Напоминание

"Сравнительный анализ метапредметных технологий при изучении курса "Окружающий мир"


Автор: Чудова Анастасия Игоревна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 69 имени дважды Героя Советского Союза Скоморохова Н.М."
Населённый пункт: Ленинского района г. Саратова
Наименование материала: методическая разработка урока по окружающему миру в соответствии с требованиями ФГОС
Тема: "Сравнительный анализ метапредметных технологий при изучении курса "Окружающий мир"
Раздел: начальное образование





Назад




Методическая разработка урока по окружающему миру в соответствии

с требованиями ФГОС по теме «Сравнительный анализ метапредметных

технологий при изучении курса «Окружающий мир» во 2 классе»

Выполнила: Чудова Анастасия Игоревна,

учитель начальных классов

МОУ СОШ № 69 г. Саратова

2

АННОТАЦИЯ

В соответствии с Федеральным государственным образовательным

стандартом начального общего образования предметная область «Общество-

знание и естествознание (Окружающий мир)» ориентирована на работу с

обучающимися 2 класса.

Учащиеся должны использовать приобретенные знания и умения в

практической деятельности и повседневной жизни для:

• обогащения жизненного опыта, решения практических задач с по-

мощью наблюдения, измерения, сравнения;

• ориентирования на местности с помощью компаса;

• определения температуры воздуха, воды, тела человека с помо-

щью термометра;

• установления связи между сезонными изменениями в неживой и

живой природе;

• ухода за растениями (животными);

• выполнения изученных правил охраны и укрепления здоровья,

безопасного поведения;

• оценки воздействия человека на природу, выполнения правил по-

ведения в природе и участия в ее охране;

• удовлетворения познавательных интересов, поиска дополнитель-

ной информации о родном крае, родной стране, нашей планете.

3

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Изучение курса «Окружающий мир» в начальной школе направлено на

достижение следующих целей:

• формирование целостной картины мира и осознание места в нем

человека на основе единства рационально-научного познания и эмоцио-

нально-ценностного осмысления ребенком личного опыта общения с людьми

и природой;

• духовно-нравственное развитие и воспитание личности граждани-

на России в условиях культурного и конфессионального многообразия рос-

сийского общества.

Задачи:

1. Рассмотреть структуру урока в различных технологиях.

2. Сравнить освоение учащимися УУД при работе в различных техно-

логиях при изучении курса «Окружающий мир».

Объект исследования – урок.

Проблема – Влияет ли выбранная технология на эффективность урока,

на освоение учащимися УУД?

Гипотеза - Любая, самая совершенная, система целей образования не

поможет на практике, если не будут известны пути достижения каждой кон-

кретной цели. Иными словами, правильно выбранная технология способству-

ет повышению эффективности урока.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что

разработанные конспекты уроков могут использоваться в процессе препода-

вания предмета «Окружающий мир» в УМК «Школы России».

«Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,

замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет». Ю.

А. Конаржевский. Каждый учитель мечтает мотивировать своих учеников на

потребность в познании, творчестве, самовыражении. Но мотивация учебной

деятельности у ученика и учителя совершенно разная, особенно в начальной

4

школе. Для учителя самоценно само творчество. Ученику же творческое от-

ношение к процессу обучения необходимо сформировать. Для этого учителю

необходимо обратить внимание на ученика как на личность. Когда в классе

30 учеников, когда учитель оформляет огромное количество ненужных бу-

маг, когда мысли и время отнимает подсчет баллов. Современный учитель

озабочен кучей проблем. Сегодня так много говорят о ФГОС и так мало о

людях, которые должны его реализовывать. В свете выше изложенного мож-

но сделать вывод, чтобы сблизить позиции учителя и ученика, если ученики

стремятся быть активными в разрешении собственных проблем, чтобы учи-

тель способствовал раскрытию индивидуальности и незаурядности ученика

необходимо использовать современные технологии.

5

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Прежде чем начать разработку урока в любой технологии, необходимо

четко знать цели и задачи урока. Для любой темы в качестве конечной цели

можно выделить определенное действие. Четкое определение вида формиру-

емой деятельности приводит к необходимости иногда объединять занятия.

