Напоминание

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


Автор: Бирюкова Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКОУ
Населённый пункт: Тепикинский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Раздел: начальное образование





Назад




Занятие «Осенний урожай»

Цель: закрепление и обобщение представлений об овощах и фруктах;

развитие познавательного интереса к окружающей природе.

Задачи:

Коррекционно- образовательные: уточнить и расширить представление детей об овощах и

фруктах;

учить составлять описание овощей и фруктов по цвету, вкусу, форме;

Коррекционно- развивающие : развивать зрительное внимание и восприятие;

мелкую моторику пальцев рук, координацию речи и движений; расширять и

активизировать словарный запас по теме занятия.

Коррекционно- воспитательные: воспитывать интерес к окружающей среде;

бережное отношение к природе; формировать навыки доброжелательности,

самостоятельности и сотрудничества.

ОРГ. Момент.

Добрый день дорогие ребята ! Я рада приветствовать вас на нашем мероприятии!

Ребята скажите пожалуйста какое сейчас время года?

По каким признакам можно определить наступление осени?

Если на улице похолодало , листья пожелтели , деревья начали сбрасывать свою листву,

то наступила осень.

Стихотворение « Славная осень»

Основная часть.

В природе все идет по плану. Жаркое лето сменяется прохладной осенью, постепенно

усиливаются морозы, и только потом наступает зима.

Осень - очень важный период года. Осенью все трудятся: и птицы, и насекомые, и звери, и

мы, люди, тоже много трудимся, чтобы подготовиться к суровой зиме.

А как же готовятся люди к зиме? (ответы детей)

Правильно, прежде всего, это сбор урожая.

Богаты закрома земли русской, всю зиму народ будет питаться полезными и вкусными

продуктами из овощей и фруктов выросших за летний период.

Будет сохранено зерно зимой - будет и мука, будет мука – будут макароны, и лапша,

рожки и спагетти.

Будут и хлеб, и булки, и пряники, и печенье, и пироги. А еще чем богата осень?

Правильно , овощами и фруктами.

Какие овощи собирают на полях?

(Помидоры, огурцы, картофель, баклажаны, свеклу и морковь, капусту, чеснок, горох,

фасоль, перец, тыкву, редьку и др.)

А какими фруктами богата осень?

Предлагаю вам отгадать загадки и найти отгадку на ощупь в нашем волшебном

мешочке.

Каждый листик - как ладошка.

Схож он с бусами немножко.

Был зеленым, а поспел он -

Стал янтарным, красным, белым. (Виноград.)

Я румяную матрешку

От подруг не оторву,

Подожду, пока матрешка

Упадет сама в траву. (Яблоко.)

Синий мундир,

Желтая подкладка,

А в сердце - сладко. (Слива.)

Сидит бабка на грядке -

Вся в заплатках.

Кто ни взглянет -

Всяк заплачет. (Лук.)

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран

В тропиках растет...

(банан)

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож.

(груша)

Овощ маленький такой, но с зубами, с бородой,

Пахнет очень едко, но полезен деткам (чеснок)

В земле растет бордовый плод,

Как мяч, или овал,

А хвостик тонок мал, ( свекла)

Из земли ее достали ,

Мыли, дальше чистить стали,

А потом когда сварили,

На пюре всех пригласили.( картошка)

Следующее задание описать овощ или фрукт по картинке.

Вот как хорошо мы потрудились! А теперь давайте отдохнем. (детям предлагается

физкультминутка «Собираем урожай» )

В огород пойдем (маршируем на месте)

Урожай соберем (идем, взявшись за руки)

Мы морковки натаскаем (таскаем)

И картошки накопаем (копаем)

Срежем мы кочан капусты (срезаем)

Круглый, сочный, очень вкусный (показываем)

Щавеля нарвем немножко (рвем)

И вернемся по дорожке (идем, взявшись за руки) .

Игра «Осенние листья»

-Давайте поиграем в игру «Осенние листья».

-Подул сильный ветер, и разлетелись листья.

-Надо их собрать.

Игра «Узнай на вкус?»

-Я вам дам угощенье, и вы мне скажите, чем вас Осень угостила.

-Понравилось вам угощенье Осени?

Стихотворения об овощах.

1. У морковки красный носик,

Сочный, вкусный, сладкий плод.

А зелёный пышный хвостик

Украшает огород

2. У меня есть друг,

Он – от семи недуг!

Это — вкусный и полезный,

Желто — золотистый лук!

3. Думаю, из овощей,

Лучше всех — картошка,

Без нее не сваришь щей,

Не поешь окрошки.

4.

Перец — овощ интересный

Очень вкусный и не пресный.

Или сладкий, или горький,

Режь его и скушай дольку.

Желтый или красный,

Очень он прекрасный.

А может быть зеленым,

Печеным иль соленым.

И пожарить можно,

Только осторожно,

Шкурку не сожгите

И руки берегите.

5. Из далёких, тёплых стран

К нам приехал баклажан.

Гость наш холода боится —

Значит, будет жить в теплице!

6. Помидор я, иль томат,

Витаминами богат,

На вид я не ужасный:

Круглый я и красный,

Положить меня в салат

Каждый будет очень рад.

7.

Это барыня-капуста

Завернула листья в шар.

«С клюквой будет очень вкусно» -

Так сказал нам кулинар.

Заключение.

-Давайте вспомним, что нам осень принесла?

-О чём мы говорили сегодня?

-Урожай фруктов и овощей.

-Листопад.

Итог .

- Молодцы! Итак, сегодня мы с вами собирали урожай овощей и фруктов.

- Я сейчас буду читать вам стихотворение, а вы должны добавить слово:

Поздним летом в огород собирается народ.

Зрел все лето урожай, что собрали? Отгадай!

Здесь весною было пусто, летом выросла …

(капуста)

Собираем мы в лукошко очень крупную …

(картошку)

От дождя земля намокла, вылезай толстушка …

(свекла)

Из земли - за чуб плутовку! Тянем сочную …

(морковку)

Надо поклониться низко, чтобы вытащить …

(редиску)

Помогает деду внук – собирает с грядок … (лук)

Просит дедушка Федюшку: «Собери еще …

(петрушку)

Вот зеленый толстячок – крупный гладкий …

(кабачок)

И красавец великан темно-синий … (баклажан)

Вот и все! Хоть и устали, урожай мы весь собрали.

- Молодцы! Вы все сегодня очень хорошо занимались. Спасибо за занятие. До свидания!



В раздел образования




Яндекс.Метрика