Напоминание

сценарий квест-игры "Перелетные птицы"


Автор: Немцова Людмила Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР-детский сад №12 пгт.Ярославский
Населённый пункт: Приморский край Хорольский муниципальный округ пгт.Ярославский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: сценарий квест-игры "Перелетные птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




План квест-игры «Перелетные птицы» в подготовительной логопедической

группе .

Воспитатель: Немцова Л.Ю.

Цель:

- обобщить знания детей о перелетных птицах, их образе жизни и

отличительных особенностях.

Образовательные задачи:

- способствовать активизации и расширению словаря по теме (слова:

перелетные, вестники весны и т. д.);

Развивающие задачи:

- развивать связную речь, умение детей отвечать на вопросы;

- развивать умение группировать предметы по признакам, устанавливать

причинно – следственные связи;

- способствовать развитию зрительного восприятия и слухового внимания;

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, послушайте, пожалуйста, загадку:

Снится ночью пауку

Чудо - юдо на суку:

Длинный клюв

И два крыла….

Прилетит – плохи дела!

А кого паук боится?

Угадали? Это…

- Вы угадали, это птица.

Сообщение темы:

Воспитатель: Наше занятие будет посвящено птицам, но сначала ответьте

на вопрос:

Почему птицы называются перелетными?

Какую птицу называют «лесной кошкой»? (Сову. За ее способность охоти-

ться ночью)

Зимуют ли птицы в скворечнике зимой? (нет.)

Какая лесная птица считается самой болтливой? (Сорока.)

Кого по праву в народе называют «лесным доктором»? (Дятла.)

Воспитатель: Ребята, сегодня мы проведем квест-игру на тему «Перелётные

птицы».Идя сегодня на работу, у дверей нашей группы я нашла конверт, не

знаю правда от кого, может прочитаем?

«Здравствуйте! Нам сказали, что в вашем детском саду самые добрые ребята

- юные экологи! Поэтому мы обращаемся именно к вам. У нас случилась

беда - мы сбились с курса и не знаем как нам вернуться домой. Карта, по

которой мы определяли маршрут распалась на части и разлетелась в разные

стороны. Помогите нам. Найдите нашу карту! Ваши перелетные птицы»

Воспитатель: Ребята, поможем птицам? А зачем им помогать? Может быть

обойдемся без птиц? (Ответы детей, зачем нам нужны птицы)

Я все поняла, ребята. Без птиц будет очень плохо. Тогда в путь. Для того,

чтобы найти птичью карту надо выполнить задания. Выполнив каждое

задание вы получаете фрагмент карты .Посмотрите, тут какие-то следы. По

каким следам мы с вами пойдем? (По птичьим, мы же птиц будем спасать).

Следы приводят детей к конверту с заданием.

Задание №1

Игра «Узнай птицу по силуэту»(слайд №1)-ласточка, лебедь, утка, журавль.

Воспитатель: Молодцы, правильно назвали всех птиц. Чтобы выполнить

следующее задание, вам надо назвать части тела птиц.

Дети: голова шея, туловище, крылья, хвост, лапки.

Воспитатель: Получайте второй конверт с заданием.

Задание №2

Игра «Дорисуй птицу по цифрам»(дети по точкам с цифрами соединяют по

порядку: ласточка, утка, гусь.)

Воспитатель: Молодцы , у всех получились замечательные птицы, назовите

их.

Отгадайте загадку :

Очень любят провода,

И сидят на них всегда.

И щебечут под окном

Утром, вечером и днём.

И с птенцами ласковы,

И красивы …(Ласточки)

Воспитатель: Правильно, ласточка, найдите ее в группе (картинка), здесь вас

ждёт конверт с заданием.

Задание №3

Игра «Узнай по описанию».(слайд №2)

Воспитатель: Я описываю птицу , вы должны по описанию найти

изображение этой птицу и назвать ее.

1 окрас перьев темный, грудка белая, крылья широкие, хвост раздвоенный.

2 – крупная птица с серебристо-серым оперением. Крылья большие,

сильные. Длинные тонкие ноги, длинный клюв и шея необходимы для жизни

на болоте.

3 -красивая, грациозная, гордая птица. Оперение ослепительно белое. Клюв

красный, на лапах перепонки, чтобы легче плавать.

4– среднего размера, серо-коричневого цвета. Окраска селезня яркая и

нарядная. Живет на озерах и реках. Питается ряской, жучками, червячками,

личинками. Утки улетают последними, когда реки и озера замерзают

Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием на отлично,

отгадайте загадку :

Загадка: Стоит Алена:

Платок зеленый,

Тонкий стан,

Белый сарафан.

(Береза)

Ребята находят березу. а под ней конверт со следующим заданием:

Задание №4

Игра «Отвечай быстро». Детям предлагается быстро ответить на вопросы:

-чем птица рулит? (Хвостом);

-как зовут детёныша птицы? (Птенец);

-откуда появляются птенцы? (Из яйца)

-как называют птиц, которые улетают осенью в тёплые края? (Перелётные);

-какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка);

-чем покрыто тело птицы? (Перьями).

-по какой птице можно определить погоду (Ласточка)

-из чего птицы строят гнезда (веточек, грязи, травинок)

каких птиц длинные ноги?

-как называется домик скворца? (Скворечник).

Воспитатель: Умнички! Вот и еще одна часть карты открылась! Ура!

А сейчас предлагаю поиграть в игру «Прилетели птицы!».(Дети слушают

название птиц , а когда услышат слова , которые относятся не к перелетным

птицам –хлопают в ладоши),

Прилетели птицы:

Голуби, синицы.

Аисты, вороны,

Мухи и стрижи…

(дети хлопают)

Воспитатель: Что не правильно?

Дети: Мухи.

Воспитатель: А мухи – это кто?

Дети: Насекомые. Прилетели птицы:

Голуби, синицы

Воспитатель: Вы правы. Ну что ж, продолжим.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы.

Аисты, вороны,

Галки, макароны!..(дети хлопают)

Воспитатель: Начинаем снова:

Прилетели птицы:

Голуби, куницы!..(дети хлопают)

Воспитатель:

Продолжаем:

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галочки, стрижи.

Аисты, кукушки,

Даже совки – сплюшки…(дети хлопают)

Воспитатель: Что такое? Не плюшки, а совки – сплюшки!

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи

Комары, кукушки…(дети хлопают и говорят, что комары это насекомые)

Воспитатель:

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Чибисы, чижи.

Аисты, кукушки,

Даже совки – сплюшки,

Лебеди, скворцы,

Все вы молодцы!

Воспитатель: Отдохнули, продолжаем, игра : «Четвертый

лишний»(презентация) Молодцы , ребята справились с заданиями на

отлично, помогли птицам, за это птицы вам сделали сюрприз, но его надо

найти, а поможет вам карта.

Дети получают карту и находят сюрприз.



В раздел образования




Яндекс.Метрика