Напоминание

Ознакомление с задачей в два действия


Автор: Засимовская Ирина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ школа-интернат №9
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Ознакомление с задачей в два действия
Раздел: начальное образование





Назад




Методическая разработка урока математики в 1 классе

Тема урока: «Ознакомление с задачей в два действия».

Учитель: Засимовская И.Н.

Цель: подготовить к решению составных задач, тренировать учащихся в решении задач изученных видов.

Планируемые результаты:

- учащиеся научатся наблюдать и объяснять, как связаны между собой две задачи;

- выполнять вычисления в пределах чисел второго десятка с опорой на знание нумерации;

-планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Универсальные учебные действия:

Познавательные: - уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи;

- находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (рисунков, схем).

Регулятивные: - уметь выполнять контроль и самопроверку;

- определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока с помощью учителя;

- оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям.

Коммуникативные: - участие в коллективном обсуждении учебной проблемы;

- уметь рассуждать и анализировать условие задачи;

- участвовать в диалоге, изложение своей точки зрения;

- использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.

Личностные:- проявлять положительное отношение к школе, к изучению математики.

Технологии: обучение в сотрудничестве.

Методы: наглядные, словесные, практические.

Оборудование: раздаточный материал.

Этапы урока

Слайд

Действия учителя

Действия учащихся

1

Организационный

момент

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё в порядке

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Ждут нас интересные задачи,

Я желаю всем удачи!

Нам некогда отдыхать,

Всё что знаем, будем повторять!

– Урок у нас необычный,

В гости ждём животных различных.

Им мы будем помогать,

Задачи и примеры вместе решать.

– Ну что ж, отправляемся в путь.

Друзей своих взять ты не забудь!

Слушают стихотворение.

2

Постановка

проблемы

- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

(Не достаточно информации)

Вам сейчас будут предложены задания, одно из заданий

будет подсказкой к формулировке темы нашего

сегодняшнего урока. А поможет наш первый гость.

- Ну что, вперёд, к достижению цели?

Высказывают свои

предположения.

Отвечают на вопросы.

3

Актуализация

знаний

Устный счет

1). –Кто пришел к нам в гости? (Крош)

- Крош просит, чтобы вы вспомнили, с какими числами мы

работаем? Выберите для своего одноклассника задание на

состав чисел второго десятка (Например, число 13 – это

сколько десятков и сколько единиц и др.)

2) _ Крош принес задание на листках. Что это? (Задачи) Но

среди них есть задачи-ловушки. Вы должны записать

решение только задач. Давайте вспомним, из каких частей

состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ) А в

Выбирают собеседника,

формулируют задание,

ведут диалог.

Осуществляют

предварительную оценку.

Читают задания, находят

задачи-ловушки, решают

задачи.

Решение примеров

задаче ловушке может быть допущена какая-то ошибка.

Время ограничено, не теряйте время, приступайте к работе.

- Проверим работу. Сколько задач вы нашли? Прочитайте

решение задачи. Почему остальные задачи-ловушки? Если

вы правильно выбрали задачу и записали ее решение

самостоятельно, то поставьте красную точку. Если вы

справились с заданием, но прибегали к помощи, поставьте

галочку. Если вы не справились с заданием – поставьте

восклицательный знак.

3). – Крош от нас уходить не хочет, и предлагает задания с

разрезными числами.

Вы, ребята не зевайте и числа называйте.

(Следующие задания показывают разрезными числами)

– Какое число идет при счете после числа 15?

– Стоит перед числом 19?

– Стоит между числами 13 и 15.

- В каком числе 2 десятка и 0 единиц?

- Меньше числа 11 на 1.

- Больше числа 10 на 2?

– Молодцы!

- Какие числа получились в 1 ряду? (Нечетные) А во

втором? (Четные) Посчитаем.

- Что делали? (работали с числовым рядом, решали

задачи, повторяли состав чисел)

За что себя похвалите?

- Ваши предположения, какая же будет тема урока?

(Информации по-прежнему не достаточно)

- Пришел Лосяш, принес примеры, может быть сейчас

ситуация прояснится. Как решите, получится одно слово.

10+4 10+7

Оценивают свою работу,

ставят соответствующий

знак.

Показывают ответы,

используя разрезные

числа.

Считают.

Высказывают свои

предположения.

Решают примеры,

показывают ответы

разрезными карточками.

4

Самоопределение

к деятельности

12-2 10+5

- Какое слово получилось? Прочитайте.(Задача)

- Так о чем будем говорить сегодня на уроке? (О задаче)

- Копатыч принес 2 задачи. Сравним их.

1) Копатыч собрал 3 кг моркови, а свеклы на 1 кг

больше. Сколько кг свеклы собрал Копатыч?

2) Копатыч собрал 3 кг моркови, а свеклы на 1 кг

больше. Сколько всего кг овощей собрал Копатыч?