Если не определить, то нельзя установить объем учебного материала, форму

и этапы представления ученикам. Цель обучения должна быть сформулиро-

вана так, чтобы о достижении цели можно было судить однозначно. Учебную

цель можно представить следующей формулой: УЦ = Д+У+С, где УЦ- учеб-

ная цель, Д- деятельность, которую нужно освоить, У- условия при которых

будет осуществляться деятельность, С-стандарты, которые должны быть

соблюдены при осуществлении деятельности.

Критерии измеримости цели бывают двух видов: количественные или

качественные. Количественные критерии выражены в бальных оценках. К ка-

чественным критериям можно отнести уровни усвоения знаний. Возмож-

ность постановки диагностируемых целей появляется на этапе проектирова-

ния изучения темы, разработки урока. Важно понимать и разделять цели уро-

ка для учителя и ученика. Процесс постановки цели включает в себя три

фазы: определение, формулирование, постановка цели. При этом необходимо

учитывать тип урока, а также аспекты дидактической цели: образовательный,

развивающий, воспитательный. Если формулировка дидактических целей об-

разовательного аспекта не вызывает у учителя затруднений, то воспитатель-

ные и развивающие аспекты решаются непросто. Возможно ли за один урок

развить воображение, логическое мышление или привить любовь к природе?

Триединая дидактическая цель неоднократно подвергалась критике разработ-

чиков образовательных технологий. Например, М. Е. Бершадский утверждал,

что «такое привычное для практики разделение целей является искусствен-

ным и малосодержательным». Воспитание и развитие – это непрерывный

процесс, который происходит независимо от того, прикладывает учитель

6

усилия или нет. Это стратегические цели образования и общества в целом,

которые необходимо реализовывать ежедневно из урока в урок. Способность

к развитию - важное свойство личности на протяжении всей жизни человека.

Связь обучения и развития человека – одна из важнейших проблем педагоги-

ческой психологии. «Хотя обучение и связано непосредственно с детским

развитием, тем не менее они никогда не идут равномерно и параллельно друг

другу…Между процессами развития и обучением устанавливаются сложней-

шие динамические зависимости, которые нельзя охватить единой, наперед

данной, априорной умозрительной формулой». Л. С. Выготский. Правильно

организованное обучение ведет за собой умственное развитие ребенка. Разви-

вающие цели урока складываются из нескольких блоков: развитие речи, раз-

витие мышления, развитие двигательной сферы. На мой взгляд, интеллекту-

альное и личностное развитие ребенка невозможно без повышения психоло-

гической культуры школьника. Понимание своего внутреннего мира, а также

внутреннего мира других людей, усвоение психологических средств самопо-

знания и саморазвития, совершенствование своей познавательной деятельно-

сти, успешное и гармоничное развитие отношений с другими людьми, луч-

шее понимания себя как личности – все это необходимо современному ре-

бенку в постоянно изменяющихся условиях поликультурного общества. Та-

ким образом, можно сделать вывод о необходимости изучения психологиче-

ского развития личности младшего школьника. Обращение к разным сферам

его психики-памяти, воображению, вниманию, быстроте реакции, логическо-

му мышлению, позволяют сформировать личностные, коммуникативные и

регулятивные учебные действия. В условиях перехода российской школы на

Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколе-

ния, где перед школой поставлена задача – воспитать гражданина информа-

ционного общества, человека, способного и готового учиться на протяжении

всей жизни, особенно важным становиться понимание процессов и законо-

мерностей психической деятельности. Изучение образного и абстрактного

мышления, воображения, памяти , внимания, а также других психических яв-

7

лений, методов и упражнений для их развития позволит более качественно

реализовать требования ФГОС на междисциплинарном уровне, проявлением

чего является: динамика формирования универсальных учебных действий ре-

чевых, познавательных потребностей школьников, преобразование характера

учебно- познавательной деятельности, проявляющейся в разнообразии видов

и приемов познавательной деятельности, которыми овладевают школьники,

развитие этических чувств, развитие рефлексивного отношения к своей по-

знавательной деятельности.

Современный этап развития образования в стране предполагает гло-

бальные изменения в системе образования. Его можно назвать переходным

от традиционного, авторитарного обучения к личностно ориентированному.

