Автор: Куклева Елена Владимировна
Должность: Педагог-организатор
Учебное заведение: МАУДО Центр детского творчества Промышленного района
Населённый пункт: город Оренбург
Наименование материала: конспект занятия по изодеятельности для детей 6-7 лет
Тема: "Жар-птица"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по изо-деятельности
для детей 6-7 лет
Тема: «Жар-птица».
Тип занятия: формирование новых знаний.
Цель: создать условия для эффективной работы учащихся над сказочным образом.
Задачи:
познакомить учащихся со сказочным образом жар-птицей;
развивать познавательный интерес;
формировать умения работать индивидуально и в коллективе;
развивать творческое воображение и фантазию в процессе выполнения творческого
задания;
воспитывать чувство красоты через восприятие произведений русских художников
и творческое отношение к заданию.
Оборудование:
Зрительный ряд: презентация к занятию
Материалы и инструменты: листы бумаги, простой карандаш, гуашь, кисти
Задание: выполнить подготовительный рисунок карандашом и заполнить
изображение Жар-птицы тёплыми цветами, используя гуашь.
Ход занятия
1. Орг. момент
2. Психологический настрой.
У каждого из нас есть заветное желание. Так хочется, чтобы оно воплотилось
в реальность. Вот только, кто его исполнит. Сегодня у вас будет
возможность загадать это желание одному сказочному образу. А вот, что
потом произойдёт, узнаем
3. Вводная беседа
Отгадайте мою загадку, о ком пойдёт речь.
1.Птица чудная она.
Вся из пламени-огня.
Крылья плавно поднимает,
Хвост как веер распускает,
Глазки яхонтом горят –
Удивительный наряд.
Побеждает темень, мрак.
Туче черной – первый враг.
А перо той дивной птицы
Вмиг желание исполнит,
Людям счастье принесет.
2. В замечательной стране.
На Земле, иль на Луне
Поселилась чудо-птица -
Настоящая царица.
Удивляют красотой
Перья, хвостик золотой.
Светом радужным искрится.
А зовут ее – (дети хором отвечают)
Сообщение темы занятия "Сказочный образ жар-птицы".
Что вы знаете о жар-птице.
Какая связь, по вашему мнению, есть между жар-птицей и желанием
человека?
Говорят, что тот, кто найдет ее перо, у того исполнится самое заветное
желание, а сама Жар-птица прилетит на зов о помощи. Также, говорят,
что с помощью пера жар птицы можно находить клады, так как подобное
притягивает подобное. И так золотое перо притягивает золото,
хранящееся в земле.
4.Сообщение нового. Презентация.
Жар-птица — сказочная птица, персонаж русских сказок, обычно
является целью поиска героя сказки. Перья жар-птицы обладают
способностью светить и своим блеском поражают зрение человека. Жар-
птица огненная птица, её перья блистают серебром и золотом, крылья как
языки пламени, а глаза светятся как кристалл.
Живёт Жар-птица в райском саду Ирии, в золотой клетке. По ночам
вылетает из нее и освещает сад собою так ярко, как тысячи зажжёных огней.
Добыча жар-птицы сопряжена с большими трудностями и составляет одну из
главных задач, которые задает в сказке царь (отец) сыновьям. Добыть жар-
птицу удается лишь младшему сыну. Мифологи объясняли жар-птицу как
олицетворение огня, света, солнца. Жар-птица питается золотыми яблоками,
дающими молодость, красоту и бессмертие.
Когда она поет, из её клюва сыплются жемчуга. Пение жар-птицы
исцеляет больных и возвращает зрение слепым. Каждый год, осенью,
Жар-птица умирает, а весной возрождается. Иногда можно найти выпавшее
перо из хвоста Жар-птицы; внесенное в тёмную комнату, оно заменит самое
богатое освещение. Со временем такое перо превращается в золотое.
5. В каких сказках можно встретить образ жар-птицы?
