Напоминание

"Путешествие в Страну Знаний"


Автор: Гетт Светлана Юрьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАОУ ДО ЦТиР№1
Населённый пункт: г. Красноярск
Наименование материала: конспект открытого занятия
Тема: "Путешествие в Страну Знаний"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по обучению грамоте.

Тема: «Путешествие в Страну Знаний»

Обьединение «Лучик»

Педагог: Гетт Светлана Юрьевна

Программное содержание:

1.

Закрепить знания о различии гласных и согласных звуков.

2.

Упражнять в звуковом анализе слов.

3.

Закрепить понятие: что такое предложение.

4.

Составлять предложение с помощью схемы.

5.

Закрепить умение определять местоположения звука в слове.

6.

Развивать фонематический слух и внимание.

Материалы к занятию:

- посылка;

- карточки со схемами предложений;

- фишки (красного, синего, зелёного цвета);

- медали;

- буквы в конвертах;

-карточки-задания;

- игрушки: мяч, кубик, машина, кукла;

-чудесный мешочек с буквами.

Ход занятия

Организационный момент

Дети и педагог находятся на ковре

Педагог: Ребята сегодня к нам на занятие пришли гости,

давайте поприветствуем их! (дети здороваются).

Ребята посмотрите, что это? к нам в Лучик пришла необычная

посылка и письмо. Давайте прочитаем от кого это? (Дети читают:

«ОТ КОРОЛЕВЫ ЗНАНИЙ») интересно, а что же в конверте?

(письмо)

«Мои дорогие юные друзья! Я Королева Знаний. Сегодня я

приглашаю вас в гости в мою Страну Знаний! Мне так хочется

узнать, чему же вы научились на занятиях по обучению грамоте. В

стране знаний вас ожидают интересные задания, которые вы

должны выполнить! Желаю вам успехов и удачи ребята!!!

Педагог: Ну что ребята, готовы отправиться в Страну Знаний? Но

прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним, какие

буквы и звуки мы с вами знаем.

1задание:

Педагог достаёт из чудесного мешочка буквы и показывает детям.

Ребята называют эти буквы и звуки, дают характеристику звукам).

Педагог: Ребята, а чем отличаются буквы от звуков? ( Буквы мы

видим и пишем, а звуки слышим и произносим). Молодцы!

Ну а теперь мы можем отправиться в путь! Давайте возьмем с

собой посылку. У меня есть волшебный карандаш, который

поможет нам оказаться в Стране Знаний. Закрываем глазки: РАЗ-

ДВА-ТРИ в Страну Знаний нас веди!

Вот мы кажется и попали в Страну Знаний.

Ребята давайте-ка посмотрим что же находится в посылке?

Дети открывают посылку и находят там карточки с заданиями,

читают 2 задание, выполняют около доски.

2 задание:

«Раздели слово на слоги» (ребёнок выходит и читает задание

самостоятельно по желанию)

( Педагог достаёт из посылки школьные принадлежности:

ТЕТРАДЬ, ЛИНЕЙКА, ПЕНАЛ, КАРАНДАШ, один ребёнок пишет

слово на доске и делит его на слоги с помощью вертикальных

линий, остальные с помощью хлопков.

-сколько слогов в слове тетрадь? (2) сколько гласных? (2) и т.д. с

каждым словом. А Как называются все эти предметы одним

словом? ( школьные принадлежности). Молодцы с этим заданием

вы тоже справились! (дети проходят на свои места)

3 задание: (ребёнок выходит и читает задание самостоятельно

по желанию)

«Составить предложение по картинке и к нему схему

предложения» (работа парами)

(сюжетные картинки )

Педагог: Скажите ребята, что означает каждая полоска в

предложении (это слово). А что означает длинная полоска в начале

предложения? (это начало предложения и оно пишется всегда с

большой буквы. В каких случаях мы еще пишем слова с большой

буквы? (имена, фамилии, название городов, рек, клички животных).

Что ставим в конце предложения? И что это обозначает? (в конце

предложения ставим точку, это обозначает, что предложение

закончилось).

(Дети составляют предложения. Затем выходят парами к доске

показывают картинку, называют своё предложение и составляют

схему).

Молодцы ребята с этим заданием вы справились! Давайте

отдохнём.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

4 задание: (ребёнок выходит и читает задание самостоятельно

по желанию)

«Выложить слово из первых букв» (один ребёнок у доски,

остальные работают самостоятельно).

Педагог называет слова (Бант, Улитка, Карандаш, Волк, Арбуз,

Роза, Ь)), (заранее на столах приготовлены буквы и фишки

(красного, синего, зелёного цвета), ребята выкладывает слово

БУКВАРЬ. Далее делают звуковой анализ слова: Поставить

ударение, определить, сколько слогов? Сколько букв в этом слове?

(7), Сколько звуков (6).

-Сколько гласных в этом слове? Сколько твёрдых согласных?

Сколько мягких согласных? Обратить внимание на то, что Ь –знак

звука не имеет (обозначить нужным цветом, назвать эти звуки дать

характеристику каждому звуку).

Молодцы ребята с этим заданием вы тоже справились на отлично!

(Дети выходят к педагогу). Ну вот и закончилось наше

путешествие по стране Знаний, пора возвращаться в Лучик. Ой

посмотрите что здесь!!!?? (в посылке лежат медальки - это вам

подарки от Королевы Знаний за ваши успехи и знания! Педагог

раздаёт их каждому ребёнку.

Ребята а сейчас закрываем глазки и возвращаемся в свой класс.

(педагог произносит слова: РАЗ, ДВА,ТРИ, В ЛУЧИК НАС

ВЕДИ!!)

Итог занятия: Чем мы занимались на занятии? Что больше всего

вам понравилось?



В раздел образования




Яндекс.Метрика