Новый подход в обучении связан с изменившимися общественно- экономи-

ческими условиями в нашей стране. Пересмотрены прежние ценностные при-

оритеты, целевые установки, педагогические средства. Задача современного

образования- формирование таких качеств личности, как инициативность,

самостоятельность в принятии решений, способность к творческому мышле-

нию. Акцент образовательной деятельности переносится на воспитание сво-

бодной личности, формирование способности самостоятельно мыслить, до-

бывать и применять знания, планировать действия, сотрудничать и быть

открытыми для новых контактов. Ученик становится центральной фигурой

учебно – воспитательного процесса, а его деятельность приобретает актив-

ный и познавательный характер. Переход на новые методы обучения в совре-

менной школе предполагает необходимость применения новых технологий,

реализующих личностно – деятельностный подход в обучении. Новые техно-

логии дают возможность учащимся:

1. самостоятельно приобретать недостающие знания, пользуясь разны-

ми источниками информации;

2. пользоваться приобретенными знаниями для решения познаватель-

ных, творческих и практических задач;

3. развивать коммуникативные умения;

8

4. развивать системное мышление;

5. формировать умение планировать;

6. формировать оценочные умения;

7. доказывать и защищать свои идеи.

Все это обязывает учителя в корне пересмотреть свое отношение к пе-

дагогическим технологиям как инструментарию учебного процесса и актуа-

лизировать их изучения. Многочисленными исследованиями доказано, что от

выбранной педагогической технологии и степени ее адекватности ситуации,

и контингенту учащихся во многом зависит эффективность урока, а, следова-

тельно, и качество обучения.

Классификация педагогических технологий.

Автор системы Г. К. Головко:

по уровню применения;

по философской основе;

по ведущему фактору психического развития.

В принципе не существует монотехнологий, которые использовали бы

только один принцип, фактор, метод- педагогическая технология всегда

комплексна. Однако благодаря своему акценту на ту или иную сторону про-

цесса обучения технология получает свое название:

по научной концепции;

по ориентации на личностные структуры (информационные, опе-

рационные, эвристические, прикладные и др.);

по характеру содержания и структуры (обучающие и воспитыва-

ющие, общеобразовательные и профессионально- ориентированные, гумани-

тарные и др.);

по типу организации и управления познавательной деятельно-

стью (традиционная классическая классно- урочная система, групповые и

дифференцированные способы обучения, программированное обучение).

9

Принципиально важной стороной в педагогической технологии являет-

ся позиция ребенка в образовательном процессе. Здесь выделяется несколько

типов технологий:

авторитарные;

дидактоцентрические;

личностно- ориентированные;

гуманно- личностные;

сотрудничества;

эзотерические.

Способ, метод, средство обучения определяют названия многих суще-

ствующих технологий: догматические, репродуктивные, объяснительно- ил-

люстративные, проблемного обучения, развивающего обучения, коммуника-

тивные, игровые и др.)

По категории обучающихся:

массовая (традиционная);

продвинутого уровня;

компенсирующего обучения;

виктимологические;

работа с отклоняющимися детьми в рамках массовой школы.

Преобладающей в школах мира до сих пор является «традиционное

обучение», которое подразумевает прежде всего классно- урочную организа-

цию обучения, сложившуюся еще в 17 веке на принципах дидактики, сфор-

мулированных Я. А. Коменским.

Отличительные признаки:

основная единица занятий- урок;

учащиеся одного возраста и постоянного состава на весь школьный

период составляют класс;

обучение ведется по годовому плану и программе по расписанию;

работой учащихся на уроке руководит учитель;

10

результаты оценивает учитель.

По характеру цель технологий обучения (ТО) – воспитание личности с

заданными свойствами.

По содержанию цели ТО ориентированы на усвоение знаний, умений,

навыков (ЗУН).

Концептуальные положения:

научность;

последовательность и систематичность;

доступность;

сознательность и активность;

учет индивидуальных особенностей и возрастных.

Особенности методики:

позиция учителя: учитель- инициативное лицо, командир;

позиция ученика: ученик подчиненный объект обучающих воздей-

ствий.

Методы усвоения знаний основываются на:

сообщении готовых знаний;

обучение по образцу;

механической памяти;

от частного к общему;

индуктивной логике;

вербальном изложении;

репродуктивном воспроизведении.

