Напоминание

НОД по речевому развитию "Мери Поппинс и ребята в стране Граматейкино"


Автор: Артёмова Светлана Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад 23
Населённый пункт: г.о.Домодедово,Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД по речевому развитию "Мери Поппинс и ребята в стране Граматейкино"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект итоговой образовательной деятельности

по развитию речи

«Мэри Поппинс и ребята в стране Грамотейкино»

Домодедово

2018

Цель: Активизировать речевую деятельность детей.

Задачи: Закреплять умение детей использовать в речи слова-

обобщения,месторасположение предметов( справа,слева,между),предлоги

над,под;называть части суток;учить использовать в речи слова –

анонимы,существительные с обобщающим значением,глаголы-

действия,прилагательные,наречия;закрепить правильное произношение сонорных звуков

л,р;продолжать учить образовывать множественную форму существительных

обозначающих детенышей животных,составлять рассказ по сюжетным картинкам.

Ход образовательной деятельности:

Дети входят в кабинет экологии под музыку,встают полукругом.

Воспитатель: Ребята,сегодня к нам пришли гости.И мы все дружно , должны их

поприветствовать и подарить им свои улыбки!(Здороваются с гостями).

Скажите,а вы любите путешествовать?

Дети:Да.

Воспитатель:Но для того,чтобы нам отправится в путешествие нам с вами нужно знать и

понимать куда и зачем мы собираемся.А в этом нам поможет добрая волшебница!

Закрывайте глазки!( аудиозапись из к\ф «Мерри Попинс,до свидания»).

Воспитатель перевоплащается в Мерри Попинс,надевая шляпку.в руках – зонт

трость.

М.П.: Здравствуйте мои друзья, детям всем известна я!

Меня зовут …(Дети помагают) –Мэри Поппинс

Я добрая няня-волшебница, я умею летать, используя раскрытый зонт и сильный ветер.

Детям радость я дарю, потому что их люблю!

Раз, два, три, четыре, пять, становитесь в круг играть (Дети становятся в круг)

Собрались все дети в круг,( дети встают в круг)

Я твой друг (руки к груди) и ты мой друг (протягивают руки друг к другу).

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки).

И друг другу улыбнёмся"(улыбаются).

Сегодня мы собрались здесь, что бы делать добрые дела.

Дыхательная гимнастика: Давайте сделаем глубокий вдох через нос и вдохнем в себя

доброту и красоту, а выдохнем через рот все тревоги и страхи.Вот теперь вы готовы

творить добрые дела!Рассаживайтесь на стульчики.

Скажите пожалуйста ребята ,а какое сейчас время года?

Дети отвечают (Добиваюсь полного ответа)

М.П.: Сейчас проверим, хорошо ли вы знаете, какая погода бывает весной

-Если на улице идет дождь то погода какая(дождливая)

-А если светит солнце?(солнечная)

-Если на улице тепло?(теплая)

-Если на улице сыро, то погода какая?(сырая)

-Скажите ,пожалуйста, а если на улице дует ветер?

Дети: Ветренная.

М.П.Молодцы,ребята!Я готова открыть вам свой маленький секрет!Ветер приносит меня

туда, где требуется моя помощь и сегодня меня позвали жители страны Грамотейкино.

Я предлагаю вам отправиться вместе со мной, вы согласны? (Да)

М.П.Ну а какие же дети отправятся в путешествие? Может быть злые?

Дети :Нет

М.П. :А какие? (добрые)

М.П: Мы возьмем в путешествие не трусливых ,а каких?

Дети: Смелых

М.П: Не ленивых, а каких?

Дети: Трудолюбивых

М.П: Не грустных, а…

Дети : веселых

М.П.: Итак, вы готовы?

Дети: Да

Звучит шум, ветра Мери Поппинс предлагает детям взяться за руки.

М.П.: Раскрытый зонт смелей крути, вращай его, вращай и все фантазии, мечты в

реальность превращай!(На мультимедийной доске появляется картинка с изображением

мальчика и девочки) (слайд 1).

М.П.: Посмотрите ребята на экран-это жители страны Граммотейкино. Их зовут Варвара

и Артем.Они посорились.И пригласили нас,чтобы мы им помогли разрешить их спор.А

для того чтобы ребята перестали ссорится и спорить,нам нужно задания выпонить.

Я буду вам читать стихи про части суток, а вы будете отгадывать, когда это бывает,

только нужно обязательно внимательно слушать задание. Итак, начнём.

Дети просыпаются, в детский садик собираются,

Делают всё по порядку:

Занимаются зарядкой, завтракают и играют,

Все растения поливают (утро).(слайд 2)

Гуляют, и играют, все игрушки собирают,

Повар сделал 100 котлет- приглашает на обед (день).(слайд3)

Солнышко садится, всех зовёт угомониться.

Хочется посмотреть в тиши: «Спокойной, ночи, малыши!» (вечер)(слайд 4)

Дети спят в кроватке,

Снятся сны им сладко – сладко.

