Напоминание

"Ритмика" для детей младшего школьного возраста


Автор: Фесенко Дарья Дмитриевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №3"
Населённый пункт: п. Пурпе
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Ритмика" для детей младшего школьного возраста
Раздел: дополнительное образование





Назад




Фесенко Дарья Дмитриевна

Педагог дополнительного образования

МБОУ «СОШ №3»

п. Пурпе

Конспект урока ритмики для детей младшего школьного возраста

Содержание

1.

Тема

2.

Образовательные задачи

3.

Материалы и оборудование

4.

Ход занятия

4.1.

Вводная часть

- поклон

- разминка по кругу

4.2. Основная часть

- упражнения на развитие музыкальных способностей

- общеразвивающие упражнения

- дыхательная гимнастика

- упражнения на координацию

- работа на ковриках

- логоритмическое упражнение

- упражнения на ориентировку в пространстве

- изучение движений

4.3. Заключительная часть

- упражнение для восстановления дыхания

- игра

- подведение итогов

- поклон

1. Тема урока: «Танец. Движение. Здоровье»

2. Образовательные задачи:

- Развитие способности воспринимать музыку, т. е. чувствовать ее настроение и

характер, понимать ее содержание;

-

Развитие

специальных

музыкальных

способностей:

музыкального

слуха,

музыкальной памяти, чувства ритма;

- Развитие музыкального кругозора и познавательного интереса к искусству звуков;

- Развитие ловкости, точности, координации движений;

- Развитие гибкости и пластичности;

- Формирование правильной осанки, умения ориентироваться в пространстве;

- Обогащение двигательного опыта разнообразными видами движений;

- Развитие творческого воображения и фантазии;

- Развитие эмоциональной сферы;

3. Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, музыкальный центр,

диски, аккомпанемент.

1

4. Ход урока

4.1. Вводная часть

- поклон;

- разминка по кругу (Обычный шаг; шаг на носках; шаг на пятках; шаги на

внешней и на внутренней стопе; лёгкий танцевальный бег (trek-1)).

4.2. Основная часть

- упражнения на развитие музыкальных способностей

1. музыкально – ритмическая игра «Прогулка» на совершенствование

умения двигаться в характере музыкального произведения.

(Прослушать пьесу, определить количество составляющих ее частей

и их характер.

Первая часть. Идти спокойным шагом.

Вторая часть. Двигаться поскоками.

Третья часть. Идти топающим шагом.

(«Пассакалья». Trek-2);

2. игра поймай ритм

(Группа садится в круг. Ведущий хлопает в ладоши, используя

несложный ритм, который легко повторить. По мере возможности

участники присоединяются к ведущему и в конце концов хлопают все

вместе. Затем ведущий может остановиться и задать другой ритм.

Можно отстукивать ритм на разных частях тела.

Каждому участнику поочередно можно предлагать стать ведущим.

Для сопровождения можно использовать музыкальную аудиозапись.

Можно использовать такие инструменты, как бубны.

Участники могут повторять заданный ритм один за другим, по

очереди.

Когда первый ритм будет освоен всей группой, ведущий может

переходить к следующему без перерыва.)

- общеразвивающие упражнения

1. наклоны, повороты головы;

2. круговые движения плеч;

3. круговые движения кистей, рук;

4. наклоны, повороты туловища;

5. приседания;

6. releve;

7. постановка корпуса, выработка осанки;

8. выставление ноги вперед и в сторону на носок и на пятку;

9. прыжки обычные и с поджатыми ногами

(trek-3).

- дыхательная гимнастика (Носом вдох, а выдох ртом,

Дышим глубже, а потом,

Шаг на месте не спеша,

Коль погода ХО-РО-ША.

Преподаватель читает, дети дышат)

- упражнения на координацию

1. перекрестное понимание и опускание рук;

2. поднимание и опускание рук в разных направлениях;

3. поднимание разноименных рук и ног;

4. позиции рук и ног;

5. смена позиций отдельно правой и отдельно левой руками;

6. смена позиций рук с поворотами головы.

- работа на ковриках

2

1. И.п. сидя на полу, спина прямая, ноги прямые,

стопы вытянуты. Работа стоп по очереди (вытянутая, сокращенная);

2. И.п. Сидя на полу, спина прямая, ноги вытянуты вперед, стопы

вытянуты. Наклон корпуса к ногам;

3. И.п. Сидя на полу, ноги в сторону. Наклоны поочередно к каждой

ноге и

вперед;

4. «Лодочка». И.п. лежа на животе, руки вытянуты вперед, ноги

вместе.

Руки и ноги поочередно начинают отрываться от пола, как бы

«раскачиваться»;

5. «Кошечка» И.п. стоя на коленях, руки ладошками упираются в пол.

Поочередно прогибается и округляется спина;

6. «Лягушка» И.п. сидя на полу, ноги согнуты в коленях. Стараемся

положить колени на пол в стороны;

7. «Шпагат» продольный, поперечный с правой и левой ноги;

8. И.п. лёжа на спине. Дыхательные упражнения, упражнения на

напряжение и

расслабление мышц всего тела.

- логоритмическое упражнение «Петух».

- упражнения на ориентировку в пространстве

1. перестроение из шеренги в две линии, в шахматном порядке, в круг и тд;

2. ориентировка в направлении: движение по кругу вперед, назад, вправо,

влево, в круг, из круга.

- изучение движений

Разучивание основных русских народных движения:

1. ковырялочка;

2. моталочка;

3. притопы (trek-4).

4.3. Заключительная часть

- упражнение для восстановления дыхания

И. п. ноги на ширине плеч, руки подняты вверх, ладони и пальцы образуют

небольшой шарик. Вдох через нос, выдох, губы - трубочкой, руки

опускаются через стороны, образуют большой шар;

- игра «Зимние забавы»

1.Взявшись за руки, ведем хоровод вокруг воображаемой елки (звучит

фонограмма).

2.Музыка-стоп: дети по очереди выполняют задание – изображают ответ на

вопрос «Что делают, чем занимаются, как отдыхают зимой.».

1 вариант – по словесному определению учителя.

2 вариант – придумывают сами.

3 вариант – одни изображают – другие отгадывают.

Предполагаемые сюжеты: катание на санках, на лыжах, на коньках, игра в

снежки, катание с горки, построение снежных скульптур, снеговика и т.д.;

- подведение итогов (что получилось, что не получилось; что далось легко, а

что нет; какое самочувствие);

- поклон

3



В раздел образования




Яндекс.Метрика