Напоминание

Дифференциация звуков "С" и "Ш"


Автор: Федорова Наталья Ивановна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ ДС№47 "Гусельки"
Населённый пункт: Тюменская область, г.Сургут
Наименование материала: Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема: Дифференциация звуков "С" и "Ш"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком

со стертой дизартрией по теме: «Здравствуй, осень!»

(занятие по дифференциации звуков «С» и «Ш»)

Подготовила и провела занятие:

учитель-логопед МБДОУ ДС №47 «Гусельки»

Федорова Наталья Ивановна

Цель: Дифференциация звуков «С» и «Ш» в речи

Задачи:

Коррекционно-развивающие задачи:

развитие общей моторики и зрительно-моторной координации;

развитие мелкой и артикуляционной моторики, пространственных представлений;

развитие правильного речевого дыхания;

формирование фонематического слуха;

развитие тактильных ощущений;

развитие голоса

Образовательные задачи:

автоматизировать в игровой деятельности правильное произношение звуков «с» и «ш»;

активизировать словарь ребенка по теме занятия;

закрепление артикуляционных укладов звуков «С» и «Ш»;

закрепления звуков «С» и «Ш» в слогах, словах и предложениях

Воспитательные задачи:

воспитывать на занятие инициативность, самостоятельности ребенка;

формировать навыки сотрудничества.

Оборудование: ортоковрик, шишки, листики, картинки с артикуляционной гимнастикой, холодная и

горячая грелки, картинки с артикуляционными профилями, набор листиков и шишек, картинки по

предложениям.

Характеристика ребенка:

Дима Б., 6 лет. ОНР III уровня речевого развития, стертая дизартрия. В ходе изучения

медицинской

и

биографической

документации

было

выявлено,

что

у

мальчика

наблюдалась

задержка речевого развития. Первые слова появились к 4 годам. Логопедическое обследование

показало: строение речевого аппарата соответствует норме. Наблюдается нарушение тонуса в

артикуляционной мускулатуре по типу спастичности, имеются слабая подвижность объема и

амплитуды

движений

языка

и

губ,

нарушены

тонкие

движения

поднимания

языка

вверх.

Не

сформированы кинестетические ощущения в артикуляционном аппарате. В речи ребенка имеются

специфические

нарушения

звукопроизношения:

парасигматизм

шипящих

звуков,

параротацизм.

Нарушение звукопроизношения особенно выражены в речевом потоке. При увеличении речевой

нагрузки наблюдается, а иногда и нарастает общая смазанность речи. Отмечается нарушение

координации

вдоха

и

выдоха.

Вдох

и

выдох

осуществляется

через

рот.

Нарушения

голоса

проявляется в отклонении тембра голоса. Голос сдавленный, прерывистый, не модулированный.

Отсутствует мелодичность и выразительность речи.

Фонематические процессы находятся в

стадии формирования. Способность выделять звук на фоне слова не сформирована. Путается в

определении наличия или отсутствия звука, последовательности и количество звуков, его место в

слове.

Допускает

ошибки

при

воспроизведении

серии

слогов

с

фонетически

близкими

звуками.

Наблюдаются

затруднения

при

дифференциации

твердых

и

мягких,

звонких

и

глухих

звуков.

Фонематический синтез находится на стадии формирования. Лексико-грамматический строй речи

не соответствует возрастным особенностям. В речи присутствуют стойкие аграмматизмы.

Активный словарь требует уточнения, дополнения и расширения. В связной речи используются

простые распространенные предложения из 3-4элементарных слов.

Мальчик

легко

адаптировался

в

группе

компенсирующей

направленности

с

тяжелыми

нарушениями речи. Легко взаимодействует в группе со сверстниками и взрослыми. На занятиях не

усидчив, много отвлекается, обижается на замечания. Временами отказывается от выполнения

заданий.

На

занятии

познавательно

цикла

любознателен.

Проявляет

повышенный

интерес

к

опытам и экспериментам. Предпочтения отдает продуктивным видам деятельности. Любит

играть с конструктором. Может выполнить сложные по своей форме конструкции из бумаги или

пластилина. Моторика развита по возрасту. Присутствует плохой контроль крупной моторики.

На занятиях повышенной активности может быть неловким. С трудом координирует движения

своих рук и ног во время выполнения физических упражнений. В группе избегает заданий собирать

игрушки, камушки или мелкие предметы. Не любит мыть руки и вытираться полотенцем. Иногда

неряшлив,

путает

обувь,

часто

ее

носит

не

на

ту

ногу,

ходит

со

сползающими

носками,

развязанными шнурками, в не заправленной рубашке. В индивидуально-коррекционной работе очень

работоспособен, но иногда быстро истощается. Имеет хорошую память, быстро запоминает

стихи.

Наглядно-действенные

задачи

решает

путем

целенаправленных

проб.

Классифицирует,

находит лишнее, устанавливает последовательность событий. В психоречевом развитие дает

положительную динамику.

Ход занятия:

1.

Организационный момент (1 мин.)

- Здравствуй, Дима! Ты настроен сегодня поиграть со мной? Хорошо. Тогда приступаем.

2.

Развитие общей моторики и зрительно-моторной координации (3 мин.)

(на полу выложена сенсорная дорожка, справа и слева лежат листья и шишка)

- Представь, что ты попал в дремучий лес. А в лесу большие кочки. Тебе нужно пропрыгать по

этим кочкам и не упасть. Если ты видишь перед собой одну кочку, то ты прыгаешь на нее двумя

ногами вместе. Если перед тобой две кочки, то ты прыгаешь ногами в стороны на кочки. Ты готов?