Оценивание деятельности учащихся ведется по количественной пяти-

балльной оценке знаний, умений и навыков, учащихся по предметам. В идеа-

ле

отметка

должна

быть

объективной,

мотивированной,

отвечающей

единству требований. На практике отметка часто становится орудием психо-

логического давления на ученика, что приводит к конфликту, прежде всего,

ученика с самим собой, далее с учителем и родителями. Достаточно часто от-

11

метка отождествляется с личностью в целом, а не является объективным от-

ражением знаний, умений и навыков ученика.

Традиционная форма обучения имеет положительные и отрицательные

стороны.

Отрицательные:

отсутствие индивидуального обучения;

усредненный подход;

слабая обратная связь;

слабая речевая деятельность;

отсутствие самостоятельности и коммуникативности;

достижение высоких уровней усвоения материала перекладывается

на домашнее задание.

Положительные:

систематический характер обучения;

упорядоченная подача учебного материала;

организационная четкость;

оптимальные затраты ресурсов.

Сценарий урока «Семейные заботы и традиции»

(по учебнику О. Т. Поглазовой «Окружающий мир» 2 класс)

Цели урока: расширить знания учащихся по истории своей семьи, вос-

питывать интерес к изучению отношений членов своей семьи, выявлять по-

тенциальную опасность при выполнении домашних работ, развивать творче-

скую активность.

Оборудование: карточки, рисунки, видео «Уроки Совы».

Ход урока

1.Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

2.Проверка домашнего задания.

Рабочая тетрадь №2, с. 16, задание 7.

12

Рассказ детей о своей семье.

3.Работа над темой урока.

Сообщение темы и цели урока.

Повторение по вопросам.

Что такое семья? Какую семью называют многодетной? Кого можно

назвать близким родственником? Что ты узнал о своей фамилии, о своем

имени?

Работа по учебнику.

Чтение стихотворения с. 59.

Обсуждение стихотворения.

Как вы думаете, нужно ли делить семейные обязанности на мужские и

женские? Как, на ваш взгляд, необходимо их распределять? Какие семейные

дела есть в каждом доме? Какие обязанности есть у вас?

Физкультминутка.

Мы сейчас все дружно встанем

И немножко отдохнем.

Вправо, влево повернитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь!

Руки вверх, вперед и вбок,

Продолжается урок!

На места свои садитесь

И работать не ленитесь.

Скажите, о чем необходимо помнить, выполняя домашние дела? Пра-

вильно, о правилах безопасного поведения в доме. Расскажут нам об этих

правилах наши старые знакомые тетушка Сова и Непослушайка. Показ пер-

вого отрывка из уроков тетушки Совы- колющие и режущие предметы. Дети

после просмотра составляют правило №1, которое учитель записывает на

доске.

Все острые, колющие и режущие предметы необходимо класть на свои

места.

13

По такому же алгоритму (просмотр, вывод, запись на доске) дети со-

ставляют остальные правила безопасного поведения в доме.

Не забывай выключать электрические приборы.

Не засовывай в розетку металлические предметы.

Не шали с огнем.

Не пробуй никакие лекарства.

Не балуйся с газом.

Какой же совет мы можем дать всем Непослушайкам нашего класса?

Правильно. Помогать взрослым в домашних делах строго соблюдая правила

безопасности.

Есть ли дела, которые вы выполняете вместе? (ответы детей) Но кроме

будней есть в семье и праздники, и выходные дни. Есть ли в вашей семье тра-

диции, связанные с празднованием дня рождения, Нового года, свадьбы? Ра-

бота в тетради №2, задание 13.

Обсуждение рассказа мальчика. Сравните рассказ мальчика с рисунка-

ми на с.19. Кто из двух мальчиков с большей пользой провел выходной день?

Дети делают вывод, что выходные дни могут быть интересными и содержа-

тельными, а могут быть скучными и бесполезными. Далее детям предлагает-

ся подумать над тем, какие воскресные походы могут стать для их семьи тра-

диционными. При этом необходимо учитывать интересы всех членов семьи.

4.Закрепление нового материала.

Практическая работа в рабочей тетради №2, с. 19, задание 15.

5.Подведение итога урока.

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

6.Домашнее задание.

Учебник с. 62, ответы на вопросы.

Урок окружающего мира в условиях внедрения стандартов второго по-

коления.

