Напоминание

Читательская конференция


Авторы: Кривко Екатерина Александровна, Екатерина Александровна Кривко
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ №5
Населённый пункт: г.Кстово
Наименование материала: Проект
Тема: Читательская конференция
Раздел: начальное образование





Назад




Урок-проект

Читательская конференция

«Читаем книги В.Драгунского»

Цель:

создать продукт коллективной деятельности «книжку – малышку»

Задачи проекта:

познакомиться с произведениями В.Драгунского

подготовить отзыв и защиту понравившегося рассказа

разработать совместно электронную презентацию

Методы исследования:

Чтение дополнительной литературы

Обсуждение данной темы с родителями

Анализ, обобщение

Практическая значимость:

создание и сбор материала, который можно

использовать на уроках – обобщения и во

внеклассной работе.

Описание методики выполнения

исследовательского, творческого проекта.

Этап проекта

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мотивационный

Создаёт положительный

настрой, заявляет общий

замысел работы,

наталкивает детей на

выдвижение идей.

Обсуждают, предлагают

свои идеи, мысли. Замыслы.

Планирующий

Определяет цель и задачи

проектной деятельности,

даёт установку на

критерии к выполняемой

работе.

Выбирает (по желанию)

ведущего и помощника для

проведения конференции и

создании презентации

Вспоминают прочитанные

произведения,

самостоятельно рассуждают

и принимают решение, кому

необходимо, советуются

дома с родителями

Информационный

1.Наблюдает и

корректирует ход работы

Собирают информацию,

записывают её в тетрадь,

учащихся, оказывает

помощь работы, морально

поддерживает учащихся.

2. Оказывает

индивидуальную помощь

советуются с учителем по

оформлению работы.

Собирают информацию у

групп для создания

презентации

Творческий

1. Помогает в

компьютерном

оформлении титульного

листа, если у ребёнка нет

компьютера, то набирает

подготовленный текст

ребёнком в печатном

варианте.

Находят нужные

произведения в библиотеке,

дома. Готовят отзыв и

материал для презентации

Рефлексивно-

оценочный

1. Выступает в роли

ведущего совместно с

учащимся, с которым

готовил слайд – презента-

цию.

2. Показывает мульти -

презентацию.

3. Выступает участником

коллективной оценочной

деятельности

выступающих детей.

4. Проводит рефлексию в

конце урока.

В группе представляют свой

отзыв, так, чтобы

заинтересовать детей

данным произведением.

Меняются в группе книгами

для чтения.

По одному обучающемуся

от группы представляют

своё произведение всему

классу

(выбирают внутри группы)

Ход урока

ТЕМА

: Читательская конференция

Цель:

Создать условия для формирования ораторских способностей детей,

представляющих понравившиеся произведения

Задачи:

- совершенствовать умение детей работать с информацией,

- развивать у детей навык рассказывания текста

- развивать умение вести беседу и пересказывать прочитанные

произведения

Оборудование:

выставка книг, индивидуальные ноутбуки,

мультимедийная установка

Ход урока

п/п

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Примеча -

ния

1.

Организаци

оный

Приветствует учащихся

Приветствуют

учителя

2.

3.

Целевая

установка

Работа по

теме урока

-С произведениями какого

автора мы познакомились

на прошлом уроке и ком

он пишет?

- Какие произведения вы

прочитали?

- Чем вам нравятся эти

произведения?

Вы самостоятельно

поработали и

познакомились с разными

произведениями

В.Драгунского.

-Сегодня мы проводим

«Читательскую

конференцию»

Иван поможет мне в этом

и расскажет вам о

правилах работы.

Иван:

Слушают учителя.

ответы детей

4.

Итог урока

-Сейчас вы объединитесь

в группы по четыре

человека, для этого вам

помогут карточки разного

цвета.

- Получилось пять

подгрупп, ваша задача:

представить в группе своё

прочитанное

произведение,

заинтересовать детей, так,

чтобы им захотелось

прочитать именно ваше

произведение. Затем,

выбрать в группе

докладчика, чьё

произведение вам больше

понравилось, и он

представит его всему

классу.

(Иван присоединяется к

одной из групп)

- Все закончили, вы

дружно поработали.

Пришло время

представить классу

произведения, которым

вы отдали предпочтение

объединяются в

группы

определяют

очередность

предоставления

своего материала,

работа в группах

(по окончании

работы дети

подают сигнал)

от каждой группы

выходят по

одному

-Очень хорошо, молодцы.

Теперь у меня вопрос к

ребятам в группе,

объясните пожалуйста,

почему вы выбрали

именно этих ребят?

- А какие произведения

вам захотелось

прочитать и почему?

-Молодцы.

-У вас на партах

заготовки, из них мы

вместе сделаем книжку –

малышку, с помощью

которой мы сможем

представить прочитанные

произведения ребятам из

других классов

- Наш урок подходит к

концу

На прошлых уроках вы

учились создавать

презентации, обобщив

ваши работы,

обучающемуся и

представляют

прочитанное

произведение

дают объяснение

своего выбора

отвечают на

вопрос и поясняют

причину и

меняются книгами

на несколько дней

работа над

книжкой-

малышкой

представляю вашему

вниманию коллективную

работу по произведения

В.Драгунского

Демонстраци

я

презентации

5.

Рефлексия

- Чем вам понравился

урок?

- Как вы оцените свою

работу?

- Понравилось ли вам

заниматься проектной

работой?

- Пригодится ли вам этот

опыт работы в

дальнейшем?

- Спасибо за урок и

проделанную вами

работу.

Отвечают на

вопросы,

анализируют свою

работу, оценивают

её, подводят итог.



В раздел образования




Яндекс.Метрика