Поставь ножки вместе, сгибай их в коленях, отталкивайся от пола и прыгай. (Сначала ребенок

просто прыгает по дорожкам и возвращается в начало сенсорной дорожки)

3.

Развитие мелкой и артикуляционной моторики, пространственных представлений (4 мин.)

- Молодец! Ты отлично справился с заданием и не упал с кочки.

- А теперь посмотри внимательно! Вокруг много листьев и шишек. Прыгай на кочку двумя

ногами и выполняй задания. Посмотри, где лежит шишка? Справа или слева? Справа. Хорошо. Катай

рукой шишку. Молодец! Прыгай дальше. Где листик? Справа или слева? Слева. Что спряталось под

листиком?

Правильно

«Грибочек».

Где

лежал

грибочек»?

Хорошо,

под

листиком.

Выполняй

упражнение «грибочек» (Улыбнись (зубы видны), приоткрой рот. Присоси широкий язык всей

плоскостью

к

небу

и

открой

рот.

Держи

до

10).

Ребенок

прыгает

по

кочкам,

выполняет

артикуляционное

упражнение

или

катает

шишку.

Задания

чередуются

и

продолжаются

до

завершения всех артикуляционных упражнений.

Артикуляционные упражнения:

«Грибок», «Лопатка», «Качели», «Часики», «Конфета», «Чашечка»

4. Психогимнастика

- А теперь поиграем. В лесу может быть весело и грустно. Если ты прыгнул на одну кочку, то

ты будешь грустить. Губы собираешь в трубочку (выполняется упражнение «трубочка»). Если две

кочки, то наши губки растягиваются в улыбки, и ты становишься веселым. (выполняется упражнение

«улыбочка»).

5. Развитие правильного речевого дыхания (2 мин.)

- А ты знаешь, что в лесу гуляет сильный ветер? Посмотри, как он сильно дует. (Логопед дует

на

салфетку

и

демонстрирует,

как

дует

ветер).

Ребенок

прыгает

по

кочкам

и

выполняет

артикуляционную

гимнастику,

делает

глубокий

вдох

носом,

щеки

не

надуваются,

плечи

не

поднимаются, дует на салфетку. Дуй!

6.Развитие фонематического слуха (2 мин)

- Ветерок может быть теплым или холодным. Когда дует теплый ветерок мы слышим такой

звук – «Ш-Ш-Ш». Этот звук теплый. А иногда бывает холодный ветерок и тогда мы слышим звук

«С-С-С». Он холодный.

- А теперь я буду произносить звуки «С» или «Ш». Если услышишь звук «Ш», то прыгаешь на

одну кочку. Если услышал звук «С», то прыгаешь на две кочки, двумя ногами.

Слоги: СА, ША, ШО, СУ, ШУ, ШИ, СЫ, СЭ

Слова: слон, шахта, кокос, бусы, малыш, кошка

7.Закрепление артикуляционного уклада звуков «С» и «Ш» (2 мин.)

- А теперь попробуй сам изобразить теплый и холодный ветерок. Сожми руку в кулак и подуй

теплым воздухом. Губы округлены, немного вытянуты вперед. Зубы сближены, но не сомкнуты,

язык широкий, поднят вверх. Повторяй «Ш-Ш-Ш».

- Хорошо. А воздух холодный. Губы растянуты в улыбке. Зубы сближены. Кончик языка

упирается в нижние зубы. Повторяй звук «С-С-С».

8. Развитие тактильных ощущений (с использование применения технологии искусственной

локальной контрастотермии) (2 мин.)

- А теперь мы с тобой поиграем. Если я к тебе прикоснусь теплой грелкой, то ты произносишь

«Ш-Ш-Ш». Если холодной, то ты произносишь «С-С-С». Не забывай следить за губами и языком.

Тепло или холодно? Тепло. Произноси «Ш-Ш-Ш». А теперь? Холодно. Что произносишь? «С-С-С».

Правильно. Молодец!

9.Развитие модуляции голоса (2 мин.)

- Посмотри! А в лесу есть еще одна тропинка: длинная и короткая. Проведи пальчиком по

длинной пороге и произнеси длинно звуки «С» и «Ш». А короткая дорожка, то нужно пальчиком

провезти коротко «С» и «Ш». А теперь попробуй сам.

10. Визуально-ритмического ряда 1:1:1 (5 мин.)

- А еще на эту тропинку упали листья и шишки. Листик, листик, шишка, листик … продолжи

ряд. Ребенок выполняет задание. Проговаривает С-С-С.

11. Отработка звуков «С» – «Ш» в слога (2 мин.): Са-са-ша, Ша-са-са, са-ша-са...

12. Отработка звуков в словах (2 мин.)

А теперь посмотри на картинку и скажи

1.Кто спрятался в камышах? (лягушка)

2. Что сделала лягушка? (спряталась)

3. Где спряталась лягушка? (в камышах)

1.Что стоит в лесу? (избушка)

2. Что делает избушка в лесу? (стоит)

3. Где стоит избушка? (в лесу)

1.

Кто несет мешки? (малыши)

2.

Что делают малыши? (несут)

3.

Что несут малыши? (мешки)

13. Отработка звуков в предложениях (2 мин.)

А теперь проговори все предложения: Лягушка спряталась в камышах. Избушка стоит в лесу.

Малыши несут мешки.

Молодец! А теперь вставай на нашу дорожку, прыгай и проговаривай все предложения.

14. Подведение итогов (1 мин.)

Ты сегодня отлично поработал. С какими звуками мы сегодня работали?

- Дай характеристику звука [с] и [ш].

- Вспомни и назови слова с этим звуком.

Отмечается работа ребенка на занятии.

- До свидания.



В раздел образования




Яндекс.Метрика