14

Конспект урока «Твоя Родина» с фрагментарным использованием тех-

нологии РКМЧП

УМК «Школа России»

Цели деятельности учителя: формировать представления учащихся о

Родине; малой родине, как части большой страны; формировать представле-

ние о России как большой и богатой стране; способствовать развитию ответ-

ственного отношения к Родине, как своему дому; расширять кругозор уча-

щихся.

Тип урока: постановка и решение учебной задачи.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные: научатся определять, как называется наша страна, ее сто-

лица, какие народы живут в России, рассказывать о малой родине, получат

возможность работать с картой.

Метапредметные:

Коммуникативные- формировать готовность слушать собеседника, ве-

сти диалог, умеют пользоваться книгой, рабочей тетрадью.

Познавательные - соотносить изученные понятия с примерами из ре-

альной жизни, отвечать на вопросы.

Личностные - формировать чувство гордости за свою страну, россий-

ский народ, историю России.

Универсальные учебные действия.

Познавательные:

Общеучебные – осознанное речевое высказывание в устной форме о

Родине, о многообразии растительного и животного мира; логические- осу-

ществление поиска необходимой информации,расширение знаний и пред-

ставлений о малой родине.

Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; прини-

мают и сохраняют учебную задачу; оценивают результаты своих действий.

15

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого

ученика по коммуникации и учителя; вступать в коллективное учебное со-

трудничество; строить понятные речевые высказывания.

Личностные: осознание своих возможностей в учении, понимают зна-

чение знаний для человека и принимают.

Методы и формы обучения:

Объяснительно- иллюстративный, фронтальная, индивидуальная.

Образовательные ресурсы:

Карта Российской Федерации, репродукции пейзажей России, стихи,

песня на слова М. Матусовского «С чего начинается Родина», иллюстрации с

изображением памятников архитектуры Санкт- Петербурга.

Организационная структура урока

1.Организационный момент.

УУД личностные- развитие познавательного интереса, формирование

определенных познавательных интересов и учебных мотивов.

а) Подготовка рабочего места.

б) Положительный эмоциональный настрой.

Прозвенел звонок,

Начался урок,

На парту руки положили,

Свои ушки навострили.

Слушаем внимательно,

Отвечаем обязательно.

2.Проверка знаний и умений.

УУД личностные- понимают значение знаний для человека и принима-

ют его.

Регулятивные- прогнозируют результаты уровня изучаемого материа-

ла.

Познавательные УУД

16

Общеучебные - осознанное и произвольное речевое высказывание в

устной форме по теме домашнего задания.

Коммуникативные УУД- умение с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли.

- Откройте Р.Т. с.16. Перед вами задания для самопроверки и оценки

своих достижений. Ответьте на вопросы заданий 8, 12, 15.

- Сравните свои ответы с ответами своих соседей по парте, обсудите

свои ответы.

Фронтальная работа.

Проверка ответов.

2. Работа над темой урока.

Познавательные УУД: общеучебные- осознанное и произвольное рече-

вое устное высказывание о Родине, логические- осуществление поиска ин-

формации (из рассказа учителя, рассказов, сказок, жизненного опыта и т.д.)

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на

их выполнение, имеют желание учиться, стараются хорошо учиться.

Целеполагание. У детей на парте рисунки с текстом. Дети зачитывают

текст и вывешивают рисунки на доску.

Как посланники зари

На деревьях снегири.

Снежные фонарики,

Красненькие шарики.

Нет ничего милее

Бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет,

Накормит русский лес.

17

Тихо ночь ложится

На вершины гор

И луна глядится

В зеркало озер.

Солнечное небо,

Голубое небо, речка голубая,

Голубой дымок на берегу.

Белые кувшинки, белых чаек стая,

Белые березы на лугу.

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней,

Вспоминай их добрым словом!

Слава им, борцам суровым!

Слава нашей стороне!

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит…

-Посмотрите на доску. Что изображено на рисунках? Какие чувства вы-

зывают у вас эти рисунки? (ответы детей) Как вы думаете, что объединяет

их? (ответы детей).

-Красное на ветке яблоко тугое,

Красные от красных зорь края,

Поле золотое, солнце золотое,

Золотая Родина моя.

Учитель открывает карту России. Тема сегодняшнего урока волнует и

объединяет всех жителей нашей страны (дети формулируют тему урока).

