

Тема Разнообразие животных

Разработала учитель

начальных классов

№44

.

МБОУ СОШ

г Ставрополя

.

.

Кулишова С М

.

2021

г Ставрополь

:

Предмет

Окружающий мир

:

Класс

3

класс

:

Тип урока

Изучение нового

:

Тема урока

Разнообразие животных

:

Цели урока

:

Образовательные

-

Познакомить

с

новой классификацией животных и их

;

групповыми признаками

:

Развивающие

-

Способствовать развитию

,

,

связной речи

оперативной памяти

,

произвольного

внимания

,

-

вербального

наглядно образного

.

мышления

:

Воспитательная

-

Способствовать

воспитанию бережного отношения

к

живой

.

природе

:

Формировать УУД

-

:

Личностные УУД

способность к самооценке на основе критерия

.

успешности учебной деятельности

-

:

Регулятивные УУД

определять и формулировать цель на уроке с

;

помощью учителя

планировать своё действие в соответствии с

;

поставленной

задачей

вносить

необходимые

коррективы

в

действие после его завершения на основе его оценки и учёта

.

характера сделанных ошибок

-

:

Коммуникативные

УУД

;

слушать

и

понимать

речь

других

;

оформлять

свои

мысли

в

устной

форме

договариваться

с

одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и

.

общения и следовать им

-

:

Познавательные УУД

;

ориентироваться в своей системе знаний

;

осуществлять анализ

объектов

находить ответы на вопросы в

,

;

тексте

иллюстрациях

преобразовывать информацию из одной

:

.

формы в другую составлять ответы на вопросы

:

Планируемые результаты

:

Предметные

:

Знания

расширять знания о животном мире

:

Умения

научиться классифицировать животных по их групповым

.

признакам

:

Навыки

.

умение работать в группе

:

Метапредметные

:

Регулятивные

.

использовать речь для регуляции своего действия

:

Познавательные

-

;

использовать знаково символические средства

,

подводить

под

понятие

на

основе

распознавания

объектов

.

выделения существенных признаков

:

Коммуникативные

формулировать

собственное

мнение

и

;

позицию договариваться о распределении функций и ролей в

.

совместной деятельности

:

Личностные

осознание взаимосвязи жизнедеятельности человека

,

и

природы

закономерностей

окружающего

мира

и

методов

познания

для

дальнейшего

изучения

в

основной

школе

:

,

,

,

естественнонаучных

курсов

биологии

химии

физики

,

,

астрономии

географии

экологии

и

обществоведческих

;

дисциплин

,

бережного отношения ко всему живому на Земле

,

,

сознательного отношения к природе

экологически грамотного

.

нравственного поведения в природе

:

Оборудование

,

,

Интерактивная доска компьютер презентация со

«

слайдами

Разнообразие животных

»,

.

Ход урока

I.

. (

№4)

Организационный момент

Слайд

-

,

,

Каждый день

всегда везде

,

На занятиях в игре

,

Смело четко говорим

.

И тихонечко сидим

II.

. (

№ 5)

Проверка домашней работы Слайд

-

?

Какую роль играют растения в жизни людей

-

Почему

многие

виды

дикорастущих

растений

становятся

?

редкими

-

.

Назовите несколько растений нуждающихся в охране

-

?

Что люди делают для охраны растений

-

,

Как нужно вести себя в природе чтобы не причинить растениям

?

вреда

III.

. (

№6-14)

Введение в тему урока

Слайды

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Разгадайте

кроссворд

:

1.

,

.

Вдоль дорог вдоль тропинок

встречается это растение Будто

,

,

специально растет там чтобы помочь

,

если

надо

путешественнику

,

.

натершему ногу поранившему руку

2.

Из

травы

смотрит

веселый

.

,

фиолетовый

глазок

Значит

будет

.

хорошая погода

Перед дождем этот

.

цветок обязательно закроется

3.

-

Сегодня полянка золотисто желтая

,

-

.

от

цветов

завтра

бело

пушистая

«

Желтые цветы превращаются в белые

»,

головки

а с головок слетают легкие

.

пушинки

4.

На изломе стебля этого растения

.

-

выступает

оранжевый

сок

Когда то

,

верили что этим соком можно сводить

.

бородавки

Это

свойство

дало

.

название растению

1

4

7

3

6

5

2

8

5.

,

С запахом этого растения знаком даже тот кто никогда не

.

бывал в лесу

Ведь у некоторых конфет такой приятный вкус и

.

запах именно благодаря этому растению

6.

,

Дерево с большими красиво вырезанными листьями можно

«

» -

было бы назвать

музыкальным

из его древесины изготавливают

.

