Напоминание

"Одушевленные и неодушевленные имена существительные"


Автор: Чувашова Нина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 17
Населённый пункт: город Серпухов
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка в 3 классе

Учитель Чувашова Нина Александровна ,

МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 17" г. Серпухов

УМК «Школа России» 3 класс

Тема урока: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Цель: уточнить представления учащихся об одушевленных и неодушевленных именах

существительных; развивать умение различать их

Задачи:

-формировать понятие одушевлённости и неодушевлённости, как грамматического

признака;

-развивать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

по вопросам;

- прививать любовь и интерес к родному языку.

Характеристика деятельности учащихся:

формирование представлений об одушевленных и неодушевленных именах

существительных

побуждение к активному включению в различные виды деятельности

Формирование универсальных учебных действий.

Личностные УУД:

формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения

своих мыслей на уроке

формирование осознания смысла своих учебных действий

Регулятивные УУД:

развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока

контролировать и оценивать свою деятельность на уроке

Познавательные УУД:

развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение

формировать умение осознавать и формулировать проблему

Коммуникативные УУД:

формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач

развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный

диалог, строить развернутые высказывания

Технические средства обучения

Презентация PowerPoint.

Компьютер

Мультимедийный проектор;

Карточки для самостоятельной работы

Ход урока

1. Организационный момент (психологический настрой).

- Я желаю вам сегодня хорошо поработать, узнать для себя что-то новое. Будем

работать дружно, вместе выполнять задания. Откройте тетради и запишите дату.

2. Актуализация знаний

Чистописание

Прочитайте. Как понимаете это высказывание?

Напишите каллиграфически правильно.

Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы

постоянно боитесь растерять свои знания.

Конфуций (Кун-цзы)

3. Словарная работа

Выпишите из словаря в алфавитном порядке слова на тему: «Школа». Проверка.

К какой части речи относятся эти слова?

4. Самоопределение к деятельности Постановка проблемы

На какие 2 группы вы бы разделили эти слова?

Сформулируйте тему урока.

5. Работа над новым материалом.

Игра «Найди лишнее».

1. Пальто, ножницы, бабочка.

2. Собака, автобус, яблоко.

3. Ножницы, кошка, корова.

- объясни свой выбор.

6. Физминутка:

Я буду читать слова, делая паузу после каждого слова. Если это одушевленное имя

существительное машем правую руку, если неодушевленное - левой, слово относится к

другой части речи – присесть.

• королева;

• яблоко;

• желтый;

• принц;

• волшебник;

• уходить;

• ты;

• палочка;

• метла;

• лететь;

• колдунья;

• злая;

• собака;

• часы;

• сказочный;

• день.

7. Закрепление Работа в тетрадях

В конвертах лежат слова, которые нужно распределить на одушевленные и

неодушевленные имена существительные. Будете работать в группах.

Гусеница, книга, айсберг, мышка, моряк, роза, дельфин, медуза, пароход, дым, кит,

тюльпан.

- Оцените свою работу в группах. Как работала ваша группа, а ваша?

8. Самостоятельная работа

Перед вами текст, но он рассыпался. (Каждому на парту). Ваша задача из предложений

составить текст , определить Одушевленные Неодушевленные существительные

• Ребятишки на санках катаются.

• Вот пришла зима снежная.

• Старик со старухой на них из окна глядят да про свое горе думают.

• На дворе намело сугробов до пояса.

• Решили они дочку из снега и льда вылепить.

Алгоритм определения

1.Нахожу имя существительное

2. Ставлю в начальную форму

3. Задаю вопрос кто? или что?

4. определяю, обозначает живой или неживой предмет

9. Повторение изученного

1. Выберите имена существительные:

1. свет

2. бежать

3. доброта

4. голубой

5. лисица

6. печенье

2)(г) Имя существительное – это часть речи, которая обозначает признак предмета.

(д) Имя существительное – это часть речи, которая обозначает действие предмета.

(е) Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет.

3. Выберите имена существительные, неодушевленные?

1. встреча

2. павлин

3. клоун

4. букет

5. счастье

6. повар

5. Определите имя существительное в предложении:

1 2

3

4

5

6

7

В

высоко

м

неб

е

лете

л

большо

й

кос

як

журавле

й

Ответы.

№ 1. 1,3,5,6

№ 2. е

№ 3. 1,4,5

№ 4. 3,6,7

10. Рефлексия

Наш урок подходит к концу. Что узнали нового? О чём мы не забудем после этого урока?

Что хотелось бы повторить или изменить на следующем уроке. Как вы оцениваете свою

работу? Покажите, какое у вас настроение после завершения урока? А вот, мое

настроение.

Спасибо за урок. Вы все хорошо работали.

Домашнее задание. Написать по 5 слов одушевленные и неодушевленные на тему «Зима»



В раздел образования




Яндекс.Метрика