18

-Тема урока «Твоя Родина». Беседа по теме организуется по вопросам.

Где ты родился? Где ты живешь? Что ты называешь своей малой Родиной?

Что является Родиной для всех жителей нашей страны? (ответы детей)

3.Изучение нового материала.

Познавательные УУД: общеучебные- формулирование ответов на во-

просы учителя, извлечение необходимой информации из рассказа учителя;

логические- дополнение и расширение знаний о России и малой Родине.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли в соответствии с задачами и и условиями коммуника-

ции.

Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на

их выполнение; оценка своих поступков, действий, слов.

Беседа.

Сегодня мы начинаем разговор о нашей прекрасной Родине. С раннего

детства каждый ребенок знает это слово. Родина, родные, родня, родители-

такие близкие и знакомые слова. Так с чего же начинается Родина? (Звучит

песня) У каждого человека есть дорогой сердцу уголок- место, где он родил-

ся, где он провел детство, где стоит родной дом. Посмотрите на карту. Вели-

ка наша страна. Огромное количество таких уголков составляет нашу Роди-

ну. Место, где родился человек – его малая Родина. Наша с вами малая Роди-

на- Санкт-Петербург. Город, воспетый в стихах великого А.С.Пушкина, по-

строенный великими зодчими. Много красивых уголков на просторах нашей

страны. Много городов, овеянных воинской славой наших предков. Вот серд-

це нашей Родины, ее столица-Москва. Не всегда Москва была столицей Рос-

сии. По указанию Петра1 в 1703 году столицей стал город Санкт- Петербург

и оставался ею более 200 лет. Велика наша страна. Если пролететь на самоле-

те над территорией нашей страны, то можно увидеть и горы, и реки, и леса, и

степи, и пустыни, и озера. Самое глубокое озеро Байкал содержит огромные

запасы пресной воды. В нашей стране проживает более 142 миллионов чело-

век, более 180 национальностей, народностей и этнических групп населяют

19

нашу страну. Всех людей, проживающих в нашей стране, называют россия-

нами. Любите и берегите свою Родину!

Физкультминутка.

Работа с учебником. Чтение текста на с. 70.

-Люди каких национальностей живут в нашей стране? Чем они отлича-

ются?

Что такое малая Родина? Что вы можете рассказать о нашем городе?

(ответы детей)

-Вся история нашей страны доказывает огромную любовь народа к сво-

ей стране. Храбро защищали люди Родину от нападения врагов. Кто знает ка-

кой праздник отмечает наш народ 9 мая? (ответы детей)

-Действительно 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на

нашу Родину. 9 мая 1945 года прогремели победные залпы салюта, возве-

стившие об окончании войны.

4.Первичное осмысление и закрепление.

Познавательные УУД: общеучебные- самостоятельное формулирова-

ние и выделение цели; логические- осуществление поиска необходимой ин-

формации.

Регулятивные УУД: ориентирование в учебнике и рабочей тетради.

Выполнить задание в Р.Т. С.21 задание 1.

5.Итоги урока. Рефлексия.

Вот и подошел к концу наш урок. Каждый из вас сейчас вспомнит, что

нового узнал на уроке (ответы детей). Самым важным для нас понятием было

Родина. Составьте синквейн с названием Родина.

Родина.

Великая, прекрасная.

Сражается, строится, изменяется.

Родина моя –прекрасная Россия.

Любовь.

Родина.

20

Березовая, огромная.

Празднует, трудится, воюет.

Русь, Россия- моя страна.

Гордость.

Родина.

Многонациональная, зеленая.

Добывает, помогает, сажает.

Россия наш общий дом.

Жизнь.

6.Домашнее задание.

Дома вы можете подготовить сообщение о природе России, о полезных

ископаемых, о народных традициях или нарисовать рисунки на тему «Роди-

на».

Городской транспорт: за и против.

(Исследовательский проект)

Учебный предмет, в рамках которого проводится работа по проекту:

окружающий мир.

Возраст учащихся, на который рассчитана исследовательская работа: 2

класс.

Цель: узнать каким видом транспорта чаще всего пользуется современ-

ный городской житель; узнать историю развития транспорта.

Направленность работы: теоретическая.

Задачи: проанализировать историю развития городского транспорта,

провести опрос среди учеников, родителей и учителей о том, каким видом

транспорта они пользуются; проанализировать данные.

