Напоминание

"Прогулка по лесу"


Автор: Малинина Валентина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 6"
Населённый пункт: город Ярославль
Наименование материала: конспект образовательной деятельности
Тема: "Прогулка по лесу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности

с детьми 5-7 лет

«Прогулка по лесу»

Конспект составила воспитатель МДОУ «Детский сад № 6» г. Ярославля

Малинина Валентина Александровна

Задачи:

Образовательные:

Продолжать

учить

детей

количественному

счету

в

пределах

пяти,

сравнению двух множеств, нахождению одинаковых элементов

этих

множеств.

продолжать учить детей читать и выкладывать простые слова

закрепить у детей знания о сезонных изменениях в природе,

упражнять детей в правильном и безопасном поведении.

Развивающие:

развивать речь, восприятие (зрительное и слуховое восприятие, чувство

ритма), внимание, мышление, воображение;

Воспитательные:

продолжать развивать у детей интерес к явлениям окружающего мира;

воспитывать осознанное, бережное отношение к природе;

продолжать формировать у детей навыки коммуникативного

взаимодействия;

воспитывать доброжелательность и активность.

Предварительная подготовка детей:

беседы о весенних изменениях в природе и о правилах безопасного

поведения;

Оборудование и материал для организации непосредственной образовательной

деятельности:

магнитофон, фонограммы звуков леса, дождя, грозы;

магнитно - маркерная доска, картинка дятла, схематичное изображение ствола

дерева, с «выдолбленным» на нём дятлом словом «Весна»

макеты деревьев, подснежники, змея, шишки, ветки

кубики (пеньки) по количеству детей

атрибуты для водителя (руль, головной убор)

знаки правильного поведения в природе («Насекомых не трогать», «Деревья не

ломать»)

Схемы для игры «Змейка» (Чередования: 1. девочка мальчик, 2. девочка, девочка,

мальчик, мальчик)

Плоскостные изображения бабочек (5 шт.)_и божьих коровок (4 шт.)

Мешок для мусора, влажные салфетки

Зонт

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Введение в игровую ситуацию.

В-ль: Ребята, вы знаете, когда я сегодня шла на работу, то услышала как моя знакомая

ворона рассказывала своим подружкам на дереве о том, что наш Яковлевский лес не

узнать. Почему не узнать? Что там случилось? Я не дослушала, но очень хочу это

выяснить. А вы хотите?

Дети: Да!

В-ль: Тогда что для этого нам нужно?

Д.: Отправится в лес. (И др. варианты детей)

В-ль: Пешком нам идти далековато. Что же нам придумать? Там есть проезжая часть.

Д.: Поехать на автобусе.

В-ль: Молодцы! Как раз здесь недалеко автобусная остановка. Готовы? Тогда давайте

отправимся в путь.

Дети приходят на остановку. Появляется таксист и предлагает подвезти.

(ребенок)

В-ль: Ребята, как вы думаете, можно уезжать или уходить с незнакомыми людьми?

Д.: Нет! Нельзя!

В-ль: Правильно, ребята. Спасибо, водитель, но мы дождёмся своего автобуса. А вот и он,

наш микроавтобус! Приготовились к посадке?

Динамическая разминка

Сели дети на машину (пристёгиваются ремнями)

Шу-шу-шу! Шуршали шины.(топают в такт речи)

Справа- дом стоит высотный,

Слева- супермаркет модный,

Детский садик- позади, (к движению ног добавляются движения руками)

Лес весенний –впереди!

Психогимнастика:

В-ль: Ребята, вот мы и приехали в лес! (включается фонограмма «Звуки леса»)

Посмотрите, какое голубое небо! Яркое солнце! Давайте поглубже вдохнём чистый

воздух! Как приятно пахнет хвоей! Сделайте глубокий вдох, выдох.

Хорошо в лесу апреле,

Пахнет лиственною прелью,

Птицы разный поют,

На деревьях гнёзда вьют.

Беседа с детьми, рассматривание объектов.

В-ль: Ребята, что происходит в природе с приходом весны? (ответы детей)

С приходом весны всё оживает вокруг, зеленеет первая травка, солнце светит ярче и

теплее, весело звенят ручьи, звонко поют птицы.

В-ль: Посмотрите, что это за чудесные цветы?

Д.: Подснежники.

В-ль: Правильно. Скажите, можем мы их сорвать?

Д.: (Нет.)

В-ль: А почему?

Д.: Быстро исчезнут с планеты. Они занесены в Красную книгу.

В-ль: Правильно, ребята. Какие ещё первоцветы вы знаете?

Д.: Медуница, мать-и-мачеха.

В-ль: Молодцы. Давайте полюбуемся красотой первых цветов и пойдём дальше.

Идут по залу, на пеньке греется змея.

В-ль: Ребята, осторожно! Вот на весеннее солнышко погреться выползла змея!

Ни в коем случае её трогать нельзя, если она почувствует опасность, обязательно укусит!

И в ранку попадёт яд, опасный для жизни человека! Лучше отойдем и не будем ей мешать.

Педагог организует игру «Змейка».

Воспитатель предлагает построится ввиде змейки, и показывает схему чередования

«Девочка, мальчик». Дети строятся, согласно предложенной схеме. Аналогично

прорабатывается чередование «Девочка, девочка, мальчик, мальчик»

Педагог предлагает детям отгадать загадки

Красный маленький жучок,

В пятнах спинка-сундучок.

