Напоминание

"В зоопарке" 1 класс


Автор: Селиверстова Наталья Викторовна
Должность: педагог-библиотекарь
Учебное заведение: МБОУ "Терволовская ООШ"
Населённый пункт: Гатчинский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "В зоопарке" 1 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Тема.

В зоопарке.

Цель.

Обобщить и расширить знания учащихся о зоопарке

,

стимулировать

мыслительную и творческую деятельность.

Задачи урока.

1.

Познавательные УУД:

- продолжить знакомство с представителями животного мира;

2. Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в парах;

3. Регулятивные УУД:

- формировать умение выполнять задание в соответствии с целью;

4. Личностные УУД:

- формировать личное, эмоциональное, позитивное отношение к окружающему миру.

Планируемые достижения учащихся:

усвоить, что зоопарк – это живой музей

для всех, кто любит животных, интересуется их жизнью.

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,

раздаточные карточки, презентация «Кроссворд «Зоопарк», картинка воробья.

Ход занятия.

I.

Организация класса.

(на фоне музыкальной заставки к передаче «В мире

животных»)

- Ребята, кто из вас узнал музыку, которая сейчас прозвучала? (Музыкальная заставка к

передаче «В мире животных»).

- Где вы ее слышали?

- Как вы думаете: почему я включила именно ее? ( Т.к. будем говорить о животных.)

II.

Стихотворение С.Я.Маршака «Где обедал, воробей?»

-Послушайте отрывок из стихотворения, который нам прочитает Бондаренко И.

- Вспомните: автора и название.

Пообедал я сперва

За решеткою у льва.

Подкрепился у лисицы.

У моржа попил водицы.

Ел морковку у слона.

С журавлем поел пшена.

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал я на пиру

У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде

У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил.

- Как называется стихотворение, из которого мы прослушали отрывок? (С.Я.Маршак «Где

обедал, воробей?»)

-Где обедал воробей? (В зоопарке у друзей).

-Вот и тема нашего урока «В зоопарке».

-Что такое зоопарк? ( Ответы детей).

- Зоопарк - живой «музей» под открытым небом для всех, кто любит животных,

интересуется их жизнью.

- Первый в мире общественный зоопарк был открыт в Париже в 1793 году. В нем были

животные, музей и ботанический сад.

III.

Работа с энциклопедией для детей.

1. Беседа о среде обитания животных.

- Откройте энциклопедию.

Стр.28-29

- Рассмотрите фотографии животных.

- Назовите их.

- В зоопарке можно увидеть животных, которые обитают не только в нашей местности,

но и в других уголках земли.

2. Работа в парах.

- Возьмите карточки.

- Прочитайте про себя. Вслух.

- Работая в парах, соедините с помощью карандаша название животного и место его

обитания.

- Если сомневаетесь, то рядом с животным поставьте - « ? ».

3. Итог.

- Кто сомневался?

-Проверим ваши ответы по энциклопедии на стр.75.

Обитают в нашей стране

ФЛАМИНГО

ТИГР

ЖИРАФ

БУРЫЙ МЕДВЕДЬ

ПОПУГАИ

ПИНГВИНЫ

СЛОН

БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ

Обитают в других уголках земли

- Назовите животных, которые обитают в нашей стране.

- Назовите животных, которые обитают в других уголках земли.

- Кто сделал правильно?

- Закройте учебники.

Физкультминутка (проводит под музыку Мощенко К.)

Звериная зарядка.

Раз - присядка,

Два - прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснуться,

кулачками потереть глаза

Любят долго потянуться

потянуться

Обязательно зевнуть,

зевнуть, прикрывая рот ладошкой

Ну и хвостиком вильнуть,

движение бедрами в стороны

А волчата спинку выгнуть

прогнуться в спине вперед

И легонечко подпрыгнуть

легкий прыжок вверх

Ну, а мишка косолапый,

руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса

Широко расставив лапы,

ноги на ширине плеч

То одну, то обе вместе

переступание а ноги на ногу

Долго топчется на месте

раскачивание туловища в стороны

А кому зарядки мало -

Начинает все сначала!

развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх

IV.

Беседа о правилах поведения в зоопарке.

- Продолжим беседу о зоопарках.

- Самый большой в России зоопарк находится в Москве.

- В С-Петербурге тоже есть зоопарк, который насчитывает 394 вида животных.

СЛАЙД 1.