Актуальность проекта: увеличение количества автотранспорта на тер-

ритории города, ухудшение экологии, необходимость знания о вредном влия-

нии транспорта на экологию, а значит и на здоровье городского жителя.

Предполагаемые продукты проекта: идеи по оздоровлению экологии.

21

Этапы работы над проектом: коллективный выбор проекта; планирова-

ние деятельности; подбор материалов; анализ использования городского

транспорта; защита проекта.

Методы исследования: подумать самостоятельно; изучить литературу;

спросить у других людей, получить информацию из сети «Интернет».

Гипотезы исследования: предположим, что большинство жителей горо-

да, чаще всего пользуются наземным транспортом.

Допустим, что трамвайный и троллейбусный вид транспорта, по пасса-

жирообороту занимает второе место после автомобильного.

Возможно, что в целях улучшения экологии города необходимо изме-

нить соотношение пассажирооборота в сторону трамвая и троллейбуса.

Организация исследования.

1.Изучение литературы. От велосипеда до ракеты.

а) детский транспорт- велосипед

б) автомобильный транспорт

в) воздушный транспорт

г) водный транспорт

д) экологичность.

2. Мои наблюдения.

Итоги социологического опроса о пользовании различными видами

транспорта:

количество опрошенных-14

пользуются личным автомобилем-10

пользуются автобусами-14

пользуются трамваями –14

пользуются троллейбусами- 10

пользуются воздушным транспортом- 8

пользуются водным транспортом-4

пользуются железнодорожным транспортом-14.

22

Можно сделать вывод, что жители города используют для передвиже-

ния все виды транспорта, в зависимости от времени года, цели поездки, даль-

ности.

Наименьшей популярностью пользуется водный транспорт. Им пользу-

ются только для отдыха.

По экологической безопасности наибольшую тревогу вызывает у горо-

жан автомобильный транспорт:

Количество опрошенных – 14

Причины тревоги

вредные выбросы - 14

высокий уровень шума - 8

неисправность - 6

брошенные машины - 7

плохое топливо – 5.

3. Предлагаем свои идеи:

конструировать новые машины

использовать новые виды топлива

пересесть на велосипеды

чаще ходить пешком.

На формирование и развитие каких УУД были направлены задания

уроков?

В первом сценарии урока:

Познавательные: общеучебные - преобразовывать информацию на

основе выделения смысловых единиц; логические- устанавливать аналогии.

Регулятивные: планирование - планировать свои действия в соответ-

ствии с поставленной задачей.

Корректировка: вносить необходимые коррективы в образовательную

деятельность.

Коммуникативные: строить монологические высказывания.

23

Личностные: принятие установки «успешный ученик», способность к

самооценке.

Во втором сценарии урока

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации; логи-

ческие- устанавливать аналогии, осуществлять сравнение; постановка и ре-

шение проблем- сформулировать учебную задачу на основе анализа проблем-

ной ситуации.

Регулятивные: целеполагание- формулировать учебную задачу, предло-

женную учителем.

Коммуникативные: учитывать позицию партнера, корректно задавать

вопросы, владеть диалогической формой речи.

Личностные: принятие установки «успешный ученик», выбор ценност-

ных ориентиров.

Однако, если говорить языком технологии критического мышления, то

на стадии вызова ученикам была дана возможность самим поставить цели

обучения, а также активизировать учеников, сочетая индивидуальную и

групповую работу.

Использование синквейна на стадии рефлексии сделало урок творче-

ским, интересным. Способность излагать сложные идеи и представления в

нескольких словах требует от ученика богатого понятийного запаса. Расши-

ряется кругозор. Главное, создается ситуация успеха, которое ассоциируется

с состоянием радости.

Дети – прирожденные исследователи. Только необходимо их по- насто-

ящему увлечь. «Самостоятельно добытые» знания ученики усвоят надежнее.

Исследовательский метод обучения предполагает организацию выработки

знаний. Исследовательское поведение является важным залогом превраще-

ния личности ребенка в процесс саморазвития.

УУД формируемые исследовательской деятельностью:

Познавательные: общеучебные - осуществлять поиск необходимой ин-

формации из разных источников, критически относится к получаемой инфор-

24

мации; логические- устанавливать аналогии и причинно- следственные связи;

постановка и решение проблем- сформулировать учебную задачу на основе

анализа проблемной ситуации.

