Напоминание

«Цифра 5. Сравнение предметов по толщине»


Авторы: Хазеева Рина Рифатовна, Рина Рифатовна Хазеева
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МОБУ СОШ с.Старые Богады
Населённый пункт: с.Урзайбаш
Наименование материала: Конспект занятия по математике для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: «Цифра 5. Сравнение предметов по толщине»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированной ООД по математике и развитию речи с детьми

Для детей старшего возраста

Цифра 5. Сравнение предметов по толщине

Программное содержание: познакомить с цифрой пять; учить называть

числительные по порядку, правильно соотносить числительные с предметами;

упражнять в определении направления расположения предметов от самого себя

(впереди, сзади и так далее); продолжать учить согласовывать прилагательные с

существительными мужского рода в единственном числе; развивать внимание,

мелкую моторику пальцев рук, усидчивость.

Демонстрационный материал: набор «Чудесный мешочек» с геометрическими

фигурами.

Раздаточный материал: рабочая тетрадь, простые карандаши.

Ход занятия

1. Игра «Узнай на ощупь».

Дети достают из мешочка геометрические фигуры и крепят на фланелеграф. Счёт

фигур, порядковый счёт.

Образование числа пять. Цифра пять.

2. Упражнение для глаз.

Закрыть глаза. Отдых 10-15 с. Открыть глаза. Движения глазными яблоками:

• глаза вправо - вверх;

• глаза влево - вверх;

• глаза вправо - вниз;

• глаза влево - вниз.

Глаза закрыть. Отдых 10-15 с.

3. Игра «Какой фигуры не стало?».

На доске пять геометрических фигур разного цвета. Дети закрывают глаза,

воспитатель убирает одну, потом две фигуры.

Дети открывают глаза и отгадывают, какой фигуры не стало (красного круга,

зеленого квадрата и так далее).

Физкультминутка

Помощники

Будем маме мы помогать.

(«Скользят» ладошкой о ладошку, вверх - вниз.)

Суп и кашу ложкой мешать.

(Вытягивают левую руку ладошкой вверх, правой выполняют круговые движения.)

Вот обрадуется мама моя,

Поцелует и обнимет меня.

(Воздушный поцелуй, скрестив руки к плечам, обнимают себя.)

Будем маме помогать,

(«скользят» ладошкой о ладошку, вверх - вниз,

Всё, что мама приготовит, съедать.

(Имитируют, как ложкой едят кашу и суп.)

Будем маме мы помогать.

(«Скользят» ладошкой о ладошку, вверх - вниз.)

Мыть тарелки, а потом вытирать.

(Круговые движения руками.)

Будем маме помогать.

(«Скользят» ладошкой о ладошку, вверх — вниз.)

Пол на кухне подметать.

(Имитируют взмахами рук, как подметают.)

Будем маме мы помогать

(«скользят» ладошкой о ладошку, вверх — вниз)

И игрушки за собой прибирать.

(Наклоняются за игрушкой, выпрямляются - ставят игрушку.)

Будем маме помогать

(«скользят» ладошкой о ладошку, вверх - вниз)

И цветочки поливать.

(Имитируют полив из лейки.)

Будем маме помогать

(«скользят» ладошкой о ладошку, вверх - вниз)

И платочки вместе с мамой стирать.

(Трут кулачками, отжимают, стряхивают - имитируют стирку.)

Л. Мочалова

4. Игра «Скажи, кто (что) где?». (Справа, слева и так далее.) Игра на ковре.

5. Игра с пальчиками «Дружба».

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

(пальцы в замок).

Вместе все подружатся маленькие пальчики

(касание одноименными пальцами)

Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять

(поочерёдное касание одноимёнными пальчиками, начиная с мизинцев).

Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать

(руки вниз, встряхнуть кистями).

6. Работа в тетрадях.



В раздел образования




Яндекс.Метрика