- Как вы понимаете выражение: узелок на память.(информация, которую надо запомнить).

(На интерактивной доске появляется только начало слайда со словами: узелок на память.

Остальная часть слайда скрыта «шторкой»).

ЧТО ПОСЕТИТЕЛЯМ МОЖНО

ДЕЛАТЬ В ЗООПАРКЕ?

КОРМИТЬ ЗВЕРЕЙ

ШУМЕТЬ

НАБЛЮДАТЬ ЗА ЖИВОТНЫМИ

- Поднимите руку те, кому приходилось бывать в зоопарке?

- Верно ли, что посетителям зоопарка можно:…… .

Итог.

- Запомните: за животными можно только наблюдать.

V. Кроссворд.

- Какие животные в зоопарке вам особенно понравились? ( 3-4 человека)

- Д/з №1: к следующему уроку можно нарисовать понравившееся вам животное и

рассказать о нем.

СЛАЙДЫ 4-19.

- Я предлагаю вам разгадать кроссворд о животных, которые могут быть в зоопарке.

- Первую загадку загадает нам Зайцов И.

На овчарку он похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть, Сергенюк Ю.

На овцу готов напасть!

З

А

Я

Ц

О

О

П

А

Р

К

Серый маленький зверюшка,

Косоглазый длинноушка.

Ну-ка, кто он, угадай

И морковку ему дай!

Сильные задние лапы позволяют

зайцу совершать прыжки до 7 метров

в длину и бегать со скоростью

автомобиля - 70 км/ч

Волк

.

Очень много силы в нём,

Ростом он почти что с дом. Гололобова А.

У него огромный нос,

Будто сотню лет он рос.

Слон.

То не радуга, не пламя!

Что за птица? Угадай!

Целый день болтает с нами Чернявская К.

Разноцветный …

Попугай.

Своё гнездо на крыше вьёт, Петрова П.

Чем очень радует народ.

Аист.

Этот зверь какой-то странный: Ковалевская Я.

Шея – как стрела у крана.

Жираф.

Развалился, как на пляже,

Может рядышком приляжем? Егоренок В.

Нет, не нужно, проходи:

Загорает …

Крокодил.

Итог.

- Вы молодцы. Мы разгадали весь кроссворд.

- Теперь я вас приглашаю на прогулку по зоопарку.

Физкультминутка.

"Зоопарк"

По зоопарку мы шагаем Маршируют на месте

И медведя там встречаем Раскачивание туловища.

Этот мишка косолапый Руки полусогнуты в локтях

Широко расставил лапы, Ноги на ширине плеч

То одну, то обе вместе Переступание с ноги на ногу

Долго топчется на месте.

Впереди из-за куста Дети всматриваются вдаль, держа

Смотрит хитрая лиса. ладонь над бровями, повороты.

Мы лисичку обхитрим, Бег на месте на носках.

На носочках пробежим.

Вот волчата спинку выгнули Прогнуться в спине вперед

И легонечко подпрыгнули. Легкий прыжок вверх

Подражаем мы зайчишке, Ладони на голову, подскоки.

Непоседе-шалунишке.

Но закончилась игра Вернуться на места.

Заниматься нам пора.

VI. Работа по карточке.

-

Возьмите карточку

1. ЗАДАНИЕ 1.

- Рассмотрите картинку.

- Как вы думаете, какое задание надо выполнить?

- Почему важно найти каждому свое место?

- В зоопарке создаются условия, соответствующие естественной среде обитания

животных.

- Как вы понимаете выражение: естественная среда обитания. ( Природа, окружающая

животных на воле).

-У каждого из вас на парте лежат изображения животных, которые мы вырезали на уроке

технологии.

- Расселите их по своим клеткам, приклеив изображение.

- Будьте аккуратны.

- Постарайтесь выполнить эту работу за 2 мин.

2. Проверка.

- Положите карточки рядом и сверьте работы.

- У кого работы не совпали? - Что не совпало? – Кто из ребят прав?

- У кого работы совпали? Молодцы.

VII. Итог занятия.

- О чем говорили?

- Для чего люди создают зоопарки? (……….)

- Зоопарки помогают сохранить редких и исчезающих животных.

- Об интересном и удивительном в мире животных вы можете прочитать в книгах,

которые приготовлены для вас в школьной библиотеке.

- Что можно делать в зоопарке? (Только наблюдать).

- Молодцы. Работали хорошо:….. .



В раздел образования




Яндекс.Метрика