музыкальные инструменты

7.

Ветки этого кустарника покрыты острыми и твердыми

.

колючками

8.Весной в лесу на этом дереве загораются маленькие красные и синие

«лампочки».

Это почки дерева. А под Новый год на этих деревьях вспыхивают гирлянды

настоящих лампочек.

( Ответы : 1.Подорожник. 2.Фиалка. 3. Одуванчик. 4. Чистотел. 5. Мята. 6.

Клен. 7. Боярышник. 8. Ель.)

-Посмотрите на слова кроссворда, что они означают? ( Растения.)

-Прочитайте, какое слово получилось в выделенной строке?

(Животные.)

-Сегодня мы покидаем царство растений, и переходим к изучению

животных. Сегодня на уроке мы рассмотрим новую классификацию

животных, их групповые признаки.

IV.

Животные

дикие

и домашние

практическая

работа

(

№16)

Слайд

16

-

«

»,

?

Когда вы слышите слово животные

то кого представляете

-

?

Какие группы животных вы знаете

:

На доске

схема

Животные

Домашние

Дик

ие

Живот

ные

Дикие

Животные

Животные

Животные

белка

собака

конь

попугай

заяц

корова

:

Задание

,

среди данных животных выбрать сначала домашних а

.

затем диких

-

М

,

,

ожно ли животных уголка живой природы например

,

,

?

черепаху попугая

назвать домашними

.

Ответ объясните

V.

(

№17)

Классификация животных Слайд

17

Наука о животных называется

зоология

.

Это еще один из

.

разделов биологии

-

?

А с каким разделом биологии мы уже успели познакомиться

(

.)

Ботаника

наука о растениях

-

-

Ученые

зоологи делят царство животных на большое число

.

групп

-

На доске

таблица схема

«

»:

Классификация животных

кролик

черепаха

курица

лягушка

медведь

индюк

Животные

Одноклеточные

Многоклеточные

Беспозвоночные

Позвоночные

черви

моллюски

иглокожие

раки

паукообразные

насекомые

рыбы

земноводные

пресмыкающиеся

птицы

млекопитающие

VI.

(

№18)

Физкультминутка Слайд

18

Спал цветок и вдруг проснулся

(

,

.)

Сидя повороты вправо влево

.

Больше спать не захотел

(

,

Наклоны вперед назад

.)

,

,

Шевельнулся потянулся

(

,

.)

Руки вверх потянуться

.

Взвился вверх и полетел

(

,

,

,

Встали руки вверх влево вправо

.)

,

Солнце утром лишь проснется

,

.

Бабочка кружится вьется

(

)

Покружиться

VII.

№2 (

№ 19-20)

Практическая работа

Слайды

19

20

-

А теперь давайте рассмотрим основные признаки каждой

.

группы и заполним таблицу

(

,

Дети читают в учебнике текст на доске коллективно заполняется

):

таблица

Какие бывают животные

Группы животных

Признаки группы

Беспозвоночные животные

:

Черви

,

дождевой червь пиявки

Моллюски

:

,

,

улитки

слизни

,

,

осьминоги

кальмары

каракатицы

Мягкое тело обычно защищено

раковиной

Иглокожие

:

,

морские

звезды

,

,

морские ежи

морские лилии

морские огурцы

Имеются иголки

:

Ракообразные

,

,

раки

крабы

,

креветки мокрицы

:

Паукообразные

,

скорпионы

,

,

сенокосцы пауки клещи

Имеют восемь ног

Насекомые

:

,

,

жуки

бабочки

,

,

стрекозы пчелы мухи

Имеют шесть ног

Позвоночные животные

Рыбы

,

Живут

в

воде

тело

покрыто

,

чешуей

передвигаются

при

,

помощи

плавников

дышат

.

жабрами

:

Земноводные

,

,

лягушки жабы

тритоны

,

Часть

жизни

живут

на

суше

.

часть

в

воде

Кожа

голая

.

нежная

(

):

Пресмыкающиеся рептилии

,

,

,

ящерицы змеи черепахи

крокодилы

Тело

покрыто

сухими

.

чешуйками или панцирем

Птицы

.

Тело покрыто перьями

,

Звери

или млекопитающие

.

Тело

покрыто

шерстью

.

Детенышей кормят молоком

VIII.

Рефлексия

-

?

.

Какие группы животных вы узнали Назовите их

(

«

»)

№ 21-

Дополнительные сведения

Это интересно знать

Слайды

24)

21

22

23

24



В раздел образования




Яндекс.Метрика