-Зачем Копатыч выращивал и собирал овощи? (В них

содержатся витамины)

- Какие витамины в моркови? (Витамин А) На каком уроке

мы это проходили? (На окружающем мире) Я узнала, что

сок моркови снимает утомление, улучшает аппетит, цвет

лица и зрение, укрепляет волосы и ногти, повышает

сопротивляемость к простудным заболеваниям. Откуда я

взяла эту информацию? (Из интернета)

- Как вы думаете, какую задачу можно решить сразу? (1)

Как решить ? (3+1) решите и покажите ответ на разрезных

карточках. (4)

- А что со второй задачей? Почему сразу не можем ответить

на вопрос? (Не знаем сколько свеклы)

- А во сколько действий надо решить эту задачу? (2)

- Уточните тему урока . (Задачи в 2 действия)

- Какова цель нашего урока? (Познакомиться с новыми

задачами в 2 действия и учиться их решать)

- Запишем краткую запись к задаче.

М. – 3

С.- ?, на 1 б. ?

- Какие главные слова в задаче? Знаем сколько моркови?

Отгадывают слово.

Сравнивают задачи.

Отвечают на вопросы.

Высказывают свои

предположения.

Решают примеры,

показывают ответы

разрезными карточками.

Отвечают на вопросы.

Анализируют задание,

уточняют тему урока,

формулируют цель.

Высказывают свое

мнение.

Отвечают на вопросы.

5

Работа по теме

урока

А сколько свеклы? Но что нам известно? Какой вопрос в

задаче? Как это показать в краткой записи? Сколько

получилось вопросов? Какой главный? Выделим.

- Составим план решения задачи.

- Сначала надо узнать, сколько свеклы собрал Копатыч.

- Потом можно узнать, сколько свего овощей собрал

Копатыч.

- Решать задачу будем по плану.(записываю на доске)

1) 3+1=4 (кг)

2)3+4=7 (кг)

Ответ: 7 кг.

- Какое задание выполняли? (Решали задачу) Что нового

узнали про задачи? (Могут быть задачи, в которых

нельзя ответить на поставленный вопрос одним

действием, т.к. для этого не хватает известных данных).

Задачи в два действия называются составными.

За что себя похвалите?

Физминутка

- Кар-карыч принес задание. Он очень любит играть с

шариками. Посмотрите внимательно на рисунки. Что в них

общего? Составьте по каждому рисунку задачу.

1. На первой проволоке 7 синих шариков, а на второй

красных на 3 шарика больше. Сколько красных шариков на

второй проволоке?

2. На первой проволоке 7 синих шариков, а на второй – 10

красных. Сколько всего шаров на двух проволоках?

Можно ли из двух задач составить одну с двумя вопросами?

Какой первый вопрос? (Сколько красных шаров проволоке?)

Какой второй вопрос? (Сколько всего шаров на двух

Решают примеры,

показывают ответы

разрезными карточками.

Осуществляют

предварительную оценку.

Отвечают на вопросы.

Составляют задачи по

рисункам.

Отвечают на вопросы.

проволоках?)

- А если я уберу один вопрос, без него можно узнать,

сколько всего шаров на двух проволоках? – Этот вопрос

был дополнительным, облегчающим решение. Теперь будем

решать такие задачи без вопроса-помощника.

- Давайте вместе запишем краткую запись и решение задачи.

- Какой главный вопрос в задаче? Можем ли сразу на него

ответить? А на какой можем? Будем действовать по плану.

-Узнаем сколько всего шаров на двух проволоках.

- Узнаем сколько красных шаров на проволоке.

- Правильно ли составлен план действий? Исправим. Решим

задачу, действуя по плану. Кому помочь?

- Проверим и оценим свою работу (кружок – самостоятельно

и правильно, галочка – с помощью, минус – с ошибкой)

-Какое задание выполняли? (Решали задачу)

Как называются задачи, которые решаются в два

действия? (Составные)

За что себя можете похвалить?

Записывают краткую

запись задачи.

Решают задачу, используя

план.

Осуществляют

самопроверку.

Отвечают на вопросы

учителя.

Высказывают свое

мнение.

6

Самостоятельная

работа

1)

- К нам пришла Нюша. Ей так понравилось, как вы

работали и она принесла подарок. Что это?

4

6 4

- Это волшебные квадраты. Надо заполнить свободные

клетки таблицы, чтобы по строкам и по столбцам получить

суммы, записанные числами красного цвета.

2) – А есть еще одно задание. На что это похоже? Нюша

интересуется, сколько здесь треугольников.

Выполняют задания.

Считают и записывают

количество

треугольников.

7

Итог урока

- Какая сегодня была тема урока? Какую цель перед собой

ставили? Достигли ли мы цели? Сегодня мы рассмотрели

задачи, в которых нельзя ответить на поставленный вопрос

одним действием, т.к. для этого не хватает известных

данных. Как называются задачи в два действия?

(Составными). Еще чему учились? (Работать по плану).

Формулируют конечный

результат своей работы на

уроке.

8

Рефлексия

- Оцените свою работу. Если вам было интересно на уроке,

все делали самостоятельно и правильно, и поняли, как

решать задачи в два действия – возьмите зеленый лепесток.

- Если вы старались, но пользовались помощью или

допускали ошибки – возьмите синий лепесток.

- Если вам было скучно на уроке и вы не поняли, как решать

составные задачи – красный лепесток.

Осуществляют

самооценку.

3

7



В раздел образования




Яндекс.Метрика