Жар-птица в сказках – «Конёк-горбунок», «Иван царевич и серый волк»…..
Жар-птица и Василиса Прекрасная»
Красоту и лучезарность этой птицы отображали писатели и народ в строчках,
а художники в своих картинах.
Я приглашаю вас в галерею художников, где главная героиня Жар-птица.
По-разному и в то же время одинаково изображают её в художники. Можно
даже определить характер птицы.
Посмотрите на иллюстрацию и определите характер птицы, внешний облик.
№1 Картина Виктора Михайловича Васнецова «Ковер-самолет»
(Жар-птица в клетке высокомерная и гордая).
№2 Иллюстрация к русской народной сказке «Об Иване-царевиче, Жар-птице
и Сером Волке» Ивана Яковлевича Билибина
(Она испуганная)
№3 Иллюстрации к сказке Петра Петровича Ершова «Конек-горбунок»?
(возмущенная)
- Но у всех она какая?
(красивая, волшебная, сказочная)
* На какую птицу похожа Жар-птица. В чём вы видите сходство?
(павлин)
Попробуем нарисовать свою Жар-птицу, а я вам буду помогать.
6. Поэтапное рисование жар-птицы.
Прежде, чем приступим перышки расписывать, давайте почувствуем себя
настоящими птицами.
7. Физминутка:
Птицы летят,
(ходьба на месте с подниманием рук через стороны вверх и вниз (держать
осанку).
Крыльями шумят.
(Наклон вперед, прогнувшись, руки в стороны.)
Прогнулись над землей, Качают головой.
(Поворот головы.)
Прямо и гордо умеют держаться.
(Выпрямиться, руки за спину:
проверить осанку, пауза 3-4 с.)
И очень бесшумно
(Руки вниз – потянуться вверх.)
На место садятся.
(Сесть на место, держаться прямо)
А теперь, с новыми силами начинайте фантазировать и творить красоту.
8. Попробуем определить цветовую гамму жар-птицы.
Перед вами палитра художника. Обведите те цвета,
которые на ваш взгляд соответствуют жар-птице.
- Почему эти цвета вы выбрали, обоснуйте свой ответ.
(жар-птица имеет цвета, от которых становится жарко, тепло)
Но сейчас мы добавим каплю ещё одного цвета, посмотрев на пламя свечи,
которое напоминает перышко жар-птицы.
Если это цвета символизирующие огонь, так как же можно было поймать
жар-птицу?
Поймать голыми руками её нельзя, так как можно обжечься об её оперение.
Для ловли Жар-птицы использовали золотую клетку с яблоками внутри,
как ловушку.
8. Но мы ловить птицу не будем. Приближается весна, время возрождения
жар-птицы. Мы создадим её. Перед вами незаконченное изображение
сказочной птицы. Красота и сказочность ее будет зависеть от вас. И она не
будет похожа ни на одну из предыдущих птиц. Она будет особая. Ваша
задача, выполнить в цвете образ Жар-птицы. Используйте те, цвета, которые
находятся перед вами на палитре.
- наносим более светлые оттенки (жёлтый, оранжевый)
- прорисовываем узоры красным, бордовым
После завершения работы, на оборотной стороне листа напишите свое имя ,
загадайте одно заветное желание. Прикрепите перья к птице на доске.
Ночью наша Жар-птица улетит в сказку и в наши сны. Обронит где-нибудь
перышко с вашим желанием, оно сбудется, а тому, кто найдет его – принесет
счастье.
9. Итог работы.
Ах, какая красота! Что за прелесть! Вот такой я себе её и представляла, даже
лучше получилась она у вас. Вы превзошли все мои ожидания. Не только от
красоты, но и от теплоты ваших рук оживет она.
- А что нового вы узнали о жар-птице?
10. Рефлексия.
Перед вами то, что любит жар-птица. Это яблоки. Напишите на них одно
слово, которое характеризует ваше настроение, состояние души в конце
урока.