Напоминание

"Путешествие в сказку"


Автор: Купцова Светлана Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №1
Населённый пункт: село Миасское Красноармейского района Челябинской области
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Путешествие в сказку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по математике в средней группе «Путешествие

в сказку»

Образовательная область: Познавательное развитие.

Раздел: ФЭМП

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в

совместной игровой деятельности.

Задачи:

• Закрепить знания детей о геометрических фигурах

• Закреплять умение считать в пределах 5, учить отвечать на вопросы «Сколько»,

«Который по счету?», «На котором месте?»

• Совершенствовать умение определять пространственное направление от себя:

слева, справа, вверху, внизу и т. д.

• Закреплять знания о временах года.

• Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.

Оборудование:

«Ковёр-самолёт», геометрические фигуры - «заплатки», карточки, колокольчик,

картинки к сказкам «Репка», «Гуси-лебеди», «Три медведя», «Красная шапочка».

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас занятие по математике, я предлагаю

отправиться в путешествие по сказкам.

Чтобы настроение было хорошим, и чтобы

вы легко справились с заданиями начать занятие я предлагаю с разминки, Вы со

мной согласны?

Дети: Да!

Разминка:

Утром бабочка проснулась

Потянулась, улыбнулась

Раз рукой умылась,

Два изящно покружилась,

Три нагнулась и присела

На четыре улетела!

Воспитатель: – Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы можете назвать?

Дети: (дети называют сказки, которые знают).

Воспитатель: Как вы думаете на чем можно отправиться в сказку?

Дети: (на самолете, на ракете, на поезде, на машине и т. д.)

У меня есть волшебный «ковер-самолет» на нем мы и отправимся

путешествовать.

(Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки в виде

геометрических фигур).

Воспитатель: Дети, у нас большие проблемы, посмотрите, ковер весь в дырках,

мы не сможем отправиться в путешествие.

Это мышка прогрызла «ковер-самолет», предлагаю починить его, поставим

заплатки.

Но посмотрите, дырки необычной формы, на что они похожи?

Дети: На геометрические фигуры.

Воспитатель: Ребята, на столе лежат геометрические фигуры, давайте проверим

подойдут они для ковра или нет. (дети накладывают геометрические фигуры и

определяют те «заплатки», которые подходят для дырки на ковре).

(Воспитатель спрашивает детей какую фигуру взял тот или иной ребенок).

После того, как определили местоположение всех геометрических фигур,

воспитатель продолжает занятие.

Воспитатель: Наш ковер готов к полету. А теперь, друзья, все на борт.

(Воспитатель и дети становятся друг за другом и шагают, имитируя движение

полета).

Наш ковёр летит и мчится,

Трудностей мы не боимся.

В сказку мы все попадём,

И героев позовём!

Воспитатель: Вот мы и прилетели! Вокруг все сказочно красиво! Интересно, в

какую сказку мы с вами попали? (На экране иллюстрация к сказке «Репка»)

Дети: «Репка»

Воспитатель: Смотрите, нас встречают все герои сказки «Репка». Давайте

посчитаем сколько их?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель:

Кто стоит первым?

Кто стоит вторым?

Кто стоит третьим?

Кто стоит между бабушкой и Жучкой?

Кто стоит за кошкой?

Кто стоит перед Жучкой?

Кто стоит около бабушки?

Кто стоит рядом с кошкой?

Кто стоит слева от внучки?

Воспитатель: Вот мы и вспомнили героев сказки «Репка», а теперь полетели

дальше.

С вами мы опять в полёте.

На ковре, на самолёте.

Он по небу быстро мчится,

Что же с нами приключиться?

Сядем в сказке в этом месте

Будет очень интересно!

Воспитатель: Где же мы?

В какую сказку мы попали вы узнаете, если отгадаете загадку:

У Алёнушки – сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят.

Дети: Гуси – лебеди

Воспитатель: Гуси- лебеди герои из какой сказки?

Дети: Из сказки «Гуси – лебеди»

Воспитатель: Ребята, гуси – лебеди сбросили нам колокольчик, чтобы мы

поиграли с ним (Задание «Где звенит колокольчик» - над головой, за спиной,

слева, справа, внизу и т.д.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием!

Воспитатель: Отправляемся в следующую сказку?

С вами мы опять в полёте.

На ковре, на самолёте.

Он по небу быстро мчится,

Что же с нами приключиться?

Сядем в сказке в этом месте

Будет очень интересно!

Воспитатель: Как вы думаете в какую сказку мы попали?

Дети:

Сказка «Три медведя».

Герои сказки предлагают выполнить игру-задание «Раскрась правильно»

(на каждого ребенка листок с заданием, фломастеры)

1 медведь дает задание: «Закрасьте только круглые предметы».

2 медведь дает задание: «Закрасьте только прямоугольные предметы».

3 медведь дает задание: «Закрасьте предметы, которые быстро двигаются».

Воспитатель: Молодцы, отлично справились с заданием медведей. Путешествие

продолжается.

С вами мы опять в полёте.

На ковре, на самолёте.

Он по небу быстро мчится,

Что же с нами приключиться?

Сядем в сказке в этом месте

Будет очень интересно!

Воспитатель: В какую сказку мы прилетели?

Дети: Сказка «Красная Шапочка».

Воспитатель: Ребята, нам нужно проводить Красную Шапочку к домику её

бабушки, а для этого нужно выполнить задания.

Скажите какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Какие ещё времена года вы знаете? (дети называют)

Воспитатель: Сколько их?

Дети: Четыре

А теперь поможем Красной Шапочке быстро добраться до бабушки. Предложить

детям провести Красную шапочку по короткой дорожке, а волка по длинной

дорожке, волк заблудится и её не догонит (на бумаге нарисованы лабиринты и

домик бабушки, двум детям дать фигурки волка и Красной шапочки).

Воспитатель: Молодцы, дети. Обхитрили волка.

Мы сегодня с удовольствием встретились со сказочными героями и помогли им.

Но пора возвращаться в детский сад.

С вами мы опять в полёте, на ковре, на самолёте.

Он по небу быстро мчится – должен в группе приземлится.

Вот мы и в группе.

Подвести итог:

Вам понравилось путешествие по сказкам?

На чём путешествовали?

В какие сказки?

Чем занимались в сказке «Гуси-лебеди»?

Что вас попросили сделать три медведя?

Как помогли Красной шапочке?

Воспитатель: Ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать по

сказкам, и я хочу подарить вам книжки-раскраски «Русские народные

сказки»



В раздел образования




Яндекс.Метрика