С чёрной крошечной головкой,

Это……..(божья коровка)

В ярком платье модница,

Погулять охотница.

От цветка к цветку летает,

Утомится – отдыхает (бабочка)

В-ль: Подойдем поближе к бабочкам и божьим коровкам. (картинки насекомых

прикреплены к макетам деревьев) Посмотрите, что это?

Д.: Это знак.

В-ль: Что он означает?

Д.: Бабочек руками не трогать.

В-ль: Кто знает, почему?

Д.: На крыльях у бабочки пыльца, если она упадёт с крыльев, то бабочка не сможет

полететь.

Педагог предлагает сесть на пеньки (количественный счет, сравнение множеств)

В-ль: Ребята, сколько бабочек вы видите?

Р.: Я вижу 5 бабочек.

В-ль: А божьих коровок?

Р.: Я вижу 4 божьи коровки

В-ль: Чего больше, бабочек или божьих коровок?

Д.: Бабочек больше, чем божьих коровок.

В-ль: На сколько бабочек больше, чем божьих коровок?

Д.: Бабочек больше, чем божьих коровок на одну.

В-ль: На сколько божьих коровок меньше, чем бабочек?

Д.: Божьих коровок меньше, чем бабочек на одну.

В-ль: Как вы думаете, когда бабочек и божьих коровок будет поровну?

Д.: Если прилетит одна божья коровка или улетит одна бабочка.

В-ль: Девочки, найдите двух одинаковых бабочек. Мальчики найдите двух одинаковых

божьих коровок. (дети выполняют задание)

Беседа с рассматриванием объектов.

В-ль: Молодцы, справились с заданием! Отправимся дальше. Посмотрите, что означает

этот знак?

Д.: Нельзя ломать деревья.

В-ль: Правильно, тогда откуда на земле ветки?

Дети высказывают свои мнения. Педагог подводит к тому, что это птицы сломали

веточки, чтобы свить гнездо.

В-ль: Зачем птицы весной вьют гнёзда?

Д.: Чтобы вывести птенцов.

В-ль: Тогда как нам нужно себя вести?

Д.: Тихо.

В-ль: Почему?

Д.: Чтобы не спугнуть птиц.

В-ль: Давайте послушаем тишину.

Дети слушают аудиозапись со звуками, которые издаёт дятел.

В-ль: Ребята, что это? (Ответы детей)

Заботливый доктор по лесу летает

Он любит деревья, он их исцеляет

Стучит своим клювом «Тук-тук» аккуратно

Все знают в лесу очень скромного (дятла)

Педагог обращает внимание детей на магнитную доску, на которую прикреплена

картинка с изображением дятла, сидящего на стволе дерева. На коре этого дерева подпись

«ВЕСНА» (буквы в слове состоят из точек)

В-ль: А вот и наш дятел. Давайте с ним поиграем! Педагог отбивает ритм, дети

повторяют.

В-ль: Ребята, посмотрите, какой интересный рисунок сделал дятел на коре дерева своим

клювом .На что это похоже?

Д.: На слово.(дети мысленно соединяют точки и читают слово «ВЕСНА»)

В-ль: Почему «весна», а не другое слово выдолбил грамотный дятел?

Д.: Потому что на улице весна.

В-ль: Мы тоже грамотные и умеем писать слова. Напишем! Чем?

Дети предлагают свои варианты, после чего выкладывают из палочек и шишек любые

слова. Педагог наблюдает и просит прочитать.

Воспитатель обращает внимание детей на необходимость соблюдения гигиены.

В-ль: Ребята , давайте вытрем руки влажной салфеткой. Куда мы выбросим

использованные салфетки? (совместно договариваются убрать в мусорный пакет.)

Звучит фонограмма звуков дождя и грозы

В-ль: Ребята, начинается самая настоящая весенняя гроза и дождь! Прячьтесь все под

зонтик. (педагог открывает зонт)

Ребята, запомните: во время грозы нельзя прятаться под одиноко стоящими деревьями и

оставаться на открытых местах. Лучше забраться поближе к кустарнику. Там и дождь не

будет такой сильный. Вот, дождь стал затихать, всё - равно мы уже промокли, давайте

пойдём на остановку. Скоро должен приехать наш автобус.

(дети идут за воспитателем по залу)

Вот и микроавтобус наш подошёл. Пристегнули ремни:

Динамическая разминка

Сели дети на машину

Шу-шу-шу!- шуршали шины.

Справа дом стоит высотный,

Слева- супермаркет модный,

Лес весенний позади,

Детский садик впереди.

Подведение итогов образовательной деятельности

Дети вместе с педагогом садятся на кубики.

В-ль: Ребята, куда мы сегодня ходили?

Д.: В лес.

В-ль :Почему мы собрались на прогулку в лес?

Д.: Было интересно, о чём говорила ворона.

В-ль: Что мы там видели? (ответы детей)

Что интересного узнали?

Д.: Правила поведения в лесу, в грозу.

В-ль: Что вам понравилось? (ответы детей)

Что было трудным? (ответы детей)

Мне тоже надолго запомнится наша поездка в лес. И теперь я могу поговорить о

весенних изменениях в лесу с моей знакомой вороной и о том, как надо себя там вести. А

вы, ребята, когда пойдёте в лес с родителями, тоже напоминайте им правила поведения.



В раздел образования




Яндекс.Метрика