Регулятивные: ставить новые учебные цели и задачи, планировать свои

действия, определять последовательность промежуточных целей с учетом ко-

нечного результата.

Коммуникативные: согласовывать свои действия при организации и

планировании учебного сотрудничества, учитывать позицию партнера, разре-

шать конфликты, формулировать собственное мнение и позицию, понятные

для партнера, аргументировать свою позицию.

Вывод: переосмысление целей обучения приводит к необходимости ис-

пользования новых технологий, в которых приоритетны цели ученика.

25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфика предмета «Окружающий мир» состоит в том, что он имеет

ярко выраженный интегрированный характер, соединяющий в равной мере

природоведческие, исторические,

обществоведческие и другие знания, что дает возможность ознакомить

учащихся с некоторыми доступными для их понимания положениями есте-

ственных и социально-гуманитарных наук. Интегрированный характер само-

го курса, а также реализация межпредметных связей с литературным чтени-

ем, русским языком, математикой, технологией обеспечивают в полной мере

формирование у детей целостной картины мира, осознание места человека в

этом мире, определение своего места в ближайшем окружении, в общении с

людьми, обществом и природой. Курс начального образования по окружаю-

щему миру ориентирован на ознакомление обучающихся с некоторыми эле-

ментарными способами изучения природы и общества методами наблюдения

и постановки опытов, на выявление и понимание причинно-следственных

связей в мире, окружающем ребенка, с привлечением многообразного мате-

риала о природе и культуре родного края.

Создаются условия и возможности для реализации метапредметного

подхода, значение которого в образовании состоит в том, что он позволяет

сохранять и отстаивать в обществе культуру мышления, культуру формиро-

вания целостного мировоззрения и осваивать универсальные принципы и

стратегии познания. Именно учитель начальных классов способен при плани-

ровании и организации учебных занятий по разным предметам выявить ха-

рактерные предметные взаимосвязи, определить необходимые средства обу-

чения и развития младших школьников, а также спроектировать идентичные

результаты учебной деятельности в нескольких учебных областях.

Метапредметными результатами изучения курса «Окружающий мир»

во 2-м классе является формирование следующих универсальных учебных

действий.

26

Регулятивные УУД:

определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и само-

стоятельно;

учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учеб-

ную проблему

совместно с учителем (для этого в учебнике специально

предусмотрен ряд уроков);

учиться планировать учебную деятельность на уроке;

высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки

(на основе продуктивных заданий в учебнике);

работая по предложенному плану, использовать необходимые сред-

ства (учебник, простейшие приборы и инструменты);

определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учи-

телем.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна до-

полнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг;

делать предварительный отбор источников информации для решения

учебной задачи;

добывать новые знания: находить необходимую информацию как в

учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях (в учеб-

нике 2-го класса для этого предусмотрена специальная «энциклопедия вну-

три учебника»);

добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в

разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать само-

стоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и

письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста);

27

слушать и понимать речь других;

выразительно читать и пересказывать текст;

вступать в беседу на уроке и в жизни;

совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе

и следовать им;

учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя,

критика).

Важность всей проделанной работы заключается в том, что учащиеся

смогут использовать приобретенные знания и умения в практической дея-

тельности и повседневной жизни.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что

разработанные конспекты уроков могут использоваться в процессе препода-

вания предмета «Окружающий мир».

28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Плешаков А. А. Учебник. Окружающий мир. 2 класс : учеб. для об-

щеобразоват. учреждений : в 2 ч. / А. А. Плешаков. М.: Просвещение, 2015.

2. Плешаков А. А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь: 2 класс. М.:

Просвещение, 2015.

3. Рабочие программы. Окружающий мир. Предметная линия учебни-

ков системы «Школа России». М.: Просвещение, 2011.

4.Тихомирова Е.М. Поурочные разработки по предмету «Окружающий

мир». 2 класс. М.: Экзамен, 2015.

5. Плешаков А. А. Окружающий мир. Тесты / под ред. А.А. Плешакова,

Н.Н. Гара, З.Д. Назарова. М.: Просвещение, 2015.



В раздел образования




Яндекс.Метрика