Звёзды светят им в тиши,

Спите крепко малыши (ночь).(Слайд 5)

М.П.: Ребята ,вы молодцы!Я благодарю вас за отлично выполненное задание и предлагаю

вам немного передохнуть.Мы с вами на время превратимся в жителей необычного

зоопарка в стране Грамотейкино.Хотите?Выходите на ковер и становитесь по удобнее.

Ритмическое упражнение Е.Железновой. « У жирафа». ( по окончанию ритмического

упражнения дети рассаживаются на стульчики). Молодцы,ребята. Можно приступать к

следующему заданию. (Слайд 6)

М.П.Ребята, в стране Грамотейкено есть лес,в котором тоже как и в нашем лесу живут

животные со своими детенышами. Только вот незадача, Артем с Варварой перепутали

названия всех животных и их детенышей. Нам с вами нужно им помочь! (Спросить у

детей, что изображено на слайде - животные .Педагог называет животного-дети

детенышей в множественном числе). Вы отлично поработали,молодцы!

М.П.Посмотрите на эран.На слайде картинка с изображением игрушек. (Слайд 7)

- Ребята.скажите,что изображено на картинке?(Пирамидка,неваляшка,флаг,машинка,мяч).

Как одним словом можно это назвать?(игрушки).Скажите,какие игрушки расположены

слева?(пирамидка,флаг).Какие справа?(мяч,машинка).Какие посередине? (неваляшка).

Молодцы,спасибо за ваши ответы.А на этой картинке( слайд 8) игрушки решили поиграть

в прятки. Куда спрятался Мишка?(за шкаф).А кукла Маша?(за шкаф).Где стоит машина?

(под столом).А пирамидка?( на шкафу)А книги?( в шкафу).А где оказался ослик?(на

картине).А картина где висит(над чем)?( над кроватью).Молодцы,мои помощники!

М.П.( обратить внимание детей на мультимедийную доску).Познакомтесь ребята! Это

еще один житель страны Грамотейкино,веселый Язычок.(слайд 9)Он хочет с вами

поирать! Только сначала вам нужно подготовится.Приготовьте свои язычки,для разминки.

( Далее проводится Артикуляционная

гимнастика,упражнения:орешки,варенье,качели,лошадка,заборчик) слайд 10.11 с

чистоговорками на звуки Л,Р.

М.П.: Вот какие замечательные игры для вас придумал Язычок! А у нашего Язычка есть

друг Ваня,с ним однажды приключилась удивительная история.Слайд 12.(составление

рассказа про сюжетным картинкам)Ребята,давайте с вами расскажем,что же мы видим на

этих картинках.Готовы?Кто изображен на этой картине?(На этой картине мальчик Ваня)

Что он делает?(Он собирает яблоки в корзину).Кто приполз к Ване?(К Ване приполз

ежик).Что сделал ежик?(Наколол яблоки на иголки и уполз)Когда Ваня повернулся к

корзине,что он увидел?(Ваня увидел,что корзина пустая).Выслушать рассказы 2-3

детей.Молодцы ребята,и с этим заданием вы справились!

Ребята,Ваня приготовил для вас задание.Смотрите,что это на столе стоит.(Лимон и миска

с водой).Предлагаю поэксперементировать.Для того,что бы проверить умеет ли лимон

плавать,что нужно сделать?(опустить лимон в миску с водой)Что происходит с лимоном?

(он плавает)Верхняя оболочка лимона защищает его от дождя и плохой погоды,когда он

растет.Кожура –защищает его от влаги.Поэтому наш лимон не утонул. Но сейчас я

достану лимон из миски.Смотрите внимательно,что я буду делать.(разрезать лимон)Что я

сделала с лимоном?(Разрезала)Теперь опускаю кусочки в миску.Что происходит?(они

тонут).Это происходит потому,что мякоть лимона наполняется водой,после того как его

разрезали.

М.П.Молодцы, мои помощники,вы отлично справились со всеми заданиями!Тем самым

помогли жителям страны Грамотейкино. Нам пора возвращаться в детский сад!Возьмите

друг друга за руки!Раскрытый зонт сильней крути, вращай его вращай и всех помошников

моих в детсадик возвращай. Ну а мне пора спешить к ребятам, которым нужна моя

помощь. До свидания!звучит аудиозапись.Педагог снимает шляпу и кладет зонт за ширму.

Воспитатель:Ребята,понравилось ли вам путешествие?Что вы нового узнали? Какие

добрые поступки сделали?( Познакомлились с жителями страны Грамотейкино, помогли

Варе и Артему помириться, поиграли сВеселым Язычком и его другом Ваней.Узнали что

кожура лимона защищает его от влаги.)

За ваши добрые поступки ,я хочу сказать вам Спасибо! И если кому то поможет твоя

доброта , ты счастлив что день не напрасно был прожит, что ты потрудился не зря.

(прощаются с гостями и уходят в группу).



В раздел образования




Яндекс.Метрика